Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2011, 23:49   #401
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Seven677
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,127
Изображений: 2
Вес репутации: 76223 Seven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бонус Посмотреть сообщение
Поставил Энгельские. Проблем нет. Расход упал, тяги прибавилось, меньше вибраций и стуков, максималка выросла на 5 км. Доволен в общем. Всем советую)))
Сосед по стоянке на 10-ке 1.5 рассказывал мне о том, как он о ней заботится, покупает только самые лучшие расходники! И свечи он берет не всякое фуфло за 400-500 руб. комплект, а какие-то за 400(!!!) руб./штука. И бед и проблем он с машиной не знает. Каково же было его удивление, когда я завелся в -27, а он нет! Подбежал, начал расспрашивать как это у меня получилось и какое заклинание я прочитал. Дело было прошлой зимой. История реальная. Дорого не всегда значит хорошо и, главное, целесообразно. Хотя может масло у него замерзло ценой в 3000 рублей? Х.з..
ну если у него 16ти клап-я,то у них у многих проблема с холодным пуском.
Seven677 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 00:15   #402
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Бонус, ЭЗ или APS приоритет?
мне последние очень нравились на Оке ещё. Там движочек слабый, каждый пшик влияет на тягу. пробовал разные свечи. Только на APS машинка ехела неплохо.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 09:25   #403
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кот 01 Посмотреть сообщение
И не получиться, потому, что буквочек на свече лошади не добавляются.
ох, уж эти самоуверенные всезнайки...!!! и ведь не поспоришь с таким тезисом... только сумасшедший будет доказывать, что буквочки лошадей добавляют... другое дело ЦИФЕРКИ!!! )
видите, я тоже умничать умею...
вот если бы вы взяли свечи, о которых идёт речь, и провели сравнительные испытания, выдали бы результаты, я был бы вам несказанно благодарен...
и если бы ваши слова подтвердились, я бы принёс вам искренние извинения за свою дерзость и невежество... и извинился бы перед форумчанами за то, что невольно ввёл их в заблуждение
а теперь по существу...
желание испытать свечи с более тонким электродом, было продиктовано статьями (ссылка на архив), в которых указывается на преимущества свечей с тонким электродом
тем более свечи Q20TT не дорогие, в районе 450 рэ за 4 штуки
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 12:14   #404
Технический специалист
 
Аватар для Nadya
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Куданкулам
Пол: Женский
Автомобиль: .
Сообщений: 6,786
Вес репутации: 5737 Nadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Народ все равно пойдет покупать денсо и иже с ними, уверяя себя в том, что движок работает мягче и машина едет лучше.
Цитата:
ох, уж эти самоуверенные всезнайки...!!! и ведь не поспоришь с таким тезисом... только сумасшедший будет доказывать, что буквочки лошадей добавляют... другое дело ЦИФЕРКИ!!!.
А, ведь, действительно, "движок работает мягче и машина едет лучше". После замены свечей...

Однако, "самоуверенность всезнайки", исключительно истины ради (), заставляет отметить, что "мягче" и "лучше" не потому, что свеча с модными буквами и цифирьками, а потому, что ключевое слово здесь НОВАЯ. Любая новая свеча лучше заезженной. На некоторое первое время, конечно...
Nadya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 13:12   #405
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Nadya, не думаю, что мне в новую машину вкрутили старые свечи...
а в чём выражается "старение" свечи?
я могу предположить, что это
1) образование нагара в первую очередь
2) эрозия электродов...
что еще можно добавить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Nadya Посмотреть сообщение
свеча с модными буквами и цифирьками
и что вы к буковкам привязались... в свечах Q20TT я отмечал не то, что в ней 2 буковки "Т" и циферки 2 и 0, и что это самое главное их отличие от других свечей...
я акцентировал внимание на более тонкий электрод центральный "1,5 мм" и меньший зазор по сравнения с предыдущими свечами
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 19:33   #406
Технический специалист
 
Аватар для Nadya
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Куданкулам
Пол: Женский
Автомобиль: .
Сообщений: 6,786
Вес репутации: 5737 Nadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Цитата:
Сообщение от StAlexV Посмотреть сообщение
а в чём выражается "старение" свечи?
я могу предположить, что это
1) образование нагара в первую очередь
2) эрозия электродов...
Этого уже вполне достаточно.

Понимаете, в чем суть?
Всяческие "хитрые" свечи дают некоторый эффект в "хитрых" двигателях с высокой степенью сжатия и специальной (антидетонационной) геометрией камеры сгорания. Там даже применяются не 1 свеча, а несколько (обычно две) свечи на цилиндр.

Наши же движки (даже 16-клапанный с несколько повышенной компрессией) - это самые обыкновенные двигатели с нормальной геометрией камеры сгорания и безо всяких "хитрых" турбулентностей и распределений потока топливо-воздушной смеси. Здесь достаточно воспламенения в точке расположения электрода свечи, чтобы сгорел весь топливный заряд с эффективностью, заданной исключительно термодинамическими параметрами среды горения, а именно: температурой, давлением, составом смеси, а так же объемом и геометрией камеры сгорания.

