Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 22:43   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 28
Вес репутации: 17 TishkoFF не успел проявить себя
Первая помощь при залитии ЭБУ охлаждающей жидкостью

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Задумался обезопасить мозги от попадания тосола и заодно вообще есть надобность вынуть их полностью из авто... накладки снизу бороды возле ног снял, блок вижу, но вытянуть не получается. В сторону водителя вообще никак, а в сторону пассажира двигается на несколько сантиметров на салазках, но дальше ни в какую, просто страшно что-либо повредить. Имеющие отыт, просвятите пожалуйста в сабже !
Спасибо !

-Снятие радиатора отопителя без демонтажа торпеды
-Выбор нового ЭБУ (мозгов)
- как разобрать разьем ЭБУ

Последний раз редактировалось oapv; 07.01.2015 в 19:47..
TishkoFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 00:53   #61
Питерская ячейка
 
Аватар для ChipX
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 298
Изображений: 13
Вес репутации: 17 ChipX не успел проявить себя
Отправить сообщение для ChipX с помощью ICQ
Ответ: Спалил контроллер?

не паникуй.для начала подкинь какой нить другой мозг не важно будь то 797 или я7.2 посмотри что с ним происходмит.если дело в товем мозге А ЭТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО. и учитывая то что ты будешь делать 16вэ иди покупай в магаз я7.2 от 12ки.прводка вся идентична.льёшь туда прошивку от калины,меня ешь в косе контакт с 29 ого на 68ой и катаешся и радуешся.
ChipX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 11:59   #62
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Спалил контроллер?

Блин, обалдеть! Разобрал контроллер - чисто. Оторвал заклепку, снял плату, и ОПАНЬКИ! ТОСОЛ! Хорошенько Вымыл в воде, высушил ночь на батарее при 80 градусах, сегодня утром собрал и до работы 10 км доехал без проишествий. Может и будет жить. Всем спасибо за советы! Прикручу под полочку. Там как раз хорошенькое местечко.

Чего и настоятельно рекомендую сделать всем кто читает это сообщение
Иначе как я будут куковать где-нить. Хорошо если не как я в 300 км от дома в другой стране.
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 14:38   #63
Продвинутый новичок
 
Аватар для Snegs
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Ставропольский край
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1118
Сообщений: 89
Вес репутации: 17 Snegs не успел проявить себя
ТОСОЛ и ЭБУ

Привет всем! Знаю, что тема поднималась неоднократно, но все же еще раз, для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ остальных и кто не в теме. Как это произошло у меня! Пусть мой пример будет уроком для остальных кто еще не перенес ЭБУ в другое место. Я тоже как и вы (те кто не перенес) думал, что это не случится со мной. И тосол вроде бы никуда не девался, но...
Вначале появилось ощущение (как бывает думаешь, что субъективное), что после 3500 оборотов машину как за хвост кто то держит. Ну ладно думаю может показалось, может бензин и т. п.
Где то через месяца полтора БК Штат известил о повышеном напряжении бортовой сети. Ну ошибочку то мы стерли и вроде как ниче.
Через неделю события развивались более стремительно и смерть ЭБУ произошла в течении 3 дней.
Вначале тот же БК выдал две ошибки одновременно! Первая: повышенное напряжение, вторая: пониженное напряжение. Я попутал. Напряжение БК Штат при этом показывал 12,5 В. Ну я думаю - ГЕНЕРАТОР! Фигня - по гарантиии поменяют. Вечером того же дня стали переодически повышаться холостые до 1500. Потом внезапно заглохла и еле завел. Ну думаю все равно с генератором ехать к гарантийщикам, заодно и РХХ посмотрят. Договариваюсь с СТО, что завтра подъеду (60 км) и утречком следующего дня выдвигаюсь. Ошибок Штат новых не выдает едет нормально. Дальше интересней. Приезжаю СВОИМ ХОДОМ на СТО, становлюсь в очередь на мойку. Подходит моя очередь я завожу машину: сигнализатор CHEK моргает как ненормальный, обороты 300-400, двигатель троит, БК Штат выдает 5 ошибок (датчик положение фаз, замыкание в цепи бензонасоса, напряжение сети О В и еще что то), и машинка глохнет. При этом появляет жуткий запах горелого текстолита (кто знает тот поймет вонь еще та) ну думаю пипец, приехал на СТО.
В общем электрик сразу по запаху опознал поломку. Даже нигде не ковырялся, сразу достал ЭБУ и показал, что он залит тосолом. При этом я лично залазил рукой в место установки ЭБУ и там СУХО.
На что мне ответили, что подтекание тосола происходит ПЕРИОДИЧЕСКИ И ПО ЧУТЬ ЧУТЬ и вскрывать печку (а для это необходимо снять всю торпеду!) смысла нет, просто новый блок необходимо поставить за пеской, что они и сделали за мои кровные 4 200 рублей вместе с ЭБУ.
Машина кстати гарантийная и они не против были поменять ЭБУ по гарантии, но при условии, что поменяют и печку тоже по гарантии, так как при отсылке залитого ЭБУ тосолом АВТОВАЗ требует и замены ВСЕЙ ПЕЧКИ ЦЕЛИКОМ (что для меня честно говоря было по меньшей мере странно), а так как я сам менял двигатель печки, то случай как говорится не гарантийный. А двигатель печки менял сам по той причине, что ну не доверю я разбирать (а тем более собирать) пол машины слесарям с СТО, да они и сами сказали, что такого никогда не делали. ТАК ЧТО ПАРНИ СИМПТОМЫ УМИРАНИЯ ЭБУ МОГУТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ ОТ ЯВНЫХ! ЛУЧШЕ ВОВРЕМЯ ПЕРЕМЕСТИТЕ ЕГО В ДРУГОЕ МЕСТО! НУ а АВТОВАЗу большой привет! ЭБУ до сих пор ставят в том же месте и с теми же последствиями.

