Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2016, 19:13   #1
Освоившийся
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 199
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 168 toureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Посоветуйте сцепление.
История такая. Купил комплект сцепы 190 мм (диск, выжимной VBF, корзину) конкретно ВИС, арт. 21090-1601000-00. Поставили.
Результат вибрирует педаль сцепления (натяжения троса регулировал по книжке).
Старый заводской комплект работал нормально-заменил по износу - были потерты лепестки корзины, диск был замаслен - не отмыть (надо было снимать коробку переключения передач - тек сальник первичного вала)

Короче я так понял дисбаланс корзины (статья за рублем это прекрасно подтвердила...:(. Завтра пойду заново менять. Посоветуйте какой комплект брать? опять ВИС, или еще какой вариант?.
__________________
LADA Kalina универсал 11173-40-044, норма (кондиционер, ЭУР, 1,6л., 8кл.) июнь 2012.

Последний раз редактировалось toureech; 04.05.2016 в 19:56..
toureech вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 11:41   #891
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
В мае 2017 поставил ВИС на 75 тыс сейчас 94 ты т.е 19 тыс пока прошло. За это время 2 раза регулировал тросик сцепления почему-то буксовать иногда начинало сцепление.
тоже после замены сцепы вис на вис пробег на новом 35 т.км.А как ты регулировал? Я не по мануала это делаю. Просто
барашком регулировки троса отпускаю пока не ослабнет вилка до маленького люфта, а далее автоматика тросика сама отработает.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
КалинаVod, на отпущенной педали сцепления (не всегда!) тарахтение, шум из кпп, выжимаешь - тишина. хз как тебе передать этот звук). все сошлись что это гремит подшипник первичного вала, я в это не поверил, тк до замены сцепы в кпп было тихо. в итоге вскрытие покзало качество технологий валео)))
Много вариантов может быть. Если это косается демпферного механизма диска сцепления то он создаёт вибрацию и стук и не важно нажал на педаль сцепления или нет т.к. разница будет только в акустическом звуке. В основном звук издаёт выжимной подшипник. Может он уже раздолбан или лепестки корзины кривые и цепляют за выжимной. Но бывает что направляющая выжимного покрылась продуктом износа накладок диска. Да те же шлицы первичного вала загрязнились и не дают спокойно перемещаться диску при выжими сцепы. Так же когда пережатие педалью сцепления успокаивается шум выжимного, а потом опять возникает то кто из вас хоть раз проверял продольный люфт коленвала? Я думаю все забывают про это т.к. все всё внимание только на сцепление, а тут малейший люфт колена в сторону КПП и слышим выжимной и вроди тросик сцепы отрегулирован
rol вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 12:23   #892
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Конь
Сообщений: 1,445
Вес репутации: 6344 Frostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
тоже после замены сцепы вис на вис пробег на новом 35 т.км.А как ты регулировал? Я не по мануала это делаю. Просто
барашком регулировки троса отпускаю пока не ослабнет вилка до маленького люфта, а далее автоматика тросика сама отработает.

Добавлено через 25 минут

Много вариантов может быть. Если это косается демпферного механизма диска сцепления то он создаёт вибрацию и стук и не важно нажал на педаль сцепления или нет т.к. разница будет только в акустическом звуке. В основном звук издаёт выжимной подшипник. Может он уже раздолбан или лепестки корзины кривые и цепляют за выжимной. Но бывает что направляющая выжимного покрылась продуктом износа накладок диска. Да те же шлицы первичного вала загрязнились и не дают спокойно перемещаться диску при выжими сцепы. Так же когда пережатие педалью сцепления успокаивается шум выжимного, а потом опять возникает то кто из вас хоть раз проверял продольный люфт коленвала? Я думаю все забывают про это т.к. все всё внимание только на сцепление, а тут малейший люфт колена в сторону КПП и слышим выжимной и вроди тросик сцепы отрегулирован
1.да вот как раз как в мануале, странно всегда выставлял как там, но каждый раз отмечаю, что зазор уходит когда туда лазию. Если на брешу, то уменьшается у меня он.
2. У меня тарахтел выжимной на старом, нажимаешь сцепление тарахтелка проходила и сильно тарахтела в жару 30+ все уверяли первичный вал. Диск был норме относительно,пружинки легко вращались уже.
Frostt вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 14:33   #893
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
1.да вот как раз как в мануале, странно всегда выставлял как там, но каждый раз отмечаю, что зазор уходит когда туда лазию. Если на брешу, то уменьшается у меня он.
2. У меня тарахтел выжимной на старом, нажимаешь сцепление тарахтелка проходила и сильно тарахтела в жару 30+ все уверяли первичный вал. Диск был норме относительно,пружинки легко вращались уже.
Я стоковый вис снял на 277 т.км как и выжимной. Пружины не болтались но одна видать проворачивался по окружности видно было по царапкам. А выжимной шумел ещё на первых 50т.км. Потом либо перестал либо не обращал внимание. У меня родной брат недавно менял сцепу. Причина была в его пофигистике на регулировку. Он для чего то надел пружину на педаль сцепления чтоб не болталась и ему это понравилось что под капотом перестал шуметь выжимной но вскоре пришлось скидывать КПП из-за развалившегося выжимного. Не думаю что из-за пружины на педали , а то что не отрегулирован троса сцепления. Когда сняли накладки диска, маховик и корзина были синими. Поставили комплект вис чтоб не испытывать комфорт и менять каждые 30-40 т.км сцепление.
rol вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 16:42   #894
Свой человек
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 719
Вес репутации: 35157 Базовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
лепестки корзины кривые и цепляют за выжимной
он постоянного зацепления. Стук малой от него не будет..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
продольный люфт коленвала?
да, будет при отпущенной педали проявляться
Базовой вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 22:33   #895
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
он постоянного зацепления.
если делаем цитату то читаем полностью, а потом цитируем. Речь идёт об не исправностях и по этому не путаем технологическое исполнение лепестков корзины где контакт происходит с выжимным. Я думаю в этой теме вы найдёте фото кревизны лепистков, а чтоб неломать голову и не лопатить тему то кривизна липистков похожа на то когда окружность пружинной части от которой идут лучи лепистков лопнула но не сегда.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
Стук малой от него
Будет даже при исправной корзине т.к. постоянное зацепление не с полноценной нагрузкой выжжииного на липестки корзины и только при выжимн сцепления стук и шум исчезнет Это я думаю ястно?

