Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2009, 23:08   #21
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
Смело.
Спешу Вас огорчить - NF3 ошипована в России.
Как и практически вся резина сегодня...
Насчет этого, кстати, очень не уверен, но имел в виду не качество установки шипов в резину, а то, что покрышка Gislaved Nord Frost III, ошипованного типа, очень хороша, в отличие, например, от Gislaved Nord Frost II. Рисунок протектора хорош настолько, что его воспроизводят с минимальными изменениями до сих пор. NF5 по рисунку не лучше.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 02:08   #22
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 15
Вес репутации: 16 march_cat не успел проявить себя
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

Я склоняюсь к шипам, если бы зимой не выезжал за город, то еще бы подумал, а так шипы.
И как сказал xxl... по тестам липучки боятся оттепели http://www.zr.ru/articles/58548
march_cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 15:04   #23
Постоялец
 
Аватар для RUSLAN-1117
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: 1117
Сообщений: 362
Изображений: 3
Вес репутации: 15 RUSLAN-1117 не успел проявить себя
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

на графике температурной зависимости в этой статье минимум -20. у нас в стране в средней полосе зимой иногда бывает и ниже. так вот, при t ниже -25 лед становится "как стекло" и шипы резко теряют свою эффективность. отсюда ПАРАДОКС: в крупных городах, где дороги убирают и где t зимой частенько 0...-5 (взять хотя бы Москву, Питер) покупают липучки. но они при такой t как раз очень НЕэффективны на льду (накате перед светофорами). а в Сибири и на Севере где зимой ниже -25 покупают шипованные, которые при такой t тоже НЕэффективны на льду. вот так.
RUSLAN-1117 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2009, 22:19   #24
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

Цитата:
Сообщение от vvv808 Посмотреть сообщение
на графике температурной зависимости в этой статье минимум -20. у нас в стране в средней полосе зимой иногда бывает и ниже. так вот, при t ниже -25 лед становится "как стекло" и шипы резко теряют свою эффективность. отсюда ПАРАДОКС: в крупных городах, где дороги убирают и где t зимой частенько 0...-5 (взять хотя бы Москву, Питер) покупают липучки. но они при такой t как раз очень НЕэффективны на льду (накате перед светофорами). а в Сибири и на Севере где зимой ниже -25 покупают шипованные, которые при такой t тоже НЕэффективны на льду. вот так.
А нечего удивляться. Я вот и говорю, выбираем не головой, а сердцем.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 10:10   #25
Совсем как дома
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: РТ
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-38
Сообщений: 789
Вес репутации: 17 716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

Я для себя выбрал фрикционную шину на зиму 08-09 года, проездил всю зиму, ничего плохого сказать не могу, резина была нокиан хакапелита R, машина стала заметно тише даже по сравнению с всесезонкой бел-100, плюс мягкая очень и крутить руль легче, дорогу держит хорошо, ездил я по соотношению времени за зиму 80% город, 20% трасса.
Папа на иномарку(форд) выбрал хакапелиту 5 на шипах,на асфальте очень шумно.
Выше писали что въехали в волгу и это вина фрикционной шины мягко говоря не корректно, все зависит от действий водителя в том числе выбор дистанции и скоростного режима в зависимости от состояния дорожного полотна, и полагаться на шип или не шип глупо,сейчас сменил машину и встал выбор зимней резины, думаю снова отдам предпочтение фрикционной резине.
716 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 10:16   #26
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,257
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

2 года пользуюсь нешипованными и покупать шипованные, хоть они и дешевле, желания больше нет.

Так что только нешипованные.
Satyr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 10:23   #27
Самарская ячейка
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Рузаевка
Пол: Мужской
Автомобиль: Chevrolet Niva LC, была 11174
Сообщений: 534
Вес репутации: 18 2beer находится на правильном пути2beer находится на правильном пути2beer находится на правильном пути2beer находится на правильном пути
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

У меня с гвоздями шин никогда не было, не понимаю, зачем гвозди в резину пихать. Один раз ко мне в гараж друг заезжал на гвоздях, всю стяжку на полу мне покарябал. Я сначала ездил на Nokian Hakkapellita NRW (восемь зим ), теперь на Bridgestone Blizzak . И по трассе и по городу. Кстати, не понимаю, почему многие считают, что на трассе лучше шипы. Практически всегда голый асфальт или, если метёт, и не успели убрать, то снег свежевыпаший. На Хакке, когда еще на стоянке парковался , в любые сугробы залазил и вылазил. Вобщем , липучка и точка .
2beer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 10:38   #28
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,257
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

