Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2012, 21:46   #121
Пермская ячейка
 
Аватар для Николай-Калиновод
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 180
Изображений: 2
Вес репутации: 16 Николай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном пути
Отправить сообщение для Николай-Калиновод с помощью ICQ
Arrow Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Цитата:
Сообщение от Koro-man Посмотреть сообщение
Николай-КалиноводЯ что-то не рассматривал данных на ЭУРе,но по описаниям на форуме думал что твой ЭУР-"калужанин",а с пластмассовой крышкой-"махачкалинец".У меня с пластмассовой крышкой-нет гайки-упора.Так ,всё таки,кто из них кто? Как говорится "ху из ху"?
Вот у меня как раз ЭУР Махачкала (логотип как Адидас, треугольник)
На фото я обозначил пластиковую крышку, под ней просто подшипник и все. А подтягивал я гайку с противоположной стороны, на блоке с печатной платой.
Миниатюры
IMG_4008.JPG   usil-3.jpg  
__________________
Здесь может быть ваша реклама ))))))
Николай-Калиновод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2012, 23:53   #122
Продвинутый новичок
 
Аватар для Koro-man
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: г.Миллерово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 61
Вес репутации: 13 Koro-man не успел проявить себя
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Николай-Калиновод Да я о крышке на блоке с печатной платой говорил.У твоего ЭУРа она металлическая,а у моего-пластмассовая.У моего ЭУРа (уж и не знаю чьего производства) со стороны пластиковой заглушки (которую ты обозначил на фото) вообще нет подшипника.Т.е конец "червяка" ни на что не опирается.
__________________
будь честен и благороден!
Koro-man вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2012, 22:29   #123
Пермская ячейка
 
Аватар для Николай-Калиновод
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 180
Изображений: 2
Вес репутации: 16 Николай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном пути
Отправить сообщение для Николай-Калиновод с помощью ICQ
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Ну если под пластиковой крышкой есть такая же гайка-упор, то можно и тебе подтянуть её. Видимо разные партии ЭУРа у нас.
__________________
Здесь может быть ваша реклама ))))))
Николай-Калиновод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2012, 12:19   #124
Продвинутый новичок
 
Аватар для Koro-man
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: г.Миллерово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 61
Вес репутации: 13 Koro-man не успел проявить себя
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Николай-Калиновод У нас не партии разные, а производители.Я просто думал(по описаниям на форуме),что у меня "махачкала".Ну да бог с ним. На своём я лязг победил(методом проворачивания рулевого вала).
__________________
будь честен и благороден!
Koro-man вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2012, 00:17   #125
Московская ячейка
 
Аватар для kazackov.ig
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Москва ЮЗАО
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Вес репутации: 347 kazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутацииkazackov.ig имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для kazackov.ig с помощью ICQ
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Свою теорию по поводу выработки на шестерне ЭУРа поддтвердил на практике. После переворота руля на 180 градусов дребезг исчез. После замены карданчиков и переборки рейки. Руль снялся легко после двух ударов по валу (через проставку естественно). Выставил руль прямо с первого раза. Про бибикалку: в книге написано- открутить два винта. У меня винтов не оказалось (спасибо форуму), но я лично, год назад, выкручивал винты шестигранником на калине 2006г. Выпуска, норма, естественно без подушки.
__________________
kazackov.ig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 00:02   #126
Смоленская ячейка
 
