Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2007, 12:32   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Вчера возникла необходимость поездки на Калине на большое расстояние порядка 250км. в одну сторону. Вой при движении и шелест, бульканье, гульканье на холостых мне явно не нравилось. Сказал, чтобы заменили масло в коробке. Вместо залитой полусинтетики Agip 75W80 GL4/5 Залили Spectrol 80W90 GL4( то что было под рукой) на 3 мм. выше метки max. и вот результат:
1. Вой при движении почти пропал и коробка стала не слышна.
2. Любой шум на холостых при отпущенной педали пропал полностью.
3. Включение передач осталось таким же четким, но стало очень мягким без жесткой фиксации которая была раньше.Синхронизаторы работали без заеданий и вообще не чувствовались.
4. Удар при включении первой пропал полностью (ранее кто-то писал и характеризовал его как падение шестерен в коробке) причем передачи можно включать одновременным движением педаль-рычаг, без выдержки паузы.
5. Шума в салоне от работы двигателя явно меньше.
6. Вибрация на 2000 явно меньше.
Тест проходит при пробеге более 500 км, и мак. скорости 160 км/час.
Переключения, шума на холостом проверены во много километровой пробке на МКАДе. Два часа непрерывных переключений.
Поведение пары двигатель-коробка очень понравились.
Выводы: Мне давно было известно, что ВАЗовская коробка требует масла определенной вязкости. Хотя масло AGIP 75W80 и находится в допустимом диапазона, на его вязкости явно не хватало, особенно после прогрева коробки. Это масло является качественным и вряд ли оно виновато, но после прогрева оно становилось водой. Возможно это подделка, хотя брал в проверенном месте. Масло Spectrol 80W90 явно уступает AGIP по раскрученности бренда, но зарекомендовало себя с очень хорошей стороны.
Для коробок Калины с отсутствующими игольчатыми подшипниками вторичного вала все же нужно масло 80W90, может просто более именитого бренда, например Mobil, Castrol, BP....
Но я честно останусь на залитом, уж очень ощутил разницу.
О дальнейшем поведении буду писать отдельно в этой теме. В понедельник очередной бросок на 500 км. и не дай бог опять пробки.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 18:34   #2
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
на 3 мм. выше метки max
Ни это ли является ключевым моментом?
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 19:17   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
Igor 611, Предыдущее масло было налито также.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 19:19   #4
Завсегдатай
 
Аватар для дуборез
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Москва
Возраст: 72
Сообщений: 286
Вес репутации: 18 дуборез находится на правильном путидуборез находится на правильном путидуборез находится на правильном пути
А не будет тяжело коробке на 80W90 зимой, в том году морозы и до -40 доходили, Заводишь при выжатом сцеплении, отпускаешь двигатель начинает захлебываться. 3мм. только на пользу, коробке перелив не страшен, а уж 5 передаче вообще комфорт.
дуборез вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 19:40   #5
Интересующийся
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 109
Вес репутации: 18 AXPRO не успел проявить себя
Блин, вот я давно заметил, что вибрация на 2000 оборотах слабее пока коробка не прогрета, а залито у меня Mobil 75W80, нодо попробовать залить 80W90.
AXPRO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 19:55   #6
Втянувшийся
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Киев - Боярка
Сообщений: 228
Вес репутации: 17 ARTIFACT не успел проявить себя
Отправить сообщение для ARTIFACT с помощью ICQ
Мне на ТО-1 поменяли масло и предупредили о том что залили больше нормы и я тоже почувствовал разницу
Шумов нет, вибрации нет, а вот включается не четко первая
__________________


ARTIFACT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 00:47   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
О чем-то конкретном говорить рано, но на ТО1 меня предупредили, когда попросил залить 75W80, что жидковато будет, но я настоял. Итог - залил более вязкое.

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 33 секунды:

Хотелось бы уточнить относительно масла. Все дело в том, что примененное масло AGIP Porta FE 75W80 имеет вязкость соответственно при 40 и 100 градусах 100/9 т.е. масло при нагреве теряет вязкость, видимо просто произошло попадало из-за незнания специфики именно этой марки масла т.к. даже полностью синтетические трансмиссионные масла имеют вязкость соответственно порядка 110/13. Просто выбирая масло в том числе и синтетику 75W80(90) необходимо понять его вязкость, которая должна быть порядка 110(120)/13. Тогда и вязкость будет приемлемой для КПП и зимой не будет проблем т.к. температура замерзания у этих масел -50градусов. Данные по маслам легко найти в Интернете.
Как я понял не следует применять масла с индексом ХХW80 т.к.они имеют резкое уменьшение вязкости при нагреве.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 17:37   #8
Московская ячейка
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Подмосковье
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: <=21083
Сообщений: 6,205
Записей в дневнике: 8
Изображений: 9
Вес репутации: 15360 ПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутации
Мне один самоделкин (ТО-шит бэухи в своем гараже) для переднеприводных ВАЗов порекомендовал исключительно индекс 75W90!
__________________
Только мне почему-то не хочется... Чаевые зажав в кулаках. Называть полудурка высочеством... Скаля рот аж до хруста в висках. (с) С.В. Трофимов
ПешеХод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 18:18   #9
Южная группировка
 
Аватар для МАRK
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: КРОПОТКИН
Возраст: 51
Сообщений: 100
Вес репутации: 18 МАRK не успел проявить себя
почти сразу после покупки залил mannol 75w90 на 3мм выше метки max никаких нареканий нет единственно потеет из под щупа, но думаю это у всех
__________________
МАRK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 00:40   #10
Основатель Калужской ячейки
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 807
Изображений: 1
Вес репутации: 18 LinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном пути
Отправить сообщение для LinkLink с помощью ICQ
А что залито с завода? Надо ли это менять?
__________________
ВАЗ 11183 2006 г.в. ярко-синий, был 3 года и 9 месяцев - только хорошие воспоминания,
Mitsubishi Galant 8 1997 г.в. - был, 1 год единственный недостаток этой машины это время,
Renault Megane II 2005 г.в. - есть с 2011 года,
ВАЗ 11183 - бело-желтый, был 3 года 1 месяц - вобщем хорошо, без вложений
Mitsubishi Galant 8 2002 г.в - есть
LinkLink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.