Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 16:28   #131
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Начал. разобрал пока только верх, и то не весь. завтра продолжу. Отсоединил от головки всё кроме коллекторов. наверное лучше снимать сразу с коллекторами, только надо опять лезть под машину и откручивать соединение катколлектор-резонатор. Иначе не очень понимаю как к креплению коллекторов подлезть. покумекаю. И ставить новую наверное уже лучше с коллекторами сразу. Много там всего разбирать приходится, однако! На класике головка проще скидывалась
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 00:23   #132
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Снял голову, нашел болтающиеся поршни.
В итоге, снял я блок, отвезли в субботу в расточку. Промер к моему удивлению оказался почти нормальным. То есть расточнк сразу сказал что зазор около 0,06 (после промеров это подтвердилось) что только слегка выбивается за норму для нового движка (0,045), но юбки поршней уже нацарапали приличные царапины на стенках. И если не сейчас, то очень скоро движок начал бы жрать масло и терять компрессию. То есть затеял это всё я очень вовремя. Вообще в расточке специалист как мне показалось очень толковый, и сказал что просто заменить поршни будет достаточно чтобы ситуация более-менее стабилизировалась, но для долгой жизни движка лучше все-таки расточить. Кстати царапины на юбке поршней и соответственно на цилиндрах он назвал "прихватами" от перегрева. [IMG]http://www.*******.ru/forum/images/smilies/shok.gif[/IMG] И никаких версий с несоответствием классов не было и в помине. В гарантийнов ремонте отказали бы точно. Промерял поршни - классы соблюдены. В итоге. расточка на 82,4 новые поршни 21124, новые кольца, вкладыши. Доверил вывесить, собрать колено с поршнями там же где и растачивают. Работа хоть и не долгая, но точная. Ну а теперь потихоньку всё буду собирать... сегодня поставил маслонасос, маховик, сцепу (диск кстати тоже на всякий случай новый поставил раз уж разобрано) картер, и воткнул блок на свое законное место. Помучался с установкой блока - одному делать очень недобно. На большее меня пока не хатило. [IMG]http://www.*******.ru/forum/images/smilies/focus.gif[/IMG]

Вопрос: Чем удлинять бензопровод? Рампа то с другой стороны... менять весь бензопровод из-за 20 см чтоли??? как-то не очень хочется наверное должны быть каке-то кучки типа от бензонасоса к фильтру? остальное пока вроде понятно. Как дальше - напишу.
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 18:36   #133
Втянувшийся
 
Аватар для Веталь 61
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
Вес репутации: 17 Веталь 61 не успел проявить себя
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

бензопровод менять не надо, трубка от 12 подходит если чуть подогнуть ( она и так мягкая). Трубка - та кот. идёт от рампы к шлангу! Искал как-то от калины 1,4 но нигде не нашёл! а потом забил на это - и так не плохо едет.
Удачи!
Веталь 61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 19:01   #134
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Веталь 61, а я искал - даже от 2112 не нашел. Было в заказе у оптовика на 2 недели вперед. А мне очень хотелось движок собрать Подобрал наиболее подходящий от 15-ки, шланг от бензобака до бензофильтра. Она подлиннее и с резиновым куском, и изгиб не там где надо, но я согнул сам, проложил - получилось очень даже очень. небольшая петля за двигателем, до коллектора далеко. Но наверное все-таки поменяю когда придет нормальная, а то всеравно сыкотно

Ну а теперь собственно о самой сборке движка. Собрал, удлинил датчик фазы, датчик давления масла, на модель зажигания лишних проводов не резал - просто расплел косу и вывел провода раньше. Чтобы дотянулся разъем рампы - переложил косу наверх, на пример 12-ки. остался датчик скорости. но там кусочек 10 см надо надставить.
Решил прикольную головоломку "какая трубочка откуда и куда". половину патрубков взял от 12-й, половину от калины. 2 дырки в 12-м ресивере так и не понял куда надо, заглушил одну на другую. Получилось очень даже по-заводскому. Начал заводить, оборотов через 5-10 начала схватывать, через 10-15 схватилась и застрекотала гидриками. стрекотала минуты 2, потом видимо прокачались и заработал движок очень ровно и тихо. я даже обрадовался. но радость была недолгой. очеьн быстро начала переть жидкость из бачка и начла дымать. заглушил, стал смортеть и разбираться. половина патрубков холодные, при этом датчики показывают маленький нагрев, а по ощущениям он перегревается. Сильно не мучал, глушил как только начинал появляться дым из трубы.
В общем поразмышлял, подумал... давление в охлаждении растет очень быстро, значит скорее всего пробивает из цилиндров. надо снять голову, померять еще болты, вкрутить их на места без головки (может какой-то упирается во что-то, мусор может попал..) и собрать еще раз. если пробивает не сильно - скорее всего что-нибудь простое... вскрытие и промер покажет
А вообще мне звук, плавность работы очень понравились. движок стал совсем другой. за те 20 метров что я проехался даже вроде показалось что раскручиваться стал легче.
PS: небось точно болты виноваты. 2 раза уже скидывал голову все нормально было.
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 00:42   #135
Втянувшийся
 