Аватар для Basota
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Смоленск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 313
Вес репутации: 15 Basota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком светаBasota является великолепным маяком света
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Все таки снял я рулевую колонку, не выдержал)
Крутил, вертел, слушал откуда идет бряконье. Выяснил, что бренчит все же шестерня ЭУРа и звук передается по валу дальше, на карданчики, но добраться до неё не смог. Открутил все видимые болты и винты, но половинки корпуса так и не разошлись, большую гайку на 27 на самом валу не трогал, да и подобраться ключом не реально, надо высокую головку.
В итоге снял торцевую крышку под тремя винтиками про которую тут много раз упоминалось (на фото снятый блок), она закрывает блок оптопар на печатной плате, в центре есть спец гайка с двумя отверстиями, вот её и нужно крутить.
Как я понял, эта гайка-упор предназначена для регулировки вала червяка ЭУРа. При её затяжке вал червяка зажимается и руль может стать тугой. Нужно подтянуть её до определенного момента, лишь бы не было люфта этого вала.
Рулевую колонку я снял в сборе с рулевым колесом и отнес домой, так удобнее проверять, крутить и слушать, поэтому ставим руль на пол и крутим сам ЭУР (только ключ в замок вставьте), вот вам и моделирование ситуации руления.
Я подтянул гайку-упор немного, покрутил все это дело, вроде нормально, не зажал рулевое. Гайку-упор можно подтягивать ключом для натяжения ремня ГРМ. Собрал ЭУР, поставил обратно на машину. Весь день ездил и слушал, бряконья замечено не было))) Буду дальше тестировать и слушать.
На картинке я красной стрелкой обозначил место, где стоит гайка-упор.

Кстати, снимать с машины ЭУР не обязательно, достаточно открутить 4 гайки крепления рулевой колонки и положить её на пол, и поворачивать как нужно вместе с ЭУРом.
Привет. Тоже достали стуки в рулевом. Есть пару вопросов:
1.Гайка-упор это то что на четвертом фото держишь пальцами?
2. Можно ли её подрегулировать не снимая рулевую колонку?
3.Стуки в рулевом у тебя были постоянно? А то у меня день стучит сильно, на сл. день чуть слышно.
__________________
Basota вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 17:33   #127
Втянувшийся
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: курган
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Изображений: 11
Вес репутации: 14 grey256 не успел проявить себя
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

парни подскажите пожалуйсто думаю поставить 2тарельчатых пружины сразу и решил подтянуть рулевую рейку ключ сделан говно погнулся по сварке на ощупь почувствовал что чтото есть по центру в том месте куда вставляется регулировочный ключ
grey256 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 23:11   #128
Пермская ячейка
 
Аватар для Николай-Калиновод
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 180
Изображений: 2
Вес репутации: 16 Николай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном пути
Отправить сообщение для Николай-Калиновод с помощью ICQ
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Цитата:
Сообщение от Basota Посмотреть сообщение
Привет. Тоже достали стуки в рулевом. Есть пару вопросов:
1.Гайка-упор это то что на четвертом фото держишь пальцами?
2. Можно ли её подрегулировать не снимая рулевую колонку?
3.Стуки в рулевом у тебя были постоянно? А то у меня день стучит сильно, на сл. день чуть слышно.
Отвечаю по порядку)
1. Да, это она.
2. Можно: достаточно снять пластик вокруг рул.колонки, отсоединить все провода, снять подрулевые переключатели и открутить 4 гайки, крепящие рул.колонку к кузову, опустить её на пол и можно работать с ней.
3. Тоже не постоянно стучало, по настроению)

п.с. у меня ЭУР стоит Махачкалинский.
__________________
Здесь может быть ваша реклама ))))))
Николай-Калиновод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2012, 20:00   #129
Гуру
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Тула
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 7,891
Вес репутации: 110452 Дубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Цитата:
Сообщение от grey256 Посмотреть сообщение
парни подскажите пожалуйсто думаю поставить 2тарельчатых пружины сразу и решил подтянуть рулевую рейку ключ сделан говно погнулся по сварке на ощупь почувствовал что чтото есть по центру в том месте куда вставляется регулировочный ключ
Две ТП перебор.
Там резиновая пробочка-заглушка.
Дубров Евгений вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2012, 07:25   #130
Втянувшийся
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: курган
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Изображений: 11
Вес репутации: 14 grey256 не успел проявить себя
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Дубров Евгений, Там резиновая пробочка-заглушка. через её можно салидолу качнуть?
grey256 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.