Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 00:11   #1
Московская ячейка
 
Аватар для Vla_
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 1119
Сообщений: 44
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Vla_ не успел проявить себя
Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Сегодня ходил в суд, ознакомиться с делом...

А начиналось всё так: ехал в Воронеж по М4 на 346 км. решил обогнать грузовик. Тащился за ним километров 5 , везде обгон запрещён (после , кстати ещё км. 5 запрещён и ещё одна засада). Начал на 1.5 не успел закончить до 1.1 (сплошная) знака 3.20 (обгон запрещён) не видел . Там, где 1.1 проехал метров 20-30. И тут возникает ИДПС.

Оформление не быстрое , около часа. Я заявляю, что начал где разрешено. ИДПС демонстрирует видео, где я ,обогнав грузовик ,после знака возвращаюсь в сою полосу. В итоге меня прокатил инспектор до начала разметки 1.6 , заявив , что её пересекать так же как 1.1 не смей

Оформили. Как свидетеля записал своего напарника, а мою сестру отказался, типа она не свидетель. В объяснениях написал, что начал на 1.5, а закончил на 1.1

Быть ли мне пешеходом в ближайшее время???

Схема от ИДПС
Миниатюры
схема нарушения1000.jpg  
__________________
Калиновод уже 40 т.км.
Vla_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 13:22   #2
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Посмотрел вашу схему, прочитал суть вопроса и считаю следующее:
Безусловно инспектор ИДПС прав в том, что вы не должны были пересекать сплошную 1.1.
Вы ее пересекали на последнем этапе затяжного обгона и это, с одной стороны, вас несколько оправдывает, но лишь в случае, если вы докажате, что были вынуждены нарушить ПДД РФ по независящим от вас причинам.
Читаем:
ПДД РФ: п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Т.е. вы должны были, своевременно (заранее) обнаружив окончание линии 1.6., прекратить обгон (вплоть до остановки) и не допустить выезда на полосу встречного движения (завершить движение на своей стороне - до начала линиии 1.1.). А вы, вовремя обнаружив окончание линии 1.6., или не захотели выполнять требования ПДД РФ (п. 10.1.) или объективно (с соблюдением безопасности движения как вашего автомобиля, так и других участников движения: учитывая дорожную обстановку, скорости движения автомобилей и иное) не могли
их выполнить. Теперь надо доказать, что вы СТРЕМИЛИСЬ ВЫПОЛНИТЬ ПДД РФ, НО НЕ МОГЛИ по независящим от вас обстоятельствам.
Как это доказать?
В протоколе об АПН вы должны были привести все данные по обстоятельствам его совершения:
- возразить и зафиксировать в протоколе свое несогласие с решением ИДПС, определившим вас как нарушителя ПДД РФ;
- потребовать у ИДПС или самому (до вашей подписи протокола) внести в него данные по свидетелям (вашу сестру ИДПС неправомочно исключил из лиц, которые могут быть свидетелями, чем нарушил законность...);
- приложить к протоколу (со ссылкой в протоколе на наличие вашего пояснения) Приложение с подробным пояснением обстоятельств и условий правонарушения, схемой дорожной обстановки (особенно в той части, которая проливает свет на создание условий к нарушению ПДД РФ: длительность линии 1.6. и ее соответствие скоростному режиму на данном участке дороги (т.е. достаточна ли ее длина для обгона тихоходных транспортов); условия видимости окончания линии 1.6. и начала линии 1.1. (с какой дальности вы реально имели возможность их обнаружить и как это увязывается с вашей предельно разрешенной на данном участке дороги скоростью и соблюдением безопасности дорожного движения); действия обгоняемого транспорта (не препятствовал ли он вам увеличением скорости либо иными действиями) и не закрыл ли (как крупногабаритный) дорожные знаки и информационные табло, предупреждающие о скором возникновении запрета обгона и иное); указать вашу скорость движения, скорость движения обгоняемого транспорта и привести элементарный расчет дальности пути для обгона (с разрешенной на дороге скоростью) с целью доказательства обоснованности ваших действий и направленности их на безусловное соблюдение ПДД РФ;
- попросить (с записью в протоколе АПН) провести рассмотрение этого дела по месту вашего проживания (с привлечением юриста-адвоката с вашей стороны; с вашей подготовкой по существу нарушения; ...)
- указать, что вы полностью выполняли требования п.11.1 ПДД РФ
ПДД РФ п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

- указать, что линия 1.6. на данном участке дороги имеет недостаточную ДЛЯ СВОЕВРЕМЕННОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ длину (желательно для обоснования этого расчет длины линии 1.6. к скорости движения автомобиля - т.е. сколько времени тогда у вас оставалось на принятие решения "тормозить или продолжать обгон")
ПДД РФ Приложение №2:
1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;


Соответственно, после фиксации всего этого далее (по месту разбора в месте жительства) - разбираться, виновны вы либо нет (по данным обстоятельствам) и кто тогда виновен (ГИБДД либо дорожники) в программировании такой ситуации "для вылова штрафников".
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 13:57   #3
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,204
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Есть постановление верховного суда о главенстве разметки над знаками.
Если знак запрещал, но разрешала разметка - проблема гайцов с дорожной службой, а не твоя.
Советую поискать это разъяснение, в 2009г вышло.
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 14:18   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Lion86
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Воскресенск
Пол: Мужской
Автомобиль: SKODA YETI
Сообщений: 491
Вес репутации: 16 Lion86 находится на правильном путиLion86 находится на правильном пути
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Цитата:
Сообщение от Vla_ Посмотреть сообщение
Сегодня ходил в суд, ознакомиться с делом...

