Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Завоздушивание СОД
Не было и нет 68 8.34%
Было, устранено без переделки СОД (протянуты хомуты, отрегулирована/заменена крышка РБ) 146 17.91%
Было, устранено переделкой СОД (гидрозатвор, пароотвод из термостата и т.п.) 47 5.77%
Есть и ничего не помогает. 148 18.16%
Есть, но еще не все способы проверил 406 49.82%
Голосовавшие: 815. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2014, 18:28   #111
Гость
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: кемерово
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз11183
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Андрей1865 не успел проявить себя
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

Спасибо что ответили! Но давайте по порядку! Как говорится в инструкции нужно прогреть до 101 градуса т.е. до срабатывания вентилятора, но так не получается жидкость льется потоком из-под пробки, хотя была на уровне мин. Думал, что не работает термостат, но при движении температура не поднимается выше 87 градусов, при 20 градусах за бортом. Специально ехал потихоньку на 2 передаче. Остановился, поднял капот - 5 минут и ож течет из-под крышки на землю. На счёт пробки _ снял патрубок с ду и продул целый бак ож через него, на выходе ож не было ни воздуха ни прерываний. Прямо при вытекании ож одел патрубок. Крышка рабочая , когда с утра сливал ож, присоединил насос к верхнему штуцеру рб жидкость с закрытой крышкой текла, открутил крышку она перестала стекать. Немного из истории - месяц назад заметил, что начал подтекать радиатор отопителя, некогда было заниматься, да и всё работало отлично! Но проблему на решать! С утра съездил купил радиатор отопителя, час работы -всё на месте! Радостный заливаю ож и вот......
Андрей1865 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 20:11   #112
Координатор Оренбурга
 
Аватар для Region56
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Оренбург/Кумертау
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 7,455
Записей в дневнике: 7
Изображений: 28
Вес репутации: 3361 Region56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

Андрей1865, Поделитесь секретом...!!) Каким образом Вам удалось поменять радиатор отопителя за час...??
__________________
Хорошо там где нас нет - БРЕД....!!!
Хорошо там, где я есть...!! А если мне не хорошо там где я есть, значит сам мудак! Значит сам что-то не доделал или вообще не сделал для того, чтобы мне было хорошо там где я есть....!!!
Region56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 20:37   #113
Гость
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: кемерово
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз11183
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Андрей1865 не успел проявить себя
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

да какой секрет!пересмотрел кучу видео и выбрал самый оптимальный для себя.с выпиливанием кусочка пластмассы 5на 6 см. когда всё прикрутил на место. зазор в толщину пилки по металлу заделал чёрным герметиком .со стороны сразу не заметишь (можно клеем)а судя по нашем запчастям этот "лючок" ещё может пригодиться.
Если хотите могу подробно.
Андрей1865 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 21:06   #114
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

Андрей1865, у меня было ... буквально недавно, не хотела выскакивать воздушная пробка- сливал систему полностью- менял помпу ну и решил систему заодно помыть... пока не загнал лицом вверх никак не уходил... пришлось, не то что бы понервничать, но повозиться... нагревалась до 106 раза три, приходилось глушить, ждать... и печка при этом жарила через раз... так что лицо вверх, газуешь, смотришь за температурой, можно печку включить на максимум- как реально выходящий воздух начал обжигать реку - 100% пробка выскочила... Глушим, ждём остывания, доливаем до уровня.
Я бы на всякий случай крышку РБ поменял, чтобы полностью исключить её влияние... Ну её про проверку и настройку, посмотри в соответствующей теме...
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 21:11   #115
Координатор Оренбурга
 
Аватар для Region56
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Оренбург/Кумертау
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 7,455
Записей в дневнике: 7
Изображений: 28
Вес репутации: 3361 Region56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

Цитата:
Сообщение от Андрей1865 Посмотреть сообщение
да какой секрет!пересмотрел кучу видео и выбрал самый оптимальный для себя.с выпиливанием кусочка пластмассы 5на 6 см. когда всё прикрутил на место. зазор в толщину пилки по металлу заделал чёрным герметиком .со стороны сразу не заметишь (можно клеем)а судя по нашем запчастям этот "лючок" ещё может пригодиться.
Если хотите могу подробно.
Подробней не нужно,спасибо..)) Слышал я про такой способ.
__________________
Хорошо там где нас нет - БРЕД....!!!
Хорошо там, где я есть...!! А если мне не хорошо там где я есть, значит сам мудак! Значит сам что-то не доделал или вообще не сделал для того, чтобы мне было хорошо там где я есть....!!!
Region56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 22:40   #116
Гость
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: кемерово
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз11183
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Андрей1865 не успел проявить себя
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

