Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2012, 10:32   #1
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
История одного общения с дилером

Может кому интересна будет моя история и мой опыт.
По весне меня несколько забодал расход масла (в районе 3-4 литров на 10 000 км) и я, уточнив по горячей линии эту идиотскую норму в 0.7 л/1000 км стал шерстить интернет в поисках подробностей процедуры опечатывания движка и замера расхода масла. Интерес мой был направлен на выяснение возможности вмешательства в показатели расхода с целью мануального доведения его до требуемой нормы и, соответственно, осуществления гарантийного ремонта дилером. Но грамотные люди на этом форуме предположили, что раз у меня жрет масло, то возможно это следствие стука поршневой. Послушал выложенные звукозаписи в соотв. теме и понял - это оно. Приехал к дилеру АМК-Екатеринбург в конце мая. ИПГ послушал, признал это гарантийным случаем и записал на ремонт. Попутно пожаловался на плавающие обороты ХХ при включенном кондиционере. ИПГ сказал: заменим поршневую, разберемся и с этой проблемой.
Стал ждать прихода запчастй и ремонта. Запчасти ждал чуть больше месяца. Стоит отметить, что машина куплена в конце июля 2009, соответственно гарантия заканчивается в конце июля 2012. Пока ждал запчасти, стала постукивать рейка. Мне ее уже подтягивали на 15 тыс. км у другого дилера.
Итак, в начале июля позвонили, сказали что пришли запчасти и пригласили на ремонт. Приехал на ремонт и сразу же сказал ИПГ про рейку. Сказал что мне ее уже тянули, она снова застучала, так что пусть ее меняют. На что мне был ответ: вы подтягивали ее у другого дилера в нарушение предписания 47-2009 от 24.12.2009, поэтому езжайте к этому дилеру и с ним разбирайтесь. Возражение, что я не телепат и плевать хотел на их предписания и на то, почему дилер им не следует, действия на ИПГ не возымели. Зато возымели действие звонок на горячую линию с описанием проблемы и последующая фраза: "По горячей линии мне сказали, что я вправе обращаться на любую ПССС для гарантийного ремонта". Рейки в наличии не оказалось, была заказана. Поскольку замена поршневой - дело не быстрое, поехал домой. На следующий день приехал за машиной, мне сказали, что на основании предписания 58-11 от 30.09.2011 мне в замене отказано АвтоВАЗом и была произведена регулировка рейки. Позвонил на горячую линию, сказал что о них думаю. Также уточнил у ИПГ насчет плавающих оборотов ХХ при вкл. кондее. Он сказал: покатайся километров 500 пока поршневая притрется, потом приезжай, посмотрим. Черт с тобой, думаю, и пошел забирать машину. Открываю капот, а там тосол на дне (ниже отметки Min) и масло на кончике щупа. Вконец разозлился, пошел ругаться к руководству. Руководством оказался начальник сервисной станции. Подошли с ним к машине, я ему все рассказал и показал. Заодним рассказал про плавающие обороты ХХ. Пока стояли разговаривали, подбегает мастер, который менял ШПГ и доливает из баночки Кулстрима тосол в бачок. Я начальнику: вы посмотрите что он делает, в бачке Феликс, даже табличка есть, а он мне Кулстрим льет. Короче, уехал от них злой.
Ну и пока ехал домой, решил прохватить по грунтовочке, щебнем отсыпанной, дабы проверить как они рейку подтянули. Еду и слышу, бааа, да знакомые звуки: реечка стучит. В этот день проехал около 100 км по не самым лучшим дорогам, к вечеру стала стучать пуще прежнего. На следующий день позвонил, обрадовал, пригласили подъехать.
Приехал с заранее подготовленной претензией руководству автоцентра, поскольку гарантия на исходе и имело смысл письменно подтвердить свои претензии по автомобилю, дабы исключить возможный развод типа: а к нам не обращались, ничего не знаем и т.д. ИПГ проверил рейку, действительно стучит. Заказали новую. Напомнил про плавающие обороты ХХ. И тут со стороны ИПГ последовал ход конем: проехали с включенным кондеем по площадке 200 метров, неисправность не проявилась (она плавающая, проявлялась не всегда), о чем была сделана запись в сервисной книжке. Позвонил на горячую линию, сказал все, что о них думаю, обещали разобраться.
Поскольку ситуация развивалась явно не в мою пользу по плавающим ХХ (по рейке все решили для меня положительно), решил написать письмо на АвтоВАЗ Комарову. Написал, отправил ценным письмом с описью и уведомлением. Пришел ответ, что руководству автоцентра дано поручение разобраться и при наличии неисправности ее устранить.
К концу августа пригласили на замену рейки (должны были поменять в начале, но, как мне объяснили по телефону, у них сломался развальный стенд, поэтому отложили ремонт). Приехал, сдал машину. Пока меняли рейку поднялся к руководству с письмом из АвтоВАЗа и вопросом по плавающим оборотам ХХ. Подошла юрисконсульт, отправили меня к начальнику сервисной станции. Начальник неисправность признал, сказал: будем разбираться. В итоге поменяли рейку и дроссельный узел. Рейка не стучит, холостые не плавают.

