Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук Тюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: магазин авто-тюнинга MyCARshop.Ru.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2015, 12:15   #11
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Цитата:
Сообщение от lelby77 Посмотреть сообщение
Всё ясно, маловато у нас на форуме кулибиных, в основном потребители готового. Пойду с электриками поговорю, может у них чего есть, чем масло в -40 подогреть, на крайний случай от АКБ (заодно аккум.возбудится). P.S. До -30 и так всё заводится с полпинка (причём любой исправный авто).
От АКБ смысла нет греть - мощность маленькая,да и АКБ посадишь.Были одно время в продаже подогреватели,вместо щупа вставлялись...Но народ их не брал.
__________________
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2015, 13:30   #12
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 689 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Цитата:
Сообщение от lelby77 Посмотреть сообщение
Нельзя от чайников и самоваров, масло будет "гореть". Так и хочу - с вечера включил,а утром перед запуском выключил. Ну 200 ват это я так к примеру сказал, будет 500 воткну 500.

Добавлено через 21 минуту
в этой теме!??
Собрать тены последовательно 4 шт (каждая по 2кВт) и будет 500Вт. Или поставить с ШИМ регулятором, нынче таких полно - хоть на 5Вт можно настроить. На али экспресс или в электросетях нынче ШИМ продаются.

Я ставил 500 Вт под масло (когда подогрева не было). Как бы машина заводилась и так, но ТОЖ была теплее на 10 градусов, чем на градуснике, а эти 500Вт молотили 3-5 часов подряд (но грел не совсем прямым контактом с маслом, а просто снял пыльник и снизу теплофон под машину. Мощность была 0,9кВт, но я через диод включал и получалось около 0,45кВт примерно.

На фоне стоимоти эл. энергии решил, что толк реально в -40 только и будет, но -40 в ту зиму не было, зато за месяц экспериментов отдал 450 руб за эл. энергию - ещё так же три раза и на обычный подогреватель бы хватило., который в месяц не более 100 рублей эл.энергии жрёт и при этом мотор подогревает уже до рабочей температуры (или хотя бы до +50С) и за час работы там и масло теплеет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 11:49   #13
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Реж
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 124
Вес репутации: 164 lelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Вот нахожусь я за 100 км от дома, розетки нет, за бортом -40, в багажнике запасной АКБ (ну он у меня там прописался из прежнего опыта), машина сутки простояла. Что теперь насиловать её чтоли? Вот и хочу подогреть масло до 0..-10 град.С, врезанным в поддон тэном от АКБ, плюсом подогреть воздух спиралькой во впускном коллекторе(как на дизелях, там правда ещё и соляру греют). Думаю потратить примерно 10-15 А\ч от АКБ. Сеёчас изучаю тему самостоятельного изготовления подогревателя под собственные параметры. P/S/ Кому не интересно, не предлагайте мне Вебасты ставить и Диджитроники. Когда наиграиюсь - куплю мерседес. А пока меня интересует подогрев масла в поддоне своими руками, а щуп с подогревом я ещё в юности из паяльника делал(фуфло).
__________________
21013;ВАЗ,ВАЗ,.........ВАЗ;11194; 11173;
lelby77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 12:12   #14
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 689 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Купить газовую горелку за 300р и возить с собой.
Нужен ещё кусок трубы - если газ направлять через трубу (чтобы подхватывал поток воздуха ещё), то на выходе горячий поток газов, но уже не выжигающих.
Так дизеля заводил зимой.

Греть от АКБ - это утопия.
30А*ч = при 12В - это 30*12=360Вт*ч и АКБ уже еле жив будет при таком токе. Для сравнения - это включить дальний свет, включить мотор отопителя на 4й скорость и зажигание и так ждать один час. Не каждый АКБ способен это осилить на 1 час.

Ну можно один раз и нагреть масло подогревом мощностью 700 Вт в течении 30 минут (почти посадив обычный новый АКБ, заряженный на 80%), только стоимость запасного АКБ (который возить с собой), его вес куда больше, чем вариант с куском трубы и газовой горелки. И приводить его в готовность например для ежедневных утренних пусков - проблема!