Аватар для Веталь 61
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
Вес репутации: 17 Веталь 61 не успел проявить себя
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

На датчик скорости зачем удлинять? Всё и так подходит! Никакие трубки от 12 не ставил, всё стало 100%! Трубок от рампы у нас полно, дефицита нет.
Может болты мало отпилил?
Веталь 61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 08:11   #136
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от Веталь 61 Посмотреть сообщение
На датчик скорости зачем удлинять? Всё и так подходит! Никакие трубки от 12 не ставил, всё стало 100%! Трубок от рампы у нас полно, дефицита нет.
Может болты мало отпилил?
У меня если оставлять стандартную прокладку (вдоль коробки) то не дотянется разъем косы рампы. чтобы рампу подключить пришлось перенести косу выше, над термостатом (кстати считаю это более правильным решением, не хватало еще чтобы горячим тосолом косу залило) и тогда начинает не хватать провода датчика скорости. у меня там всё довольно плотненько было. Не все калины одинаковые видимо
Про трубку от 12-й ты же сам писал! Питер город странный.. вроде и большой, а нет нифига. Даже НАМИ представительство в Пскове есть (300ка от питера и 300тыс человек) а в питере с его 6млн человек нету!
Болты - тоже вероятно. Мерял не по линейке, а по старым болтам от 12-ки. Они вроде как тоже должны быть не длиннее 97мм. но больше почему-то мне кажется что-то попало.
И еще, грешен, один болт я забыл смазать маслом когда закручивал и он себя не очень хорошо повел, даже трещал в конце как колесные болты, но обтянул я его нормально, то есть на 90град. может и из-за него.. в общем думаю ничего криминального нет. разберу, померяю, соберу заново. я морально был готов что не всё будет гладко.
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 17:49   #137
Втянувшийся
 
Аватар для Веталь 61
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
Вес репутации: 17 Веталь 61 не успел проявить себя
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

не переживай, это всё себя окупит! Ставил себе вместе с пауком 4-2-1, тяга после 3700 об - супер!!
Веталь 61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 10:20   #138
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Снял голову, ничего не увидел, заменил прокладку, промерял болты (там еще запас 5-10 мм) собрал всё наместо - та же фигня. Из расширительного бачка прет дым и пахнет бензином :(
Я ставлю 12-ю прокладку. может надо 8-ю? Сегодня попробую не меняя прокладку просто обтянуть еще раз голову. У меня осталась последняя мысль что прошлифована голова слишком грубо и прокладка эту грубость не до конца убирает. Если не поможет обтяжка, то придется тащить в сервис. И наверное тот который рядом с расточкой чтобы они там уже сами друг с другом разбирались если что..
То-то я и думаю что несколько раз уже головку снимал, и ничего подобного не было...
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 22:36   #139
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Ну вот, приехал из сервиса.... сняли голову, действительно оказалась очень грубая проточка головы. прошлифовали еще раз, собрали - вроде так газы больше не прут. взяли правда денег не мало.. 9т. а разговор начинался с 3... обнаружил интересный глюк датчиков температуры. Датчик на приборке чуть ли не зашкаливает(показывает начало красной зоны). Датчик на контроллере показывает 90гр и соответственно вентилятор включаться даже не собирается. Была подобная беда у кого после переделки - нет? Кому верить?

Теперь осталось удлинить датчик температуры, прогерметизировать прокладку между штанами и резонатором, чуть ослабить ремень ГРМ (мне кажется его перетянули как я в рпервый раз - воет), поменять бензиновую трубку и наверное можно ездить...
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2009, 08:49   #140
Гигант мысли
 
Аватар для DreamDriver
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Альметьевск
Возраст: 40
Автомобиль: Nissan Qashqai
Сообщений: 4,952
Изображений: 10
Вес репутации: 28 DreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком света
Ответ: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
обнаружил интересный глюк датчиков температуры. Датчик на приборке чуть ли не зашкаливает(показывает начало красной зоны). Датчик на контроллере показывает 90гр и соответственно вентилятор включаться даже не собирается. Кому верить?
Если сам датчик исправен, то на контроллере правильная температура. Что бы привести всё в порядок, можно снять стекло с комбинации приборов и выставить стрелку как надо.
DreamDriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.