Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Отопитель, обогрев заднего стекла и зеркал, подогрев сидений, прикуриватель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 22:14   #1
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,851
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Продолжение, начало темы здесь

В этом сообщении под номерами 1-.. вставлены ссылки на наиболее типичные неисправности. Кликнув на подсвеченный (синим) текст, откроется сообщение или тема указывающая на неисправность.

1. Замена моторчика печки нежными женскими ручками

2. Снятие мотора: shafr49 (разрезная полка и бардачок), разрезная торпедо , mykola (отгибанием торпедо), Натан Фридман (снятие мотора)
3. Печка работает только на 4-й скорости = сгорел резистор , замена резистора
4. установка флажкового преда в резистор =часть 1 и часть 2 от Gorinich
5. Понижение оборотов печки от asnos , от FOХ
6. Свист мотора (отсутствие смазки) - варианты смазки:
-через крыльчатку , снимая салонный фильтр
-сверление корпуса (удобно сверлить шуруповертом).
-через трубку вентиляции (фото) возможно выгорание щеточного узла!
7. Снятие щеточного узла на месте (без снятия мотора) от REANIMATOR
8. Мотор от иномарки: BeconBecon,
Цитата:
Nissan Bluebird/Sunny N13 (= 27220-60A20/-60A21) W-9338-1265 12 V / oik. akseli
9. Альтернатива резистору с поста № 946 и далее.
10. Выгорает F5 при включении печки
11. Обзор моторов печки от Dali
12. Хвала Luzar у (Фирменное наименование: на подшипниках lFh-01211 (ОЕМ № 2111-8118020) или универсальный lFh-01230 (OЕМ № 2123-8118020) со съемной крыльчаткой)
13. Мотор Баутлер - ..отзыв voy@ger за 1 год + 3 мес эксплуатации . 2 года экспл-ции. Вибрация Баутлер .

Цитата:
на родном моторе Валее-95 втулки, на моторе Лузар и Баутлер - шарикоподшипники,
размеры

Цитата:
Резистор добавочный: 21230-8118022-00 или 21230-8118022-01.
14. а. Мотор Бош печки Гранты. б. Фото. в. Каталожный номер.
15. Нагрузка на F5 при включении мотора-вентилятора (замеры сняты с Валео):
1-я скорость 4,12 А
2-я скорость 5,86 А
3-я скорость 7,80 А
4-я скорость 9,05 А
16.

Последний раз редактировалось aland; 18.02.2021 в 20:41..
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 09:56   #61
Интересующийся
 
Аватар для Versusnet
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Вес репутации: 104 Versusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Доброго утра, товарищи!
Имею проблему - пару лет назад заменил родной моторчик на ЛУЗАР. После года эксплуатации он стал издавать сверчащие и стрекочащие звуки на малых оборотах (1-2) скорости.
На 4 скорости такого звука нет.
1) Есть ли смысл его менять, разобрать и проыверить?
2) Если менять - то на что, т.к. про заводской ВАЛЕЕ-95 я уже наслышан, колхозить не очень бы хотеолсь.
Менять моторчик сам, путем отгибания панели, поэтому думаю труда повторить операцию не составит, на исключение холодной темпиратуры :(
Versusnet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 19:06   #62
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Versusnet, А чем Лузар не нравится? Переверни назад страничку.
__________________
С уважением, дед Анатолий
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2018, 21:01   #63
Интересующийся
 
Аватар для Versusnet
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Вес репутации: 104 Versusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутацииVersusnet имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
Versusnet, А чем Лузар не нравится? Переверни назад страничку.
Спасибо за совет, но беда в том, что шелестеть стал ЛУЗАР!
Новый моторчик стал капризничать! Можно ли как-то что-т смазать? Я боюсь крыльчатся несъемная и не смогу со стороны фильтра что-то сделать!
Versusnet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2018, 23:49   #64
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Versusnet, Я купил универсальный питерский лузар на 2-х подшипниках качения, крыльчатка съёмная, я её снимал, ставил моторчик при отогнутой торпеде, а затем сверху при снятом салонном фильтре впиньдюрил на место эту крыльчатку, никакой напруги. При необходимости, её также сверху можно и снять. Сейчас у нас сильных морозов нет, включаю только 1-ю скорость, тепла предостаточно. По-моему шум, в основном, исходит от движения воздуха по воздуховодам, подшипники сильно не шумят, не исключаю, что стар я и слух хреновенький. Но моторчик мне нравится.
__________________
С уважением, дед Анатолий
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 20:39   #65
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Северодвинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 57
Вес репутации: 11 Dmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнемDmitry_J является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Всем привет!
Проблема: тарахтящие звуки в районе передней панели при работе вентилятора отопителя на 4 скорости в режимах "ноги" и "ноги и стёкла". В остальных режимах не слышно.
Вопрос: какова может быть причина? Подозреваю вибрации воздуховодов. Может что-то ещё? И гарантийный ли случай (или этот вопрос в другой раздел)? Климатическая система. Калина Кросс 2018.
Dmitry_J вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 16:06   #66
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-L059-C6-610-036-32
Сообщений: 24
Вес репутации: 10 vb- не успел проявить себя
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Подскажите, пожалуйста, чем заменить резистор отопителя печки старого образца? Который горизонтальный. Нигде найти не могу. Везде продают наискосок, а они не влезают.
Миниатюры
4992478014.jpg  
vb- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 17:04   #67
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,851
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Цитата:
Сообщение от vb- Посмотреть сообщение
чем заменить резистор отопителя печки старого образца? Который горизонтальный. Нигде найти не могу. Везде продают наискосок, а они не влезают.
замени только термопредохранитель


