Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2007, 19:08   #121
Освоившийся
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Вост. Сибирь
Сообщений: 140
Вес репутации: 65 Aleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Aleksey-660 с помощью ICQ
ss, У меня ВСМПО "Фантазия". Я тоже гнул диск с внутренней стороны, но мне его за 300 руб. сделали - стал как новый и отбалансировался хорошо, катаюсь уже 4 месяца после ремонта.
А это для информации: я езжу по грунтовке покрытой скальником и асфальту покрытому ямками, по грунтовке скорость 90-120, по асфальту 120-150, попадал в такие ямки .... однажды вырвал краб, так вот подвеска отходила весну и лето (22 000) и еще не требует замены и диски квадратными не стали, кстати, если обратили внимание - у раллийных Калин (фотки есть на форуме) диски ВСМПО, это очем-то говорит. До них катался на K&K - стали квадратными через 2 000 км, по тем же дорогам и с той же манерой езды, после чего и были куплены кованые, которые только радуют.
Aleksey-660 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 18:52   #122
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ильнурыч
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Нижнекамск, РТ
Возраст: 39
Автомобиль: Lada 11183
Сообщений: 83
Изображений: 6
Вес репутации: 17 Ильнурыч не успел проявить себя
Ответ: Литые или кованные диски. Какие взять?

Извечный вопрос: "Ковка или литье?" Я, как инженер рассуждаю так: ковка легче и прочней, к тому же при ударе он не лопается а мнется (при больших динамических нагрузках), при этом не образуеся трещин, это можно объяснить волокнистой структурой диска. Литье в отличие от ковки не мнется а колится (при больших динамических нагрузках), это объесняется кристаллической структурой диска. Кристаллическая структура молекул менее сгруппирована в отличие от волокнистой структуры, характеристикой последней является высокая организованность молекул, отсюда и высокая демфирующая способность диска. Вывод: большую часть энергии от удара берет на себя диск (кованный), а уж затем подвеска, но так как прочность диска больше чем литого, то степень разрушения подвески больше со всеми вытекающими последствиями. Энергию удара будет больше при литом диске и последствия для подвески будут меньше, но страдает сам диск. Решайте сами что важнее диск, либо подвеска.
Ильнурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2008, 11:30   #123
Ростовская ячейка
 
Аватар для Anton_SS
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Новочеркасск Ростовская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 482
Вес репутации: 19 Anton_SS не успел проявить себя
Ответ: Литые или кованные диски. Какие взять?

Ильнурыч, это смотря какой удар будет. Если развалится диск - будеш лететь и кувыркатся. Хотя при таком ударе чтоб диск раскалолся скорее всего будет пофигу цела подвсеска или нет. Самому б жывым остатся. Я за ковку только из за меньшего веса неподресореных масс. Хотя это все тоже довольно эфимерно.
__________________

Anton_SS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 08:50   #124
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ильнурыч
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Нижнекамск, РТ
Возраст: 39
Автомобиль: Lada 11183
Сообщений: 83
Изображений: 6
Вес репутации: 17 Ильнурыч не успел проявить себя
Ответ: Литые или кованные диски. Какие взять?

Полностью с тобой согласен в плане снижения веса из подрессорных масс. Лично я сторонник кованных дисков, очень важной характеристикой которых является малая масса, причем на мой взгляд внешний вид не чуть не хуже литого диска.
Ильнурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 10:54   #125
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Ответ: Литые или кованные диски. Какие взять?

--------------------------------------------------------------------------------

Купил диски ВСМПО Антарес 14"? подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь ставил аналогичные на свою машину, обязательно ли нужны установочные кольца?
rop1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 11:59   #126
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 18 ss находится на правильном путиss находится на правильном пути
Ответ: Литые или кованные диски. Какие взять?

Желательны, поскольку может появиться небольшое биение при неравномерной затяжке. Цена вопроса то-ли 20 то-ли 40 рублей за кольцо-не особо существенно.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...
ss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2008, 16:15   #127
Интересующийся
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Пенза/Константиновка
Возраст: 44
Автомобиль: Калина
Сообщений: 149
Вес репутации: 17 konbur не успел проявить себя
Отправить сообщение для konbur с помощью ICQ
Ответ: Литые или кованные диски. Какие взять?

По опыту владения ВСМПО кованными 5 лучевыми, что могу сказать...
Очень крепкие, в отличие от шин, от ям резину рвет на раз, шишка обеспечена.
Покупал ковку сразу 5 шт, чтобы с болтами не заморачиватся.
За сезон порвал 3 колеса и подвеску по осени ченил.
Это все на 8-ке.
Плюнул на неблагодарные колеса, купил себе штамповку МЕФРО.
Так мнутся, оправить можно молотком, достаточно крепкие в отличие от родной штампоки.
8-ку продал с кованными дисками, так баловство.
Диск не мнет, но резина и подвеска в хлам.
__________________
Константин из Константиновки
konbur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.