Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Охлаждающие жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2009, 19:02   #51
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от vitvet Посмотреть сообщение
Машина на гарантии
Ну так посмотрите перечень работ на Т.О. Когда придет срок тогда и смените. При чем тут мастера, у вас в руках перечень обязательных работ на тех. обслуживании, стоите с ним в руках и следите за мастером
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 19:17   #52
Украинская ячейка
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Украина, Чернигов
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 1118
Сообщений: 39
Вес репутации: 17 vitvet не успел проявить себя
Отправить сообщение для vitvet с помощью ICQ
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

По перечню ТО мне тосол менять токо на третьем, а мне до него по пробегу еще минимум 6 тысяч (с моей ездой это до лета). Боюсь как бы не вышло чего. Вот и думаю раз два года прошло - может это тосол от старости так?
Думаю надо таки сменить. Надо ли чем то промывать?
__________________
vitvet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 22:59   #53
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

vitvet, Ну если есть желание то смени, промыть можно промывкой ( в любом автомагазине спроси) или на худой конец фантой.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 23:05   #54
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от vitvet Посмотреть сообщение
Надо ли промывать чем то?
Машина на гарантии, но не помешает быть в курсе, бо мастера разные у нас бывают.
Заранее благодарю за любые советы.
Да вроде уже 3 года почти прошло, замените, чего ждать. Промыть можно водой. А то помпа прикажет долго жить, а это чревато заменой ремня ГРМ, хорошо еще, что у Вас 8 кл двигатель.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 27.12.2009 в 23:45..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 23:07   #55
Знаток
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Елабуга
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 + ВАЗ 11193
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 0 Странник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком света
Отправить сообщение для Странник- с помощью ICQ
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Тосол пожелтел из за того что в нем выработались антифрикционные, антикоррозийные и антивспенивающие присадки, процедура замены занимает 15 минут, промывать если не доливали простой воды не надо, просто сливаешь на прогретом двигателе отвернув пробки в блоке, радиаторе и расширительном бачке. Нового тосола влазит чуть меньше 4.5 л. Прогреваешь двигатель, чтобы открылся термостат и потом доливаешь до уровня, если необходимо удаляешь возд.пробку технология многократоно описана в форуме....Если тосол не поменять, то без присадок помпа вскоре накроется...
Странник- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 23:34   #56
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Мужики всё правильно говорят, и я тоже думал, что цена вопроса 15 минут, но вот не оказалось у меня на радиаторе сливной пробки - заглушено наглухо. Пришлось ждать до ТО-3.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 23:46   #57
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от Doc316 Посмотреть сообщение
Мужики всё правильно говорят, и я тоже думал, что цена вопроса 15 минут, но вот не оказалось у меня на радиаторе сливной пробки - заглушено наглухо. Пришлось ждать до ТО-3.
зачем ждать то было ,нижний патрубок с радиатора снять и все слить .(чтобы с радиатора все практически до капелек слить ,можно поддамкратить машинку с правой стороны )
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 00:51   #58
Украинская ячейка
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Украина, Чернигов
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 1118
Сообщений: 39
Вес репутации: 17 vitvet не успел проявить себя
Отправить сообщение для vitvet с помощью ICQ
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Странник-, насчет 4,5 литра не понял. Ведь вроде 7 с лишком в системе.
__________________
vitvet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 04:24   #59
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от vitvet Посмотреть сообщение
Странник-, насчет 4,5 литра не понял. Ведь вроде 7 с лишком в системе.
Точнее вместе с печкой - 7,84 л.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 08:31   #60
Пермская ячейка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ -11183 1.6 V8
Сообщений: 298
Вес репутации: 15 mkolmkol находится на правильном путиmkolmkol находится на правильном пути
Re: Пожелтел тосол в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от vitvet Посмотреть сообщение
По перечню ТО мне тосол менять токо на третьем, а мне до него по пробегу еще минимум 6 тысяч (с моей ездой это до лета). Боюсь как бы не вышло чего. Вот и думаю раз два года прошло - может это тосол от старости так?
Первые раза два-три я то-же пугался, а потом привык..
Практически любой советский, относительно недорогой тосол теряет первозданный цвет после года-полутора эксплуатации..., а то и раньше. Помпа у вас и так сдохнет (не побежит, но заимеет угрожающий люфт), скорее всего, раньше времени (узнаете при замене внезапно оборвавшегося ремня ГРМ), вне зависимости от частоты замены тосола. Поэтому я бы ориентировался на величину пробега...
__________________

Наш человек всегда найдет выход из любой ситуации....Непонятно, как он туда вход находит..
mkolmkol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.