Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Новости автопрома

Новости автопрома Новости об автомобилях российских и иностранных производителей, собранные на бескрайних просторах Интернета.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 06:28   #1
Старожил
 
Аватар для Raven
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Хабаровск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Грузовой
Сообщений: 1,841
Вес репутации: 22724 Raven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутацииRaven имеет репутацию за пределами доброй репутации
Почему в России делают плохие машины?

Прочитал не drom.ru, хотел бы услышать мнение по этому поводу людей, которые хорошо знакомы с ситуацией на ВАЗе (и не только).

Почему в России делают плохие машины?
Начну с того, что я имею некоторое отношение к российской промышленности, не только к автомобильной. Побывал на очень многих российских заводах, общался и высшим управленческим составом, и со средним, и с низшим. Мы поставляем и обслуживаем впоследствии различное технологическое оборудование. Я не знаком только с калининградским автосборочным предприятием, на всех остальных я побывал. Кстати замечу, что был так же на заводе Рено во Франции, Вольво и корейском отделении Ниссан.

Знаете, что поражает больше всего, сравнивая нашу действительность даже с азиатской? Это пренебрежительное, до унизительности, отношение управляющего звена к рабочим. Складывается впечатление о полной презрительности к труду так называемых "работяг". Я подобного не видел больше нигде, кроме стран бывшего Союза. Правда я ничего не знаю о, скажем, странах Африки и Азии. В последнем случае за вычетом Кореи (Южной) и Японии.
Между тем, этот презираемый класс состоит из адекватных и, зачастую, умных людей. Какова может быть реакция на подобное к вам отношение? Что вы скажете?

Ко всему прочему, этот труд довольно низкооплачиваем. Причем, прошу заметить, плохо оплачивается труд не только сборщиков, но и конструкторов, эксплуатационщиков, наладчиков и иже с ними. Последним достается чуть больше финансирования и чуть меньше яда презрительности, но тоже изрядно.
Какую же производительность требовать при подобных реалиях?

Дальше, что касается финансирования. Прибыли, стараниями правительства РФ, более чем внушительные. Но дико нерационален их расход. Много и с охотой тратится на представительские нужды, рекламные.. Огромная часть средств просто разворовывается...

Снабжение жуткое. Шутка ли, если, например, собрав ВАЗ по запчастям (оригинальным!), но купленным через розничную сеть, суммарные затраты будут сравнимы со стоимостью автомобиля у дилера. Нигде и ни у кого вы такого больше не найдете, по запчастям у всех остальных производителей цена различается порядково.
Самолично слышал анекдотичную историю о том, что ступичные подшипники закупались одно время для конвейера по цене на пару десятков процентов выше розничных.

Что касаемо технологических процессов. Не секрет уже ни для кого, что оборудование в России сверх устаревшее. Технологические допуски мирового качества измеряются нанометрами (что никоим образом не относится к набившим оскомину нанотехнологиям), в России до сих пор не преодолены микронные допуски, разве что в некоторых областях (военная техника и аэрокосмос). Но даже к этому оборудованию подход самый наплевательский: не выделяются деньги даже на расходные материалы. Доходит иногда просто до смешного: у меня был случай, когда высокоточный станок стоимостью свыше двух миллионов евро был талантливо при***чен единственной заливкой абсолютно неподходящего ему масла. Стоимость рекомендуемого технологического масла, заменяемого раз в год, около тысячи евро. Выводы делайте сами.

Управленческое звено ориентировано только на набивание собственного кармана, абсолютно не заботясь о развитии производства. Справедливости ради надо отметить, что тенденции все-таки положительные: на некоторые предприятия приходят люди, хотящие работать. Правда, получается пока со скрипом и через известное по всей России место. Но русского человека стоит уважать хотя бы за намерения.

Из вышесказанного напрашивается вывод: что производство автомобилей в России нужно... вроде как и никому. Разве что государству, однако решения означенного, мягко говоря, удивительны. И мне непонятны.

Но закончить хотелось бы все-таки на мажорной ноте. Хочется верить, что лед тронется, что придут люди, жаждущие дела, охочие до нетривиальных решений, желающие работать в России, и не за "откат", а за заработную и заработанную плату...


Источник: http://community.livejournal.com/ru_auto/15063175.html
__________________
Я шел на это смело. Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело себе же на беду. ©
Raven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 07:05   #2
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

а мне кажется, что машины то не такие уж плохие. ну да, там пластик скрипит, там недокрутили - это сборщики виноваты. но в основном ВАЗ подводят поставщики з/ч. вот они то как раз наверное за откаты и работают. а вот если бы качественные з/п были - все было бы хорошо
получается: разработки в принципе неплохие за эту цена авто (если собрать все по-человечачьи), а з/ч сторонников (не ВАЗА) хреновые + криворукость сборщиков. вот и результат.....
а представьте себе на минуту, что качество з/ч было бы хотя бы как в СССР.....калине сносу не было бы....

