Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 15:19   #51
Интересующийся
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: кострома
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 128
Вес репутации: 15 seryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всем
Отправить сообщение для seryogad с помощью ICQ
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
критерии какие. Думаю что по температуре. Какая минимальная температура в движении м быть(держаться термостатом)?
Я уже писал, система охлаждения - понятие емкое. Когда я на старом 8-ми клапанном двигателе на десятке по регламенту менял помпу, я поставил "модернизированную" 8-ми лопастную от Лузар. Да, летом двигателю стало легче, реже вентилятор в московских пробках стал срабатывать. Но вот в первую же зиму я ощутил, что вроде как прохладнее в машине стало. Сначала на термостат грешил. Поменял на заведомо проверенный. Эффекта ноль. После этого пришло понимание о роли помпы с повышенной отдачей по прокачиванию ОЖ. Лично я бы не загонялся точными цифрами по температуре двигателя. Для экономичности по расходу топлива идеальна температура ОЖ близкая к 100 градусам. И чем быстрее прогреется, тем лучше. А вот для умеренного "окисления" моторного масла и предупреждения выпадения низко- и высокотемпературного шлама, идеальна температура в районе 75-80 градусов. Получается, что "золотая" середина посередине. По идее, в движении минимальная температура должна быть не менее температурного порога открытия заслонки. Это при температурах до -20 - -25 (минимальная температура гарантированной заводом-изготовителем нормальной работоспособности автомобиля. По сути, если у Вас за бортом -30 - -35, едете по трассе 100-120 км/ч, спереди решётка перед радиатором ничем не прикрыта и печка включена хотя бы на половину мощности, то может и до 70 - 60-ти градусов опускаться. Приоровские, 126-е двигатели немного "холоднее" 124-ых. Если Вас смущает "перегретость" двигателя или "недогретость" в установившемся режиме движения, заявите ИПГ своё желание показать недостаток в пробной поездке, со сканером контролирующим данные с ЭБУ. Если откажется по причине "и так всё хорошо", пусть именно эту формулировку занесёт письменно в сервисную книжку при отказе в устранении заявленного Вами недостатка. А ещё лучше, кратко, но понятно опишите суть проблемы с авто в обратную связь на сайте АвтоВАЗа. Дождитесь их ответа (может и месяц пройти) и на основании официального ответа действуйте дальше. Если ответ в Вашу пользу, покажете ИПГ. Если не в Вашу, то, к сожалению, Вашу проблему сможет решить только вдумчивый и грамотный моторист с хорошей технической подготовкой как в теории, так и в практике. Это если действительно есть скрытая неисправность и есть что исправлять. У ИПГ функции первичного "эксперта", действующего в рамках регламента, установленного заводом. Как скажет завод, так он и поступит.
seryogad вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 15:46   #52
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Цитата:
Сообщение от seryogad Посмотреть сообщение
едете по трассе 100-120 км/ч, спереди решётка перед радиатором ничем не прикрыта и печка включена хотя бы на половину мощности, то может и до 70 - 60-ти градусов опускаться.
Это еще с какого перепуга?
Термостат закрыт, салон не продувается.
Температура не должна падать ниже 83 градусов как не гоняй, выше скорость выше обороты сильнее трение, больше сгорает топлива за единицу времени, больше тепла выделяется.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 16:03   #53
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,259
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94681 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Так я про это и пишу.
Сколько? Чтобы мозги не пудрить людям а самому взять и посмотреть.
Сколько записано в ИПГ для сравнения и принятия решения?
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"

Последний раз редактировалось AliBaba; 03.12.2013 в 16:25..
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 16:34   #54
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Сколько записано в ИПГ для сравнения и принятия решения?
Документы выкладывались в этой теме, я искал не нашёл.
Там написано так же как и для термостата:
рабочая температура должна быть 85-+2 градуса.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 18:42   #55
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

AliBaba, на предыдущей странице ссылки выложены.
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536