Последний раз редактировалось Snegs; 30.01.2009 в 14:50..
Snegs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 14:49   #64
Продвинутый новичок
 
Аватар для Snegs
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Ставропольский край
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1118
Сообщений: 89
Вес репутации: 17 Snegs не успел проявить себя
Ответ: ТОСОЛ и ЭБУ

Привет всем! Знаю, что тема поднималась неоднократно, но все же еще раз, для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ остальных и кто не в теме. Как это произошло у меня! Пусть мой пример будет уроком для остальных кто еще не перенес ЭБУ в другое место. Я тоже как и вы (те кто не перенес) думал, что это не случится со мной. И тосол вроде бы никуда не девался, но...
Вначале появилось ощущение (как бывает думаешь, что субъективное), что после 3500 оборотов машину как за хвост кто то держит. Ну ладно думаю может показалось, может бензин и т. п.
Где то через месяца полтора БК Штат известил о повышеном напряжении бортовой сети. Ну ошибочку то мы стерли и вроде как ниче.
Через неделю события развивались более стремительно и смерть ЭБУ произошла в течении 3 дней.
Вначале тот же БК выдал две ошибки одновременно! Первая: повышенное напряжение, вторая: пониженное напряжение. Я попутал. Напряжение БК Штат при этом показывал 12,5 В. Ну я думаю - ГЕНЕРАТОР! Фигня - по гарантиии поменяют. Вечером того же дня стали переодически повышаться холостые до 1500. Потом внезапно заглохла и еле завел. Ну думаю все равно с генератором ехать к гарантийщикам, заодно и РХХ посмотрят. Договариваюсь с СТО, что завтра подъеду (60 км) и утречком следующего дня выдвигаюсь. Ошибок Штат новых не выдает едет нормально. Дальше интересней. Приезжаю СВОИМ ХОДОМ на СТО, становлюсь в очередь на мойку. Подходит моя очередь я завожу машину: сигнализатор CHEK моргает как ненормальный, обороты 300-400, двигатель троит, БК Штат выдает 5 ошибок (датчик положение фаз, замыкание в цепи бензонасоса, напряжение сети О В и еще что то), и машинка глохнет. При этом появляет жуткий запах горелого текстолита (кто знает тот поймет вонь еще та) ну думаю пипец, приехал на СТО.
В общем электрик сразу по запаху опознал поломку. Даже нигде не ковырялся, сразу достал ЭБУ и показал, что он залит тосолом. При этом я лично залазил рукой в место установки ЭБУ и там СУХО.
На что мне ответили, что подтекание тосола происходит ПЕРИОДИЧЕСКИ И ПО ЧУТЬ ЧУТЬ и вскрывать печку (а для это необходимо снять всю торпеду!) смысла нет, просто новый блок необходимо поставить за пеской, что они и сделали за мои кровные 4 200 рублей вместе с ЭБУ.
Машина кстати гарантийная и они не против были поменять ЭБУ по гарантии, но при условии, что поменяют и печку тоже по гарантии, так как при отсылке залитого ЭБУ тосолом АВТОВАЗ требует и замены ВСЕЙ ПЕЧКИ ЦЕЛИКОМ (что для меня честно говоря было по меньшей мере странно), а так как я сам менял двигатель печки, то случай как говорится не гарантийный. А двигатель печки менял сам по той причине, что ну не доверю я разбирать (а тем более собирать) пол машины слесарям с СТО, да они и сами сказали, что такого никогда не делали. ТАК ЧТО ПАРНИ СИМПТОМЫ УМИРАНИЯ ЭБУ МОГУТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ ОТ ЯВНЫХ! ЛУЧШЕ ВОВРЕМЯ ПЕРЕМЕСТИТЕ ЕГО В ДРУГОЕ МЕСТО! НУ а АВТОВАЗу большой привет! ЭБУ до сих пор ставят в том же месте и с теми же последствиями.
Snegs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 14:51   #65
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: ТОСОЛ и ЭБУ

Snegs, Зачем дублировать сообщения. Вам устное предупреждение.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 14:55   #66
Продвинутый новичок
 
Аватар для Snegs
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Ставропольский край
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1118
Сообщений: 89
Вес репутации: 17 Snegs не успел проявить себя
Ответ: ТОСОЛ и ЭБУ

ОК я нечайно!
Snegs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 20:16   #67
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Ответ: ТОСОЛ и ЭБУ

Snegs, а машинка Ваша - молодец - до СТО своим ходом
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 02:22   #68
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: ТОСОЛ и ЭБУ

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Snegs, а машинка Ваша - молодец - до СТО своим ходом
ИМХО - лучше на веревке, но чтоб ЭБУ не успел умереть.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 15:16   #69
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Ответ: ТОСОЛ и ЭБУ

drink, тоже ИМХО: хуже когда на верёвке с дохлым ЭБУ... А ещё хуже: с дохлым ЭБУ на морозе и без верёвки.
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 15:23   #70
Поволжская группировка
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: регион 63
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2,176
Вес репутации: 2170 peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: ТОСОЛ и ЭБУ

Цитата:
Сообщение от Snegs Посмотреть сообщение
НУ а АВТОВАЗу большой привет! ЭБУ до сих пор ставят в том же месте и с теми же последствиями.
Ну я им написал на горячую линию - обещали исправить .
__________________
В каком-то смысле все, у кого третий глаз раскрыт, одноглазые. ( "Затворник" (с) )
peter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.