Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Место для общения на любые темы. Здесь можно (и нужно) рассказывать различные истории, байки, тащить сюда все самое интересное отовсюду.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2018, 13:03   #401
Бывалый
 
Аватар для PostЯ
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 1,280
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 84470 PostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
Темнеет, а ты сидишь перед мангалом на качелях-лавочках. Не тащиться же в дом подсветку включать ? Потыкал на телефоне - свет по всем кустам зажегся -))
кухня в доме не доделана, поэтому время проводишь на качели у мангала включая фонарики в кустах?)
Баловство это, когда уже в доме все сделано, а освещение кустов (кстати на кой оно?) решается проще и дешевле теми же китайскими фонарями с датчиками освещенности на солнечных батареях - ни тебе проводов тянуть, ни контроллеров, ни в телефон тыкать.

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
с ростом "аппетитов" будет бесить. Поставите NAS и захотите фильм смотреть на телеки в гостинной и тут-то натолкнетесь на пропускную способность.
wifi - оно хорошо, но только чтоб планшет или телефон подключить - фотки скинуть или обновления "тяжелые" поставить. А для кучи потребителей (ТВ, комп, планшет и т.п.) роутер не вытащит такой поток. И не надо говорить "у меня 1 комп и 2 телефона".
Это теория или из личного опыта? Какая куча потребителей в своем доме - большая цыганская семья переориентировавшаяся с продажи травки на трансляцию видео для онлайн вуайрестов?
PLC или vi fi не хватит чтобы посмотреть фильм и полазить в телефоне посерфить в компе? Тем более что одновременно это случается не так уж и часто.
Извращения Сатира с NAS и iSCSI зачем то перенесенные в дом для большинства не актуальны, а кому актуальны в дом не ставят, как и фермы, для домашних дел скоростей PLC или vi fi вполне хватает. "Эстеты из Челябинска" могут посмотреть свое 4К хоум видео другим способом.
В своем доме более актуальных трудо и финансовых затрат столько, что отвлечение на "такие чтутчки" рассматривается как форма сублимации.
__________________
Продажи автомобилей свидетельствуют, о том что количество разума во вселенной ограничено, а население все время растет, и на каждого индивидуума приходится все меньше разума
PostЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 13:17   #402
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,257
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от PostЯ Посмотреть сообщение
В своем доме более актуальных трудо и финансовых затрат столько, что отвлечение на "такие чтутчки" рассматривается как форма сублимации.
Ну, если строить из 'двойного штакетника', то наверняка.
Всегда интересно послушать умного человека, который за всех знает что всем надо и что всем не надо -))

p.s. Чего бомбануло то спустя неделю с поста ? По дороге на работу подрезали, давление высокое ? -))
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 15:00   #403
Бывалый
 
Аватар для PostЯ
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 1,280
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 84470 PostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
Ну, если строить из 'двойного штакетника', то наверняка.
Всегда интересно послушать умного человека, который за всех знает что всем надо и что всем не надо -))

