Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 19:12   #361
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от axel13 Посмотреть сообщение
Покритикуйте, может где грабли есть?
бегло глянул, вроде по уровню напряжения работает.
тогда вот здесь надо посмотреть
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=241
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 19:50   #362
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Ничего интересного в схеме не вижу. По моему у нас в клубе уже реализованы все возможные варианты на все возможные пожелания.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 00:27   #363
Пермская ячейка
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 люкс
Сообщений: 991
Вес репутации: 26 AlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущее
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от axel13 Посмотреть сообщение
Покритикуйте, может где грабли есть?
Если контроировать напряжение, то это надо делать по "гистерезису" включение выше 13,5V отключение ниже 12,5V, а то при вкл. мощных потребителей идёт просадка на доли секунд и БС гаснет. В моей схеме пока эта часть не работает, если не получится думаю отказаться от контроля напряжения и взять сигнал с контрольной лампы зарядки.
AlexS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 01:42   #364
Интересующийся
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39
Сообщений: 114
Вес репутации: 15 axel13 не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

AlexS
gnomon

RodionVeselov
Спасибо!
Я эту тему тоже прочел (местами бегло).
Тут у нашего akyv'а задумка то еще в том, что контроль не только по напряжению, но и по наличию импульсов генератора. Ну и реализация - вместо реле (как я понял, как по ссылке RodionVeselov).
Вообщим как подвижки будут - обязательно отпишу!
Спасибо!
axel13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 14:39   #365
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Московская область
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 11174 - люкс
Сообщений: 17
Вес репутации: 14 SergeyGR не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Если контроировать напряжение, то это надо делать по "гистерезису" включение выше 13,5V отключение ниже 12,5V, а то при вкл. мощных потребителей идёт просадка на доли секунд и БС гаснет. В моей схеме пока эта часть не работает, если не получится думаю отказаться от контроля напряжения и взять сигнал с контрольной лампы зарядки.
На своей Калине я мерял напряжения и получил такой результат
хх без нагрузки - 13.99 V
xx с нагрузкой (БС ДС обогрев сидений и зеркал) 13.25 V
я думаю если вентилятор охзлаждения включится, кондиционер - еще просядет.

В своей конструкции я решил делать так: компаратор на борт напряжение с порогом 13.0-13.1 вольт. При уменьшении напряжения или при повышении от этой границы ( то есть смене состояния компаратора) запускается одновибратор, дающий задержку 3-5 секунд. По окончании импульса принимается решение о том, реально ли включили/заглушили ДВС или это глюк (помеха или просадка из-за нагрузки или троганья с места на малых оборотах) Поскольку одновибратор перезапускаемый - то помехи по барабану - пока они есть импульс будет продлеваться. То есть управлене светом останется в том же положении что и было до помехи.

Основная идея моей конструкции - никакого вмешательства в проводку автомобиля - плата в виде бутерброда одевается на MУС (в штатный разъем) а в плату уже втыкается штекер жгута из блока предохранителей. Места там слава богу много. Завели двигатель - с задержкой 5 сек плавно загорелсмя БС. Включили МУС - все работет в штатном режиме.

Вторая идея - по максимуму использовать детали от комповых БП. Их есть у меня некоторое количество. Так в качестве ШИМ и для плавного розжига использую TL494. Чтобы не гнать импульсы в бортовую сеть - сделал DC-DC преобразователь. Силовой диод, дроссель, конденсаторы - все из компового БП

В proteus моделировал - все норм. Силовую часть на проводках распаял - тоже все норм. С охлаждением 4905 только нужно думать - предварительный расчет показывает что мощность, рассеиваемая на полевике будет около 5-6 ватт (1.7 ватт статика и 3.3 ватт динамика на 25 кГц). Радиатор от компового БП пробовал - нагрузка 2 маяка 55 ватных после часа работы где-то градусов 60 - руку держать вполне можно.
Единственное - TL494 не может давать 100 заполнения. По паспорту dead time 3-5 %, то есть напруга 95 % входного и ниже. Для ДХО на ближнем свете нормально, но в качестве действительно ближнего - нужно IMHO 100% напряжения.

PS: сейчас все в состоянии макета. из-за одного экземпляра плату разводить лениво. Соберу на макетной плате. Пока "натурные" испытания не проведу - публиковать схемы я думаю смысла нет.
SergeyGR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 21:58   #366
Забанен
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Ростов-на-дону
Возраст: 49
Автомобиль: Калина-Хеч
Сообщений: 474
Изображений: 2
Вес репутации: 0 Зевс немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от SergeyGR Посмотреть сообщение
На своей Калине я мерял напряжения и получил такой результат
хх без нагрузки - 13.99 V
xx с нагрузкой (БС ДС обогрев сидений и зеркал) 13.25 V
я думаю если вентилятор охзлаждения включится, кондиционер - еще просядет.