PS кстати з/ч ОРИГИНАЛЬНЫЕ вазовские в основном очень даже качественные.....
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 14:09   #3
Забанен
 
Регистрация: 22.09.2008
Возраст: 47
Сообщений: 415
Вес репутации: 0 Релакс не успел проявить себя
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
а мне кажется, что машины то не такие уж плохие. ну да, там пластик скрипит, там недокрутили - это сборщики виноваты. но в основном ВАЗ подводят поставщики з/ч. вот они то как раз наверное за откаты и работают. а вот если бы качественные з/п были - все было бы хорошо
)))))))))))))))))))))))))))))
ВАЗ хороший, поставщики плохие.
Кто заставляет хороший ВАЗ покупать у плохих поставщиков?
ВАЗ настольно хороший, что хорошие менеджеры по закупке не имеют откатов от плохих поставщиков. нет-нет!!!
Плохие поставщики всячески пугают и заставляют брать свои плохие з/ч!!!
А плохие сборщики, вечно что то недокручивающие, работают не на хорошем ВАЗе, а на плохом. Также на плохом работают и ОТК, пропускающие недоработки. Но хороший ВАЗ ни при чем, кристально честный и хороший менеджмент спит и видит... нет-нет, не свои премии и откаты (это сны плохих менеджеров, на ВАЗе не работающих), а только бы как улучшить условия труда, качество продукции.
Релакс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 14:29   #4
Постоялец
 
Аватар для villisun
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 334
Вес репутации: 19 villisun не успел проявить себя
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

Равен, а для чего тебе это знать? Вроде бы и так хорошего в этой стране мало осталось. Автопром, а уж тем более ВАЗ - это звенья одной большой цепи под названием "недостроенный коммунизм". Плохие люди работают на производстве? Все алкаши и тунеядцы? Отнюдь...Есть руководство-управление и "рабы" : "верхи не хотят, низы не могут"...или как там в классике?
Я работаю в крупной государственной системе, да ещё и на межрегиональном уровне. Везде одинаково - деньги выделили, а руководство распорядилось по-своему. Про откаты уже не говорю, всё и так ясно...Мы себя и называем даже "инженеграми!"
А про ВАЗ могу сказать только одно точно: на конвеере клепают сурогат, к-й доводят до кондиции теже работники, только в выходные дни за двойную оплату! Но это только на основном конвеере, на калиновском производстве такого ещё не было (наверное). Так что не только плохие машины делают, и не только ВАЗ. На новеньких Камри также с новья перегорают стоп-сигналы. В Москве лицезрею каждый день, а раз уж на "лампочках" экономят....Всё понятно?
__________________
Быстро выпитый стакан не считается налитым
Нанотехнологии - это влитые Мегабабки в Микрохерни!
Я!!!!!
villisun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 14:33   #5
Забанен
 
Регистрация: 22.09.2008
Возраст: 47
Сообщений: 415
Вес репутации: 0 Релакс не успел проявить себя
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

Цитата:
Сообщение от villisun Посмотреть сообщение
....На новеньких Камри также с новья перегорают стоп-сигналы. В Москве лицезрею каждый день, а раз уж на "лампочках" экономят....Всё понятно?
Это место поподробнее, плиз.
Локальная статистика обращений имеется, про лампы пока от тебя слышую впервые.
Источники плиз. Или ты тоже "презумцией невиновности" прикроешься?
Релакс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 14:43   #6
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

Цитата:
Сообщение от Релакс Посмотреть сообщение
)))))))))))))))))))))))))))))
ВАЗ хороший, поставщики плохие.
Кто заставляет хороший ВАЗ покупать у плохих поставщиков?
ВАЗ настольно хороший, что хорошие менеджеры по закупке не имеют откатов от плохих поставщиков. нет-нет!!!
Плохие поставщики всячески пугают и заставляют брать свои плохие з/ч!!!
А плохие сборщики, вечно что то недокручивающие, работают не на хорошем ВАЗе, а на плохом. Также на плохом работают и ОТК, пропускающие недоработки. Но хороший ВАЗ ни при чем, кристально честный и хороший менеджмент спит и видит... нет-нет, не свои премии и откаты (это сны плохих менеджеров, на ВАЗе не работающих), а только бы как улучшить условия труда, качество продукции.
а кто говорил что автоваз святой?? я несколько про другое говорил....
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 18:03   #7
Постоялец
 
Аватар для villisun
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 334
Вес репутации: 19 villisun не успел проявить себя
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

Цитата:
Сообщение от Релакс Посмотреть сообщение
Это место поподробнее, плиз.
Локальная статистика обращений имеется, про лампы пока от тебя слышую впервые.
Источники плиз. Или ты тоже "презумцией невиновности" прикроешься?
Лицезреть - значит видеть своими глазами! Источник - Я!!!
А Камри привёл как одну из наиболее дорогих моделей, про Фокусы, Спектры и прочие Хюндаи промолчу. И так всё понятно.
__________________
Быстро выпитый стакан не считается налитым
Нанотехнологии - это влитые Мегабабки в Микрохерни!
Я!!!!!
villisun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 18:27   #8
Нижегородская ячейка
 