Цитата:
Сообщение от march_cat Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к шипам, если бы зимой не выезжал за город, то еще бы подумал, а так шипы.
Поскольку сам живу за МКАДом - то только _не_ шипованные.
Satyr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 18:57   #29
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

Эх... коль возник такой спор, добавлю, пожалуй, и я своих мартоффских впечатлений о липах.
_____________________________
Докину еще впечатлений о Bridgestone WS60

В общем, с прошлой недели у меня к липучкам двоякое отношение.
С одной стороны они потрясающе комфортны. С приобретением Bridgestone WS60 я приобрел ТИШИНУ. Зимний Bridgestone тише чем летние Goodyear Eagle Ventura у меня на десятке! Хотя, возможно, тут играет роль более качественная шумоизоляция Калины. Но, тем не менее... WS60 создает впечатление очень тихой резины.
С другой стороны я много потерял в управляемости авто, особенно в части торможения. Хрен с разгоном, хотя он тоже очень важен, но тормозить-то хочеться уверенно, а уверенности нет.
Я не знаю как, что и чем меряли зарулевцы, но на шипованных "бюджетках" Matador Sibir2 российского производства, я чуствовал себя гораздо увереннее. Причем в любой мороз. Может у них лёд какой-то идеальной системы, может еще что, но на шипованной "советской" резине я чуствовал себя увереннее что в -7, что в -37. На японской липучке у меня всю зиму АБС-ка не затыкалась. На чистом зимнем асфальте тормозит идеально! На снежных накатах, наледях перед светофорами тормозит отстойно в любой мороз.
Когда покупал резину, прекрасно осознавал что беру. Особых сомнений не было т.к. ездить стараюсь максимально спокойно и аккуратно, скоростной режим нарушаю редко и немного. И всё же в декабре-январе попадал в парочку неприятных ситуаций, которые еще чуть-чуть и могли бы превратиться в ДТП... Всё происходило на минимальных скоростях, в случае ДТП, скорее всего, отделались бы царапинами, но осадочек-то остался.
На прошлой неделе чуть не познакомил капот своей Калины с задним бампером Шевроле Нивы. Ситуация... Едем в 3 машины, скорость около 30 км/ч, дистанция около 10 метров. Две Шевроле Нивы впереди, я замыкающий. Дорожные условия - "вроде виден асфальт слегка припорошенный снегом". Небольшой уклон. Ширина - "полторы" полосы в каждом направлении Первый Шевик неожиданно собирается поворачивать налево. Второй Шевик собирается обойти первого справа. Я собираюсь плавно сбросить скорость... а нифига, АБС-ка стрекочет, 10 метровая дистанция тает на глазах. На "встречке" идет "встречка", в моей полосе "первая" Шнива, а на правую полосу активно выползает вторая Шнива.... а меня несет как несло.... и ЧЁ вот тут ДЕЛАТЬ??? Выбирать задницу подешевле? А бордюр, сцука, высокий, запрыгнуть никак...
Хорошо что водитель второй Шнивы меня вовремя заметил и в последний момент свалил обратно, а я отделался поцарапанным об бордюр правым передним диском... "Асфальт слегка припорошенный снегом" оказался асфальтом с тоненькой корочкой льда из укатанного снега.
Покупая этот Бриджик я хотел навсегда закрыть для себя тему шипов. Хотелось тишины и комфорта. Тишину и комфорт я получил, но потерял уверенность. Поэтому на тему шипов, я пожалуй, еще подумаю...
____________________________

P.S. На будущее, пожалуй, я выберу наиболее тихие шипы. Нуивонах, всех ситуаций на дороге не предскажешь. И очень многое от региона зависит.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 21:46   #30
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Выбор зимних шин: шипованные или липучки

djsse, как бы это поосторожнее выразиться... WS60, хотя и лучше, чем WS50, но неоптимальны для русской зимы. Я достаточно обтекаемо выразился. Вообще, Бриджстоун зимний внушает мне большие сомнения, за единичными исключениями. В отличие, кстати, от летнего. Я уже боюсь, что меня обвинят в рекламе и не буду повторять, чем пользуюсь сам. Подлость ситуации в том, что в стране с самой длинной и холодной зимой и самыми большими расстояниями собственной надежной зимней резины нет и неизвестно, когда будет, даже ошипованная.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.