Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Проводка, блоки предохранителей, СНПБ, парктроник, датчик дождя и света, звуковой сигнал.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2012, 23:06   #1
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Датчик света

Сначала небольшое вступление.

Если Вы заглянули написать, что это не актуально, то лучше идите в эту тему http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=45258
Тут Я хочу написать для понимающих.

Собственно про актуальность.
До введения требования ездить со светом или ДХО, актуальность ДС действительно приближалась к нулю. Не сложно было и самому заметить, что стемнело и включить свет.

Теперь же ДС актуален как никогда!!!
Почему? Да всё очень просто!
Вместо всяких непонятных автоматов света всё что нужно - датчик света и ДХО.
Если светло, то автоматически включаются ДХО, темно - ближний с габаритами.

Теперь Мои поделки

Покурив про всяки ДС пришел к выбору из двух вариантов:
1. Реле автоматического включения света 719.3777, пр-во ЗАО „ЭНЕРГОМАШ“, г.Калуга. Вот
2. ДАТЧИК ОСВЕЩЕННОСТИ — реле включения габаритных огней
66.3777-01, пр-во ООО "Русский партнер", г.Рязань. Вот

Есть конечно и другие варианты типа LC-7, LC-8, i-AFLS-128 от А-Сервис, а также всякие китайские поделки. Но они либо слишком замороченные, либо стоят не адекватных денег. Но выбор есть.

Я остановился на первом. И дальше речь пойдет о его внедрении.

Черновик
Взял картинку с сайта датчика и картинку МУС (нашел на ЛКФ), и по быстрому совокупил в
Нажмите на изображение для увеличения
Название: light_sensor.jpg
Просмотров: 179
Размер:	139.4 Кб
ID:	142365

Какие всплыли недостатки:
- Не отключается. Пока прогреваешься по темну, светит.
- Диод желтого провода греется, пропуская через себя весь габаритный ток.
- При включении ближнего через МУС и срабатывании датчика происходит коммутация АКБ и зажигания. (Но это просто Мой косяк. 30-й контакт реле на + от зажигания надо было повесить) Ничего страшного не происходит, но получается не по штатной схеме.
- И ещё Мне не понравилось, что на диоде происходит падение напряжения. ПОэтому яркость габаритной подсветки чуть ниже, чем положено. Это заметно, когда при включенном датчике включаешь габариты через МУС.

Тем не менне схема работоспособна, но только лучше сделать так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: light_sensor0.jpg
Просмотров: 124
Размер:	139.2 Кб
ID:	142368

Но Я решил сделать с кнопкой выключения и отдельным реле на габариты.
Чистовик
Нажмите на изображение для увеличения
Название: light_sensor1.jpg
Просмотров: 176
Размер:	142.6 Кб
ID:	142366

Теперь о месте размещения датчика
Я пробовал на торпеде, у зеркала салонного (в салон и вперед), над водительской дверью (в салон и вперед).
Наиболее оптимален вариант как предлагает производитель - в салон в потолок.
Но дырявить торпеду не хотел и нашел другое место... левая стойка.
Датчик выглядывает из под дверной резинки на левой стойке, в районе верхнего угла треугольной крышки зеркала. Направление выглядывания - потолок над головой водителя.
Угол обзора элемента датчика чуть сузил, одев на него кембрик. Чтобы исключить паразитную засветку фарами или освещением (например в тоннеле на ТТК, там ярко).
Результат, прежде чем всё сделать на чисто, обкатал утром, вечером и днём (тоннели и мосты).

Фотки датчика и исполнения позже выложу.
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2012, 12:47   #2
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Датчик света

Продолжаем обзор.

Расположение датчика
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00083.JPG
Просмотров: 197
Размер:	59.4 Кб
ID:	142582
Красная термоусадка временно, другой не нашел. В перспективе выплавить в накладке канал для укладки датчика в этом направлении. Датчик смотрит в потолок над головой водителя.
В комплекте была пипка для установки в вырезную дырку на торпеде. Эта пипка оставляет только край датчика видимым, исключая паразитные засветки сбоку. Я одел маленькое колечко из чёрной термоусадки, оставив видимым только край, как и со штатной пипкой.

Разъем, через который подключается выше обозначенная схема (последний вариант) к проводке авто.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00084.JPG
Просмотров: 56
Размер:	43.7 Кб
ID:	142583

Разъем со стороны авто качественно впаян в проводку идущую к МУС
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00085.JPG
Просмотров: 81
Размер:	75.3 Кб
ID:	142584

Схема собрана в домашних условиях методом пайки.
В авто подключил разъемом и прокинул датчик и кнопку отключения (если вдруг шпионить ночью надо будет )
Релюшки смотал изолентой. Смотка втыкается между монтажным болком и балкой торпеды слева. Сидит четко. Ничего не скрипит и не дребезжит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00086.JPG
Просмотров: 64
Размер:	76.8 Кб
ID:	142585
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00087.JPG
Просмотров: 68
Размер:	88.8 Кб
ID:	142586

И на последок видео демонстрация.
http://youtu.be/qAoWrOMFbDM

ЗЫ Жаль не все BB-коды поддерживаются форумом
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2012, 15:56   #3
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик света

panivan, я себе вот так установил: "Установка датчика света".
Чтобы диод не грелся, я еще один добавил(на отсечку подсветки салона).

