Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2011, 01:23   #41
Новичок
 
Аватар для alexei5704
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: г. Волгоград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111940 люкс
Сообщений: 18
Вес репутации: 13 alexei5704 не успел проявить себя
Отправить сообщение для alexei5704 с помощью Skype™
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Цитата:
Сообщение от Daddy_SP Посмотреть сообщение
Теперь по существу вопроса -
- установка защиты - это не переоборудование авто
- антикор - всем по барабану делаете его вы или нет. можете вообще не делать, можете делать сами.
- установка музыки/сигнализации - только в авторизованных центрах с последующим взятия у них копии Сертификата, но ни вот ставить по этому поводу печать к себе в сервисную книжку не надо, тем более и мест там нет для подобной информации
- любая работа, которая не нарушает какие-либо "метки" не запрещена, другое дело на сколько это тебе самому выгодно. Но никто не будет тебе потом компенсировать твои расходы на ремонт и потраченные з/части
Спасибо, за помощь.
Цитата:
Сообщение от microamper Посмотреть сообщение
Если авто этого года выпуска, разве не стоит на ней заводская защита картера? У меня толстый лист нержавейки полностью перекрывает весь моторный отсек, из под него только видны торчащие тяги коробки передач.
Стояла, но мне показалось она токовата. Все же поменял
alexei5704 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 02:11   #42
Свой человек
 
Аватар для Toxa60
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Псков
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Вес репутации: 15 Toxa60 находится на правильном путиToxa60 находится на правильном пути
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Кстати,все зависит от вредности ИПГ. И,как уже правильно заметили,его заинтересованности.
Будь я вредным ИПГ,на вышеприведенные действия я ответил бы вот что:
1. Защита двигателя. Наверняка не сертифицирована Автовазом. А это значит,что если не дай бог будут проблемы с двигателем-я обязательно попытаюсь списать неисправности на нарушение теплового режима.
2. Антикор. Тем более сами.В топку гарантию на сквозную коррозию(если она есть) и ЛКП. Откуда я знаю,чем вы обрабатывали кузов?
3.Музыка. Копия сертификата на мафон-это хорошо,но где лицензия установщика на проведение подобных работ? Гарантия на электрику в топку.
4.Не запрещено то,что описано в штатном руководстве по эксплуатации. Т.е. Вы можете заменить колесо,предохранитель,лампочку в фаре и т.д. Но если при замене лампочки сломаете фиксатор-случай никак не попадет под гарантию,сами понимаете.

Возможно,я несколько сгущаю краски,но лучше перебдеть,чем недобдеть.
__________________
Всё ИМХО...
Toxa60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 06:59   #43
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Помню , что в руководстве по эксплуатации упоминается про список дополнительного оборудования которое может быть установлено на авто. Но самого списка - перечня нет. Неплохо бы было его нарыть. Я пока не смог копая гугль. Может есть у кого таковой список?

А вот нашел: написано что этот список имеется на ПССС.
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 11:19   #44
Свой человек
 
Аватар для Toxa60
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Псков
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Вес репутации: 15 Toxa60 находится на правильном путиToxa60 находится на правильном пути
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Да,я бы тоже ознакомился со списком. Но формально ПСС не обязаны предоставлять этот список полностью. Т.е они могут ткнуть носом в пункт,который разрешает установку,к примеру,жопогреек. Но предоставлять список целиком не обязаны.
Читаю мануал.Полезная,оказывается,штука!
"Ответственность за применение некачественных бензинов и масел несет автовладелец".---Т.е. залили мне вместо свежего масла отработки,или масло левое попалось. А виноват все равно я,потому как эксплуатировал на этом масле я.
Т.е. при малейшем подозрении на некачественное масло я должен проводить экспертизу этого масла.
Но П4 статьи 12 Закона озащите прав потребителей гласит,что "4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)."
Т.е. если лампочка давления у меня не горела и уровень был в норме-я могу эксплуатировать авто не парясь.
Но все равно буду нести ответственность за эксплуатацию на левом масле,залитом на СТО.
Замкнутый круг.
__________________
Всё ИМХО...
Toxa60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2011, 09:19   #45
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Цитата:
Сообщение от Toxa60 Посмотреть сообщение
Кстати,все зависит от вредности ИПГ. И,как уже правильно заметили,его заинтересованности.
Будь я вредным ИПГ,на вышеприведенные действия я ответил бы вот что:
1. Защита двигателя. Наверняка не сертифицирована Автовазом. А это значит,что если не дай бог будут проблемы с двигателем-я обязательно попытаюсь списать неисправности на нарушение теплового режима.
2. Антикор. Тем более сами.В топку гарантию на сквозную коррозию(если она есть) и ЛКП. Откуда я знаю,чем вы обрабатывали кузов?
3.Музыка. Копия сертификата на мафон-это хорошо,но где лицензия установщика на проведение подобных работ? Гарантия на электрику в топку.
4.Не запрещено то,что описано в штатном руководстве по эксплуатации. Т.е. Вы можете заменить колесо,предохранитель,лампочку в фаре и т.д. Но если при замене лампочки сломаете фиксатор-случай никак не попадет под гарантию,сами понимаете.