Последний раз редактировалось aland; 03.12.2013 в 19:28..
aland вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 18:45   #56
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 38
Вес репутации: 12 b82 не успел проявить себя
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Сегодня был с термостатом и температурой при движении в 98-99гр. в белгород-лада.
Инженеры по гарантии в отказ пошли сразу сообщив мне что температура доходит до 103 срабатывает вентилятор температура падает значит все норм, все в допустимых пределах. сказали что термостат будут менять только за мой счет. и все мои доводы по поводу позднего срабатывания были отметены словами если вы специалист то что вы тут делаете. Дальше поход к зам директора, тот попытался меня убедить в правоте инженеров но увидев мой настрой видимо решил не связываться позвонил и сказал что бы проверили температуру открывания при помощи подключенного тестера. Как итог замена термостата и температура 89-90.
b82 вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 18:50   #57
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Цитата:
Сообщение от b82 Посмотреть сообщение
но увидев мой настрой видимо решил не связываться позвонил и сказал что бы проверили температуру открывания при помощи подключенного тестера. Как итог замена термостата и температура 89-90.
Блин :((
Не пойму, их что бить надо? чтоб работали
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 21:14   #58
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2013
Адрес: Белгород
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Вес репутации: 18 Igor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущееIgor666 имеет блестящее будущее
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Блин :((
Не пойму, их что бить надо? чтоб работали
Да,да так оно и есть,сам сегодня там был по поводу стука нем,на слух похоже как клапана на повышенных оборотах появляеться,что бы меня убедить загнали новую гранту с таким же двигателем и тот же звук,вот не знаю что теперь делать,собирает завод машины из го на и видать сборщиков нету нормальных,и про высокий расход только предложили за мой счёт сделать заезд на 100 км по трассе при скорости 90 км/ч,говорят так и замеряеться правильно а то что у меня в городе 13 литров жрёт это нормальное явление ведь у нас же пробки как в Москве,хотя город не большой в пробках часто не стою
Igor666 вне форума   Вверх
Старый 03.12.2013, 23:23   #59
Интересующийся
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: кострома
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 128
Вес репутации: 15 seryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всемseryogad является именем, известным всем
Отправить сообщение для seryogad с помощью ICQ
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Это еще с какого перепуга?
Термостат закрыт, салон не продувается.
Температура не должна падать ниже 83 градусов как не гоняй, выше скорость выше обороты сильнее трение, больше сгорает топлива за единицу времени, больше тепла выделяется.
А что вас так напугало в прописных законах физики? Салон при скорости за сотню будет продуваться даже при выключенном вентиляторе, пока не переключите заслонку в режим рециркуляции. Но тогда у вас быстро окна запотеют, то есть не вариант. Можете конечно еще заслонки вытяжки застопорить в закрытом положении, но опять же окна будут покрываться конденсатом. Как вывод, возражение о непродуваемом салоне неуместно. К тому же речь шла о передвижении по трассе в серьезные минусовые температуры. Двигатель на скоростях около ста километров выходит в зону средних оборотов на которых двигатель работает в экономичном режиме. меньше расход бензина - меньше теплотворение сгораемой смеси за единицу времени. Плюсом к этому идет интенсивный обдув холодным воздухом двигателя, что так же приводит к его охлаждению и снижению переносимого тепла в циркулирующей ОЖ, да еще ускоренная циркуляция на средних же оборотах той же ОЖ. А ускоренная циркуляция не всегда способствует увеличению переносимого тепла. ))))) Согласно законам гидродинамики и термодинамики, при неизменной площади теплообменников, ускорение циркуляции не приводит к прямой пропорциональности в переносе тепла. Зачастую получается даже наоборот, если система циркуляции замкнутая, но не имеет идеальных условий при работе. На счет трения в двигателе сильно меня удивили. Ведь с повышением оборотов до 2500 - 3500 двигатель выходит в режим приводящий к минимальному износу. А динамика образования тепла в парах трения почти прямо пропорциональна Увеличению и снижению силы трения.
Я попытался человеку объяснить, что надо четко сформулировать, что не устраивает в температурном режиме, обосновать фактами и эту четкую мысль донести до ИПГ. Чтобы он дал не менее четкий и обоснованный ответ. Собственно, кто был полон решимости и уверенности в своей правоте, тот уже добился результата.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Igor666 Посмотреть сообщение
Да,да так оно и есть,сам сегодня там был по поводу стука нем,на слух похоже как клапана на повышенных оборотах появляеться,что бы меня убедить загнали новую гранту с таким же двигателем и тот же звук,вот не знаю что теперь делать,собирает завод машины из го на и видать сборщиков нету нормальных,и про высокий расход только предложили за мой счёт сделать заезд на 100 км по трассе при скорости 90 км/ч,говорят так и замеряеться правильно а то что у меня в городе 13 литров жрёт это нормальное явление ведь у нас же пробки как в Москве,хотя город не большой в пробках часто не стою
Был в командировке в Вашем городе лет пять назад на своей машине. Что могу сказать, он стоит как будто на двух высоких берегах, только реки между ними не припомню. Лично я чуть сцепление не спалил пока с одного конца города в другой по работе гонял, много тесных перекрестков и начал движения в горку. И расход тогда у меня был около 12 литров на абсолютно исправном восьми-клапаннике без норм Евро. Вполне возможно, что 13 литров в Ваших условиях движения вполне норма. Задайте вопрос на местном форуме, сколько расход у других владельцев с такими же машинами.... П.С. А это не клапан абсорбера начинает постукивать?
seryogad вне форума   Вверх
Старый 07.12.2013, 17:57   #60
Нижнетагильская ячейка
 
Аватар для AndreyNL
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Свердловская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 294
Вес репутации: 14 AndreyNL находится на правильном путиAndreyNL находится на правильном пути
Отправить сообщение для AndreyNL с помощью ICQ
Re: Гарантийный случай или нет? - 5

Цитата:
Сообщение от Igor666 Посмотреть сообщение
про высокий расход только предложили за мой счёт сделать заезд на 100 км по трассе при скорости 90 км/ч,говорят так и замеряеться правильно а то что у меня в городе 13 литров жрёт это нормальное явление ведь у нас же пробки как в Москве,хотя город не большой в пробках часто не стою
В городе может и 14 литров на сотню жрать. Вы посмотрите по БК какая средняя скорость. Так как в городе в основном старт-стоп, + прогрев, остановка на перекрестках. А машина всегда расходует топливо.
И если пробег не большой (ну примерно до 15-25 т.км.), то расход наверное увличен.
У меня сейчас примерно 12 л., в моем маленьком городке расход.
Проверить надо сред. скорость.
__________________
AndreyNL вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
#330


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.