Для трубы можно и крючок предусмотреть заранее, куда её потом вешать и с другой стороны штатив, чтобы всё включить и оставить на 10-20 минут. Заранее проверить путь горячего воздуха, чтобы там возле трубы не было проводов прямо сразу.
А если туда ещё и вентилятор поставить, то вообще будет как "фен" просто поток горячего воздуха (не такой пожароопасный) - по факту тепловая пушка на газу малой мощности будет 1-2 кВт тепловой мощности хватит вполне. Обычные пушки на газу - 5-10 кВт.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 12:15   #15
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Реж
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 124
Вес репутации: 164 lelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Купить газовую горелку за 300р и возить с собой.
Нужен ещё кусок трубы
Пройденный этап.
__________________
21013;ВАЗ,ВАЗ,.........ВАЗ;11194; 11173;
lelby77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 12:30   #16
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Цитата:
Сообщение от lelby77 Посмотреть сообщение
Вот нахожусь я за 100 км от дома, розетки нет, за бортом -40, в багажнике запасной АКБ (ну он у меня там прописался из прежнего опыта), машина сутки простояла. Что теперь насиловать её чтоли? Вот и хочу подогреть масло до 0..-10 град.С, врезанным в поддон тэном от АКБ, плюсом подогреть воздух спиралькой во впускном коллекторе(как на дизелях, там правда ещё и соляру греют). Думаю потратить примерно 10-15 А\ч от АКБ. Сеёчас изучаю тему самостоятельного изготовления подогревателя под собственные параметры. P/S/ Кому не интересно, не предлагайте мне Вебасты ставить и Диджитроники. Когда наиграиюсь - куплю мерседес. А пока меня интересует подогрев масла в поддоне своими руками, а щуп с подогревом я ещё в юности из паяльника делал(фуфло).
НЕ НАГРЕШЬ ОТ АКБ МАСЛО В ПОДДОНЕ!!!!!!Мощности не хватит!!!!Проще каждые 3 часа прогревать машину.......
__________________
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 12:30   #17
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Реж
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 124
Вес репутации: 164 lelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Газовая горелка работает,когда газ теплый, а на морозе превращается в огнемёт, ооочень опано. Я пробовал. Хочу, чтоб было так: свободным каналом сиги включаю подогрев, грею, завожу автозапуском, опять грею(уже машину), через полчаса выхожу и сажусь в теплый салон. Такое я видел на мазде3 у сына соседа.Но что там у него за подогреватель, он не знает(и не хочет), только при покупке машины ему сказали,что масло подогревается. Акум он высадил полностью за 4,5 часа. Ковыряться под капотом не пустил(хотяб сопротивление этой приблуды замерить...
__________________
21013;ВАЗ,ВАЗ,.........ВАЗ;11194; 11173;
lelby77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 12:31   #18
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Купить газовую горелку за 300р и возить с собой.
Нужен ещё кусок трубы - если газ направлять через трубу (чтобы подхватывал поток воздуха ещё), то на выходе горячий поток газов, но уже не выжигающих.
Так дизеля заводил зимой.
Газ при -30 уже еле горит,а при -40 вообще гореть не будет...Проверено...
__________________
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 12:44   #19
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Реж
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 124
Вес репутации: 164 lelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутацииlelby77 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Цитата:
Сообщение от al08 Посмотреть сообщение
Проще каждые 3 часа прогревать машину.......
Да, пока делаю так.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от al08 Посмотреть сообщение
Газ при -30 уже еле горит,а при -40 вообще гореть не будет...Проверено...
Горит,правда зависит от состава газа(бутана маловато). Очень не хорошо горит

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Так дизеля заводил зимой.
Могу поверить в паяльную лампу с трубой.

Добавлено через 6 минут
У нас на работе на дизельном комацу при включении зажигания загорается на приборке спиралька подогрева форсунок (или ещё чего, или там свеча накала). Так вот без неё не заводится в мороз. Греет она пару минут. АКБ по барабану. Это я так к слову.
__________________
21013;ВАЗ,ВАЗ,.........ВАЗ;11194; 11173;
lelby77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 20:28   #20
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 689 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

Цитата:
Сообщение от lelby77 Посмотреть сообщение
Могу поверить в паяльную лампу с трубой.
Ну да была паяльная лампа и труба 2 метра.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от lelby77 Посмотреть сообщение
У нас на работе на дизельном комацу при включении зажигания загорается на приборке спиралька подогрева форсунок (или ещё чего, или там свеча накала). Так вот без неё не заводится в мороз. Греет она пару минут. АКБ по барабану. Это я так к слову.
Соляра на морозе вероятно плохо распыляется и свечи греют факел из форсунки.
процесс испарения отнимает очень много тепла, больше чем сам нагрев до кипения и если сжать в камере сгорания холодный воздух он нагреется, но чуть меньше, чем обычно.
А потом там распылить диз топливо, которое всё испариться от горячего воздуха, но воздух остудит и вероятно этого хватит, чтобы не было воспламенения. Там свечи спиральные, они больше не чего не греют, кроме топлива, летящего от форсунок.

Сопротивления для этого мерить не нужно, можно прикинуть по току. Ток 10А будет при сопротивлении 12,5В/10А=1,25 Ом - 10 А минут 10 можно что то погреть.
Мощность нагревателя будет 10А*12,5В=125Вт
Что можно нагреть 125Вт за 10 минут?

Теоретически АКБ может нагревать теплоёмкий участок в маслонасосе (но не всё масло), потом после пуска масло будет проходить этот подогреватель - например установленный в маслоприёмнике, выше уровня основного объёма масла и там будет относительно жидкое масло.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от al08 Посмотреть сообщение
Газ при -30 уже еле горит,а при -40 вообще гореть не будет...Проверено...
Смотря какой газ. Если метан из баллона под 200 атм., то ему -40 не страшно, он при -161С кипит
Бутан уже при -0,5С, пропан при -42С.
Но я так понимаю на метане мало у кого авто работает и соотв. имелся ввиду баллончик пропан-бутана - для этого его надо за пазуху положить и подождать)))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.