Возможно,я несколько сгущаю краски,но лучше перебдеть,чем недобдеть.
Отвечу Вам
1- Проблемы с двигателем из-за защиты? странно. Тепловой режим... - за тепловой режим отвечает радиатор и вентилятор охлаждения, который включается от термостата. Вы можете все законопатить вокруг движка, но вентилятор сделает свое дело.
2- Кузов Калины с завода имеет антикор, точнее защитное покрытие. Покрытие дополнительным антикором сугубо Ваше личное дело, потому что если хотите, чтобы машина служила Вам больше 3-5 лет, то обработаете ее дополнительно.
3- Я писал именно про Сертификат авторизации установщика. На мафон сертификат Вы будете показывать уже ему если он попросит при установке.
4- сломаете фиксатор... практически любое механическое повреждение лишает Вас права на гарантию этого узла, так что тут Вы правы, но если боитесь что-то делать сами, то не делайте. Можно не только колесо менять самому, но еще и тормозные колодки например, и это не лишит Вас никакой гарантии на допустим суппорт, ну если конечно вы не поставите колодки, у которых будет жирными буквами написано ЗАЗ-968

Что касается залить черную жижу вместо масла - так стойте рядом, когда Вам меняют масло и будет Вам счастье...
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2011, 10:23   #46
Свой человек
 
Аватар для Toxa60
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Псков
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Вес репутации: 15 Toxa60 находится на правильном путиToxa60 находится на правильном пути
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Daddy_SP, я не буду с Вами спорить,но,согласитесь,есть нормальные люди(читать ИПГ),а есть *овно. Которые будут докапываться до малейшего места приложения рук и цепляясь за сделанное владельцем авто. А дальше как карта ляжет,или как сможете договориться. У кого-то и на нештатную прошивку сквозь пальцы смотрят,а у кого-то движок с гарантии снимают.
Так что предлагаю вот так и будем делать со своими авто что нам вздумается.Но с оглядкой на возможные последствия.
__________________
Всё ИМХО...
Toxa60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2011, 10:37   #47
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Toxa60,
согласен, что при желании можно докопаться до чего угодно, поэтому прежде чем что-то сделать легче позвонить на СТО и спросить на счет "можно/нельзя", потому что конечно потом лечить нервы будет гораздо дороже, чем отдать больше рублей на 500 при работах на СТО.
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 08:06   #48
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Цитата:
Сообщение от aland Посмотреть сообщение
Помню , что в руководстве по эксплуатации упоминается про список дополнительного оборудования которое может быть установлено на авто. Но самого списка - перечня нет. Неплохо бы было его нарыть. Я пока не смог копая гугль. Может есть у кого таковой список?

А вот нашел: написано что этот список имеется на ПССС.
Список имеется и должен находиться в "уголке потребителя" ПССС.

АВТОВАЗом выпущены информационные письма, которые я привожу и в которых разъяснено, что завод разрешает дополнительно устанавливать на автомобили LADA. Там же указано, на что именно утрачивается гарантия завода при монтаже дополнительного оборудования. Прошу иметь в виду, что гарантия утрачивается на указанные детали во всех случаях установки допов, где бы и кто бы их ни устанавливал, будь-то дилер, специализированная мастерская, Вы собственноручно или "дядя Вася" в гараже.

Не автомобиль целиком, не все электрооборудование, а только то, что указано в ИП. И дополнительно те детали, которые будут механически доработаны или повреждены при установке допов. Либо выйдут из строя по причине дефектов допоборудования или некачественного монтажа в последующей эксплуатации.

ип-61-22000-901.doc
ип-61-прил2.doc
ип-44-22000-556.doc

Хочу добавить, что приведенный перечень не включает очень многое из дополнительного оборудования, что автовладелец хотел бы установить на свой автомобиль. Например, зеркала с электроприводом и подогревом, потолочный люк, не штатные звуковые сигналы, рейлинги, всякого рода защитные элементы моторного отсека и кузова и т.д. В подавляющем большинстве эти допопции не являются изменением конструкции автомобиля и их не запрещено устанавливать. Ограничения в гарантийном обслуживании автомобиля будут действовать по общему принципу, приведенному выше.

Подробно вопросы автозвука, охраны автомобиля и использования других допов, рассмотрены в этом разделе.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.

Последний раз редактировалось garantys; 19.02.2012 в 08:24..
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 11:19   #49
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 1,6 л. 8-кл.
Сообщений: 15
Вес репутации: 13 agent1986 не успел проявить себя
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

Цитата:
Сообщение от Daddy_SP Посмотреть сообщение
Сертификат авторизации установщика.
этот сертификат кто должен выдавать, производитель сигнализации?
agent1986 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 13:22   #50
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Не лишился ли я гарантии и права на ТО-1?

agent1986,
приду домой, посмотрю, кто выдавал тем, где я устанавливал.
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.