когда температура 91 река из под крышки а когда 95 это реальный гейзер. даже страшно смотреть. а когда глушишь то бачок пустеет моментально приходится доливать литра по два.самое смешное что я уже третий раз сталкиваюсь с этой системой. первый раз менял термостат. продул через патрубок дросселя и всё окей.потом ставил подогреватель всё точно также.но это всё было с частичным сливом ож.и как бы начал думать что это пустяк! но не тут то было. моя девочка не перестаёт меня удивлять .ведь в первых двух случаях ож на землю не лилась.ещё не даёт мне покоя положение радиатора(под наклоном да ещё патрубки внизу)отпилив оба бочка у старого радиатора .не могу понять как из него можно воздух выгнать. только поставить её вертикально.....опять же с завода всё работает!

Добавлено через 29 минут
извините я наверное вам уже надоел. про эксперимент забыл рассказать :взял старый радиатор. надел на патрубки куски шлангов. положил его примерно в таком положении как он стоит в машине. в верхний патрубок начал лить воду.когда в шланге нижнего патрубка потекла вода. повернул радиатор в верх патрубками вода ушла в него.сняв шланги а они см по30.воду не было видно. одел обратно дунул в один вся вода вылетела .
Андрей1865 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 00:41   #117
Гость
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Москва
Возраст: 79
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Миша Перес не успел проявить себя
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

В дополнение к очень ценной /но, к сожалению, почему-то закрытой теме http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=29506/ поясняю возможную причину особого завоздушивания именно Калин. Для размышлений.
Дело в том, что верхний шланг на радиатор должен быть горизонтально-восходящим, чтобы возможные аварийные накопления газов /воздуха, пара, выхлопных/ в районе термостата тотчас уходили в радиатор, а затем по верхней тонкой трубке в расширительной бачок.
Но конструкторы "не глядя" влепили воздушный фильтр, который утопил часть горизонтального шланга. И образовался вредный гидрозатвор, не позволяющий выходить газам наружу.
Хотите навсегда избавиться от проблем, решайте вопрос с расположением воздушного фильтра. Поскольку выпуск газов через дроссель работает разово, а нужен постоянный вывод. Тогда не будет газов в термостате, заужающих проходное сечение потока - то есть не будет газов ни в большом круге, ни в печке. И не будет вскипаний с мощным вытеканием жидкости из бачка.
Указанный факт объясняет очень многие наблюдения форумчан: полезность опускных трубок в расширительном бачке, полезность повышенного давления в системе /уменьшающего объем воздушных пробок и способствующих растворению газов/, полезность прогазовок и т.п.
В принципе, крышка на расширительном бачке для Калины вообще не нужна - я ездил без нее шесть лет без каких-либо признаков закипания антифриза и перегрева двигателя даже в самые жаркие дни... И печка работала в самые страшные морозы. Лишь бы работали помпа, термостат и вентилятор...
Миниатюры
калина.jpg  
Миша Перес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 07:18   #118
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Асбест
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 илюха илюха не успел проявить себя
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

Ребята,заводское конструкторское бюро Автоваза имеет несколько этажей.Неуж5ли,Вы седя считаете умнее инжинеров.На рабочей Калине было так-после холодного(зимнего) запуска,печка дула теплым,только на оборотах,на холостых шел ледяной воздух.У товарища то же самое.Горячим дуло на холостых,если вентилятор охлаждения включился и выключился 2раза.У меня маши6а хозяйская+на пропане,не заморачивался,особо.У товарища личная,я подсказывал,пытался решить проблему.Решилась она просто-с крышки РБ выковыряли уплотнительное резиновое колечко,перевернули его на 180 градусов.Никакие переделки не производили,печка начала дуть теплом от 50гр.
илюха илюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 10:52   #119
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

