Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2010, 12:34   #131
Лидер Саранска
 
Аватар для BOS BOnasuS
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Регион 13, Саранск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: KiA RiO 1,6 prestige
Сообщений: 2,407
Изображений: 9
Вес репутации: 151 BOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для BOS BOnasuS с помощью ICQ Отправить сообщение для BOS BOnasuS с помощью Skype™
Re: Неровное положение руля

leo75, спасибо.
__________________
BOS BOnasuS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 04:19   #132
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: kalina 11176-033-16
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 Mulder не успел проявить себя
Re: Неровное положение руля

Здравствуйте, форумчане!
Вот какая ситуация: купил Калину 11176 в люксе. Отъездил две недели и 1400км. Все это время руль стоял ровно, при езде по трассе руки лежали на спицах как надо и было видно, что руль стоит ровно, что меня очень радовало после двух машин с криво поставленным рулем. Сегодня я припарковался почти впритык к бордюру и затем меня спереди зажала другая машина так, что для отъезда от места парковки пришлось на стоячей машине выкрутить руль до упора влево. В процессе выкручивания я ощутил, что руль стал сопротивлятся сильнее, чем обычно. Я попытался немного преодолеть это сопротивление, но быстро вспомнил, что стою впритык к бордюру и понял, что колеса упираются в него резиной (не диском). Я выкрутил руль обратно до прямого положения, сдал назад и выехал с места парковки не выкручивая руль совсем до упора. Однако сразу же при езде по прямой заметил, что руль теперь скошен против часовой стрелки, градусов на 15.
Вот и возник вопрос: а что могло изменится в рулевом после такой попытки повернуть упертое в бордюр колесо, что руль перекосило?
И еще вопрос: когда на _стоячей_ заведенной машине вы крутите руль не до упора (просто, допустим, сделали один оборот влево) и потом его отпускайте - на сколько он у вас возвращается назад?
Заранее благодарю за ответы!
Mulder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 09:51   #133
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 822 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Re: Неровное положение руля

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
И еще вопрос: когда на _стоячей_ заведенной машине вы крутите руль не до упора (просто, допустим, сделали один оборот влево) и потом его отпускайте - на сколько он у вас возвращается назад?
Заранее благодарю за ответы!
А с чего бы ему особо возвращаться, если машина стоит? Вот на ходу - другое дело, должен в ноль уходить.
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 13:44   #134
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: kalina 11176-033-16
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 Mulder не успел проявить себя
Re: Неровное положение руля

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
А с чего бы ему особо возвращаться, если машина стоит? Вот на ходу - другое дело, должен в ноль уходить.
Так что - у вас руль _вообще_ не возвращается назад в стоячем положении или все-таки какой-то обратный ход имеет?
Я как-то не обращал внимание раньше на это, а сейчас заметил, что руль возвращается прилично назад как на машинах без усилителя и задумался, а как должно быть.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 13:55   #135
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Неровное положение руля

Mulder, Езжайте на нормальный сход развал, и попросите что бы кастор проверили. Че гадать? Че там на заводе накрутили никто не знает.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 17:23   #136
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: kalina 11176-033-16
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 Mulder не успел проявить себя
Re: Неровное положение руля

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
Mulder, Езжайте на нормальный сход развал, и попросите что бы кастор проверили. Че гадать? Че там на заводе накрутили никто не знает.
-)
Это само сбой. Впереди первое ТО, где я конечно попрошу сделать сход/развал, причем, как я понял, желательно на заведенном автомобиле, чтобы ЭМУР работал вовремя цетровки руля.
Меня сейчас интересует скорее теоретический вопрос из разряда "докопаться до истины" =)
Руль стоял прямо, я попытался повернуть влево колеса, когда правое было уперто баллоном в бордюр и сейчас руль стоит криво. Вопрос - что произошло?
1. Ведь кастор обычно уходит при продольных воздействиях на колесо (удар о выбоину/бордюр), когда слегка изгибается растяжка или ведет крепления нижнего рычага или растяжки. Здесь продольного удара не было. Кастор, конечно, может еще меняться при изменениях в верхней опоре стойки, но при таком воздействии, как у меня, это должна быть либо плохо закрепленная опора, что я, наверное, почувствовал бы по рысканью раньше, либо плохая опора, что я так же бы почувствовал. Тем более, что стыки московского ТТК и садового, как мне кажется, оказывают гораздо более жестокие воздействия на эти узлы.
2. Образовался люфт в рулевом наконечнике в направлении тяги. Это конечно надо проверить.
3. Плохо затянутое крепление поворотного кулака к стойке, в результате чего стойку в кулаке слегка провернуло. Имхо, это совсем уж криминал, сложно поверить, что на заводе не докручивают эти гайки, хотя все, конечно, возможно.
4.Плохо затянутое крепление корпуса рейки, в результате чего она сама сдвинулась влево. Это смогут определить на сход/развале? Чем определяется правильное положение самой рейки, ее корпус вообще может люфтить немного при недозатянутых креплениях?

Какой вариант вам кажется более реалистичным? =)
Mulder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 17:43   #137
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Неровное положение руля

Mulder, наконечник скорее всего, был плохо затянут, более точно развальшик скажет.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 18:15   #138
Интересующийся
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Пенза
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Вес репутации: 26 Sasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSasa_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Неровное положение руля

руль стал сильно стоять криво после ТО1. сразу вернулся и потребовал, чтобы вернули на место. Развальщик сказал, что "надо смотреть на дорогу,а не на руль", но стал делать. выехал - руль чуть повернут влево. ещё раз возвращаться не хотелось. сделал сам. вывернул максимально колесо, ослабил болт на наконечнике, вращал регулировочную втулку. на другом колесе втулку вращал в противоположном направлении и на такое же количество граней
Sasa_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 10:00   #139
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 11183
Сообщений: 45
Вес репутации: 14 aimantor не успел проявить себя
Re: Неровное положение руля

у меня руль сам возвращается в исходное положение
aimantor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2010, 11:54   #140
Забанен
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Воскресенск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 128
Вес репутации: 0 Listat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Listat с помощью ICQ
Re: Неровное положение руля

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
-)
Руль стоял прямо, я попытался повернуть влево колеса, когда правое было уперто баллоном в бордюр и сейчас руль стоит криво. Вопрос - что произошло?
Подедь к бордюру и сделай тоже самое в другую сторону, просто рейка в резиновых креплениях немного сехала.Развал/схождение у тебя от этого не ушло и не уйдёт. Крепление рейки слабое просто (конструкция дебильная).
Это как на велосипеде, колесо зажимаешь между ног и ставишь как надо.
Listat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.