Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук Тюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: магазин авто-тюнинга MyCARshop.Ru.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2015, 07:30   #1001
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 689 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Тоже там заказывал.
Я 7 лет пользовался обычным северсом на ниве, с помпой же намного оперативнее выходит.
Имеет смысл утеплить мотор, эффективность подогревателя будет выше, особенно приходя в момент, когда сработало тепловое реле.

Добавлено через 38 минут
Кстати после установки Северс+ из-за наличия помпы возникла идея чуть салон ещё прогревать (у меня нет подогрева сидений).
Для этого я провёл небольшой замер при +10С.
Просто нагрев шёл 21 сек на 1 градус. При включении отопителя на 1ю скорость 60 сек на 1 градус, при включении на 2ю замер (но я долго не ждал), при включении на 3ю скорость ТОЖ стала падать с +40С, при том, что на улице ещё +10С.

В итоге решил
чтобы не придти к холодному мотору и холодно (ну не сильно))) ) в салоне, тогда надо поставить тепловое реле на шланг СОД. Включать отопитель при +60С (или +55С), для этого купил пару тепловых реле +60С и +55С (проверю какого хватит) и нашёл БП 4А 13,4В это как раз хватит для 1й скорости при прямом подключении на двигатель, но я думаю БП подключить на АКБ (но надо будет его проверить +/- 1В там легко накрутить, БП импульсный).
Осталось всё это реализовать красиво.
Питание для БП думаю установить под капотом, чтобы не тянуть 220В в салон. 220В хочу взять с провода Северс+ (который через бамперный разъём включен, провод северса резать не буду).
Учитывая, что БП включаться будет сразу с подогревом, а отопитель только потом, заряд/разряд думаю будет в балансе.

Термореле нормально замкнутое 10А, но его придётся инвертировать, поэтому всё равно придётся ставить реле, которое запитать от БП (с диодной развязкой от АКБ), чтобы оно не тянуло ток, когда БП отключен от сети. Проще конечно нормально разомкнутое поставить, но не нашёл в магазинах, да и летом ведь всё равно нужна развязка, а то будет вентилятор молотить, пока мотор остынет, так что реле наверное нужно по любому.


Вероятно отопитель вообще не даст прогреться мотору выше температуры сработки моего теплового реле, но как по мне лучше сесть в тёплый салон (даже если там будет +5С, при -25С на улице) и держаться за тёплый руль при ТОЖ +50С, чем нагреть мотор +70С.

Лишний час работы северса выльется в 6руб 30коп за 2 кВт*ч. 140руб за месяц, для меня вполне оптимальный вариант, учитывая что обычно приходится на ХХ ещё молотить, при этом пластик не так быстро отогревается, как хотелось бы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2015 в 07:41..
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 09:41   #1002
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати после установки Северс+ из-за наличия помпы возникла идея чуть салон ещё прогревать
А не проще поставить в салон тепловентилятор http://technopoint.ru/catalog/i10308...12#options=all. Настроить его градусов на 20-30, он не дорогой, компактный, регулировка и защита на нем есть.
__________________
Механик .
Александр.63 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 11:10   #1003
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 689 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Пожароопасный, без присмотра.
Он же будет активироваться только утром единому по таймеру, что там в мороз за ночь, никто не знает, может приклинить его двигатель и он от направленного тепла локально будет пластик обивки греть сильно (может со временем как то покосить его).
Из штатного отопителя при ТОЖ +60С будет дуть всего +40С. А подогреватель вроде как имеет достаточную защиту от возгорания.
И потом его убирать, а вечером опять ставить, а у него проводка вся задубела - это надо ему резиновый гибкий провод будет ставить.


Я пробовал ложить теплофон 0,9кВт, переделвывал ему кабель (т.к. штатный за неделю отвалился). Потом обогреватель весь испаскался в гараже, стало стрёмно его ставить на сидение.
В ваз2121 я этот же теплофон просто в багажнике закреплял и когда эл. энергия была халява он был подключен на всю ночь, тепло в таком кузове как в у нивы лего расходилось по всей машине. Удлинитель шёл в багажник, а в багажнике уже лежал таймер для подогревателя двигателя. В гранте места на постоянку не нашёл я ему, думал в багажник его, но хлопать замками сидений тоже как то не вариант.
Ветродуйку теоретически можно на пол ставить, но проблемы с ней я уже отметил. Не доверяю я связке вентилятор/раскалённая спираль открытого типа и запах ещё будет в салоне от него наверное.

А для моей задумки вроде из монтажа только БП надо подумать как (всё таки 220В по машине). А +12В я думаю там за 30 минут всё соберу.
Вариант с подогревателем надо тоже будет думать как лучше 220В подвести. У меня машина ночью на сигналке да и открывать дверь при прогреве смысла нет, зажимать 220В в двери не хочется (мало ли и штатный провод на морозе вечером тяжело будет не испортить), т.е. тоже придётся тянуть 220В к единственной подбамперной вилке под капот. Т.е. вроде из простого "поставить просто в салон", как бы начинают возникать вопросы "как лучше всё смонтировать" начиная от монтажа в машине и заканчивая разводкой в гараже - всё таки подогрев двигателя 2кВт и ещё ветродуйка 1,5-2кВт - это 15-20А будет.

Второй нюанс - единый таймер: успеет ли ветродуйка за 30 минут. А если поставить 2 часа, то двигатель будет кВт часы тянуть, в ожидании прогрева салона, поэтому не оптимально будет на один таймер их садить, если стоимость эл.эенргии 3,3руб кВт*ч. Для более дешёвой может это уже не имеет значения. Греть салон не надо до +20, достаточно чтобы в салоне зад не примерзал и руки к рулю, дальше просле пуска мотора прогреть такой салон и так быстро.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2015 в 11:37..
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 13:02   #1004
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Пожароопасный, без присмотра.
Он же будет активироваться только утром единому по таймеру, что там в мороз за ночь, никто не знает, может приклинить его двигатель и он от направленного тепла локально будет пластик обивки греть сильно (может со временем как то покосить его).
Сегодня попробовал что бы просушить салон. У нас опять на улице +1, задолбала эта слякть. Тепловентилятор отключается по температуре и еще стоит аварийный датчик, как на Северсе, температура отключения регулируется примерно от -5 до +30 градусов.
Миниатюры
11.jpg  
__________________
Механик .
Александр.63 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 14:53   #1005
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
А не проще поставить в салон тепловентилятор http://technopoint.ru/catalog/i10308...12#options=all. Настроить его градусов на 20-30, он не дорогой, компактный, регулировка и защита на нем есть.
Как то попробовал таким 2 кВт салон Окушки в - 25 погреть....На выходе воздух холодный,не успевает спиралька нагреть.Вот если тепловую пушку на 5кВт.....На рабочем УАЗ и ПАЗе салон грел паяльной лампой......Но это опасно.....
__________________
al08 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 01:31   #1006
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 11,989
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549799 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Тема закрыта, продолжение здесь
bokareff вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.