Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2013, 17:24   #401
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

ret179, Ваш баг слышать надо... А на расстоянии - это угадайка и фантазии, ИМХО.
Но гидротолкатели здесь не при делах 100%
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 11:48   #402
Гость
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 -> Nissan Tiida 1.6AT
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Vladimir_aka_Shuher не успел проявить себя
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

О гуру, помогите ответить поставить диагноз "по фотографии"
С год назад по зиме начал появлятся при холодном пуске отчетливый стук, похожий на разрегулирвованнй зазор в клапане, проходивший с прогревом мотора за 5-15 минут, постепенно прогрессирующий во все более долгое и долгое исчезновение. Время до исчезновения пропорционально морозам было, чем холодней - тем дольше. Сейчас на холодную звук отчетливый, с прогревом становится более глухим, но совсем не исчезает даже в жару и после поездки в 300 км по трассе. Если дать движке ~1500..2000 об/мин то звук исчезает. Какова вероятность что это не гидрик а нечто более страшное типа поршня? Той же зимой было дело промухоловил уровень масла до такой степени, что долив 1 литр получил уровень посередине между метками, но после долива все вроде бы было тихо.

З.Ы. 1.4 16V, пробег 37 тык, масло Mobil 10W50 полусинь кргулогодично, менял на СТО дилера в ходе ТО.

Добавлено через 1 минуту
Прошу прощения, масло конечно же 10W40
__________________
http://www.ladakalina.ru/lines/rez/vladimir_aka_shuher.gif
Vladimir_aka_Shuher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 08:56   #403
Пермская ячейка
 
Аватар для jrets
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: пермскии край
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,586
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 638 jrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутацииjrets имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Vladimir_aka_Shuher, вчера смотрел старую поршневую и обнаружил сто палец стучит , а все тоже начиналось с небольшого стука , как то так
__________________
jrets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2013, 13:54   #404
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Может нужно было в тему про масло, но отпишусь здесь. На первом (и единственном) ТО мне залили полусинтетику Тексако 10W-40. Так и проездил на таком масле более 60 тык. Но постепенно стала проявляться лёгкая проблемка - на переходных режимах, когда резко открываешь или закрываешь дроссель кратковременно появлялся неприятный звонкий стук в области ГБЦ. Из салона не слышно, но при открытом капоте и снятом экране двигателя - очень даже. Проблема несколько усугубилась после замены валов - гидрики могли даже застучать при заводке после длительной стоянки авто под наклоном. С маслом я её никак не связывал - заливал рекомендованное ВАЗом. Но Тексако у нас почему-то исчезло, и я купил синтетику Шел 5W-40. И произошло "чудо" - стуки напрочь исчезли, и теперь мой двигатель звучит практически так же, как и в далёком уже 2008
__________________
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2013, 14:30   #405
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,399
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Ветеран, Что, прямо вот так резко взял и замолчал после смены масла? У меня в наличии такой же кратковременный стучок, слышен от 60 гр. и выше при резком снижении оборотов (при резком открытии дросселя не слышу, только на сброс, этак в-вж-ж-иньььь-та-та-та-та, и затихает)). Звук звонкий, на поршни вроде не похоже, на ХХ тоже не слышу. Масло сновья лил п/с Шелл 5W40, потом, после "смены декораций" у Шелл последний раз залил синтетику Шелл Ультра 5W40. Разницы в звуках ДВС не заметил (да и с чего бы ей возникнуть по идее..). По аналогии значит мне надо искать Тексако )))
З.Ы.: а так я на этот стук забил, не выясняя его этиологии. Вроде не прогрессирует, масло не жрет. Хотя интересно было бы выяснить что это такое. Говорят хороший стук наружу вылезет, вот я жду ))

Последний раз редактировалось Alex-68; 07.08.2013 в 14:44..
Alex-68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2013, 20:11   #406
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Цитата:
Сообщение от Alex-68 Посмотреть сообщение
Ветеран, Что, прямо вот так резко взял и замолчал после смены масла? У меня в наличии такой же кратковременный стучок, слышен от 60 гр. и выше при резком снижении оборотов (при резком открытии дросселя не слышу, только на сброс, этак в-вж-ж-иньььь-та-та-та-та, и затихает)). Звук звонкий, на поршни вроде не похоже, на ХХ тоже не слышу. Масло сновья лил п/с Шелл 5W40, потом, после "смены декораций" у Шелл последний раз залил синтетику Шелл Ультра 5W40. Разницы в звуках ДВС не заметил (да и с чего бы ей возникнуть по идее..). По аналогии значит мне надо искать Тексако )))
З.Ы.: а так я на этот стук забил, не выясняя его этиологии. Вроде не прогрессирует, масло не жрет. Хотя интересно было бы выяснить что это такое. Говорят хороший стук наружу вылезет, вот я жду ))
Я сам озадачен - "вот так резко взял и замолчал" И тоже на этот звук просто "не взирал". Только у меня он появлялся независимо от температуры двигателя. А масло именно Ультра. По крайней мере на упаковке написано именно так... Ну ничегошеньки больше не делал - просто залил масло и поразился новому звучанию двигателя... Прошло, правда только дней пять, но за это время я уже успел съездить на покатушки, где при 30-ти градусной жаре выкручивал постоянно двигатель за 6000.
__________________
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 10:23   #407
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Краснодар
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 1174
Сообщений: 16
Вес репутации: 11 Серьезный Лу не успел проявить себя
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Появился небольшой стук,подскажете кто знает,вообщем машина 1.4 2010 года,на 30000 сделал самостоятельно ТО-3,поменял свечи бриск на NGK,заметил что зазор на старых бриск заметно больше чем на новых NGK,поменял масло на Лукойл люкс синтетику 5w-40,перед этим промыл двигатель промывочным тоже лукойл (неизвестно что лили до меня,машину брал б.у. с 20000 пробега,когда старое масло сливал было совсем черное).Так же поменял все фильтра-масляный,топливный,воздушный,салонный. Ремень генератора поменять не вышло т.к в магазине продали для машины без кондюка,а у меня с кондюком,вовремя понял просто чуть подтянул старый.Вообщем после всех этих манипуляций появился небольшой стук,выжимаешь сцепление и стук пропадает,двигатель очень тихо работает,на холостых газку даш тоже вроде пропадает,но под нагрузкой на 1,2 передаче все равно стук есть,стук постоянный. Масло в норме и машина его совсем не кушает за 500 км, не заметил.
Вообщем подскажите откуда стук,гидрокомпенсаторы,адсорбер или еще чего,как боротья и в чем причина????? Буду благодарен.
Серьезный Лу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 10:31   #408
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Цитата:
Сообщение от Серьезный Лу Посмотреть сообщение
выжимаешь сцепление и стук пропадает
Причём тогда мотор?
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 11:15   #409
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Краснодар
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 1174
Сообщений: 16
Вес репутации: 11 Серьезный Лу не успел проявить себя
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Незнаю,может нагрузка убирается и стук пропадает,может еще чего.
Просто до ТО-3 своими силами этого стука не было. Вообщем как определить гидрики это или нет??А то нет опыта по звуку немогу определить.
Серьезный Лу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2013, 22:33   #410
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Гидротолкатели клапанов на 16v двигателях

Серьезный Лу, из Вашего предыдущего сообщения следует, что звук коробочный и к этой теме отношения не имеет!
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.