Аватар для BOBAH
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: ННов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,108
Вес репутации: 20 BOBAH находится на правильном путиBOBAH находится на правильном путиBOBAH находится на правильном пути
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

неправильная постановка вопроса... надо сразу уж, "почему в России никогда не будут делать хорошие автомобили". или как в фильме брат "были же люди, стали все вокруг кретины". кстати на дороге это особенно видно, в других аспектах жизни все так же, и даже те, кто мог бы делать правильно, поступает по принципу с волками жить, по волчьи выть, иначе не выживешь, тупо загрызут. все воруют, дай и я украду. не раз по телеку видел задержания и детский лепет задержанного "ну все ж воруют, что ж вы меня то"
имхо отголосок советской власти. когда раньше за небрежное слово можно было под расстрел угодить или в ссылку уйти неинтернетную. при брежневе особенно хорошо звучало "небрежное" слово.
а теперь гласность и вообще свобода. и натерпевшийся за 70 лет народ распоясался.
да еще зомбоящик исправно воспитывал в людях хорошие, правильные идеалы, пусть и ложь, пусть и сокрытие правды, главное результат. а теперь одна чернуха, да помои с экрана льются. фильмы все голливудские показывают нас как необразованных тупых варваров и бандитов. можете не верить, что это работает, но за рулем слишком много людей себя ведут как те самые тупые варвары. куда все торопятся? даже коммерческие автомобили. уж куда газелькам то торопиться? фура проскочившая на желто-красный чуть меня однажды не размазала. пара сэкономленных минут один хрен не даст им сделать лишний рейс. пешеходы туда же, почему нельзя минуту подождать минуту и перейти на зеленый? зачем под колеса бросаться. да даже если пригодится сэкономленная минута, стоит ли она риска для жизни?
кстати благодаря "сексуальной революции" навязанной нам американской пропагандой в начале девяностых был всплеск рождаемости у женщин в возрасте до 20 лет. весьма явный признак падения идеалов, бывших при совке.

хорошо еще в таких то условиях вообще в каменный век не ушли. еще кто то работает, какие то предприятия не только выживают, а даже прогрессируют и растут над собой.

опять же имхо ситуация исправляется. очень медленно, далеко от того, как хотелось бы, но исправляется.
мыбудем жить хорошо. но не скоро еще. слишком сильно сопротивляемся, в угоду сиюминутных ценностей. даже на митинги ходим.

ЗЫ кстати. сможет ли автор ответить на вопрос, почему самые лучшие, и в т.ч. самые надежные самолеты именно в России. те же люди, тот же менталитет, как так?
__________________

вопрос инженеру по гарантии: у меня Лада Калина, езжу каждый день уже два года и до сих пор ничего не сломалось, что я делаю не так?

Последний раз редактировалось BOBAH; 19.12.2008 в 21:58..
BOBAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 18:51   #9
Янкер ;)
 
Аватар для Sophia
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Тольятти-Москва
Возраст: 36
Автомобиль: 11193
Сообщений: 648
Изображений: 222
Вес репутации: 18 Sophia находится на правильном путиSophia находится на правильном путиSophia находится на правильном путиSophia находится на правильном пути
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

Когда прочитала, сразу захотелось очень развернуто ответить. Но потом передумала.

Скажу коротко: все, что написано в первом посте - правда.
Говорю это, как человек родившийся и выросший в Тольятти. И АВТОВАЗ я знаю очень хорошо. Изнутри. Это часть моей жизни.

К 20 годам я таки поняла, что тот, кто поливает завод и наши машины грязью, и тот, кто бьет себя кулаком в грудь, доказывая что наш автомпром это круто - в равной степени неправы.

Если дела обстоят так, а не иначе, значит это кому-то выгодно.
Я глубоко солидарна с автором, и тоже очень надеюсь, что придет время, когда наш менталитет чуть-чуть сместится в лучшую сторону.
А начать всегда лучше с самого себя...
__________________
Love, peace, harmony
Give it all you can!

Sophia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 19:35   #10
Нижегородская ячейка
 
Аватар для BOBAH
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: ННов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,108
Вес репутации: 20 BOBAH находится на правильном путиBOBAH находится на правильном путиBOBAH находится на правильном пути
Ответ: Почему в России делают плохие машины?

Цитата:
Скажу коротко: все, что написано в первом посте - правда.
а я вот на ГАЗе работал. и не соглашусь с такой категоричностью. в старых цехах может и правда. я лично работал в цехе по сборке 3111, которая как всем известно благополучно загнулась.
воочию наблюдал примерно такую же картину, как и на фотках из цеха сборки Калины. современное буржуйское оборудование. там где важно. пусть хотя бы так, раз сами не можем создать с нужной точностью или функциональностью. где менее важно, наше, дешевое. Лично кстати учавстовал в пусконаладке стенда заправки тормозной системы и тестирования АБС французской фирмы фригофранс. примерно такая же установка стоит в цехе сборки приоры. в новостях писали.
__________________

вопрос инженеру по гарантии: у меня Лада Калина, езжу каждый день уже два года и до сих пор ничего не сломалось, что я делаю не так?
BOBAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.