Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Отзывы владельцев о Ладе Калине > Архив старых и закрытых тем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2006, 13:27   #21
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 78
Вес репутации: 18 alat не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Dimm
Очень интересно. Как сказал один знакомы водитель маршрутной газели про зимную езду: Шипы в голове должны быть. Это о безопастности. Есть ещё вопрос привычки, после ВАзов к другому ВАЗу проще будет привыкнуть, это тоже о безопастности. За 14 лет водительского стажа не разу не столкнулся с необходимость АВS в авто, а вот об её отсутствии радовался не раз. И не по тому что я асс-водила. а по тому голова на месте. Просто знаю что многие купив машину с эл помощниками, частенько расслабляются, мол нечего боятся если что раз-два и электроника поможет. А большинсто виденных мною аварий связанны либо с нарушением скорости, либо с несоблюдение ПДД, плохими дорогами и соответствующей разметкой и знаками, и главное с отсутствием необходимой подготовки у водителе. Та легкость с которой сейчас можно достать права - просто пугает, на дорогах тысячи потенциально опасных водителей, и с автомобилем это не как не связанно.
А по безопастности Калина находится на достойном уровне для данного класа и данной цены. Шипы должны быть в голове.
Про голову Вы СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО сказали.
С дуру то и сами знаете, чего можно нагородить. И никакая АБС, и никакие подушки не помогут!!! Ежели захочется.

А вот насчет электроники Вы зря!
Еще совсем недавно, как только у нас в стране впрыск появился, многие за карбюратор горой стояли!!!
Даже цены в автосалонах на карбюраторные десятки одно время выше были. ВО КАК!!!
А теперь?
Надежнее оказался впрыск карбюратора.
А ведь все на проводочках!

Поэтому Калине совсем бы не помешали ни подушки безопасности, ни АБС, ни преднатяжители ремней, прочие атрибуты современного автомобиля, направленные на увеличение безопасности, как активной, так и пассивной. И электроника здесь впереди планеты всей!

Когда-то давно, на заре автомобилизации делали автомобили, в которых водителя отгораживали от пассажиров. Водитель сидел на холоде, открытый ветрам, а пассажиры внутри под крышей.
И невдомек было конструкторам, что замерзший и окоченевший водитель может не успеть среагировать на дорожную ситуацию.

А теперь конструкторы поумнее стали. Конечно надо на человека надеятся. Но если можно, то лучше доверить это дело электронике.
Уснул человек за рулем, а электроника его будит, как только он разметку без включения поворотнико пересек. Уже серийно.

Или радарные системы, тормозящие автомобиль быстрее, чем сумеет среагировать водитель. И т.д.
alat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2006, 13:27   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Gazovik
Цитата:
Сообщение от Aux
Без АБС можно оттормозиться эффективней зная где предел сцепления, а тормоза по принципу ВКЛ/ВЫКЛ живут своей жизнью.
млин, ну опять эта легенда...АБС делает тоже самое, что делает очень опытный водитель, т.е. обеспечивает торможение на грани блокировки колес...ну НЕ БЫВАЕТ сейчас автомобилей без АБС...естественно не имею в виду ВАЗы и прочие логаны-ланосы...Ну неужели Вы весь автомобильный мир за идиотов держите?
Ну с таким подходом лучше на тролейбусе ездить, водила все за тебя сделает, довезет в лучшем виде так сказать. Лично я в машину сажусь чтобы нажимать педальки, крутить баранку, проходить повороты, втыкать передачи (быстро, плавно, в звон, тошниловка на 3-ей), тормозить (резко, очень плавно издалека, плавно на отрезке, на грани срыва, рывками). В общем в зависимости от настроения, обстоятельств, условий, вожу машину так как мне хочется. И мне не нужно чтобы кто-то делал это за меня. И между прочим во многих машинах предусмотрено отлючение АБС, переход в механический режим КПП, как вы думаете зачем?

