Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Проводка, блоки предохранителей, СНПБ, парктроник, датчик дождя и света, звуковой сигнал.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 20:53   #21
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Тула
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 57
Вес репутации: 16 Gr_ig не успел проявить себя
Ответ: Дым из рулевой колонки

Было подобное у меня. Выяснил, что втягивающее реле стартера включено на прямую в замок зажигания, далее плохой контакт "Массы" на двигателе. Контакт "Массы на двигателе почистил, затянул. Замок зажигания ( цепь стартера) разгрузил дополнительным реле стартера, иначе контакты замка сгорят (дымок был от пластмассы замка при нагреве из-за большого тока). То реле стартера, что стоит в монтажном блоке, служит для размыкания цепи втягивающего реле стартера, при срабатывании иммобилазера.
Gr_ig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2009, 21:49   #22
Свой человек
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1,6
Сообщений: 542
Вес репутации: 17 Slider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном пути
Отправить сообщение для Slider с помощью ICQ
Ответ: Дым из рулевой колонки

Gr_ig, а не подскажешь, где искать этот контакт "массы" на двигателе, который чистить надо? Сгонял сейчас к электрику, он также сказал про подгорание контактов замка зажигания - проводка цела. Правда, еще сказал, что подгорание произошло из-за большой нагрузки на стартер в момент запуска. Как я писал выше стартер почему-то очень медленно раскручивался, как будто что-то заедает. А сейчас опять все нормально. Уже было такое со стартером, но без дыма и тоже быстро прошло :-/ С этим еще предстоит разбираться.

Форумчане, напишите ваши версии таких глюков со стартером? Где копать? Что может давать такую большую нагрузку на стартер, причем нерегулярно, уж не движок ли клинит? ттт, конечно, но к движку претензий нет (звук работы, выхлоп, расход)... хотя нет - CE периодически загорается, но по этой проблеме в другой раздел (цепи РХХ).
Slider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2009, 17:20   #23
Смоленская ячейка
 
Аватар для Kirilloff151
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Смоленск
Возраст: 38
Автомобиль: 11183
Сообщений: 262
Вес репутации: 16 Kirilloff151 не успел проявить себя
Ответ: Дым из рулевой колонки

Цитата:
Сообщение от Slider Посмотреть сообщение
в рулевой колонке что-то щелкнуло и из нее пошел дымок
Была такая же ситуация я даже не пробовал больше заводить испугался и на эвакуаторе повёз в сервис ! ( короче лоханулся ) И в сервисе попробовал завестись и всё ок ! я даже удивился ! а потом умный электрик мне всё объяснил что втягивающее реле стартера включено на прямую в замок зажигания, далее плохой контакт "Массы" на двигателе и т.п.
__________________
http://www.ladakalina.ru/lines/rez/kirilloff151.gif Я не люблю водку , но мне нравится что она со мной делает :crazy: !!!!!!!!!
Kirilloff151 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2009, 23:52   #24
Московская ячейка
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 23
Вес репутации: 15 melgray не успел проявить себя
Ответ: Дым из рулевой колонки

Тоже был такой случай на только купленной авто. Типа заедание стартера и неприятный дымок, выключился.... Вышел из машины, достал огнетушитель... Попробовал еще раз 15 запустить - все в порядке. На СТО причину не нашли. Все провода в норме. Уже 1,5 годика нам..... вроде все нормально... Только лампы ближнего света перегорают ОБЕ одновременно. Уже 3 раза такое было... На СТО тоже причину не нашли....
melgray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2009, 21:09   #25
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Тула
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 57
Вес репутации: 16 Gr_ig не успел проявить себя
Ответ: Дым из рулевой колонки

Ставите дополнительное реле в цепь втягивающего реле стартера, чтобы разгрузить замок зажигания, проверить все "массы" (обязательно открутить, почистить, закрутить) двигателя и все будет ОК!
Gr_ig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2009, 21:45   #26
Свой человек
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1,6
Сообщений: 542
Вес репутации: 17 Slider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном пути
Отправить сообщение для Slider с помощью ICQ
Ответ: Дым из рулевой колонки

Как автор темы подведу итог. В начале мая починили ГБЦ - меняли сломанные клапанные пружины. С тех пор проблема при пуске движка больше не появлялась.
Когда машину загоняли в гараж для поиска причин дикого пожирания масла движком, рулевая напоследок подымила опять - стартер плохо крутил двигатель, такое ощущение что двигатель клинило. Видимо так и было - остатки сломанных клапанных пружин вставали определенным образом и создавали повышенное сопротивление в работе распредвала. Соответственно повышенная нагрузка на стартер и дым от подгоревших контактов замка зажигания. После ремонта почти 3 месяца все ОК.

Последний раз редактировалось Slider; 26.07.2009 в 08:30..
Slider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 21:33   #27
Знаток
 
Аватар для NAIL
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1.6
Сообщений: 1,157
Вес репутации: 19 NAIL находится на правильном путиNAIL находится на правильном пути
Отправить сообщение для NAIL с помощью ICQ Отправить сообщение для NAIL с помощью Skype™
Ответ: Дым из рулевой колонки

Gr_ig А Вы ставили дополнительное реле?
__________________
ICQ: 452324946
Skype: nail557
NAIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 22:01   #28
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Тула
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 57
Вес репутации: 16 Gr_ig не успел проявить себя
Ответ: Дым из рулевой колонки

Да, поставил сразу, как дымок пошел из рулевой. Плохая масса была на двигателе, болт около термостата.
Gr_ig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 22:06   #29
Знаток
 
Аватар для NAIL
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1.6
Сообщений: 1,157
Вес репутации: 19 NAIL находится на правильном путиNAIL находится на правильном пути
Отправить сообщение для NAIL с помощью ICQ Отправить сообщение для NAIL с помощью Skype™
Ответ: Дым из рулевой колонки

Gr_ig А как Вы его подсоединили?
__________________
ICQ: 452324946
Skype: nail557
NAIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 22:01   #30
Мурманская ячейка
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Мурманск
Возраст: 43
Автомобиль: Калина
Сообщений: 158
Вес репутации: 16 Mazzilka не успел проявить себя
Ответ: Дым из рулевой колонки

И у меня та же проблема, писал в Мурманской ветке!У меня то же дымок из рулевой колонки, а потом вообще все периодически стало гаснуть и движок глохнуть(((завтра пойду искать эту массу!!!
__________________
Mazzilka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.