Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 12:08   #21
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 17
Вес репутации: 18 serg51 не успел проявить себя
Re: клинит педаль тормоза на морозе!

Цитата:
Сообщение от Ivanov
заметил буквально последние 2 недели.пару раз просто чудом повезло нивкого не влетел..машин небыло. машина стоит на стоянке открытой. утром приходиш заводиш все ок.прогрееш, начинаеш движение и после одного-двух нажатий тормоза на третий педаль встает колом! думал примерзают где колодки..мало ли.. но потом тормозил ручником пару раз. значит не колодки? если ручник работает... ну вот и буквально так каждый день уже. только сутра. теперь я просто на стоянке нажимаю тормоз, потом педаль заклинивает. я раз 10-12 ее жму-не двигается. потом она резко становиться опять мягкой и все работает.
что такое?
Ситуация была один в один. Valery посоветовал заменить обратный клапан на вакуумнике. Когда снимал клапан, решил посмотреть маркировку оного. Клапан свободно вращался в резиновой втулке, но шипения воздуха как при подсосе не было. Обратил внимание на зазор между клапаном и втулкой, он составлял 1-1,5мм. Думал что так и должно быть. Снял старый клапан и поставил новый, зазор получился такой-же. При проверке тормозов появилось шипение при нажатии и отпускании педали тормоза, но эфективность торможения не изменилась. Решил что с новым клапаном такого быть не должно! Повращал клапан вправо-влево, с усилием прижимая его к втулке, в которой он сидит. И после этого клапан сел на место, зазор между клапаном и втулкой исчез,а сам клапан поворачивается во втулке с трудом. Решил проверить тормоза и, Обалдел!!! Шипение пропало, эфективность тормозов увеличилось раза в 2-2,5 при том-же усилии нажатия на педаль. А плавное притормаживание начинается в самом начале хода педали (~ 1см.). Сегодня ночью было -7гр, педаль не клинит! Но всё-же подожду хороших морозов, а там видно будет. Но бывало что клинило педаль и -5гр. Так как начали работать тормоза, мне очень нравится! Для себя сделал вывод: воздух подсасывает между клапаном и втулкой (и даже без шипения воздуха) и, попадает в клапан, там конденсируется влага которая и замерзает в клапане,а педаль встаёт колом т.к. вакуумник не работает! Но это только моё мнение.
serg51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 16:11   #22
Знаток
 
Аватар для Уфимская
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Уфа-сити
Возраст: 47
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 989
Изображений: 51
Вес репутации: 79 Уфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Уфимская с помощью ICQ
я еще один калиновод с той же клиникой. Но к слову сказать, примерно 6000 км/ч назад (летом) мне меняли вакуумник по гарантии. И что, опять брак? Из-за клапана придеца ехать на ВАЗ. Отсюда вопрос, может имеет мысл раззорицо на действительтно качественный вакуумник в сборе, чем менять шило на мыло?
__________________
Я вся такая внезапная, к поцелуям зовущая
Уфимская вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 19:33   #23
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Уфимская так вроде дело то не в вакуумнике а в клапане через который шланг к вакуумнику подсоединяется, его и надо попробовать поменять, цена ему рублей 100, менять минут 10 с перекуром. попробуй его сначала поменять на вакуумник всегда разориться успеешь
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 21:37   #24
Интересующийся
 
Аватар для mouse0802
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: СПБ
Пол: Мужской
Автомобиль: фф 2
Сообщений: 116
Вес репутации: 17 mouse0802 не успел проявить себя
Цена у нас 20 руб менял минуты 2,но вроде тьфу тьфу все прекратилось,тормоза "пока" не беспокоят,перестало клинить.
mouse0802 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 22:18   #25
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Уфимская, А где вы найдёте действительно качественный вакуумник на калину?Их всего один завод выпускает и неважно где его купить на сто или в магазине-результат тот же.Это как лотерея так можно несколько раз вакуумник новый покупать и менят пока не наткнётесь на нормальный.Я просто покупал целых два вакуумника в сборе с гтц в разных местах(себе и другу).Итог тормоза всё равно ватные и вакуумник работает через раз и у него и у меня причём у него он ещё и шипит вот такое качество млин.Меня просто взбесило что я выбросил 3,5килорубля на ветер.У себя я решил проблему кардинально заменив гтц и вакуумник на лукасовский с москвича святогора с переделанным штоком(такое ставят на десятки) и проблем не имею но это очень геморно и не каждый сервис возмётся это делать,так что я думаю единственный вариант это поменять клапан и проверить зазор как тут уже писал serg51 другого выхода я не вижу либо идти по моему варианту но стоит всё это дело 5000р плюс работа а её много потому что крепления не совпадают и надо сверлить новое отверстие под крепление.Если кто захочет так сделать опишу подробнее как.
__________________
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 10:04   #26
Знаток
 
Аватар для Уфимская
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Уфа-сити
Возраст: 47
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 989
Изображений: 51
Вес репутации: 79 Уфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Уфимская с помощью ICQ
Pro, я понимаю, что в клапане,но я не рукастый мужичок, мне из-за этой хрени ехать на сто, стоять пол-дня в очереди, лаяцо с приемщиками, ради 5 минут работы!!!!
__________________
Я вся такая внезапная, к поцелуям зовущая
Уфимская вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 10:55   #27
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Уфимская, да там особых навыков ни каких не требутеся, вытащить да вставить , и ГСТО посещать совсем не обязательно, ни кто замену не заметит, так что на гарантию не влияет. А технология замены самая примитивная, нужно только немного физических усилий, там откручивать то только один хомут, на крайняк соседа попросить можно за бутылку пива.
__________________
раньше была Калина 11183
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 07:46   #28
Знаток
 
Аватар для Уфимская
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Уфа-сити
Возраст: 47
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 989
Изображений: 51
Вес репутации: 79 Уфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутацииУфимская имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Уфимская с помощью ICQ
Pro, свою ласточку я доверяю только одному человеку, который, как мне повезло, работает на Вазе. А соседи у мя жопорукие, особливо после пива
__________________
Я вся такая внезапная, к поцелуям зовущая
Уфимская вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.