Цитата:
Сообщение от илюха илюха Посмотреть сообщение
Вы седя считаете умнее инжинеров.
И ЧО ?!У меня на работе 4_ре этажа ,конструктора ,технологи,и прочая офиснал 3,14_здобратия ,думаешь продукция ,котороя мы выпускаем становиться лучше год от года ?-Нет ,только хуже ,потамучто строят еще один этаж ,-дальше думай сам !
СОД калина1 трахнута уже давно во все дыры !Решение сверху над твоим постом ,даже рисунок есть- ПОЧЕМУ... ?!(причина выделена там красными буковками !Вторая причина в "качественной" жиже,которая плещется в СОД ! )дальше нет смысла обсуждать !
Кто хотел ,тот сделал как надо и ездит без проблем .Но а кто из разряда верхних этажей и скупердяев редкостных ,то эта тема не для них !для таких отдельная тема создана :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=64957
Филосовствуйте на здоровье !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 09:43   #120
Ярославская ячейка
 
Аватар для ALK1980
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,764
Записей в дневнике: 19
Вес репутации: 6592 ALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ALK1980 с помощью ICQ
Re: Опрос по завоздушиванию СОД

Друзья, у меня проблема почти как у Андрей1865
Предыстория такая. Дернул меня черт заменить антифриз. Машине будет 4 года. Думаю побалую - залью свежачок. Купил 10 литров такого же как и заводской Синтек Люкс красный Г12. Подсоединил насос к расширительному бачку, накачал давление, 2,5 литра слилось с тонкого радиаторного шланга, слил с блока, слил с радиатора, отсоединил оба печных патрубка сверху, дул в верхний - все слилось с печного радика. ВСе закрутил. Залил новый антифриз. По совету Андрей710 сдернул короб воздушного фильтра и хомутами пластиковыми притянул верхний патрубок радиаторный максимально вверх.Дождался раз 6 срабатывания вентилятора. Верхний пароотводящий шланг с радиатора плевался периодически воздухом, уровень в бачке понижался. Доливал. В общем на холостых все четко. Посчитал что все вышло. Находу при 140 км в час температура как вкопаная 89 градусов, печка дует горячим и на холостых тоже.
И вот приключилось мне на следующий день застрять конкретно так. Буксовал будь здоров. Температура воздуха градусов 25. Обороты моментами были тысячи 4-5 точно. Вентилятор барабанит, те температура в районе +-100. И вот в определенный момент у меня начинается фонтан из бачка. И так несколько раз. В общем с грехом пополам откопался, долил антифриза - благо был. После этого дома начал эксперемениторовать. Подумал может воздух не доконца выгнал. В общем все проделал по новой. ПОдвязал патрубок, дождался несколько раз срабатывания вентилятора. НА ХОЛОСТЫХ все отлично. Но еслди температура близка к 100 градусам и ты начинаешь газовать сильно в бачке пузыри и в результате фантан. ЧТО такое???? До смены антифриза ни чего подобного не было. Ну или я не замечал и не попадал в такие условия. Что бы машина стояла на месте и при этом я при температуре близкой к 100 приходилось так газовать. Прокладку что ли пробило так вдруг? ВОт так совпало что я поменял антифриз и вдруг дриснула прокладка? Машину _НИ РАЗУ_ не перегревал. На холостых все отлично, срабатывает вентилятор, охлаждает и так по циклу, антифриз из пароотводящего шланга льется отлично. Свечи без налета антифриза, машина не дымит вообще. Уровень масла в норме, эмульсии нет, антифриз выхлопом не пахнет. На скоростях тоже все отлично. При любых скоростях вплоть до 140(больше не разгонял) температура как вкопаная 89 градусов, печка жарит. Что ж такое нафиг случилось??? У меня 3 предположения:
1. Каким то образом я вытравил не весь воздух.
2. На таких оборотах на холостых без естественного обдува(как на скорости) антифриз в районе блоков почему то начинает кипеть и соответственно фонтан.Но почему тогда такого не было раньше даже на 4х годовалом антифризе.
3. Прокладка сифонит на таких оборотах. Но почему тогда на скорости при таких же оборотах она не травит. И почему нет признаков других ее пробоя.
Помогите разобраться!
__________________
http://alkuz.livejournal.com/
ALK1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.