Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 12:07   #71
Свой человек
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Ставрополь
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 717
Вес репутации: 21 suslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущее
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

Осуществляю отчет о проделанных мною экспериментах.
В общей сложности масло менял три раза

Первым из опробованных был сабж, т.е. Zic 80w90 п/с. Масло довольно густое. Коробка на холостых на нем была тише всего, хотя, конечно, все равно слышно. Передачи, как ни странно, включались чуточку хуже, чем на заводском. В целом все было славно. Однако понижение температуры всего до +5 выявило некоторый дискомфорт... Ну ездить, конечно, можно, но ручка двигалась не то чтобы в киселе, а ощутимо затрудненно первые 15 минут езды. Прикинув, что будет в -20, я понял, что масло лучше заменить. Зиму вроде как обещают суровую.

Вторым маслом был Mannol синтетика. От жигулей у меня осталось два с лишним литра Mannol 75w90 GL-5. Масло на год своего выпуска имело официальный допуск Автоваза, к тому же, в его инструкции черным по белому написано, что его можно использовать в ПП-коробках, требующих GL-4. В кармане было "лишних" 330 рублей, поэтому докупил еще одну бутылку и залил.
Масло оказалось самым жидким при комнатной температуре, стекало в воронку буквально как вода. Оно же оказалось самым шумным на холостых. Тем не менее, при езде акустический комфорт был самым высоким. Т.е. на ходу коробка с этим маслом практически не подвывала и не шумела. Передачи включались отлично!
Даже первая на ходу (скорость 20-30 кмч) включалась вполне сносно.
Однако, дребезг подшипника на ХХ доканывал, и я решился на третью замену.

Третьим маслом шло пресловутое ТНК Транс КП Супер 75w90 п/с, на которое я, в общем-то, нацеливался с самого начала. По консистенции масло жиже Zic, но несколько гуще Mannol. Передачи включаются хорошо, по крайней мере, температура +4 маслом выдержана. Первая на ходу включается чуть хуже, чем на Mannol. Звук, издаваемый коробкой на ХХ, я бы охарактеризовал как средней шумности между Zic и Mannol. На ходу тоже все более-менее прилично.
Пока останусь на нем и посмотрю, насколько оно 75w
На всякий случай Mannol у меня заботливо припрятан.
suslic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 08:49   #72
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: ковров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 61
Изображений: 4
Вес репутации: 15 Мавр не успел проявить себя
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

пробовал ZIC после 60000 пробега масло черное как гуталин и передачи включаются не важно зимой коробка мерзнет все равно перешел на маннол синтетику пока полет нормальный дальше видно будет!!!
Мавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 12:20   #73
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 11184
Сообщений: 35
Вес репутации: 15 dima72 не успел проявить себя
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

у меня это масло стало пенить. Заливал летом вроде все было нормально и скорости включались хорошо и шум от каробки был небольшой. Решил сегодня проверить уровень вынул шуп а он весь в пене. Буду менять масло.
dima72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 16:54   #74
Московская ячейка
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Московская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Serena NC25; 4WD; CVT
Сообщений: 419
Вес репутации: 39 koluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluchevo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

Цитата:
Сообщение от vilton Посмотреть сообщение
Как себя ведет зик в мороз?
У меня на десятке 1,6 16кл. такое залито было. Ничего плохого не скажу. С пробегом на этом масле в 55 000км пережил зиму - в норм.
koluchevo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 17:52   #75
Гость
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Суворовский
Пол: Мужской
Автомобиль: Универсал
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Юрий777 не успел проявить себя
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

Масло для АКПП подойдёт на МКПП в часности ZIC ATFIII???
Юрий777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 19:11   #76
Втянувшийся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186-33-016
Сообщений: 278
Вес репутации: 14 xelofon находится на правильном путиxelofon находится на правильном путиxelofon находится на правильном пути
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

Цитата:
Сообщение от Юрий777 Посмотреть сообщение
Масло для АКПП подойдёт на МКПП в часности ZIC ATFIII???
насколько я знаю, категорически нет. Из-за другого конструктива принципиально другие требования к маслу.
Хотя спецы меня м.б. и поправят.
xelofon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 14:14   #77
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 118
Сообщений: 35
Вес репутации: 14 Artem596 не успел проявить себя
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

дак всетаки какое лучше масло и с каким индексом))))))??????
Artem596 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 14:29   #78
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 822 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

Цитата:
Сообщение от Artem596 Посмотреть сообщение
дак всетаки какое лучше масло и с каким индексом))))))??????
Самый универсальный индекс 75W90, а по марке - каждому свое.
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 14:46   #79
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21074
Сообщений: 405
Вес репутации: 14 ВАСЕК 77 не успел проявить себя
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Самый универсальный индекс 75W90, а по марке - каждому свое.
Густовато оно для переднеприводников - маловязкое 75w80...85(в край) - в самый раз!
ВАСЕК 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2011, 11:28   #80
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: ..........
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 51 Prist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Кто использовал ZIC 80W-90?

Цитата:
Сообщение от ВАСЕК 77 Посмотреть сообщение
Густовато оно для переднеприводников - маловязкое 75w80...85(в край) - в самый раз!
В мурзилке много рекомендованных **В90 . И темп. режим до +45 актуален для лета.
Prist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.