В своей конструкции я решил делать так: компаратор на борт напряжение с порогом 13.0-13.1 вольт. При уменьшении напряжения или при повышении от этой границы ( то есть смене состояния компаратора) запускается одновибратор, дающий задержку 3-5 секунд. По окончании импульса принимается решение о том, реально ли включили/заглушили ДВС или это глюк (помеха или просадка из-за нагрузки или троганья с места на малых оборотах) Поскольку одновибратор перезапускаемый - то помехи по барабану - пока они есть импульс будет продлеваться. То есть управлене светом останется в том же положении что и было до помехи.

Основная идея моей конструкции - никакого вмешательства в проводку автомобиля - плата в виде бутерброда одевается на MУС (в штатный разъем) а в плату уже втыкается штекер жгута из блока предохранителей. Места там слава богу много. Завели двигатель - с задержкой 5 сек плавно загорелсмя БС. Включили МУС - все работет в штатном режиме.

Вторая идея - по максимуму использовать детали от комповых БП. Их есть у меня некоторое количество. Так в качестве ШИМ и для плавного розжига использую TL494. Чтобы не гнать импульсы в бортовую сеть - сделал DC-DC преобразователь. Силовой диод, дроссель, конденсаторы - все из компового БП

В proteus моделировал - все норм. Силовую часть на проводках распаял - тоже все норм. С охлаждением 4905 только нужно думать - предварительный расчет показывает что мощность, рассеиваемая на полевике будет около 5-6 ватт (1.7 ватт статика и 3.3 ватт динамика на 25 кГц). Радиатор от компового БП пробовал - нагрузка 2 маяка 55 ватных после часа работы где-то градусов 60 - руку держать вполне можно.
Единственное - TL494 не может давать 100 заполнения. По паспорту dead time 3-5 %, то есть напруга 95 % входного и ниже. Для ДХО на ближнем свете нормально, но в качестве действительно ближнего - нужно IMHO 100% напряжения.

PS: сейчас все в состоянии макета. из-за одного экземпляра плату разводить лениво. Соберу на макетной плате. Пока "натурные" испытания не проведу - публиковать схемы я думаю смысла нет.
Слежу с полным вниманием !! Надеюсь идея незаглохнет)))
Зевс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 22:21   #367
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от SergeyGR Посмотреть сообщение
В своей конструкции я решил делать так
я просто обалдел от сложности решения простой задачи...
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 23:06   #368
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Московская область
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 11174 - люкс
Сообщений: 17
Вес репутации: 14 SergeyGR не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

При простом решении вылоезает множество побочныхз эффектов - о которых тут уже неоднократно упоминали. Сложность кстати тоже относительная. При любом раскладе нужен ключ и ШИМ. Выяснили, что пускать ШИМ напрямую в цепь БС - чревато и дял ламп и для мозгов контроллера.
Один контроллер против 4 микросхем простой логики - не такое уж и усложнение.
SergeyGR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 23:24   #369
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от SergeyGR Посмотреть сообщение
При простом решении вылоезает множество побочныхз эффектов - о которых тут уже неоднократно упоминали. Сложность кстати тоже относительная. При любом раскладе нужен ключ и ШИМ. Выяснили, что пускать ШИМ напрямую в цепь БС - чревато и дял ламп и для мозгов контроллера.
Один контроллер против 4 микросхем простой логики - не такое уж и усложнение.
Никакого множества побочных эффектов не возникает. Уже 10 месяцев езжу со схемой ДХО на ШИМ и проблем не знаю. Лампам на ШИМ вообще пофиг, а импульсы поступающие в цепь элементарно отсечь тупой коммутацией любой релюшкой, т.е. если задействован ШИМ, то отключаем от ламп цепь БС, если задействовано штатное освещение, то отключаем ШИМ.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 21:17   #370
Ульяновская ячейка
 
Аватар для fil65
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Димитровград
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-30-016
Сообщений: 174
Вес репутации: 41 fil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для fil65 с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

gnomon, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Всю тему не читал, но смотрел вашу схему.Не очень понятно:- по какому принципу происходит увеличение (уменьшение) коэф-та заполнения ШИМ? Т.е. что за сигнал вы используете? не с датчика скорости?
fil65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.