Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 17:57   #1
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,957
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Бортовой компьютер на Калине - 6

продолжение темы Бортовой компьютер на Калине

В этом сообщении под номерами 1-.. вставлены ссылки на наиболее типичные неисправности. Кликнув на подсвеченный (синим) текст, откроется сообщение или тема указывающая на неисправность.

1. Проверка кодов ошибок панели приборов
2. Ошибки панели приборов
3. Приложение к Руководству на сканер-тестер Штат-ДСТ (список кодов ошибок)
4.
FAQ. Замигал индикатор неисправности двигателя (коды ошибок)
5. Как пользоваться штатным бортовым компьютером читаем в Руководстве по эксплуатации ВАЗ-1118 и их модификаций (получаем при покупке авто)
или качаем
с офсайта автоваза
6. Схема подключения БК Штат (откорректированная)
7. Краткая видеоинструкция по обновлению ПО БК ШТАТ загрузчиками BootLoader и BootLoader-USB
8. Глюк бортового компьютера - ЮМОР, и способ устранения ЮМОРА
Цитата:
Сегодня машина пробежала первую тысячу, после чего одометр благополучно сбросился на 0.
Цитата:
проблема проехала 1000км на калине на бортовом компьютере было 999км потом стало по 000км,
Цитата:
нажать кнопку 8 на комбинации приборов и читать Руководство по эксплуатации!



Последний раз редактировалось oapv; 29.08.2013 в 08:50..
oapv вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 12:31   #141
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,409
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
Еще система то БК, как будь то, носит распределенный характер, можно ли где то "обозреть" структурную схему: датчики, контроллеры, БК, приборка..?
У БК основной "ум", память на флэшке, как я понял, и сколько там "извилин"?, должна быть и оперативка, но видно совсем дохленькая, если не хватает для отображения нормального сообщения!
Совсем видно не по теме, ну пошлите меня где все это написано, буду весьма признателен!
ИМХО Вы не то что не по теме, но сами немного "не в теме" ) Насчет послать куда-нибудь - попробуйте поискать ответы на интересующие вас вопросы здесь: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914. ИМХО, там все ответы есть, просто надо суметь их найти и понять

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
это простой доступ к БК, всего восемь позиций!, не густо, где хотя бы простенькое описание самого БК, где хотя бы USB разьем, что бы бук подключить, где это все должно быть указано, как не в техническом руководстве, зато для приемника десять страниц не пожалели!
В руководстве описаны ВСЕ возможности БК и "музыки", доступные к применению обыкновенному пользователю авто. Больше ничего БК делать не умеет. Зачем вам там USB-разъем? Что вы там собрались менять? У вас есть альтернативное ПО для него? Вы в состоянии поправить его родное? ИМХО сильно навряд ли, не в обиду. Мне например слабО, хотя вроде не "от сохи"
Alex-68 вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 15:44   #142
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,957
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бортовой компьютер на Калине - 6

послать? пожалуйста))))))
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=23322

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
где хотя бы USB разъем, что бы бук подключить,
для этих целей в машине имеется диагностический разьем
oapv вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 16:38   #143
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Курган
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 87
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 Nикс не успел проявить себя
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Alex-68 Посмотреть сообщение
ИМХО Вы не то что не по теме, но сами немного "не в теме"
Откуда мне быть в теме, если только месяц назад понял, что ДВС полностью контролируется и управляется БК, и тем более были непривычны его ограниченные возможности! прекрасно понимаю, что структура и возможности продуманы разработчиками, но мается народ:
"Облазил весь форум так не чего и не нашёл конкретного, все только задают вопросы, а как решили эту проблему не рассказывают. У меня такая проблема, купил адаптер USB-K-line. Установил драйвер, скачал программу, делал всё как написанно в инструкции, выключал питание, включал, компьютер определил и установил устройство, порт стоит правильный но он не видит БК, пишет идёт установка связи и на этом всё. Что мне нужно сделать, чтобы ПК увидел БК? Перепрошивка самого адаптера что нибуть даст?"http://www.shtat-un.ru/forum/viewtopic.php?t=6649 Наверное назрели проблемы, не минуют они и меня.
Я сажусь в комфортную машину/есть кондей/ и ощущаю информационный дискомфорт, те же пики раздражают! Совсем недавно отказал гена на Т-образном перекрестке: я вынужден отвлечься от управления, посмотреть на приборку через "дырки" руля, а на повороте эти отверстия смещаются в правую сторону, что приходится "вытягивать " голову в сторону- как это называется: я смотрю на приборку, а машина катит худо-бедно! Все просто бы решилось голосовым сообщением: "Отказал генератор,продолжайте движение на аккумуляторе"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
для этих целей в машине имеется диагностический разьем
Ну вот, и где он находится?, в руководстве я не видел!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex-68 Посмотреть сообщение
Насчет послать куда-нибудь - попробуйте поискать ответы на интересующие вас вопросы здесь
Спасибо, сохранил во вкладке.
Там хоть все подряд скачивай: в руках то ничего нет!
Nикс вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 16:52   #144
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,957
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
Ну вот, и где он находится?, в руководстве я не видел!
для пользования автомобилем он не нужен поэтому про него в руководстве ни слова. А находится под крышкой рядом с прикуривателем

