Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2011, 14:02   #521
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Valera333
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: 34 rus
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,179
Изображений: 2
Вес репутации: 3671 Valera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Valera333 с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Вот попалось ещё одна недорогая приспособа Автомат включения ближнего света фар
__________________
По всем раскладам, гулять без ружья здесь просто не интересно.(с) К. Кинчев
Моя незримая армия во сто крат сильнее, Тысячи светлых ангелов грозно стоят за спиною моею. (с) Fleur
Valera333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2011, 14:34   #522
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Valera333 Посмотреть сообщение
Вот попалось ещё одна недорогая приспособа Автомат включения ближнего света фар
Таких устройств полно. Я сначала себе заказал такое: DRL-2V. По дизайну похоже на ваше устройство. Все бы хорошо, но потрошить проводку, мне как то не хотелось (хотя устройство пришло и лежит дома).
Колега по работе заказывал подобное устройство отсюда: Реле автоматического включения света 719.3777-01. Он его испытал на своей машине, после чего и я заказал. В этой теме я спрашивал, про реле ближнего света. Оказывается в Калине его просто напросто нет, и его функцию выполняет МУС. Кстати греется он именно потому, что токи коммутирует большие. В итоге я в свободное место серого блока вставил обычные разъемы (типа бинокль) и врезался в штатную проводку ближнего света. после в эти разъемы воткнул реле (со второй ссылки) и оно прекрасно работает. Если вдруг перегорит реле, я могу спокойно поставить перемычку и все вернется к штатной схеме или поставлю самое обычное автомобильное реле и все будет работать без DRL.

П.С. по второй ссылке сейчас немного модернизировали устройство, теперь у него из корпуса выходит провод для питания для определения появления напряжения после зажигания.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2011, 20:23   #523
Уфимская ячейка
 
Аватар для seppo
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina седан
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 18 seppo находится на правильном путиseppo находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Небольшой отчет о устройстве.
seppo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2011, 19:35   #524
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 11
Вес репутации: 16 e_dk не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

gnomon,
Подскажите пжл, как устанавливать фьюзы для программатора Uniprog по вашей схеме.
e_dk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2011, 19:43   #525
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от e_dk Посмотреть сообщение
gnomon,
Подскажите пжл, как устанавливать фьюзы для программатора Uniprog по вашей схеме.
Неее. Я больше подсказывать по фьюзам не буду. Наподсказывался уже досыта. Вы микроконтроллер запорете, а меня совесть замучает.
Смотрите документацию и вот эту страничку http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=502
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2011, 15:03   #526
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Если кому-то еще интересна эта тема, меня не устроила не одна из предложенных схем по нескольким причинам.

Одна из важнейших - хотелось обойтись только сигналами присутствующими в МУС и не хотел использовать микроконтроллеры, т.к. это доступно не всем в силу разных обстоятельств.

Поэтому я сделал свою схему, она включает фары БС при превышении бортовым напряжением порога около 13.5 вольт (можно отрегулировать резистором R2*) и выключенных габаритных огнях. Для предотвращения мигания фар при просадках напряжения использован RS-триггер на двух И-НЕ.

выходной каскад можно собрать в двух вариантах: с плавным включением фар или с обычным (если вы хотите включать реле).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДХО+плавное включение.jpg
Просмотров: 191
Размер:	90.4 Кб
ID:	119999
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 13:30   #527
Гость
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: липецк
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 akkord-48 не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Fyc Посмотреть сообщение
Если кому-то еще интересна эта тема, меня не устроила не одна из предложенных схем по нескольким причинам.

Одна из важнейших - хотелось обойтись только сигналами присутствующими в МУС и не хотел использовать микроконтроллеры, т.к. это доступно не всем в силу разных обстоятельств.

Поэтому я сделал свою схему, она включает фары БС при превышении бортовым напряжением порога около 13.5 вольт (можно отрегулировать резистором R2*) и выключенных габаритных огнях. Для предотвращения мигания фар при просадках напряжения использован RS-триггер на двух И-НЕ.

выходной каскад можно собрать в двух вариантах: с плавным включением фар или с обычным (если вы хотите включать реле).

Вложение 119999
Fyc, а можно по подробнее об алгоритме работы? как будет выключаться свет: при выключении зажигания или когда скорость=0 км/ч?
akkord-48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 13:34   #528
Челябинская ячейка
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ФФ2
Сообщений: 268
Вес репутации: 17 Митяй не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митяй с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Fyc, Так вроде все понял по схеме, ток вот плавного включения не увидел, на С2 есть схема зедержки включения силового транзистора VT3 (IRF4905) и все.
Митяй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 17:20   #529
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

akkord-48, Алгоритм следующий. Включаем зажигание - свет не загорается, поскольку напряжение бортовой сети не достаточно для открывания управляемого стабилитрона DA2. Заводим автомобиль, напряжение возрастает и DA1 открывается, включая свет. Кроме того эта схема выключает свет при включении габаритных огней. Т.к. схема подключена параллельно штатному выключателю БС, то это означает, что с этого момента работает штатная схема. На элементах DD1.3 и DD1.4 собрат триггер, который не дает моргать фарам при просадках напряжения (когда DA2 закроется), например при включении муфты кондиционера на низких оборотах. Конденсатор С3 обеспечивает сброс триггера при включении зажигания.

Митяй, почему же задержки, снижение напряжения на конденсаторе при закрытии VT2 обеспечивает плавное нарастание напряжение на затворе полевика, и он плавно открывается. Пока он не открылся польностью, он ограничивает ток истока, спираль успеет разогреться и достигнуть номинального сопротивления - это в теории, но у меня к сожалению нет осциллографа я бы проверил :о)

PS: опубликованная схема прекрасно работала на столе но сбоила на автомобиле (довольно часто свет включался при включении зажигания), предполагаю что это связано с дребезгом в замке зажигания или еще где, в общем я ее доработал и пользуюсь дней пять, работает как надо. Вот дополненная схема:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДХО+плавное включение.jpg
Просмотров: 149
Размер:	90.1 Кб
ID:	120493
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 17:21   #530
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Митяй, задержкой это было-бы если бы я поставил его а базу VT1
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.