Неужели кто-то думает, что если поджечь дрова в костре не спичкой, а мощной газовой горелкой уха на нем закипит в 2 раза быстрее?

То же самое касается и свечей в наших двигателях. Ее задача - дать энергию, превышающую энергетический порог воспламенения смеси в текущих физических условиях (температура, давление, состав). Далее пойдет нормальная цепная реакция окисления (распространение фронта пламени) независимо ни от формы, ни от количества электродов, ни от их материала, ни от исходной "энергии" искра (главное, чтобы она превышала энергетический порог воспламенения).

Сама же "энергия", выделяемая искрой, опять-таки зависит исключительно от разности потенциалов на электродах (а они задаются катушкой зажигания), величины зазора и диэлектрической проницаемости среды (т.е. топливной смеси).

Следующим важным параметром свечи является ее способность к самоочищению от сажи, которая выгорает при вполне определенной температуре. Т.е. существенную роль здесь играет теплоотвод с тела электродов. Иначе - теплоемкость, теплопроводность и геометрия тела электродов и свечи. Все это вместе называется калильным числом.

Таким образом, если "хитрая" свеча по требуемому от катушки напряжению пробоя и по способности к самоочищению не отличается от родной АУ17ДВРМ, то в любом раскладе произойдет начальное воспламенение топливного заряда. А вот все остальное зависит только от термодинамических условий в цилиндре и его геометрии, но ни в коем случае не от свечи.

Все что может дать "продвинутая" свеча, обеспечивающая несколько более высокую надежность пробоя искровых зазоров в "ненормальных" условиях (ушатанный двигатель со сниженной компрессией, бодяжный бензин, неправильный состав смеси) - так это начало горения при более высоком из-за "ненормальности" энергетическом пороге воспламенения. В частности, это - множественные и заостренные электроды, покрытие электродов катализатором типа платины и т.д.. Но, подчеркиваю, это относится уже к двигателям, типично работающим в "ненормальных" условиях. Т.е. это уже болезнь, которую следует лечить отнюдь не таблеками, а более серьезными средствами.

Единственно чем могут отличаться штатные и "продвинутые" свечи для здоровой машины, так это сроком службы (скоростью выгорания электродов и потерей теплоотводящих свойств). Однако, как показывает практика, 15...30.000 км - вполне нормальный пробег для простых и дешевых отечественный свечей.

PS
Вполне отдаю себе отчет, что знание против святой веры - это ничто, поэтому не пыталась никого переубедить и перекрестить в "атеистов". Экспериментируйте себе в удовольствие хоть с плазменными свечами. Но, возможно, те, кто еще не успел приобщиться к святой вере в чудеса, все-таки задумаются...

Не ставила целью кого-либо обидеть.
Извините, если что не так .
Nadya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 19:43   #407
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Nadya, я у ваших ног...
я уже малеха запутался... искрообразование ухудшается с ростом давления в камере сгорания, или с падением давления?
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 20:55   #408
Забанен
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,052
Вес репутации: 0 Кот 01 станет известным достаточно скороКот 01 станет известным достаточно скороКот 01 станет известным достаточно скороКот 01 станет известным достаточно скороКот 01 станет известным достаточно скороКот 01 станет известным достаточно скороКот 01 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Кот 01 с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Цитата:
Сообщение от StAlexV Посмотреть сообщение
искрообразование ухудшается с ростом давления в камере сгорания, или с падением давления?
Давления...

Добавлено через 1 минуту
Nadya, ++++++++, слов нет, и дополнить почти нечего...
Кот 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 20:56   #409
Клубный Доктор
Модератор
 
Аватар для Dr.Alex
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Курск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 3,021
Изображений: 14
Вес репутации: 260 Dr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr.Alex имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кот 01 Посмотреть сообщение
Nadya, ++++++++, слов нет, и дополнить почти нечего...
Присоединяюсь!
__________________


Dr.Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 21:20   #410
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания для лады калина. Часть 3

занялся ликбезом...
пара статеек
Что нужно знать о свечах
Свечи зажигания. Какие и куда вставлять. ГУСАРАМ - МОЛЧАТЬ!!!
вроде бы опять нахожу подтверждения, что ход мысли верный: при высокой компрессии и температуре свечи могут давать пропуски... смесь не догорает, контроллер начинает забеднять смесь - в итоге авто не едет...
я попробовал исправить свечой с меньшим диаметром центрального электрода и меньшим зазором...
чего пинать меня начали, не понятно...

но теперь меня начинает мучить еще один вопрос...
на прошлой машине однозначно были тёмно-коричневые ободки на изоляторе... причем на одном и том-же цилиндре, а может на двух... уже точно не помню...
выкрученные с этой машины свечи в багажнике про запас лежат - завтра гляну на них...
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
нагар, свечи, свечи в масле


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.