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
ДВС полностью контролируется и управляется БК, !
ДВС контролируется и управляется ЭБУ!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
купил адаптер USB-K-line. Установил драйвер, скачал программу, делал всё как написанно в инструкции, выключал питание, включал, компьютер определил и установил устройство, порт стоит правильный но он не видит БК,
и куда вы этот адаптер подключили?

Добавлено через 4 минуты
Nикс, вы действительно не в теме!

в данной теме обсуждаются сторонный БК!

штатный БК обсуждается здесь http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=24226

как диагностировать калину и чем здесь http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=54875
oapv вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 16:55   #145
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Курган
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 87
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 Nикс не успел проявить себя
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
ДВС контролируется и управляется ЭБУ!!!
,если это под контролем БК, то...! Пока еще с трудом ориентируюсь в терминах, хотя знаю, что это Электронный Блок Управления!
Я хоть и инженер связи, но к сохе привязан лет тридцать и когда распрямлюсь неизвестно! в принципе разобраться могу во всем, но нужно время: сейчас есть стимул: в хорошей машине должно быть все хорошо, на современной базе!
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
А находится под крышкой рядом с прикуривателем
Все понял, глядел я туда уже!
Nикс вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 16:59   #146
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,957
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Nикс, БК т е бортовой компьютер, находящийся в комбинации приборов , выполняет функции показометра, о чем и написано в руководстве по эксплуатации, выжать из него что то сверхестественное не удастся . На шахе счетчик был механическим и расход мы считали в уме, на калине этим занимается БК. Ставьте сторонний БК, о чем собственно эта тема, и он будет некоторые параметры извещать голосом, даже приветствовать вас будет при включении зажигания))
oapv вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 17:07   #147
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Курган
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 87
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 Nикс не успел проявить себя
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
купил адаптер USB-K-line.
это не мое, это пример
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
в данной теме обсуждаются сторонный БК!
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Nикс, вы действительно не в теме!
Вполне возможно, спасибо за общение и за ссылки, пойду читать!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
выполняет функции показометра, о чем и написано в руководстве по эксплуатации, выжать из него что то сверхестественное не удастся .
Уважаемые, мне бы разобраться что к чему, а не то что бы, что то выжимать!
Как это сделать, в смысле разобраться- я знаю и умею: всему свое время!
Спасибо!
Nикс вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 17:15   #148
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Nикс,
Еще раз советую купи БК ШТАТ ХD http://shtat.ru/product/kxd/
Поставишь, разберёшся с параметрами работы ДВС, поймёшь что за датчики и где стоят. И потом тебе уже будет проще найти, а может и самому разработать систему голосового оповещения.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 17:17   #149
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,957
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
Как это сделать, в смысле разобраться- я знаю и умею: всему свое время!
Спасибо!
так в руководстве многое что написано, надо просто правильно читать
а вот тоже самое только более специфически
http://www.lkforum.ru/attachment.php...6&d=1334576804
oapv вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 18:36   #150
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,409
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Бортовой компьютер на Калине - 6

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
Откуда мне быть в теме, если только месяц назад понял, что ДВС полностью контролируется и управляется БК, и тем более были непривычны его ограниченные возможности! прекрасно понимаю, что структура и возмржности продуманы разарботчиками, но мается народ:
Nикс, Вы просто ищете ответа на частные вопросы, не зная основ. Например, пытаясь достучаться до "БК" через K-Line. Для чего? Заставить его заговорить человеческим голосом? )) БК - это бортовой, он же маршрутный компьютер, он ничем не управляет , он просто через ту самую К-линию показывает определенный создателями набор параметров работы ДВС, полученный от контроллера ЭСУД. Сторонний БК (не тот который в приборке), либо ПК с помощью спец. ПО может также отдать контроллеру ЭСУД по той же К-линии определенную команду на включение-отключение какого-то исполнительного устройства ЭСУД. И все это в общем и целом достаточно далеко от вашего "четвертого пня" с виндами на борту. Другое железо, другая архитектура, другое ПО..
З.Ы.: пока сходил поужинать, не успев дописать, тут уже вон сколько понаписали ))) Ну да ладно
Alex-68 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.