Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 16:26   #971
Совсем как дома
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Кимры, Серпухов, Канск, Яр. обл.
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 846
Вес репутации: 3087 olegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Да какое нахрен точное, на масштабе 500-ки с точностью в 20 метров для тебя может и точно,
при чем тут масштаб 500-ки? Реально- через 800 км движения "тамагочи" с точностью "20 метров" показывает поворот направо(налево) соответствующий повороту на местности. Если бы скорость была определена с погрешностью, то ошибка очевидно была бы значительно больше. Для меня этого хватает. Остальное- пустые теоретические выкладки. Рваный режим не пробовал, не знаю. Ехал ровненько с остановками, конечно. Есть ещё нюанс один. Возможно, что спутники, через какое-то установленное время, сами, без оповещений и сигналов, принудительно корректируют местонахождение объекта. Тогда ДА, скорость между корректировками возможно, что очень приблизительна.
__________________
"Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен" (с)
olegan1411 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2016, 17:35   #972
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Моя 14 при скорости в 190(по спидометру) реально показывала где-то 170, при максималке 173 для мотора 1.5 8v под Е2. Естественно чтобы разогнать ее до такой скорости нужна прямая как стрела дорога километров в 5. 10 л.с. прошивкой - взрослый уже а в сказки веришь)))
Дак 14 не далеко от моей 8v ушла. У меня Е2, только катализатор на месте

Вот и моя по спидометру 190 - это где то 170...175
Считается, что максималка зависит от мощности в кубе.
Т.е. чтобы вытянуть ещё 10% (набрать по спидометру 210), надо накинуть 30% мощности (мне из 87л.с. надо 116л.с.), при этом реально я бы пошёл 170...175+10%=187...193 (ну в принципе из гранты спорт с её 120л.с. вытянули максималку 194 по паспорту).


При этом надо ещё попасть с ГП (или рядами КПП), чтобы обороты максимальной мощности были как раз в момент достижения максимальной скорости, тут с парой 3,9 можно побыстрее ехать т.е. калинка с такой парой должна быть быстрее, причём на 5й.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.08.2016, 21:03   #973
Владимирская ячейка
 
Аватар для Толямбр
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1117
Сообщений: 3,285
Вес репутации: 12743 Толямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

По спидометру больше 190-192 так и не смог разогнать. 170 берет легко, дальше как с прицепом. Третью передачу в отсечку на 140 крутит, четвертую уже не может. Даже если там реальных 170, то не переживаю, ибо логанам и прочим бюджеткам калина навозит довольно легко. Давайте начинайте говорить, мол ды они не знали, что ты гоняешься и т.д. И т.п.
__________________

[B]
Толямбр вне форума   Вверх
Старый 25.08.2016, 15:42   #974
Совсем как дома
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Кимры, Серпухов, Канск, Яр. обл.
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 846
Вес репутации: 3087 olegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутацииolegan1411 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Были реальные гонки. Преступники с квартирной кражи, с награбленным имуществом на подержаной АУДИ-80, втроем пытались уйти от ментовской новой лады 10-ки 16 клапанной. Не получилось. Ни по трассе, ни по чипыжам. Вообще не отставала 10-ка, даже в динамике если и проигрывала, то потом снова садилась им на хвост. Случай всамомделешный. Я даже участников знаю лично. Кстати, АУДИ была в хорошем состоянии, не ушатаная, с пробегом не больше 100000. Тут еще фактор сработал, что первые опасались ДТП при таком скоростном движении по трассе, а вторым-то пофиг было- мигалку, сирену врубили и вперед. Водитель ментовский тоже посолиднее был безусловно. Говорят по спидометру в районе 170 не по самым прямым дорогам шли!!!
__________________
"Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен" (с)
olegan1411 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2016, 16:07   #975
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Я вот тут 5% из своей ласточки мощей выдавил (точнее расход воздуха поднял, мощей то может и меньше) - фазы ГРМ на 1/3 зуба повернул на верха.
Надо срочно перемерить максималку (а то может под фазы и катализатор снять опять) и будет 195 по спидометру, что для 8v уже не плохо.


