Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование

Автозакон и Клубное страхование Обсуждение и консультирование на тему Автомобильного законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2013, 21:35   #1
Ивановская ячейка
 
Аватар для rainbow
 
Регистрация: 17.06.2008
Автомобиль: Калина
Сообщений: 440
Вес репутации: 16 rainbow не успел проявить себя
Автомобиль по наследству без прав

Здравствуйте, прошу прощения что не смог сам нагуглить (гуглил, но ясности не нагуглил).

Ситуация следующая. Сестра (не имеет прав) приняла в наследство автомобиль (есть свидетельство на право на наследство). Автомобиль на номерах, есть действующее ТО и ОСАГО (я вписан в ОСАГО). Сейчас надо переоформлять автомобиль.

1) Я правильно понял что она может мне сделать рукописную доверенность на предоставление ее интересов в ГИБДД, на совершение регистрационных действий, получение ПТС и оплату услуг?

2) Я так понимаю автомобиль нужно предоставлять на осмотр в ГИБДД (я по-тихому приеду на осмотр, если спросят - скажу что на эвакуаторе привез, а уезжать вроде можно будет, если доверенности отменили).

3) Далее непонятка с ОСАГО... пишут что ОСАГО нужно на наследника... но как ей оформят ОСАГО, если она не водит и ее ответственность страховать нет смысла? Не будет ли достаточно существующего ОСАГО, куда вписан я? Или все же ей должны оформить новое ОСАГО на ее имя (и вписать туда только меня)?

4) Если нужно новое ОСАГО... то ОСАГО не дадут без ТО, а с ТО прошло более полугода (но менее года)... ТО заново проходить чтоли... но без ОСАГО туда не приехать... я запутался в этом моменте.

5) Я так понимаю что возможен еще некоторый штраф за просрочку регистрации (свидетельство на наследство выдали месяц назад)?

6) И за какие действия при этом нужно заплатить пошлину, если номера на автомобиле есть и их менять не нужно.

Спасибо всем, кто откликнется.
rainbow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2013, 22:12   #2
Смоленская ячейка
 
Аватар для Потомок
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Десногорск Смоленской обл.
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740-30-016
Сообщений: 162
Вес репутации: 57 Потомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутацииПотомок имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автомобиль по наследству без прав

По всем пунктам ответ дать не смогу, но вот с чем сам сталкивался:
1) Доверенность нужна обязательно заверенная. Или личное присутствие хозяина авто.
2) В ГИБДД (а точнее в МРЭО) абсолютно всё равно как Вы добрались до места назначения и как покидать его будете.
3) ОСАГО оформляете на того, кто будет крутить баранку.
С остальными вопросами сталкиваться не приходилось.
__________________
Автомобиль - не роскошь, а средство перемещения задницы в пространстве
Потомок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 09:23   #3
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автомобиль по наследству без прав

Раньше когда ТО и ОСАГО не были связаны заставляли снимать с учета затем оформлять ОСАГО на наследника и ставить на учет на наследника.
Это был бязательный комплекс процедур.

Только после этого можно было продавать дальше.

С штрафами за просрочку при наследстве вроде не зверствовали.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 12:02   #4
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автомобиль по наследству без прав

Цитата:
Сообщение от rainbow Посмотреть сообщение
1) Я правильно понял что она может мне сделать рукописную доверенность на предоставление ее интересов в ГИБДД, на совершение регистрационных действий, получение ПТС и оплату услуг?
Может. В доверенность дополнительно вписать, что собственник доверяет также проведение техосмотра и страхование.
Цитата:
Сообщение от rainbow Посмотреть сообщение
3) Далее непонятка с ОСАГО... пишут что ОСАГО нужно на наследника... но как ей оформят ОСАГО, если она не водит и ее ответственность страховать нет смысла? Не будет ли достаточно существующего ОСАГО, куда вписан я? Или все же ей должны оформить новое ОСАГО на ее имя (и вписать туда только меня)?
Страхователем может быть как сестра так и Вы. Предыдущий договор страхования в связи со смертью страхователя утратил силу.
Цитата:
Сообщение от rainbow Посмотреть сообщение
4) Если нужно новое ОСАГО... то ОСАГО не дадут без ТО, а с ТО прошло более полугода (но менее года)... ТО заново проходить чтоли... но без ОСАГО туда не приехать... я запутался в этом моменте.
Если мне память не изменяет, то шестимесячный срок отменен. Только вот не могу найти где это сказано.

Учтите еще то, что при проведении регистрационных действий Вам нужен будет действующий полис ОСАГО.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Раньше когда ТО и ОСАГО не были связаны заставляли снимать с учета затем оформлять ОСАГО на наследника и ставить на учет на наследника.
Сейчас, если все происходит в одном регионе, снимать с учета авто не надо. Просто вносятся изменения в регистрационные данные о смене собственника.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 12:13   #5
Ивановская ячейка
 
Аватар для rainbow
 
Регистрация: 17.06.2008
Автомобиль: Калина
Сообщений: 440
Вес репутации: 16 rainbow не успел проявить себя
Re: Автомобиль по наследству без прав

Спасибо за пояснения, а какие платежи в этом случае нужн делать? Нужно ли платить "по полной" за номера, если они остаются (где-то читал что в каких-то случаях брали при переоформлении как за выдачу новых номеров)?

И еще вот что нашел - "Транспортное средство не представляется ... при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств.". Чувствую что не мой случай, но стало инетресно, что за "учетные данные", которые не являются "регистрационными данными"?

Последний раз редактировалось rainbow; 28.04.2013 в 13:12..
rainbow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 13:12   #6
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автомобиль по наследству без прав

Цитата:
Сообщение от rainbow Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснения, а какие платежи в этом случае нужн делать? Нужно ли платить "по полной" за номера, если они остаются (где-то читал что в каких-то случаях брали при переоформлении как за выдачу новых номеров)?
Уточните в ГИБДД. 1500 руб платить не надо, т.к. в этом случае не выполняются регистрационные действия с выдачей ГРЗ. ИМХО.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 13:17   #7
Ивановская ячейка
 
Аватар для rainbow
 
Регистрация: 17.06.2008
Автомобиль: Калина
Сообщений: 440
Вес репутации: 16 rainbow не успел проявить себя
Re: Автомобиль по наследству без прав

И наверное последний вопрос - я правильно понимаю что нужная мне процедура это "Изменение регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства", а не "Регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства"?
rainbow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 14:32   #8
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автомобиль по наследству без прав

Цитата:
Сообщение от rainbow Посмотреть сообщение
нужная мне процедура это "Изменение регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства"
Точно так. Почитайте еще приказ №1001, это поможет Вам чувствовать себя более уверенно http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;from=105021-0
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 22:48   #9
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Re: Автомобиль по наследству без прав

Цитата:
Сообщение от rainbow Посмотреть сообщение
5) Я так понимаю что возможен еще некоторый штраф за просрочку регистрации (свидетельство на наследство выдали месяц назад)?
В нашей ГИБДД спрашивал про этот момент - сказали, что штрафа нет. Но на деле не проверял, автомобиль так и стоит в гараже.
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 09:16   #10
Ивановская ячейка
 
Аватар для rainbow
 
Регистрация: 17.06.2008
Автомобиль: Калина
Сообщений: 440
Вес репутации: 16 rainbow не успел проявить себя
Re: Автомобиль по наследству без прав

Спасибо всем за помощь!
rainbow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.