И я бы не писал этот длинный и нудный опус, если бы не следующие события. Позавчера звонит мой мобильник, неизвестный номер. Беру трубку, женский голос: здравствуйте, бла-бла-бла (забыл как представились) из АвтоВАЗа. Вам такого-то числа меняли рейку, все сделали, вы удовлетворены ремонтом? Ответил, что все в порядке.
Вчера раздается другой звонок, из АМК-Екатеринбург: как у вас машина, рейка, холостые в порядке? Отвечаю, что да. Мне: тогда подъедьте, пожалуйста, напишите письмо, что ремонт произведен и вас все устраивает, нам его нужно отправить на АвтоВАЗ. Даю понять, что не ближний это путь, ехать к ним писать всякие писульки. Сошлись на том, что напишу, отсканю и вышлю им на мыло.

Видать хороший им пистон вставили

В общем, друзья, в случае проблем с гарантийкой, боритесь. Пишите письма и отправляйте их Комарову. Удачи
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 11:24   #2
Оратор
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Саратовская. обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,055
Вес репутации: 499 asdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: История одного общения с дилером

+ молодец.
asdonik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 17:08   #3
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: История одного общения с дилером

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Пишите письма и отправляйте их Комарову.
Лично в клюв...(((
За упорство - респект.
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 19:43   #4
Постоялец
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: не ваз
Сообщений: 377
Вес репутации: 14 alexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себяalexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себяalexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себяalexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себяalexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себяalexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себяalexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себяalexey_i48 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: История одного общения с дилером

Вот это супер., а я посто предпочел продать авто, столько нервов у меня нет. +
alexey_i48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 20:14   #5
Уральская группировка
 
Аватар для Maks-Master
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6 16 valve
Сообщений: 508
Записей в дневнике: 12
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Maks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Maks-Master с помощью ICQ
Re: История одного общения с дилером

IDOL, Это заслуживает уважения. Для себя возьму на заметку! Еще больше убедился в том, что "слетать" с гарантии не стоит! Вплоть до самого окончания срока ее действия. Спасибо за пост!
__________________


Все умеют кататься на автомобиле, но не все умеют на нем ездить...
Maks-Master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 18:36   #6
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: История одного общения с дилером

Цитата:
Сообщение от alexey_i48 Посмотреть сообщение
Вот это супер., а я посто предпочел продать авто, столько нервов у меня нет. +
Отношения с дилером не от машины зависят, а от дилера. Когда смотрел тырнет по вопросу жора масла, такого начитался, как дилеры парят мозги владельцам машин в несколько раз дороже моей Калины, что волосы дыбом встают.
Простой пример: как-то поехал посмотреть на шиву-ниву в Автобан. Машины у них стоят закрытые, чтобы ее открыли. надо попросить менеджера. Ладно, полазил по ней, поглядел, до кучи решил по другим полазить. Дошла очередь до нового Авео, сунулся, а он тоже закрыт. Нашел менеджера, откройте, говорю. Он: а машина уже продана. Я: ну и что? Он: ну вы же не хотели бы. купив машину. чтобы по ней лазали и смотрели другие люди. Я: так отгоните ее на площадку, а сюда поставьте другую. Он: мне сейчас некогда. И это при том, что менеджеров там было как грязи. Сервис, мать его итить

Цитата:
Сообщение от Maks-Master Посмотреть сообщение
IDOL, Это заслуживает уважения. Для себя возьму на заметку! Еще больше убедился в том, что "слетать" с гарантии не стоит! Вплоть до самого окончания срока ее действия. Спасибо за пост!
Кстати, ТО-4 (45 тыс. км.) я не проходил, и даже намека на необходимость его прохождение мне не делали

Последний раз редактировалось garantys; 31.08.2012 в 20:52..
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 19:13   #7
Уральская группировка
 
Аватар для Maks-Master
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6 16 valve
Сообщений: 508
Записей в дневнике: 12
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Maks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Maks-Master с помощью ICQ
Re: История одного общения с дилером

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Кстати, ТО-4 (45 тыс. км.) я не проходил, и даже намека на необходимость его прохождение мне не делали
Как же так? Нет, это конечно хорошо, что с машиной все норм, но все же!

Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться о том, что является гарантийным случаем, а что нет. Дело в том, что в моей "Калинке" (буквально на второй же день после покупки) сломалась внутренняя заслонка воздуховода системы отопления с моей водительской стороны. И еще одна мелочь: отклеился декоративный треугольник в задней боковой двери. Так вот, устранят ли мне эти недостатки при выполнении первого ТО? Нужно ли за это платить или гарантия покрывает стоимость сломавшихся деталей?
__________________


Все умеют кататься на автомобиле, но не все умеют на нем ездить...
Maks-Master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 19:35   #8
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: История одного общения с дилером

Цитата:
Сообщение от Maks-Master Посмотреть сообщение
Как же так? Нет, это конечно хорошо, что с машиной все норм, но все же!
Масло я менял при пробеге под 40 после зимы, залил полусинтетику вместо синтетики, хотел посмотреть как она будет угорать. остальное вроде некритично. Сейчас пробег 46, сделал ТО сам. Я имел в виду, что у них не заставляли и не намекали проходить ТО. Но я бы все равно не стал, не нужна мне их замена масла за цену и под видом ТО, все равно гарантия кончилась.

Цитата:
Сообщение от Maks-Master Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться о том, что является гарантийным случаем, а что нет. Дело в том, что в моей "Калинке" (буквально на второй же день после покупки) сломалась внутренняя заслонка воздуховода системы отопления с моей водительской стороны. И еще одна мелочь: отклеился декоративный треугольник в задней боковой двери. Так вот, устранят ли мне эти недостатки при выполнении первого ТО? Нужно ли за это платить или гарантия покрывает стоимость сломавшихся деталей?
Надо ехать и требовать. Кстати не факт что устранят на ТО, т.к. может не быть запчастей, к примеру, либо у мастера день плотно расписан и ему некогда будет заниматься гарантийным случаем и придется записаться отдельно. Но в любом случае машину посмотрят, закажут запчасти если признают гарантийным случаем. ИМХО, отклеившийся треугольник - чистая гарантия, а по заслонке могут упирать на то, что приложили чрезмерные усилия, хотя как это можно сделать - не представляю. В любом случае, если будет отказ, пусть делают об этом запись в сервисной книжке с указанием причины. Можно сразу же будет позвонить на горячую линию и оставить претензию, но они сначала предложат переговорить с руководством автоцентра. Тоже имеет смысл. Просто прийти и поговорить, вдруг поможет. Если чинят по гарантии, то все бесплатно: и детали и ремонт. Удачи ))

А. есть еще такая штука, как книга жалоб и предложений. По закону ее должны регулярно просматривать и по этим жалобам работать. Только надо оставлять свой телефон и почтовый адрес, чтобы результаты этой работы сообщили. это руководство тоже обязано делать.
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 19:53   #9
Уральская группировка
 
Аватар для Maks-Master
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6 16 valve
Сообщений: 508
Записей в дневнике: 12
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Maks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Maks-Master с помощью ICQ
Re: История одного общения с дилером

IDOL, Понятно. Спасибо! Буду действовать!) Однако, дело может осложниться тем, что автомобиль я пригнал с другого города... А ТО намереваюсь пройти в своем и поэтому боюсь, что отправят к тому дилеру, где собственно и купил машину ((( А их СТО мне не очень нравится, т.к. сервисмены отказались устанавливать на мой авто допы! А именно: кнопку открывания багажника и датчик удара. Так что, кроме антикора, защиты и подкрылок там походу вообще ничего не делают...Хотя, если верить моему менеджеру, то ТО ( а значит и гарантийный ремонт) я имею право проходить в любом оф. центре, указанном в приложении к сервисной книжке. Вот и хочу воспользоваться этой "услугой".
__________________


Все умеют кататься на автомобиле, но не все умеют на нем ездить...
Maks-Master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 20:00   #10
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: История одного общения с дилером

И ТО и обращаться по гарантии можешь на любую авторизованную ПССС. Список есть на сайте АвтоВАЗа. Это, кстати, написано и в гарантийном талоне, насколько я помню. Вообще, изучи эти документы (гар. талон и сервисную книжку) пригодится.
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.