Сам посчитай: передние+задние габариты+ подсветка номера = 30Вт плюс 5*1,2Вт= 6Вт подсветка панели приборов. Уже 36Вт/12В=3А. А еще подсветка кнопок, центральной консоли, прикурки. Уже больше 3А.

Первоначально хотел "Т-образную" сборку поставить на 5А. Но у меня передние габариты и подсветка номера на светодиодах. Да еще исключил подсветку в салоне. Так что обошелся установленым на 3А.
Не греется.
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 14:36   #4
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Датчик света

dikkid, тоже отличный вариант.
отличная идея с подсветкой приборки. я бы поленился :-)

мой вариант как бы самый простой при установке с нуля... хотя имхо вполне достаточный :-)
кстати, диод там на 5 ампер, чего вполне достаточно. но т.к. трудоёмкость установки ещё одного реле в общем небольшая, то я бы рекомендовал вариант с двумя реле.

после установки дс я вообще (на 100%) перестал пользоваться мус.
только иногда кручу ручку на заглушенной авте, чтобы контакты не закисли.

зы. для полного светового счастья не хватает только датчика тумана!
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 15:50   #5
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик света

Цитата:
Сообщение от panivan Посмотреть сообщение
диод там на 5 ампер
Странно, у меня точно 3А стоит. Маркировка гдето записана, но совершенно не под рукой.
Также перестал супруге говорить когда пора вкл габариты.
МУСом пользуемся, на трассе всю иллюминацию включаем - как то спокойнее.
А в городе также не прикасаемся.

По настройке. Чувствительность немного завышено настроена. Срабатывает на хорошие тени. Но в этом вижу только плюс, в дождь когда панель приборов еще нормально видна, но на улице пасмурно и хочется что бы габариты светились - датчик уже срабатывает.

ЗЫ Теперь просит что бы БК подсветил на панеле. Время не видно.
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 16:24   #6
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,851
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик света

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
ЗЫ Теперь просит что бы БК подсветил на панеле. Время не видно.
так выведи эту лампу на включение зажигания, ведь даже приборку не надо будет разбирать - берешь патрон , впаиваешь два провода, провода подключаешь на разьем, к каким контактам думаю разберешься сам)))
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 16:35   #7
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик света

так не интересно. уже все прикупил. Буду двух цветным БК делать.
И остальные индикаторы на бирюзовый переводить.
Так что при работе датчика света будут светиться красным только спидометр и БК.
А там еще что нибудь придумаю. Мне индикатор БС нужен, а индикатор ГО не хочется под индикацию БС отдавать.
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 19:43   #8
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Датчик света

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
По настройке. Чувствительность немного завышено настроена. Срабатывает на хорошие тени.
у меня чувствительность датчика выкручена на минимум. расположение там же на стойке, но ща немного обкультурил.
еще я располагал датчик так, чтобы он смотрел четко на потолок у меня над головой.. пои этомобратил внимание, что он немного не симметирчный. т.е. ось обзора не соответствует оси корпуса. (это видно, если посмлтреть в датчик по оси корпуса) этот фактор также учитывал при установке датчика.
момент включения меня полностью устраивает.
если оставить слишком высокую чувствительность, то при выезде из тоннелей не будет гасить.

хотя значения крутилки датчика у всех будут индивидуальны... сильно зависит от расположения, тонировки (у меня кстати тонировано) цвета кожи, волос водителя и прочего. но у конкретно этого дс вполне достаточный диапазон регулировки.
в любом случае регулировка это не один день езды по тунелям, рассветам и закатам.

я к регулировке подходил очень скорпулезно, т.к. дхо в дальнем и не хотелось беспорядочных переключений, а только по делу.
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 20:39   #9
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик света

Первоначально хотел перед приборкой расположить элемент. И настраивать как бы легче было бы (для меня). Т.е. как приборку начинаю хуже видеть - датчик должен включиться.
Есть мысли поставить в корпус дефлектора.
Сейчас стоит между накладкой стойки и дефлектором (у меня там щель, уплотнителя нет).
Пока покатаюсь так, может еще что то придумаю.
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 15:47   #10
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик света

Цитата:
Сообщение от panivan Посмотреть сообщение
кстати, диод там на 5 ампер
Сегодня наконец нашел свои записи. У меня стоит диод IN5408, а он на 3А. :(
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
датчик света

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.