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4992478014.jpg
Просмотров: 4
Размер:	45.6 Кб
ID:	271819
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 18:38   #68
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-L059-C6-610-036-32
Сообщений: 24
Вес репутации: 10 vb- не успел проявить себя
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
замени только термопредохранитель


Вложение 271819
Предохранитель как раз цел. Сгорела обмотка резистора в самом начальном участке. Поставил вместо него перемычку. В итоге пропала 1 скорость, точнее на первой крутит как на 2. На 2 как на 3.

Добавлено через 1 минуту
Может от других машин что-то подойдет по форме?
vb- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2019, 05:13   #69
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2017
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: 111760 (дв.21126)
Сообщений: 26
Вес репутации: 7 nsk123 не успел проявить себя
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Менял недавно вентилятор печки. Старый стоял "Валее-95". Тоже купил Luzar LFh 01211, а не LFh 01230 - разница теперь у них лишь в том, что у 1211-го вместо разъёма сразу на корпусе выходят сразу провода с разъёмом. И что самое характерное - конструкция корпуса и крыльчатки вентилятора 1 в 1 как у заводского. Видимая разница лишь в том, что лузаровский мотор не стянут болтами с гайками.

Помню, подозрение закралось, когда я увидел похожий штамп ОТК, корпус, отливы на пластике, крепление мотора к пластику и пр. Старый ещё до покупки я фотографировал изнутри на всякий случай, т.к. было сомнение, какой нужно брать, а то ведь Лузар делает ещё и вентилятор для климата Панасоник (прям реально подобный встречается с завода?). Когда снял, вижу - два брата близнеца. Крыльчатку не снять просто так как и у старого, не стал вандалить. Надеюсь, там подшипники качения везде. На сайте, кстати, так и выглядит на фото.

Ну и колхозить пришлось поролон-самоклей - черти, не добавили его в набор. А вообще там щель большая между корпусом вентилятора и улиткой. С поролоном (высотой не ниже, чем резинки крепления круглые) вроде бы не сифонит из щелей.

По звуку он не только шумит воздухом как старый, но ещё добавляется и гул. Короче, не удовлетворён я им. Надежда одна лишь на то, что больше туда не полезу.

Фотографии для сравнения:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: vent-01.jpg
Просмотров: 16
Размер:	167.6 Кб
ID:	274688Нажмите на изображение для увеличения
Название: vent-02.jpg
Просмотров: 16
Размер:	105.9 Кб
ID:	274689Нажмите на изображение для увеличения
Название: vent-03.jpg
Просмотров: 15
Размер:	200.0 Кб
ID:	274690Нажмите на изображение для увеличения
Название: vent-04.jpg
Просмотров: 15
Размер:	164.3 Кб
ID:	274691

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
Versusnet, Я купил универсальный питерский лузар на 2-х подшипниках качения, крыльчатка съёмная, я её снимал, ставил моторчик при отогнутой торпеде, а затем сверху при снятом салонном фильтре впиньдюрил на место эту крыльчатку, никакой напруги. При необходимости, её также сверху можно и снять. Сейчас у нас сильных морозов нет, включаю только 1-ю скорость, тепла предостаточно. По-моему шум, в основном, исходит от движения воздуха по воздуховодам, подшипники сильно не шумят, не исключаю, что стар я и слух хреновенький. Но моторчик мне нравится.
На Лузаре у меня не получилось легко снять, но я и с неснятой крыльчаткой поменял - сверху срезал и отогнул часть шумки (она из пенистого материала).
nsk123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 19:53   #70
Постоялец
 
Аватар для benzovoz
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-111930 => ВАЗ-111860
Сообщений: 349
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 106 benzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

При смазке нижней втулки через просверленное в корпусе снизу отверстие кто сколько масла шприцом загонял для получения стойкого эффекта?
benzovoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.