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
да, будет при отпущенной педали проявляться
но хоть здесь согласился! Но длбавлю что при выжиме педали сцепления в том случае есть стук. Я думаю что понятно для всех что стучит. Я повторю что с заменой комплекта сцепления проверяем просто руками ! без щупов и замеров продольного люфта коленвала и кпп- с последним ещё и осевой.
rol вне форума   Вверх
Старый 15.11.2020, 09:21   #896
Знаток
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11173
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 581 byg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
чтоб не испытывать комфорт
это как? 8)
__________________
WBR
byg вне форума   Вверх
Старый 15.11.2020, 10:11   #897
Свой человек
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 719
Вес репутации: 35157 Базовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
если делаем цитату то читаем полностью, а потом цитируем. Речь идёт об не исправностях и по этому не путаем технологическое исполнение лепестков корзины где контакт происходит с выжимным. Я думаю в этой теме вы найдёте фото кревизны лепистков, а чтоб неломать голову и не лопатить тему то кривизна липистков похожа на то когда окружность пружинной части от которой идут лучи лепистков лопнула но не сегда.
гу как написано было, так и понял. Или лепестки кривые и цепляют ща выжимной..
я карзин с гнутыми, просевшими, сьеденными и т.д. лепестками выдывал.. зачем тему лопатить то, так поверю..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
Будет даже при исправной корзине т.к. постоянное зацепление не с полноценной нагрузкой выжжииного на липестки корзины и только при выжимн сцепления стук и шум исчезнет Это я думаю ястно?
не вполне.. ибо из моих наблюдений подшипник если и издает стук, то крайне не значительый. Шарики дадут рокот, не стук, вряд ли его на работаюшем моторе услышите..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
повторю что с заменой комплекта сцепления проверяем просто руками
можно без замены ..
Базовой вне форума   Вверх
Старый 16.11.2020, 09:29   #898
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,959
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
и то и другое..
я пишу про свой случай. и это не первая машина на которую я ставлю валео и такого как люфты в ступице диска, грохот пружин и тд ни разу не встречал. раньше - поставил валео и забыл на долгое время про замену сцепления. сейчас же получается валео уже не валео.

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
ну ездить на вазе
причем здесь ваз? на моей калине пробег 270 ткм, до установки валео все было тихо и работало

Цитата:
Сообщение от Поручик Посмотреть сообщение
Если б подшипник первичного вала гремел, то он бы с ростом оборотов не гремел а орал бы, но этого нет.
ну так меня в обратном убеждали многие. я не согласился с версией подшипника первичного вала, и грешил на сцепу. в итоге так оно и оказалось. сцепу вернул, не знаю что проверка качества скажет, хотя подозреваю что дефекта не найдут)))

КалинаVod, звук из кпп был достаточно громкий. разом есть разом нет. я думаю что если бы подшипник первичного то он бы тарахтел всегда. а тут как то по настроению.

Andrej1984, нет, на валео и люке я поставил крест. тк с люком такая же ситуация прозошла у друга на калине седан. он забил, снимать не стал и продал ее с этим тарахтением кпп
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 16.11.2020, 15:47   #899
Свой человек
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 719
Вес репутации: 35157 Базовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
подшипника первичного вала
собственно про какой их них речь была?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
я пишу про свой случай. и это не первая машина на которую я ставлю валео и такого как люфты в ступице диска, грохот пружин и тд ни разу не встречал. раньше - поставил валео и забыл на долгое время про замену сцепления. сейчас же получается валео уже не валео.
да собственно назвать этот звук - громким, стуком или как то похоже- язык не поднимается..так, рокоток незначительный.. и надо признать, что валео этим страдает.. помнится както на лохане мы воспрашали, мол как так то.. в чем дело , ответ был, мол конструктивная особенность... езде не мешает
Базовой вне форума   Вверх
Старый 16.11.2020, 16:16   #900
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,959
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
собственно про какой их них речь была?
отписывался ранее

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
да собственно назвать этот звук - громким, стуком или как то похоже- язык не поднимается..так, рокоток незначительный..
ну значит причина в вашем случае была в другом. в моем - на люфтящей ступице тарахтение было слышно везде

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
и надо признать, что валео этим страдает.. помнится както на лохане мы воспрашали, мол как так то.. в чем дело , ответ был, мол конструктивная особенность... езде не мешает
но это не оправдание производителю, такого не должно быть.
voy@ger вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.