p.s. Чего бомбануло то спустя неделю с поста ? По дороге на работу подрезали, давление высокое ? -))
Тыж вроде дом из двойного кирпича утепленного в такой колодезной кладке стекловатой сделал? Неужто фенол так быстро подействовал?
Дом то доделал, больше там ничего не надо делать кроме того как кусты подсвечивать?
И хватит уже траслировать свои проблемы на меня - напоминаю, я дауншифтер - работаю чтобы жить, а не живу чтобы работать, город и работу выбрал потому что можно ходить пешком (от недавнего предложения переехать в московскую область отказался).
Хотя да, подрезал меня сегодня безумный велосипедист на ашанбайке. Повеселил петляя по тротуару пытаясь доехать на работу (Сыктывкар по численности участников велоночи на количество населения самый велосипедизированный город страны).
В силу образа жизни давление 120/60 чего и тебе желаю к 50.
А отреагировал я сейчас только потому что прочитал, уезжал в деревню -огород, посадки, сарай и т.п. Что и отразилось в посте - по дому работы более актуальной столько, что занятие такими чтучками как у тебя есть сублимация.
Но каюсь, тоже посублемировал от тяжелой физической работы - поставил датчик движения на прожектора, хотел еще подцепить к нему трансляцию немецких окриков и лая собак из концлагеря в случае появления непрошенных гостей, но сестра пытавшаяся пройти незаметно в теплицу вечером и так перепугалась внезапно вспыхнувших прожекторов.
__________________
Продажи автомобилей свидетельствуют, о том что количество разума во вселенной ограничено, а население все время растет, и на каждого индивидуума приходится все меньше разума
PostЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 23:20   #404
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,229
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от PostЯ Посмотреть сообщение
Это теория или из личного опыта?
Личный опыт такой....
Сперва был модем Скайлинка.
Достало, что кроме почты и сайтов не посмотришь видео и музыку задолбаешься качать.
Потом достал модем от Мегафона.
Но тут уже был Зюхелевский роутер. От него инет "съедали" стационарный комп, телевизор и иногда планшет с телефоном. Достал тем что видео уже посмотреть можно, но денег все стоит... У меня как совсем достало - появился планшет с карточкой от МТС. Тариф был классный - в подмосковье АНЛИМИТЕД!!!! Правда сейчас урезали его до 30 или 50 гигов.. И это за 600 руб. в месяц.
Так вот я планшет подключал по hdmi к телеку и фильмы смотрел...
Но аппетит он приходит... правильно во время еды.
Теперь у меня в доме оптиволокно. Безлимитка (100 мбит). Маршрутизатор микротиковский, которые не боится морозов (так как он на холодном/жарком чердаке живет), сетка гигабитная, NAS-сервер....
Так вот я совсем не собирался обрастать, но так получилось.
Комп стационарный - жрет трафик прилично (один ребенок с игрушками и видео чего стоит).
Самые жрущие: 2 ТВ (потоковые интернет-каналы тоже немало потребляют), приставка ТВ.
Менее прожорливые: сетевой аудиоцентр (Denon Ceol), NAS-Сервер (Qnap).
Совсем не прожорливые: Планшет ребенка и мой, телефоны, термостат....
Так сказать по немногу "обрастал". А вот поди все это прокорми тем же wifi....
Одни потоковые каналы на ТВ чего стоят... А ребенок только их и смотрит, так как там выбор мультиков... Не то что с антенны.
Я еще на старом роутере Зюхеле испытал что такое пропускная способность... Когда с компа на телеке видео смотрел и что-то пытался по сетке "качать" на планшет и если фильм "по-тяжелее", то тормоза были обеспечены.
И это, повторюсь, "плевая нагрузка". Так что переделывая дом однозначно тянул проводами гигабитную сетку....
Цитата:
Сообщение от PostЯ Посмотреть сообщение
Дом то доделал, больше там ничего не надо делать кроме того как кусты подсвечивать?
Кончай стебаться. ))))
Оно прикольно подсветкой поиграться. Но со временем потом надоедает. Короче баловство это.
Цитата:
Сообщение от PostЯ Посмотреть сообщение
но сестра пытавшаяся пройти незаметно в теплицу вечером и так перепугалась внезапно вспыхнувших прожекторов.
А вот фонарики для подсветки ночью - это "тема". Я как увидел как только появились датчики движения. Так ими "заболел"...
С тех пор у меня около сарая висят 2 фонаря и как проходишь мимо последовательно они "провожают" тебя.
На крыльце так же подсветка автоматическая...
Вот прожектор на 1 квт... Снял, а то от крыльца бил так что у калитки народ слеп... И проезжающие мимо авто освещал... )))) (ШУтка, но доля шутки там есть)
Так что где основные проходные пути - там стоят датчики движения с лампами.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от PostЯ Посмотреть сообщение
Извращения Сатира с NAS
Я тоже так думал... До поры до времени. А вот с год назад купил себе такую штуковину. Правда я еще заморочился над тем, чтобы он мог "безболезненно" стоять в жилой комнате (где я сплю). Пришлось брать полностью безвентиляторный вариант: qnap HS-251+.
Знаете. Очень не плохая штука. Хранит все фото, видео. Кучу нужно по дому и по работе... При этом дублирует "важную" инфу с одного своего винта на другой... А то знаете было очень обидно, когда однажды полетел винт на компе, а там "вся жизнь".... Фотки, подборки полезной информации...
Короче пришлось "жабу" задушить и отвалить не мало за восстановление hdd. После этого у меня в компе никогда меньше 2 винтов не было (дублировал инфу), но и это, в случае чего, не спасало. Например, от сгорания блока питания и последующего сгорания всех жестких дисков.
Так же он, например, часто выручает на работе, когда что-то нужно найти из архива, то я с собой не таскаю "винты", а по "воздуху" обращаюсь к домашнему серверу и ищу там что мне нужно.
Но это все сугубо ИМХО. Мне удобно. Но стоит это... соответствующее. Так как помимо самого сервера еще надо HDD и не простые, а соответствующие, что тоже "накладно".
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.

