Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 21:58   #21
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Башкирия, г. Белебей
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 s-ser не успел проявить себя
Всем привет! Я когда брал свою, рядом ремонтировали одну "Калину, у нее там венец полетел" и мастер, который ее делал, был удевлен, что там стоит коробка от 9-ки. Подошел к моей, заглянул под капот и сказал, что у меня тоже такая, от 9-ки. Я спросил, как определил, а он мне говорит, что у 9-ой коробки стартер крепится на 3-х болтах, а у 10-ки на 2-х. Вот так, я сам не знаю, с передним приводом знаком всего 2,5 месяца. До этого была 6-ка. Передачи 1-я, а особенно 2-я включались туговато, но сейчас вроде бы получше, или привык. Пробег 900 км. Но интересно, на морозе заводишь, появляется вой из коробки, нажимаешь сцепление, пропадает вой. И так, примерно, минуты 3-4, пока не прогреется. Был на СТО, сказали, что так и должно быть, типа у всех переднеприводных такая беда. И еще, когда газанешь, что-то булькает где-то под торпедой. После 3-х газовок проходит, а чуть поработает на холостых и снова тоже самое. Что это и как лечить?
__________________
s-ser
s-ser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 12:47   #22
Продвинутый новичок
 
Аватар для Рубик
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Украина, г.Горловка
Возраст: 42
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 60
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Рубик не успел проявить себя
Булькают пузырьки воздуха в системе охлаждения. После того, как прогревается тосол должно пропасть. По крайней мере у меня так. Где-то на форуме встречал чьи-то инструкции как выгнть этих "бульков", но сам не пробовал. Попробуй через поиск найти.
__________________
Рубик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 06:27   #23
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 55
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 17 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Цитата:
Всем привет! Я когда брал свою, рядом ремонтировали одну "Калину, у нее там венец полетел" и мастер, который ее делал, был удевлен, что там стоит коробка от 9-ки. Подошел к моей, заглянул под капот и сказал, что у меня тоже такая, от 9-ки. Я спросил, как определил, а он мне говорит, что у 9-ой коробки стартер крепится на 3-х болтах, а у 10-ки на 2-х. Вот так, я сам не знаю, с передним приводом знаком всего 2,5 месяца
Коробки почти одинаковые. Валы и передаточные числа одинаковые. Все взаимозаменяемо, кроме привода спидометра. Я писал о различиях в ветке про сцепление, читайте также ЗР январь 2008. А ВОТ ЕСЛИ СТАРТЕР на трех гайках - картер сцепления 2109. НО!!! Тогда и само сцепление! и маховик! должны быть 2109. У меня на 2110 такая ерунда, но ведь ей скоро будет 11 лет! А вот на Калине такое...
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 07:49   #24
Освоившийся
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Вост. Сибирь
Сообщений: 140
Вес репутации: 65 Aleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksey-660 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Aleksey-660 с помощью ICQ
Я тоже свою перебирать буду. На мойке выгоняли из бокса, в мое отсутствие и видимо забыли про эл.мех. блокировку, ришили, что заело и попытались включить силой, в итоге-включилась третья и не выключается и блокировка пищит. Починили за 10 минут, подергали под капотом, что-то лязгнуло и КПП заработала. А недавно попал в промоину, на большой скорости, пропала задняя, а позже снова заклинило 3-ю передачу. Сейчас жду крышку картера (отломился кусочек), остальное вроде от 10-ки пойдет.
Aleksey-660 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 10:24   #25
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от s-ser
Всем привет! Я когда брал свою, рядом ремонтировали одну "Калину, у нее там венец полетел" и мастер, который ее делал, был удевлен, что там стоит коробка от 9-ки. Подошел к моей, заглянул под капот и сказал, что у меня тоже такая, от 9-ки. Я спросил, как определил, а он мне говорит, что у 9-ой коробки стартер крепится на 3-х болтах, а у 10-ки на 2-х. Вот так, я сам не знаю, с передним приводом знаком всего 2,5 месяца. До этого была 6-ка. Передачи 1-я, а особенно 2-я включались туговато, но сейчас вроде бы получше, или привык. Пробег 900 км. Но интересно, на морозе заводишь, появляется вой из коробки, нажимаешь сцепление, пропадает вой. И так, примерно, минуты 3-4, пока не прогреется. Был на СТО, сказали, что так и должно быть, типа у всех переднеприводных такая беда. И еще, когда газанешь, что-то булькает где-то под торпедой. После 3-х газовок проходит, а чуть поработает на холостых и снова тоже самое. Что это и как лечить?
1. Коробка на Калине своя, мастер ошибся.
2. Смени масло в КПП на синтетику 75W-90 и не будет воя при прогреве, ну и передачи будут переключаться лучше.
3. Бульканье указывает на негерметичность системы охлаждения. Проверьте протяжку всех хомутов на патрубках и работоспособность клапана разрежения в крышке расширительного бачка. Пробка выгоняется просто... заезжаете передом на горку/эстакаду/эвакуатор и тупо газуете при 4000-5000 об/мин 2-3 минуты. Пробка уйдёт. Если на следующее утро снова бульканье, то либо пробку не смогли выгнать либо не добились герметичности системы.
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 13:18   #26
Ростовская ячейка
 
