Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Уральский федеральный округ > Екатеринбург

Екатеринбург Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Екатеринбурге и Свердловской области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 18:47   #1
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для V@LK
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio X-Line
Сообщений: 178
Изображений: 38
Вес репутации: 244 V@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для V@LK с помощью ICQ Отправить сообщение для V@LK с помощью Skype™
Проблема с генератором

Вчера поехал за женой на работу… Поставил машину (стояла часа полтора)…
Уезжая со стоянки, услышал своеобразный гул с вибрацией на КПП и ручке КПП и из под капота слегка доносился запах перегрева. Сегодня облазил всю машину и понял, что причиной является генератор. При отсоединении провода «L» вибрация прекращается («L»-провод – провод идущий на сигнализатор) и нет характерного запаха. Вольтаж выводе «B» при включенном проводе «плавает» от 12 до 13 V. Плиз, подскажите в чём причина и чем чревато????????

ЗЫ: провод «L» я отключил.
__________________
В канале АвтоРадиоКлуба - "Атлас"

V@LK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 09:25   #2
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для bugor
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Екатеринбург,Пионерский
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 402
Вес репутации: 16 bugor находится на правильном путиbugor находится на правильном путиbugor находится на правильном пути
Ответ: Проблема с генератором

Сразу трудно сказать,быть может что угодно,начиная от межвиткового короткого замыкания обмотки статора или ротора. А вообще рекомендую посмотреть щетки и реле-регулятор,возможно пробило диод на одной из фаз на выпрямителе.
bugor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 13:32   #3
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Prima2005
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 37
Автомобиль: Лада Калина 111840
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Prima2005 не успел проявить себя
Ответ: Проблема с генератором

Цитата:
Сообщение от V@LK Посмотреть сообщение
Вчера поехал за женой на работу… Поставил машину (стояла часа полтора)…
Уезжая со стоянки, услышал своеобразный гул с вибрацией на КПП и ручке КПП и из под капота слегка доносился запах перегрева. Сегодня облазил всю машину и понял, что причиной является генератор. При отсоединении провода «L» вибрация прекращается («L»-провод – провод идущий на сигнализатор) и нет характерного запаха. Вольтаж выводе «B» при включенном проводе «плавает» от 12 до 13 V. Плиз, подскажите в чём причина и чем чревато????????

ЗЫ: провод «L» я отключил.
О! Я не один такой у меня вчера так было, только с продолжением. Загорелась лампочка аккамулятора, потом отключился электроусилитель, подушки безопасности, панель приборов и потом заглох жесть. Я вчера 3 часа под дождем мок. Сегодня снял генератор и отдал на тестирование, завтра заберу и отпишусь
Prima2005 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 20:54   #4
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Prima2005
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 37
Автомобиль: Лада Калина 111840
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Prima2005 не успел проявить себя
Ответ: Проблема с генератором

(((( Сказали, что сдох гена... завтра поеду покупать новый.
Prima2005 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 07:39   #5
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для V@LK
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio X-Line
Сообщений: 178
Изображений: 38
Вес репутации: 244 V@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для V@LK с помощью ICQ Отправить сообщение для V@LK с помощью Skype™
Ответ: Проблема с генератором

Короче, я его отремонтировал. Оказалось, что генератор особенный. В них 4 (а не 3) обмотки. Одна из обмоток идёт на обработку ЭУР и если сдыхает регулятор то сдыхает диодный мост (а также наоборот). В результате ремонт:
- регулятор;
- диодный мост;
(вместе 720 рэ)
- работа 350 рэ
итог: 1070 рэ

ЗЫ: у этих генераторов такая болезнь есть - альтернативы нет
__________________
В канале АвтоРадиоКлуба - "Атлас"

V@LK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 07:40   #6
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для V@LK
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio X-Line
Сообщений: 178
Изображений: 38
Вес репутации: 244 V@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутацииV@LK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для V@LK с помощью ICQ Отправить сообщение для V@LK с помощью Skype™
Ответ: Проблема с генератором

Цитата:
Сообщение от Prima2005 Посмотреть сообщение
(((( Сказали, что сдох гена... завтра поеду покупать новый.
вези в ремонт
__________________
В канале АвтоРадиоКлуба - "Атлас"

V@LK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 09:47   #7
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Prima2005
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 37
Автомобиль: Лада Калина 111840
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Prima2005 не успел проявить себя
Ответ: Проблема с генератором

Цитата:
Сообщение от V@LK Посмотреть сообщение
вези в ремонт
Дело в том, что там все оплавилось, сказали еще бы немного и горел бы я синим пламенем...
Prima2005 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 19:35   #8
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для bugor
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Екатеринбург,Пионерский
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 402
Вес репутации: 16 bugor находится на правильном путиbugor находится на правильном путиbugor находится на правильном пути
Ответ: Проблема с генератором

Цитата:
Сообщение от V@LK Посмотреть сообщение
Короче, я его отремонтировал. Оказалось, что генератор особенный. В них 4 (а не 3) обмотки. Одна из обмоток идёт на обработку ЭУР и если сдыхает регулятор то сдыхает диодный мост (а также наоборот). В результате ремонт:
- регулятор;
- диодный мост;
(вместе 720 рэ)
- работа 350 рэ
итог: 1070 рэ

ЗЫ: у этих генераторов такая болезнь есть - альтернативы нет
Я не ошибся, не зря 22 года работаю электриком.
bugor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 19:01   #9
Гость
 
Регистрация: 18.07.2014
Адрес: Нальчик
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 2008
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Инал Идаров не успел проявить себя
Re: Ответ: Проблема с генератором

Цитата:
Сообщение от Prima2005 Посмотреть сообщение
Дело в том, что там все оплавилось, сказали еще бы немного и горел бы я синим пламенем...
Правду сказали. Я горел, пришлось огнетушителем воспользоваться.
Симптомы проявились только за два-три часа до возгорания: на панели появилась лампочка аккумулятора, периодически отключался усилитель руля и тормоз, а под конец на аккумулятор совсем перестал поступать заряд. Дело меня застало в долгой поездке на 2000 км, через границу и таможню, поэтому вовремя среагировать не было возможности.
Инал Идаров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.