Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 11:49   #1
Бывалый
 
Аватар для .:R@M@N:.
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: almetyevsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Nexia N150
Сообщений: 1,257
Изображений: 29
Вес репутации: 19 .:R@M@N:. станет известным достаточно скоро.:R@M@N:. станет известным достаточно скоро.:R@M@N:. станет известным достаточно скоро.:R@M@N:. станет известным достаточно скоро.:R@M@N:. станет известным достаточно скоро.:R@M@N:. станет известным достаточно скоро.:R@M@N:. станет известным достаточно скоро.:R@M@N:. станет известным достаточно скоро
Кого и как выручил АБС

Просто интересует помогает ли он при торможении и как в эксплуатации
.:R@M@N:. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 12:45   #2
Новичок
 
Аватар для Дмитрий К
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 40
Вес репутации: 17 Дмитрий К не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Меня АБС один раз так подвела,что до сих пор дрожь берёт.Правда на иномарке.Поэтому считаю , что на машине она не нужна,и легко компенсируется опытом вождения во все сезоны.
Дмитрий К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 12:53   #3
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11194 люкс
Сообщений: 120
Вес репутации: 17 Влад SPB не успел проявить себя
Отправить сообщение для Влад SPB с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

Странно, мож ты не соблюдал скоростной режим??? и условия на дороге.
АБС комплектуются все нормальные машины, которые созданы для нормальных водителей.
я думаю на 1 неблагоприятную ситуацию найдётся 10 благоприятных.
Влад SPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:07   #4
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Рено Клио2 RS
Сообщений: 1,714
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 21 bill не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Писал уже не раз:
Ситуация следующая, трасса Москва-Ростов октябрь или ноябрь месяц, еду из Москвы, 300-ые километры. на тот момент там велось строительство трассы с разделительной полосой, а пока что движение шло по одному ряду в каждую сторону, обочина ширенной пара метров, за ней откос под 45 градусов высотой метров 10, дорога идет под гору. Асфальт - чистый, сухой, Обочина – гребенка покрытая льдом шириной метра 2-3. Скорость движения 100. Впереди Нисан Альмера, двигается в том же режиме. Дистанцию держу 30-50 метров, планирую обогнать т.к. иногда Нисссан начинает двигаться медленнее меня. Снизу идет встречный поток с небольшой скоростью (несколько фур, после который долгий просвет). Вдруг Нисан резко оттормаживаеться и наполовину съезжает на обочину , Между ним и встречным Камазом протискивается 6-ка ВАЗ – мне в лоб. Водитель Альмеры после разъезда с этой 6-кой продолжает тормозить (она его довольно сильно напугала). Не было бы АБС, напрягло бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО: 6-ХА явно не будет тормозить, Расстояние до Альмеры быстро сокращается, объехать ее справа явно не получилось бы, оттормозиться до нее на обледенелой гребенке не успею. Значит выход только торможение на очень жестком миксте (асфальт/неровный лед) с перестроением в сторону льда, даже малейший занос привел бы к одному из следующих последствий: диктую с лева направо, левый 10 метровый откос, встречный КАМАЗ, встреча с 6-кой (явно не планирующей тормозить), филейная часть Ниссана или 10 метровый откос под 45 градусов… В общем, без АБС попотел бы порядочно, и получил бы на своей голове не один седой волос, и то в лучшем случае, причем вероятность благополучного исхода оцениваю не более чем в 10%.
С АБС просто, педаль тормоза ударом в пол с одновременным перестроением – ни намека на занос, времени (спасибо соблюдению дистанции) более чем достаточно. Итог легкое повышение пульса, со снятием стресса с использованием непереводимой игры слов местного диалекта…
bill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:15   #5
Гигант мысли
 
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 56
Сообщений: 4,784
Изображений: 31
Вес репутации: 28 Pepelac находится на правильном путиPepelac находится на правильном путиPepelac находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ Отправить сообщение для Pepelac с помощью Skype™
Ответ: Кого и как выручил АБС

АБС хорош только в одном ... управляемое торможение без заноса ... в остальном вреда больше чем пользы.
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:26   #6
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Рено Клио2 RS
Сообщений: 1,714
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 21 bill не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Пепелац,
не только управление без заноса при торможении, но и на сухом покрытии меньший тормозной путь (если АБС современная и с элеткронной ситемой распределения тормозных усилий), не требуется высокая точность работы педалью, что тяжело достежимо в случае действительно неожиданной экстренно ситуации. Также такая мелочь как уменьшение и более равномерный износ резины.
Но, конеченоже, имеет ряд минусов, которые, на мой взгляд, легко избегаются, а именно: ухудшение торможения на сыпучих покрытиях (песок, рыхлый снег), ухудшение торможеня на "гребенке" с достаточно высоким коэффициентом сцепления (например сильно разбитый асфальт). и тот и другое ВСЕГДА видно на дороге, и заранее можно чуть сбросить скорость во избежнаии неприятностей. Ну и обязательное использование сезонной резины (что в принципе и так является нормой для здравомыслящего человека), зимой желательно шипованной.

Так что мне проще на 1% времени поехать чуть медленнее, зато в 99% быть уверенне, и быть более подготовленным к экстренным ситуациям!
bill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:39   #7
Московская ячейка
 
Аватар для Petrox
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Химки
Возраст: 51
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 325
Вес репутации: 17 Petrox не успел проявить себя
Отправить сообщение для Petrox с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

На Ауди 200 (селедка) помню у знакомого штатная кнопка стояла для принудительного отключения АБС
__________________
Petrox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:40   #8
Совсем как дома
 
Аватар для apis
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: 190
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 752
Вес репутации: 18 apis не успел проявить себя
Отправить сообщение для apis с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

Меня спасло,ехал по а107-кольцевая вокруг Москвы по одной полосе в каждую сторону,по встречке поток-фура и присущие хвосты,позади машины две, впереди справа с примыкающей стояла 10-ка и должна по идее уступить дорогу,т.к. у неё знак соотв-щий,у меня скорость 90км/ч,10-ка стояла как буд-то уступая....но перед самым перекрестком начала МЕДЛЕННО выкатываться в появившееся окно в потоке(она налево поворачивала)......я по тормозам-ощущение-педаль отбивает в обратку и вправо ушел одно колесо на обочине одно на трассе,машина ехавшая сзади пролетела меж мной и 10-кой
__________________
впп5ентпсср3ч8р77inhiL7тнрдшг?Т^&T
apis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:49   #9
Гигант мысли
 
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 56
Сообщений: 4,784
Изображений: 31
Вес репутации: 28 Pepelac находится на правильном путиPepelac находится на правильном путиPepelac находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ Отправить сообщение для Pepelac с помощью Skype™
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
но и на сухом покрытии меньший тормозной путь
На идеальном покрытии да .. но это редкость если это не в Москве ... трещены .. выбоины ... мусор на дороге увеличивают.
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:50   #10
Оратор
 
Аватар для Sokol
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Питер
Возраст: 52
Автомобиль: Калина
Сообщений: 2,806
Изображений: 64
Вес репутации: 2170 Sokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутацииSokol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sokol с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Меня АБС один раз так подвела,что до сих пор дрожь берёт.Правда на иномарке.Поэтому считаю , что на машине она не нужна,и легко компенсируется опытом вождения во все сезоны.
аналогичная ситуация и такого же мнения
__________________
"Истину возможно найти исключительно в Святом Писании. Все остальное – правда, она для каждого своя"
Sokol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.