Кстати касаемо глонасс погрешность часто до 5% по пробегу у рабочих машин доходит, которые шли по трассе более 200 км парно. Я так понимаю скорость - это пробег и время? То глонасс не особо точен бывает. Не знаю как GPS - должно сильно зависеть от количества спутников, если по прямой измерять.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.08.2016, 15:45   #976
ветеран АвтоВАЗа
 
Аватар для das boot
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 9,935
Вес репутации: 1632606 das boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

www-shurik, вал горбатый поставь с большими фазами и ещё приход будет, только с некоторыми валами может и втык быть )))))) можно ещё колено поменять, шатуны, поршня, голову на 16 клапанов, впуск, выпуск....прихода ещё больше, а если турбинку ...0,8...1,0 бара...))))))
das boot вне форума   Вверх
Старый 29.08.2016, 10:24   #977
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Дорого всё это. Сразу надо было 16v брать. Голову 16v из-за стоимости работ ставят единицы (с форума). Валы ещё как то можно и монтаж не сложен, но вся заморочка с ЭБУ меня пугает. Хочется такой вал, чтобы не требовал перепрошивки (+/- в каких то режимах не очень хорошо, но чтобы в основном устраивало). Я так и не понял бывает ли такой вал в природе (прирос мощности без дополнительных проблем с перепрошивкой и более менее рабочим ХХ)?

С турбиной у нас настроить некому ителму будет. Хотя на 8v самары ставят (с январём), около 25 т.р. установка турбины от субару вышла одному знакомому (я бы сказал это не дорого, но по моему там колхоза много, ставить не штатные детали).

С валами бы я ещё может заморочился (но не так много они 8v дадут), а дискомфорта в повседневной жизни по моему добавят. Не уверен я в нужности замены валов на 8v, примеров удачной замены РВ с 8v мало (На 16 хотя бы раздельно впуск/выпуск настроить можно, а тут перекрытия будут не удачные (кто его знает чего там "напилили") и не чего не настроить одним валом 8v никакой шестернёй разрезной.

Была мысля на безвтык перейти и колено/шатуны под 1,8L подобрать - вот это самый городской авто бы вышел. Кто то ставил именно на 8v, но в итоге всё равно 16v собрал (читал отчёт на драйве, сейчас найти не могу - более менее подробно переход описан в БЖ был).

Добавлено через 11 минут
Кстати я вчера во второй раз уже снял катализатор, замерил расход воздуха:
Без ката и сдвинуты фазы 257 кг/ч при 5800
С катом и сдвинуты фазы 246 кг/ч при 5800
С катом и сток фазы 235 кг/час
Теоретически около 8-9% расход воздуха поднял (сколько мощности добавило не знаю, част то всё равно в трубу улетает), ну может на 4-5 км/ч максималку подниму (а то и больше), полка момента выше стала и пиковый расход на больших оборотах.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.08.2016, 00:55   #978
ветеран АвтоВАЗа
 
Аватар для das boot
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 9,935
Вес репутации: 1632606 das boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутацииdas boot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Странно рассуждаете про воздух....много воздуха надо, чтобы больше бензина засунуть в камеру сгорания, это так, упрощенно...

Добавлено через 4 минуты
И да, был у меня мотор 8ве, вал на 11,2 стоял, прикол в том, что он был запилен под стандартную шестерню, прога, да оригинальная...(вот фазы какие не помню, но где-то остались записи)
das boot вне форума   Вверх
Старый 30.08.2016, 12:44   #979
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,275
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Цитата:
Сообщение от olegan1411 Посмотреть сообщение
Кстати, АУДИ была в хорошем состоянии, не ушатаная, с пробегом не больше 100000.
Ага, как новая, пробег родной, краска поди тоже -)))
Напомню - Ауди 80 уже 20 ( ДВАДЦАТЬ ) лет как перестали выпускать.
А самой машине в 'хорошем состоянии' и все 30 может быть
Satyr вне форума   Вверх
Старый 30.08.2016, 13:33   #980
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальная скорость на Калине ?! Часть 2

Цитата:
Сообщение от das boot Посмотреть сообщение
Странно рассуждаете про воздух....много воздуха надо, чтобы больше бензина засунуть в камеру сгорания, это так, упрощенно...

Думаю ЭБУ должен адаптироваться по расходу воздуха.

У гранты спорт в стоке около 320 расход воздуха, получают до 380
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=248


Поэтому своим показателям в 257 я в принципе доволен - думаю со всеми доработками под 95 л.с. вышло (если грубо мощность ЛГС и расход возхдуха пересчитать на мой). Кстати при 232 (что у меня было в стоке ) как раз 87 л.с. выходит

Надо будет как нибудь новый замер сделать. И заодно разгон до 100 перемерить (хотя вес у гранты с 10л топлива 1100 кг - лишних 70 кг наверное налепил уже), на разгоне крайне заметно может сказаться. На весах измерял +/- 20 кг погрешность, прыгали между 1080 и 1100.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.