По мне так даже хорошо что на ВАЗе не делают АБС, потому что все равно через одно место сделают. ЭУР то еле наладили. А неисправная АБС еще более опасная штука. А вот когда научатся ...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2006, 15:15   #23
Забанен
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Vasco не успел проявить себя
[quote="alat"ТАК ЧТО НЕ НАДО ТАК КАТЕГОРИЧНО!!! [/quote]

Да я не особо категоричен. Я как раз и пишу: сотря кому и для чего. Притом как раз принадлежу к тем, которые "Мол, вручную они лучше автомобиль чувствуют".
А вот Вы несколько категоричны: Но пройдет еще немного времени и ручная коробка будет ВСЕМИ восприниматься, как анахронизм. Ваши слова? Так и 20 и 30 лет назад кто-то говорил. Увы, прошли десятилетия, но так и не смогли придумать автоматическую коробку, которая при равном двигателе не проигрывала бы в динамике хорошей ручке. Причем проигрывает существенно, не на десятые, а на целые секунды. А про электронную связь - всегда пожалуйста. Это было бы идеалом - механика переключающаяся по команде с кнопок, как у той же Формулы или Альфы. К сожалению, таких моделей крайне мало. А все к тому идет, что скоро придется доплачивать за механику. Обленились - главное, чтоб ехало, кто бы еще руль покрутил. Я не возражаю, но большинство это еще не все.
Vasco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2006, 16:35   #24
Освоившийся
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: г. Белгород
Сообщений: 173
Вес репутации: 19 Nemo не успел проявить себя
Vasco, НАЙН! НАЙН! Руль за меня крутить не надо... Я уж сам как нибуть... Уж больно мне занятие енто нравится.... И механику никогда на автомат не поменяю... Автомат (ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ) он больше для женщин... Так и уснуть недолго.... Я и так на 90 на трассе засыпаю. Вот и приходится 140 - 150 выдавать чтобы не уснуть! А если еще и автомат... Вообще вешалка! (Где подходящий смайлик?)
__________________
Все. Я продал свою ласточку - но впечатления остались..... разные....
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2006, 17:47   #25
Знаток
 
Аватар для Pink_Floyd
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва-Запад
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Fusion
Сообщений: 1,117
Вес репутации: 21 Pink_Floyd не успел проявить себя
Отправить сообщение для Pink_Floyd с помощью ICQ
Цитата:
Очень интересно. Как сказал один знакомы водитель маршрутной газели про зимную езду: Шипы в голове должны быть.
Да, водители маршруток - это б/п авторитеты по части безопасного вождения. У большинства из них точно - полная голова шипов, поэтому им не то что АБС - им зимняя резина вообще не нужна.

Цитата:
Есть ещё вопрос привычки, после ВАзов к другому ВАЗу проще будет привыкнуть, это тоже о безопастности
Это - просто чушь. После ВАЗа лично мне (и всем моим знакомым) в любой нормальной иномарке, конечно непривычно. Они, иномарки, непривычно эффективно тормозят, непривычно хорошо слушаются руля, в них непривычно удобно организовано рабочее место. Так вот, ко всему этому, как и ко всему хорошему, привыкаешь моментально. А вот назад, в ВАЗ, даже после 1 дня езды на каком-нибудь А4 или CRV, и даже Акценте, садишься как в эцих с гвоздями. И гораздо дольше привыкаешь обратно к тому, что тормоза - то ли есть, то ли нет, и т.д. (Именно поэтому я избегаю юзать чужие иномарки. Очень тяжело потом в своем тазике).

Цитата:
За 14 лет водительского стажа не разу не столкнулся с необходимость АВS в авто, а вот об её отсутствии радовался не раз.
Интересно. Я вот, например, каждый раз жалею об отсутствии АБС (и системы курсовой устойчивости тоже), когда приходиться вытормаживать перегруженый автомобиль, да еще с прицепом.
Можно привести конкретные примеры ситуаций, когда отсутствие АБС доставляет радость водителю?


Цитата:
Просто знаю что многие купив машину с эл помощниками, частенько расслабляются, мол нечего боятся если что раз-два и электроника поможет.
Ага, а в караулах часты несчастные случаи из-за неосторожного обращения с оружием. Видимо, все из-за того, что оно оборудовано предохранителями и в связи с этим л/с расслабляется. Если предохранители демонтировать и обязать всех досылать патрон в патронник, то люди будут знать, что ствол в любой момент может выстрелить, расслабляться не будут, и несчастных случаев будет гораздо меньше.
__________________
А вдруг, всё то, что ищем, обретается при вскрытии телесного родного дорогого себя?
Пью-курю-2
Pink_Floyd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2006, 11:21   #26
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Dimm не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dimm с помощью ICQ
Pink_Floyd. Браво опозиция не бремлет!!! Посоветуйте тогда что необходимо установит в машину, что бы полность и на все случаи жизни быть уверенным, что в любой ситуации сможешь избежать ДТП и прочих неприятностей на дороге. И сколько это будет стоить как первоначально, так и в обслуге.
Безопастность начинается с водителя, только водитель реально оценивая способности и состояние своего авто выбирает БЕЗОПАСТНЫЙ способ передвижения по дороге. а если говорить о критических ситуациях, то тук как говориться "зать бы куда упаду, соломки бы подстелил". А если водитель не контролирует ситуацию на дороге и не может её прогнозировать, он будет потенциально опасен на ЛЮБОЙ машине.
Dimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 12:54   #27
Знаток
 
