Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2006, 22:42   #1
Продвинутый новичок
 
Аватар для BigZerO
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Жуковский, Москва(Строгино)
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 65
Вес репутации: 18 BigZerO не успел проявить себя
Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Схема включения стартера


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71.jpg
Просмотров: 2614
Размер:	74.8 Кб
ID:	176803
Схема включения стартера лада:
1 – стартер; 2 – монтажный блок; 3 – выключатель (замок) зажигания; 4 – аккумуляторная батарея; А – к главному реле, вывод "30"; В – к контакту "50" ЭБУ; С – плюс от АКБ; К3 – реле блокировки стартера
__________________
Lada Kalina 11193 хетч (Слива) 2006г. пробег 72000 - продал
Renault Sandero Stepway (Тореодор)

Последний раз редактировалось oapv; 02.02.2013 в 14:39..
BigZerO вне форума   Вверх
Старый 18.11.2006, 01:20   #21
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Igor 611
Цитата:
Имеется на всех без исключения калинах.
Мне (точнее, FAQ`у) нужно четкое подтверждение этого от владельца Калины с Евро-2. А то потом будут появляться темы типа "а где у меня эта хрень?!".
Я таковой владелец, если судить по числу и набору датчиков.

Цитата:
Цитата:
но его можно легко снять подняв по кронштейну вверх
Разумеется, пробовал. Упирается в край патрубка ДМРВ. Может быть, конструкция кронштейна была позже изменена.
По-моему легче всего снять крышку фильтра, чтобы он не мешался и ещё нужно отвести отвёрткой фиксатор на кронштейне (если есть).
asaw вне форума   Вверх
Старый 18.11.2006, 01:24   #22
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Спасибо, asaw

Цитата:
и ещё нужно отвести отвёрткой фиксатор на кронштейне (если есть)
Речь идет о кронштейне крепления клапана продувки? Если да, то у меня фиксатора там нет.
Igor 611 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2006, 01:42   #23
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Igor 611
Цитата:
и ещё нужно отвести отвёрткой фиксатор на кронштейне (если есть)
Речь идет о кронштейне крепления клапана продувки? Если да, то у меня фиксатора там нет.
Речь именно о кронштейне клапана продувки. У меня тоже нет фиксатора. Но я в книжку посмотрел - там почему-то есть. И ещё в книжке третьего рима несколько моментов напутано: например этот клапан, как у них написано, крепится к кронштейну на рамке радиатора, хотя это точно не так (даже по их фото!).
asaw вне форума   Вверх
Старый 09.12.2006, 20:28   #24
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Вес репутации: 18 Sinbad не успел проявить себя
Неприятности приходят внезапно. Ещё вечером работающая как часы мафынка по утру отказалась работать. Симптомы аналогичны:
Цитата:
Сообщение от BigZerO
Сегодня просто перестала заводится.
Бензонасос качает, иммо ключ находит, но стартер не вращается.
Причем при повороте ключа ниче не щелкает, не простидает электричество. Просто как-будто нет контакта.
Что ж наша машинка вновь показывает свой нрав, так что я даже не растроился. Единственно, жутко не хотелось тянуть машину на сервис, чувствовалось что причина должна быть банальна. Прикинул возможные причины поломки. Вспомнился данный пост в форуме. Нашёл, прочитал, пошёл к машине. С трудом просунув руку под воздушник нащупал там свободно болтающийся провод. ВОТ ОНО! Куда ж его тыкнуть? Для нормального доступа можно было бы снять аккум и воздушник, но как раз этого делать ох как не хотелось... Взял в руки мануал по ремонту (Третий Рим рулит) и углубился в изучение стартера. Затем опять залез под капот и стал сравнивать зрительный образ с тактильными ощущениями :wink: , пытаясь найти ты самую клему куда нужно одеть злосчастный проводок. После некоторых усилий клемма была идентифицирована и провод водружён на место.
Результат? Мафынка завелась с пол-оборота !
Ну и очердное фи вазовским сборщикам
А вот и картинка с тем самым злополучным проводом.
Миниатюры
starter_445.jpg  
__________________
http://metric.rodim.ru/a1_a1_29_4_2006_3_3a.gif
Have a nice day.
Sinbad вне форума   Вверх
Старый 09.12.2006, 20:51   #25
Продвинутый новичок
 
