Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 23:35   #101
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196/33-036
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 stormcrew не успел проявить себя
Re: тарировка датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от kiper Посмотреть сообщение
Мгновенный расход расчитывается странно.При выключенной передаче,накатом у него меняется расход,в зависимости от скорости движения.А этого не может быть,так как двигатель,де факто работает на холостом ходу.Таким образом,если учитывается мгновенный расход,для расчета среднего за какой то период времени,накапливается погрешность.Получается чем больше двигаться при выключенной передаче,тем больше погрешность.Вообще интерсно бы узнать формулу подчета расхода топлива,заложенного в БК.
Он вполне адекватно считается, т.к считается в л/100км, а не л/ч. Объясняю на пальцах: на ХХ наш мотор ест около 1л/час. Если катиться (скорость выключена, двигатель на ХХ) например 100 км/ч, то средний расход будет показан 1л/100км. Если 25км/ч, то уже 4л/100км. Когда стоим расход получается бесконечным в расчете на 100км пути (путь не увеличивается, а расход есть).

=) написали одновременно
stormcrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2012, 22:17   #102
Ставропольская ячейка
 
Аватар для LexStav
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 219270
Сообщений: 1,481
Вес репутации: 93 LexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для LexStav с помощью ICQ
Re: тарировка датчика уровня топлива

stormcrew, вот спасибо А я не допер,что он не считает на холостых как л/ч -думал гонево какое то Просто привык к диагностическому тестеру - если есть показания с ДС, то считает л/100, если нет,то л/ч.

Вот вопрос возник по емкости бака......в полностью сухой бак влезло почти 57 (56,5 если точно) литров!!! Я немного поскандалил на заправке,но времени на "разбор полетов" не было, и я уехал......Но самое интересное то,что по БК (на приборке) сжег 56 литров (БК обнулял естественно) - стрелка упала в ноль. Залил следом 25 литров и стрелка встала ровно на половине бака. У меня вообще датчик показывает ровно по делениям,если лить 15/20/25/30..... Бак пластиковый. Может в этом причина,что столько влезло? Правда залито было практически под крышку - в горловине было видно бензин. При этом стрелка зашкалила.
__________________


Music & Protection
LexStav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2012, 23:19   #103
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196/33-036
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 stormcrew не успел проявить себя
Re: тарировка датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от LexStav Посмотреть сообщение
Вот вопрос возник по емкости бака......в полностью сухой бак влезло почти 57 (56,5 если точно) литров!!!
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=9204&page=5
Как уже неоднократно написано в теме - бак 50 литров, все что влезло сверх - обман АЗС.

Если считать показания нашего датчика линейными, то между соседними рисками у нас должно быть 6.25 литра. У меня когда по датчику остается чуть меньше 2-х делений (10-11л) после заправки 35л датчик показывает почти полный бак. После этого в бак смогли влить еще 14л на той же заправке с того же пистолета (35л вечером, 14 утром, между заправками проехал километр) и судя по показаниям после пробега в 300км вывод можно сделать, что датчик очень нелинейно показывает (в моем случае). Первые деления имеют цену меньше положенных 6.25л (думаю около 3-4л), дальше цена увеличивается, но, похоже, когда стрелка показывает ровно полный бак в баке все же 40 или чуть более литров. Но пистолет отщелкивается и не дает заправить дальше. А по чуть чуть нащелкать можно около 8-10 литров сверх того после паузы, сразу не лезет столько. Похоже версия про воздух в баке и плохую вентиляцию достаточно реальна. Это то что происходит в моей машине.
stormcrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2012, 00:05   #104
Ставропольская ячейка
 
Аватар для LexStav
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 219270
Сообщений: 1,481
Вес репутации: 93 LexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутацииLexStav имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для LexStav с помощью ICQ
Re: тарировка датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от stormcrew Посмотреть сообщение
Как уже неоднократно написано в теме - бак 50 литров, все что влезло сверх - обман АЗС.
Я читал обсуждения. В характеристиках тоже указано 50 литров. Но как тогда объяснить, что по БК я сжег столько же,сколько и залил? Пересчет среднего расхода по БК так же дает это количество литров. Что же до стрелки ДУТ,то я написал - у меня она становится ровно по белым делениям при залитии 15/20/25/30 литров. Больше не заливал (в смысле 35/40/45....) - только до упора. Ради чистоты эксперимента нужно будет 5-и литровыми баклажками померить......
__________________


Music & Protection
LexStav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2012, 08:20   #105
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: тарировка датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от stormcrew Посмотреть сообщение
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=9204&page=5
Как уже неоднократно написано в теме - бак 50 литров, все что влезло сверх - обман АЗС.
Тут я наверно не соглашусь. Бак может быть 50 литров, точнее спроектирован он на 50 литров, но так как он может расширятся, то влить в него можно немного побольше. Для примера возьмите пластиковую 10 литровую канистру и налейте мерными литровыми банками воду и вы увидите, что в нее можно влить 12 литров. В детстве в такие канистры мы квас покупали и продавец мерными емкостями заливал нам 12 литров.
Плюс ко всему бак находиться под сиденьем, а горловина занимает хоть какой-то, но объем. Если заливать всклянь, так чтобы бензин было видно, то это еще несколько литров.
В итоге при расчетном баке 50 литров, туда спокойно может влезть литров 55 (или поболее), но при условии, что бак будет сухой.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2012, 09:02   #106
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196/33-036
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 stormcrew не успел проявить себя
Re: тарировка датчика уровня топлива

На счет горловины бака я согласен, а вот на счет расширения скорее нет. Бак железный и подтянут к днищу двумя лямками, которые препятствуют провисанию дна и увеличению объема как в вашем примере на счет канистры.
А на счет проекта бака на 50л - думаю что ваз сделал подходящий конструктивно, а потом измерил фактический объем
stormcrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2012, 09:56   #107
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: тарировка датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от stormcrew Посмотреть сообщение
Бак железный и подтянут к днищу двумя лямками,
Насколько я помню, бак у нас пластиковый... хотя могу ошибаться
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2012, 10:00   #108
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тарировка датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Насколько я помню, бак у нас пластиковый... хотя могу ошибаться
у меня металл
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2012, 11:09   #109
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: тарировка датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
у меня металл
Наверно машина выпущена в 2008 или раньше
про пластиковый бензобак
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2012, 11:51   #110
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196/33-036
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 stormcrew не успел проявить себя
Re: тарировка датчика уровня топлива

Ну да, я тоже смотрел на машине 2007 года. Прошу прощения за категоричность про железный бак. В любом случае если его будет раздувать, то только вбок и вниз, но вбок маловероятно изза малой площади стенок, а вниз изза лямок... Представляю себе раздувшийся бак как вымя у коровы и волочащийся по асфальту )))

Я только ЗА большой бак. Хочу второй, дополнительный вместо запаски. Туда еще литров 50 влезло бы. Или докатка + 25-30л.

А собственно по предмету темы - тарировка не предусмотрена у штатного бк и дут? Вопрос к владельцам машин с навигатором - там коррекция показаний в бк предусмотрена?

Последний раз редактировалось stormcrew; 10.07.2012 в 13:54..
stormcrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
дут, можно, нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.