Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 21:21   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Возраст: 36
Сообщений: 11
Вес репутации: 2666 skvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

1. Самодельное Зарядное устройство (Роман Торопов)
2. Зарядные устройства Кулон
3. Зарядные устройства Орион
4. Доработка Орион-PW160 и 325

Последний раз редактировалось aland; 23.11.2014 в 09:32..
skvaznikovn вне форума   Вверх
Старый 29.08.2009, 21:49   #21
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 29 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от Владимир42 Посмотреть сообщение
Имхо, прежде чем заряжать надо проверить плотность электролита и уровень, если норма, то можно ничего и не делать.
Так и делаем! Но есть еще такое понятие как тренировка батареи, которая сводится к разрядке и зарядке её токами малой силы. Батарея типа долго жить будет после этого. Информация почерпнута из иностранного журнала "За рулем" за 2003 г. (в каком-то из номеров доступно и подробно расписано).
__________________
И опять скоро Новый год...
ГАЗ-АА вне форума   Вверх
Старый 29.08.2009, 21:54   #22
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от Ингульчанин Посмотреть сообщение
Так и делаем! Но есть еще такое понятие как тренировка батареи, которая сводится к разрядке и зарядке её токами малой силы. Батарея типа долго жить будет после этого. Информация почерпнута из иностранного журнала "За рулем" за 2003 г. (в каком-то из номеров доступно и подробно расписано).
Согласен, я раньше на старых своих авто так и делал, а теперь забил на всё это, только езжу, наверно постарел.
Владимир42 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2009, 07:30   #23
Продвинутый новичок
 
Аватар для Вадим.1
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Саров
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 79
Вес репутации: 15 Вадим.1 не успел проявить себя
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Не вижу смысла в доп. заряде если генератор нормально заряжает АКБ.
Но ребята, при коротких поездках зимой АКБ все-таки постепенно разряжается, и однажды, в морозное зимнее утро наступает волнительный момент, когда надо на работу, а стартер издает совсем не те звуки..., и со светлой грустью вспоминаешь времена, когда в багажнике лежал "кривой стартер"...
У меня есть приятели, не имеющие зарядника и периодически одалживающие его для известных целей.
И опять упоминаю, что предыдущий акк-р при возрасте 8 лет (!!!) минувшей зимой (хотя и не такой морозной как следовало бы) заводил четверку.
И опять же 2,5-3 тыс. руб. сэкономил не купив новую АКБ
Вадим.1 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2009, 18:20   #24
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Да, при коротких поездках зимой и соответственно частых заводках, подзаряжать аккум. приходиться. В прошлом посте я это не учёл.
Владимир42 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2009, 19:26   #25
Забанен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Моск.обл
Сообщений: 2,136
Вес репутации: 0 Павел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Не знаю ,но 8лет на мой взгляд сказки Это не магнитола,не свет,не один потребитель за все время не вкл.Больше 4х лет на моей памяти аакум не живет
Павел11193 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2009, 19:45   #26
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от Шрус Посмотреть сообщение
Не знаю ,но 8лет на мой взгляд сказки Это не магнитола,не свет,не один потребитель за все время не вкл.Больше 4х лет на моей памяти аакум не живет
Да, у меня аккумулЯторы жили 4-5 лет; и как только начинались проблемы зимой я сразу менял, но можно ещё было протянуть, но я в таких случаях не рискую.
Добавлено: но конечно всё зависит от эксплуатации машины, можно и за пару лет загубить аккум., а можно и восемь лет эксплуатировать (наверно) если очень следить и мало заводить.

Последний раз редактировалось Владимир42; 30.08.2009 в 19:51.. Причина: уточнение
Владимир42 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2009, 19:46   #27
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от Владимир42 Посмотреть сообщение
Да, при коротких поездках зимой и соответственно частых заводках, подзаряжать аккум. приходиться.
Проездил 2 зимы, батарейку не подзаряжал. Проблем не возникало. Все поездки зимой обычно короткие.
feudor вне форума   Вверх
Старый 30.08.2009, 21:40   #28
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 29 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от Шрус Посмотреть сообщение
Больше 4х лет на моей памяти аакум не живет
Я купил немецкий аккумулятор "Хагель" в ноябре 2001 г. для "Запорожца". Жизнь шла, я покупал другие машины, ездил всегда круглогодично, но аккумулятор тот оставлял себе для эксперимента на долголетие. И доездил он до февраля 2009 г.! Если бы лето было - ездил бы ещё. Отправил его на пенсию - служит источником энергии для освещения, когда в сети 220 вольт отключения случаются.
__________________
И опять скоро Новый год...
ГАЗ-АА вне форума   Вверх
Старый 31.08.2009, 22:09   #29
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от Шрус Посмотреть сообщение
Не знаю ,но 8лет на мой взгляд сказки Это не магнитола,не свет,не один потребитель за все время не вкл.Больше 4х лет на моей памяти аакум не живет
У меня тоже самое 3-4 года.Тут еще кто сколько ездит.Знаю АКБ которая 9 лет отработала,но машина за это время и 30000 не проехала,причем с мая по сентябрь эксплоотировалась.И нафига мне такая машина?
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 06.09.2009, 19:38   #30
Сибирская группировка
 
Аватар для protod
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 227
Вес репутации: 15 protod не успел проявить себя
Ответ: Как подзаряжать АКБ

Цитата:
Сообщение от Ингульчанин Посмотреть сообщение
Постоянно подзаряжал и когда на "классике" ездил, и на ВАЗ-21121, и на ВАЗ-11184 сейчас при удобном случае подзаряжаю. Клеммы не снимаю, ток подзарядки равен 10% емкости аккумулятора.
Летом не заморачиваюсь (пару раз так, от нечего делать), а с холодами обязательно буду подзаряжать. Клеммы тоже не сбрасываю. У меня зарядное уст-во микропроцессорное, полностью автоматическое, само "доводит" АКБ 5-ю режимами от 4 до 0,8А. Сравните с токами зарядки от штатного генератора! + куча всяких защит от переполюсовки, скачков и т.д. Производители считают, что народ до сих пор всякими самоделками ручной намотки заряжается. Вот и перестраховываются, чтобы им потом не предъявляли. Помнится, в инструкции к моей прежней "безмозглой" машинке, в которой кроме коммутатора и стабилизатора напруги в генераторе вообще никакой электроники не было, тоже писали: "НИЗ-З-ЗЯ!" Мол, стабилизатор генератора полетит... Заряжал регулярно прямо через прикуриватель (Окушечный генератор недонакачивал АКБ в 55А/ч). Продал вместе с родным и совершенно исправным генератором. Мозги Калины тоже в порядке.
(Это не совет!)
__________________

"Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа". Еккл.4:6
protod вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
аккумулятор, зарядка, самодельное зу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.