Аватар для Pink_Floyd
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва-Запад
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Fusion
Сообщений: 1,117
Вес репутации: 21 Pink_Floyd не успел проявить себя
Отправить сообщение для Pink_Floyd с помощью ICQ
2 Dimm

Вам говоришь - х*й, Вы в ответ - гусиная шейка. Безопасность, та, которая начинается с водителя, рано или поздно заканчивается. И если говорить о критических ситуациях, то АБС, например, как раз и является той "соломкой". Вы умеете маневрировать при полностью выжатой педали тормоза и без АБС? Я, как и 99,9% водителей - не умею. И в связи с этим, в одной и той же критической ситуации, представляю бОльшую опасность для окружающих и себя, чем, например, ГиК на своем гольфе или "корейской помойке".
А говорить, что в критические ситуации водитель попадает исключительно по своей вине, ибо не просчитал, не предусмотрел etc - может только тот, чей водительский опыт ограничен летними уикендовыми поездками на дачу. И кто ни разу в жизни не наблюдал, как у него перед носом разворачивает поперек дороги встречную фуру, водитель которой так уверен в своих "головных шипах", что не считает нужным разоряться на нормальную резину.

ЗЫ Повторяю свой вопрос:

Цитата:
Можно привести конкретные примеры ситуаций, когда отсутствие АБС доставляет радость водителю?
Раскройте тему, пожалуйста.
__________________
А вдруг, всё то, что ищем, обретается при вскрытии телесного родного дорогого себя?
Пью-курю-2
Pink_Floyd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 13:39   #28
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Пенза, Сурский край
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 21 QerteN находится на правильном путиQerteN находится на правильном пути
Отправить сообщение для QerteN с помощью ICQ

Товарищи! а вам не кажется что вы не там пишите? В Курилке покопайтесь - темка про АБС. Вот там и пишем!
QerteN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 15:23   #29
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Местный
Сообщений: 422
Вес репутации: 19 Gazovik не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Aux
Ну с таким подходом лучше на тролейбусе ездить, водила все за тебя сделает, довезет в лучшем виде так сказать. Лично я в машину сажусь чтобы нажимать педальки, крутить баранку, проходить повороты, втыкать передачи (быстро, плавно, в звон, тошниловка на 3-ей), тормозить (резко, очень плавно издалека, плавно на отрезке, на грани срыва, рывками). В общем в зависимости от настроения, обстоятельств, условий, вожу машину так как мне хочется. И мне не нужно чтобы кто-то делал это за меня. И между прочим во многих машинах предусмотрено отлючение АБС, переход в механический режим КПП, как вы думаете зачем?

По мне так даже хорошо что на ВАЗе не делают АБС, потому что все равно через одно место сделают. ЭУР то еле наладили. А неисправная АБС еще более опасная штука. А вот когда научатся ...
что не припомню современных автомобилей с отключаемой АБС, отключаемые системы стабилизации - да, но не АБС...а вот с последним абзацем Вашей мессаги полностью согласен...Да, а управлять автомобилем я то же люблю сам, поэтому принципиально с автоматом машины никогда не приобретал, но АБС это совсем другая тема и драйву не мешает...
__________________
Жду Lada Kalina 4WD TurboLux
Gazovik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 15:25   #30
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Местный
Сообщений: 422
Вес репутации: 19 Gazovik не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Pink_Floyd
Цитата:
Очень интересно. Как сказал один знакомы водитель маршрутной газели про зимную езду: Шипы в голове должны быть.
Да, водители маршруток - это б/п авторитеты по части безопасного вождения. У большинства из них точно - полная голова шипов, поэтому им не то что АБС - им зимняя резина вообще не нужна.
этта пять!!!...
__________________
Жду Lada Kalina 4WD TurboLux
Gazovik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.