Аватар для Mixa_RnD
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: NISSAN Qashqai
Сообщений: 753
Изображений: 4
Вес репутации: 22 Mixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всемMixa_RnD является именем, известным всем
100,
Что Вы уважаемый подразумеваете под понятием "СВОЯ".
Могу с вами подискусировать и сказать что Вы и Я заблуждаемся.
У коробки есть отличия от 08 и от 10 семейства, но заключаются они в малом, а вот то что ставятся кожухи, маховики, соответственно стартера и сцепление всборе от 08 это один из видов комплектации и я это подтвеждаю, так как по гарантии мне менялась КПП на 2000 км. и недоученый ИПГ заказал именно коробку с кожухом от 10 семейства вместо стоявшей у мена от 08, что требовало замены еще и всего перечисленного раннее, а это за счет ИПГ примерно на 5 т.руб.
Выход был найден, сняли с нового автомобиля в автосалоне, а мне продлили гарантию на 47 дней, пока не пришла новая коробка, уже на авто из салона.
Mixa_RnD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 14:16   #27
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Проще в каталог посмотреть...не знаю как выложить страничку с номерами.
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 07:03   #28
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 55
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 17 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Цитата:
У коробки есть отличия от 08 и от 10 семейства, но заключаются они в малом, а вот то что ставятся кожухи, маховики, соответственно стартера и сцепление всборе от 08 это один из видов комплектации и я это подтвеждаю,
Я просто поражен!!! Ну ладно еще на первых десятках 96-97 года такие ставили. Ведь такой "гибрид" в сборе в магазине не найти. Если на 10 мою еще можно поставить 083 коробку, заменив вилку сцепления - они разные, то как на Калину???
Там ведь еще должны быть:
а) соленоид включения заднего хода,
б) электронный привод спидометра (у меня механика + переходник-датчик),
в) немножко другой привод переключения передач, на крестовине и более толстый, его-то в принципе можно поменять, не разбирая коробку, но...
г) по-моему другой датчик света заднего хода (в просторечии "лягушка"), ну это уже мелочи...
Заменить один картер сцепления не получится, очень!!! не рекомендуют половинить, да и не найти отдельно, а если найти, то придется разбирать всю коробку.

Зачем это ВАЗу нужно? :mad:
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 01:13   #29
Гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Jmini не успел проявить себя
Не включалась задняя - заменили коробку по гарантии
__________________
http://ametric.ru/r5ob.gif
Jmini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 07:26   #30
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11
Вес репутации: 17 UZNIK не успел проявить себя
По ходу дела Коробка в Калине слабое место.
__________________
Тяжела и наказиста жизнь рядового программиста...
UZNIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.