Аватар для BigZerO
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Жуковский, Москва(Строгино)
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 65
Вес репутации: 18 BigZerO не успел проявить себя
Sinbad, Как я рад что мой пост оказался на столько полезным.
__________________
Lada Kalina 11193 хетч (Слива) 2006г. пробег 72000 - продал
Renault Sandero Stepway (Тореодор)
BigZerO вне форума   Вверх
Старый 09.12.2006, 21:25   #26
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Вес репутации: 18 Sinbad не успел проявить себя
BigZerO,
__________________
http://metric.rodim.ru/a1_a1_29_4_2006_3_3a.gif
Have a nice day.
Sinbad вне форума   Вверх
Старый 19.12.2006, 23:04   #27
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Вес репутации: 18 Sinbad не успел проявить себя
ЗЫ на выходных опять клемма слетала Ключ на старт! и тишина... ну теперь-то я долго не размышляя руку по локоть в капот и через пол-минуты двигло работало Вот только не радостно это... на яму хочется заехать, посмотреть что с разъёмом - ослаб или что-то его сбивает... нужно будет его перекинуть через тот большой чёрный провод, мож надёжней будет держаться.
__________________
http://metric.rodim.ru/a1_a1_29_4_2006_3_3a.gif
Have a nice day.
Sinbad вне форума   Вверх
Старый 20.12.2006, 00:57   #28
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Sinbad, на разъеме, полагаю, есть фиксатор (металлический). Ведь я так и не смог этот разъем сдернуть, чему должно быть рациональное объяснение. Возможно, в твоем случае какой-нибудь усик загнулся/разогнулся.
Igor 611 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2006, 15:18   #29
Совсем как дома
 
Аватар для Sergey51
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Мурманск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 832
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 Sergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоваться
У меня была аналогичная проблема.

При запуске, бензонасос отрабатывает (обычно я стараюсь не спешить с запуском и жду положенное время), все лампочки горят, а при повороте ключа на старт, слышно, что релюшка щелкает, а стартер молчит.

В первый раз, после нескольких безуспешных попыток, я среди всего прочего предположил бредовую идею, что встроенная сигналка не дает машину запустить. ИММО у меня не активирован (честно говоря, опасаюсь, как он себя поведет при наших морозах). Нажал на кнопку "открытия машины", которая на ключе зажигания, и, о чудо! машина завелась. Из всего этого я сделал предположение, что встроенная сигналка у меня как-то работает, хотя в моем понимании и не должна (это из серии "А пацаны то и не знают").

Когда аналогичная ситуация повторилась, я уже со знанием дела, попробовал "разблокировать" Калинку встроенной сигналкой, но положительного результата добиться не удалось. Пришлось лезть под капот. Первое, что сделал - проверил клеммы на аккумуляторе, просто потрогал их руками, типа улучшил контакт. После этого машинка завелась без проблем. Из чего делаю еще одно предположение: был плохой контакт и напряжение в бортовой сети было ниже положенного минимума, при этом какая-то умная автоматика-электроника просто не дает возможность стартеру запускаться. Кто может это подтвердить/опровергнуть?
Sergey51 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2006, 19:29   #30
Втянувшийся
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: Mercedes C200 Kompressor
Сообщений: 238
Вес репутации: 18 Netu не успел проявить себя
Отправить сообщение для Netu с помощью ICQ
asaw, +1.
Стартер на калине меняется с верху при помощи обычной головки и трещетки, соответвенно и провода отключаются все сверху, тот провод, что соскакивает достаточно просто "поджать".... "Клапан продувки" снимается с кронштейна небольшим отгибом от корпуса фильтра с одновременной тягой вверх, отключать его или ТЕМБОЛЕЕ СНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ, Т.К. Адрсорбер стоит на баке, а баков для калины без него НЕБЫВАЕТ!!! Удалив его, вы полностью нарушите связь бака с "улицей" это черевато нарушением работы двигателя (в баке будет или разряжение или давление паров топлива.
__________________
ICQ: 260-694-967
Лада калина Бергамот, Кузов № 0001236
Mercedes C200 Kompressor
Netu вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.