Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Результаты опроса: на какой частоте Вы обычно переключаетесь на повышенную передачу
2000 об.мин. и ниже 69 4.87%
2000-2500 об.мин. 391 27.59%
2500-3000 об.мин. 640 45.17%
больше 3000 об.мин. 235 16.58%
Не обращаю внимания 82 5.79%
Голосовавшие: 1417. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2006, 21:07   #31
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Черёмушки.
Сообщений: 145
Вес репутации: 18 Vodo не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от maxi
Тоже кручу до 3000-3100 об/мин. На пятую перехожу на 80 км/ч. При обгоне на третьей дохожу до 80 км/ч, потом сразу на пятую...
Также переключаюсь. Тока расход, какой большой 10.1, 10.2, 9.9, литров чета многовато. На 15-ке был по кампу 7,8, а у вас какой?
Vodo вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 00:52   #32
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Руководство, с. 37
Характерной особенностью двигателя является его низкая шумность. Чтобы избежать работы двигателя на высоких оборотах при движении автомобиля, своевременно переключайте передачи. Тем самым Вы продлите срок службы двигателя и снизите расход топлива.
Конечно, не то, что я написал, но похоже. Где я вычитал то, что написал, буду вспоминать.
asaw вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 05:20   #33
Свой человек
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 531
Вес репутации: 20 maxi не успел проявить себя
Vodo, у нас по городу 9.6, по трассе 6.6... Было по городу 8 с копейками, пока коврик не подрезали...
__________________
Нет ничего настолько исправного, чтобы в нем не было ошибок.
maxi вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 08:51   #34
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Вес репутации: 18 ALLexx не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от GHOST
Цитата:
Сообщение от Инна
Объясни, плиз, почему переключаться раньше вредно для двигателя?
В таком режиме нагрузка, теряемая бесполезно ( преодоление сил трения и т.п. ) минимальна, что собственно, и увеличивает срок службы двигателя.

...
Ващет при росте оборотов нагрузка и потери на трение растут постоянно и никакого падения в зоне максимальный крут.моментов не наблюдается, в идеале меньше всего трения на холостых, видел в кунцево лада без масла штопает. Но ездить на холостых не получится :( : 1)мощи не хватит, 2) давление масла буит слишком низким и не образуется "маслянного клина" -это кстати основное предостережение моторщиков, почему не стоит давать нагрузку движку при оборотах ниже 1500 3) при низких оборотах рабочий цикл растянут по времени и успевает сгореть масло в "хоне" и подъем поршня при цикле выпуска проходит "по суху". Кстати 5-ю мона включить и при 70 (если один в машине и катишся с горочки). Так-что нет точных правил переключения нада движку чуствовать, благо на калине стоит действительно неплохой моторчик и моё мнение что в обычном городском трафике достаточно держать 1700...2800 если экономишь и 2500...3500 если под нагрузкой и достаточно динамично, если хочешь нереально валить, то проше купить авто с 200 и более элесами.
ALLexx вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 12:38   #35
Гость
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 helen не успел проявить себя
Я, конечно, дилетант (на 9-ках с 94 года), Калина с февраля (пробег 7000), только что вернулись с моря - статистика есть. При переключении слушаю движок, диапазон 3000-3500 (машина сама подсказывает). Но перед дорогой знающий двигателист предупреждал, что 110 на 5-ой - смерть движку! На 5-ю переключалась на трассе на 115-120, шла 130-150, при падении скорости до 110-100 уходила на 4-ю, потерь динамики не наблюдалось, ровная линейная характеристика .
Тем, кто собрался в горы - на серпантине Калина ведет себя великолепно. Скорости переключала при торможении движком на 3200-3500. Отдельное спасибо конструкторам ВАЗА за изумительную устойчивость в поворотах.
helen вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 13:17   #36
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
ALLexx, а как определяется слишком низкое давление масла? На низких оборотах двигатель выдаёт низкий крутящий момент и нагрузка на ШПГ соответственно ниже. Я привык думать что если сигнализатор аварийного давления масла не зажигается, то и давление нормальное.
asaw вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 14:14   #37
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Вес репутации: 18 ALLexx не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от asaw
ALLexx, а как определяется слишком низкое давление масла? На низких оборотах двигатель выдаёт низкий крутящий момент и нагрузка на ШПГ соответственно ниже. Я привык думать что если сигнализатор аварийного давления масла не зажигается, то и давление нормальное.
Никак :( ,есть расчетные величины при каких нагрузках в парах трения "пробивается" маслянный "клин", наверное все знают, что в калене м распреде вал вращается в масле, т.е. в идеале между вкладышем и шейкой есть слой масла. Низкое давление масла приводит к пробою и идет трение, лампа при этом ничего не покажет, она показывает когда уже вкладыши изношены и масло вылетает изо всех шелей и соответственно ни о каком давлении речи нет. От 1500 давление масла уже достаточное чтоб выдержать клин в парах, хотя при больших нагрузках стоит держать выше 2000, крутить более 5000 не стоит возрастают динамические нагрузки, да и подача масла идет такая, что маслофильтр хреначит через байпасный клапан (читай не через шторку).
ALLexx вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 14:52   #38
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
ALLexx, согласен. Я считаю что зависимость давления масла от оборотов конструкторы рассчитали так, что давление достаточное и на минимальных оборотах (ХХ) и на максимальных. Т.е. соответствует максимальной возможной нагрузке на ШПГ на заданных оборотах. Такой вот я доверчивый. А передачи на калине подобраны таким образом, что 1500 об/мин на 5ой передаче получаются как раз на 60км/ч, поэтому если не насиловать движок педалью газа сверх меры, то по городу на 5ой можно ездить с большим удовольствием и без последствий.
asaw вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 14:59   #39
Старожил
 
Аватар для GREK
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Сев.
Возраст: 43
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 20 GREK не успел проявить себя
Отправить сообщение для GREK с помощью Skype™
Цитата:
Но перед дорогой знающий двигателист предупреждал, что 110 на 5-ой - смерть движку!
helen ,А вот это любопытненько , можно ли сообщить, чем аргументировал свои слова знаменитый двигателист???
__________________
Все суета сует и томление духа....
GREK вне форума   Вверх
Старый 21.07.2006, 15:03   #40
Старожил
 
Аватар для GREK
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Сев.
Возраст: 43
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 20 GREK не успел проявить себя
Отправить сообщение для GREK с помощью Skype™
asaw, здорово! Знаю я твою пятую передачу :wink: - динамика ваще пропадает, но ты, как я понял, сторонник спокойной езды, поэтому тебе нравится.

А ваще ездить на пятой при скорости 60 км.ч - неправильно, так как это снижает пассивную безопасность авто: пропадает возможность быстрого маневра в чрезвычайной ситуации.
__________________
Все суета сует и томление духа....
GREK вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.