Последний раз редактировалось Gorinich; 26.05.2018 в 23:32..
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 23:31   #405
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,257
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Пришлось брать полностью безвентиляторный вариант: qnap HS-251+.
То ж полуигрушка за астрономические деньги.
Можно 2-3 классических ведра купить
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 23:42   #406
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,229
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
полуигрушка
Я сам на такой облизывался долго. Но когда созрел покупать, то новая версия "игрушки" была увы не та, что ранее.
Потому его перестал рассматривать. Хотя мощи у такого сервака...
Но я выкрытился. На qnap есть такие "плюшки" как виртуализация. Можно даже винду запустить, но проще отдельные процессы "запускать", чтоб меньше ресурсов "жрало". Я так на qnap udpxy запустил для старого ТВ.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 23:49   #407
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,257
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

У меня такой стоит с FreeNAS x64.
поставил 5.5 лет назад и забыл.
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2018, 12:55   #408
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 S4astliff4ik не успел проявить себя
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
У меня такой стоит с FreeNAS x64.
поставил 5.5 лет назад и забыл.
А зачем? Что хранить на сервере дома?
S4astliff4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2018, 12:28   #409
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Челябинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 367
Вес репутации: 15213 PKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутацииPKM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
А зачем? Что хранить на сервере дома?
У меня только семейный фото-видео архив почти 1ТБ занимает (с некоторыми исходниками) - по DLNA смотреть всяко-удобней на одном из смарт-телеков дома, как и скачанные фильмы, не заморачиваясь с винтами, флешками и пр. Документы сканить тоже лучше в одно доступное сетевое место (в т.ч. и доступное из инета). Не раз бывало просит сына или жены отсканить забытый дома документ просто нажатием одной кнопки не сетевом МФУ, а дальше - сам забирал через инет с NAS'a. Вобщем, приложений этой "коробочки" много (у меня там и subversion крутиться и еще много чего).
Часть функций NAS с успехом может выполнять и современный роутер с подключенным к нему внешним винтом/флешкой. Однако, надежность такого решения - сомнительна, скорости доступа - тоже не ахти.
P.S. "Коробочка" уже довольно-древняя - Iomega (Lenovo) ix2, но все еще достаточно-шустрая.
__________________
-------
мои вагончики: ярко-синяя ЛК2-норма-АКПП 2015г.в. - продана, черная Лачетти 2012г.в. 1,6 SX-МКПП-климат + чип Паулюс Евро-3 + самоблок ValRacing + проставки
PKM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2018, 12:32   #410
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,257
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
А зачем? Что хранить на сервере дома?
Все фотки, хоум-видео, фильмо-музыко помойка там. Подключемые тома с большими программами и данными. В итоге с нормальных настольных компах только маленькие SSD для системы, остальное на сетевых iSCSI. Все фильмы, фотки постоянно доступны всем телекам, планшетам, телефонам.
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.