А начиналось всё так: ехал в Воронеж по М4 на 346 км. решил обогнать грузовик. Тащился за ним километров 5 , везде обгон запрещён (после , кстати ещё км. 5 запрещён и ещё одна засада). Начал на 1.5 не успел закончить до 1.1 (сплошная) знака 3.20 (обгон запрещён) не видел . Там, где 1.1 проехал метров 20-30. И тут возникает ИДПС.

Оформление не быстрое , около часа. Я заявляю, что начал где разрешено. ИДПС демонстрирует видео, где я ,обогнав грузовик ,после знака возвращаюсь в сою полосу. В итоге меня прокатил инспектор до начала разметки 1.6 , заявив , что её пересекать так же как 1.1 не смей

Оформили. Как свидетеля записал своего напарника, а мою сестру отказался, типа она не свидетель. В объяснениях написал, что начал на 1.5, а закончил на 1.1

Быть ли мне пешеходом в ближайшее время???

Схема от ИДПС
знакомо просто до боли...когда ехали на юг за рулём отец был ,совершил тоже самое тоже на м4 только в краснодарском крае,спорили час,в свидетелях значился напарник мента,а я,мама и моя девушка вообще не при делах,типа заинтересованные лица!я им сую справочник в котором разъясняются ПДД от 2009 года,они давай ппс вызывать,говорят мол у нас тут особо прыткий человечек,заберите его в местное отделение!
короче скандал был целый,схема один в один такая,мол начал с прерывистой,закончил сплошной!отцу выписали времянку,состоялся суд ровно через 5 месяцев,суд мы проиграли.подали на пересуд,естественно это уже не мировой судья,там дело уже так формально не рассматривалось,там попытались вызвать свидетеля из красн.края(то есть мента),он не приехал его представлял местный мент,в итоге судья постановила права вернуть,т.к. ошибочно составлен документ на лишение-мент НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ!допущены нарушения,т.к. пассажиры авто нарушившего пдд являются свидетелями,если находятся в трезвом уме и не в состоянии аффекта,ну и не страдают психичесими расстройствами,кроме того грубый разговор сотрудников дпс ,записанный на телефон от начала и до конца,подтвердил превышение должностных полномочий!
в итоге фиг им уродам краснодарским!
права вернули-все ок!
Lion86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 14:46   #5
Интересующийся
 
Аватар для Mайкл
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 106
Вес репутации: 64 Mайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутацииMайкл имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Тут правда одна. Там где прерывистая- можно ехать по встречке, там где сплошная- нельзя. И никого не волнует, как ты оказался на втречке там где тебя быть не должно, 12.15.4 100%.
Mайкл вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 15:12   #6
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,204
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Цитата:
Сообщение от Lion86 Посмотреть сообщение
состоялся суд ровно через 5 месяцев,суд мы проиграли.
Какой 5 месяцев ? Срок давности по таким административным делам - 2 месяца. Не было суда 2 месяца - спокойно идешь и получаешь права назад даже без штрафов.
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 16:18   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Lion86
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Воскресенск
Пол: Мужской
Автомобиль: SKODA YETI
Сообщений: 491
Вес репутации: 16 Lion86 находится на правильном путиLion86 находится на правильном пути
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
Какой 5 месяцев ? Срок давности по таким административным делам - 2 месяца. Не было суда 2 месяца - спокойно идешь и получаешь права назад даже без штрафов.
перепутал-щас посмотрел права отняли в августе,суд был в ноябре,все равно 4 месяца-не 2!поди-ка советчик попробуй свои права забрать после 2-х месяцев,посмотрим что тебе там ответят!придёшь и заявишь ,мол мне права отдайте,я законы знаю,мне все нипочем!вроде взрослый человек,понимаешь хоть что это дело может быть финансово выгодным для суда???
на словах( ты как всегда) лев толстой,а на деле?
Lion86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 18:24   #8
Ивановская ячейка
 
Аватар для rainbow
 
Регистрация: 17.06.2008
Автомобиль: Калина
Сообщений: 440
Вес репутации: 16 rainbow не успел проявить себя
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Я чего-то не понял... как же обгонять? Выехал через прерывистую - а вдруг скоро сплошная. Вообще не обгонять чтоли теперь?
rainbow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 20:09   #9
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,204
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Цитата:
Сообщение от Lion86 Посмотреть сообщение
перепутал-щас посмотрел права отняли в августе,суд был в ноябре,все равно 4 месяца-не 2!поди-ка советчик попробуй свои права забрать после 2-х месяцев,посмотрим что тебе там ответят!придёшь и заявишь ,мол мне права отдайте,я законы знаю,мне все нипочем!вроде взрослый человек,понимаешь хоть что это дело может быть финансово выгодным для суда???
Ну, если привык что всегда чмырят - возможно такие опасения оправданы -))
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 20:16   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Lion86
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Воскресенск
Пол: Мужской
Автомобиль: SKODA YETI
Сообщений: 491
Вес репутации: 16 Lion86 находится на правильном путиLion86 находится на правильном пути
Re: Начал за 1.5 закончил 1.1 или 12.15 ч.4

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
Ну, если привык что всегда чмырят - возможно такие опасения оправданы -))
удачи тебе ... крутой ... чем больше в нашей стране таких правильных и чОтких,тем дольше наша страна будет в глубокой ж**е
и вправду как в поговорке:на словах ты лев толстой,а на деле...ну ты сам знаешь
смысл что-то писать,если ты никогда не был в шкуре пострадавшего???
не лезь в воду,не зная броду
Lion86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.