Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 16:56   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Переделки штатной СОД. Часть 1

Вобщем пришла зима, стало холодно) Заметил что печь у меня не печь а сквозняк какой-то. На холостых холдом дует, на оборотах чуть тёплый воздух. При прогазовке в печке слышен "водопад" Пробку выгонял, лучше становится не на долго. Решил кардинально менять систему охлаждения(СО) Вобщем поставил 6-ти дырый термос от десятки, обратку печки пустил через термос и одновременно поменял напревление потока жижкости через радиатор отопителя-теперь входит ОЖ в нижний патрубок а выходит на термостат из верхнего. Этим избавился от постоянной пробки в отопителе и стабилизировал темпераруру двигателя так как охлаждённый антифриз из печки теперь учитывается термосом. При установке пришлось заменить короткий Г-образный патрубок помпа-термостат на восмёрошный и поколдовать с нижним патрубком радиатора, так как вывод на десятке смотрит вперёд а на калине влево под аккум. Я поставил патрубок уголок через ррубку соединил с калиновским патрубком радиатора предварительно его немного укоротив. Ещё пришлось снять хобот воздухана так как с ним его невозмодно установить. В машине настал Ташкент) Но мне этого было мало, дурная голова рукам покоя не даёт) Короче уменьшил я байпас канал в термостате до 4мм и сделал пароотвод из верхней точки термостата, кинул его на бачок через тройник. В итоге заправлять антифризом систему теперь можно без манипуляций с дроссельным узлом(калиноводы меня поймут). Пробок нет, печь жарит на холостых, при -23градусах из печки дует горячий воздух, рука не терпит. Такого я ещё не видел не на одном своём автомобиле) Вобщем отечественный автопром- огромный простор для тюнинга и улучшайзинга)
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

TaXis вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 17:20   #2
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

1-нижний патрубок радиатора печки
2-подогрев дроссельного узла
3-верхний патрубок радиатора печки(обратка)
4-Г-образный патрубок от восьмёрки(идёт от термостата на трубу помпы
5-пароотвод
6-верхний патрубок основного радиатора
7-нижний патрубок основного радиатора
Миниатюры
4.JPG  
TaXis вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 17:22   #3
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

На болт у патрубка номер 1 внимания не обращайте, я сначала врезал пароотвод в это место, оказалось что там он начинает работать как воздухозаборник, загоняя воздух из пароотвода в радиатор отопителя.
TaXis вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 17:26   #4
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Просьба к модераторам, отметить тему как важную. На мой взгляд данные доработки в комплексе решают все проблемы с системой охлаждения и отопления калины раз и на всегда(естественно кроме утечек антифриза)). Заранее спасибо.
TaXis вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 17:27   #5
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

TaXis,схему получившейся системы нарисуй, пожалуйста. Для наглядности.
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 17:29   #6
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Пароотвод сделал из старого вентиля мотоциклетной камеры, он представляет собой трубку с резьбой снаружи, на конце шляпка. Просверлил отверстие в термостате и вставил этот грибок изнутри с герметиком а снаружи затянул гайкой тоже с герметиком. Можно конечно было просто приварить алюминиевый кусочек трубки аргоном, но мы лёгких путей не ищем)

Байпас уменьшал по этой технологии: http://www.autolada.ru/viewtopic.php...asc&highlight=
Патрубок на трубе помпы, на который приходила обратка печки заглушил куском шланга с болтом. Обратный шланг печки поменял на заранее купленный в волговском отделе шланг 18мм, купленный метражом.

Да, забыл, ещё вчера поставил трубку ИКZа, затолкав капельницу в бачок сделав тем самым гидрозатвор пароотвода, теперь поступление воздуха через пароотвод в систему исключено. В принципе ничего не изменилось(не булькает), но так я думаю правильнее, пусть будет)

Последний раз редактировалось TaXis; 11.01.2011 в 13:11..
TaXis вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 18:27   #7
Совсем как дома
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 797
Вес репутации: 22 Dali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Dali с помощью ICQ
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Ха, а некоторые приороводы наоборот на калиновскую схему переходят с установкой нашего термостата и переводом РБ на большой круг, что бы лишний тосол не греть.
Ну а если по делу здесь два основных момента которые приводят к такому жаркому эффекту - обратка печки переводится с двигателя на термостат, точнее патрубок расширительного бачка перекидывается на всасывающую трубу помпы, а обратка с печки в освободившийся патрубок термостата, что приводит к повышению тепла от печки на ХХ (по умолчанию на приоре этого нет) и замена направления потока жидкости через радиатор отопителя снизу вверх для облегчения выхода воздуха. Приоровцы данную схему вроде еще прошлой зимой делали.
Смысл идеи хорошо расписан здесь. Модернизации здесь и здесь, только сайт глючный ссылки часто не открываются.

Последний раз редактировалось Dali; 10.01.2011 в 20:00..
Dali вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 22:56   #8
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Да, но бачёк я не грею так как он у меня остался в большом круге(так называемая калиновская система). Бачок врезан в нижний патрубок основного радиатора а патрубок на трубе помпы заглушен... И ещё огромный эффект даёт заужение байпаса, в разы усиливается циркуляция через радиатор печки(особенно заметно это на холостых. 4я скорость вентилятора не выстужает радиатор, как итог печь жарит и на холостых). Байпас я планирую вобще заглушить, и малый круг у меня целиком пойдёт через печь и ДУ(На логане малым кругом как-раз является радиатор отопителя и термостат у него одноклапанный). А пароотвод я врезал в термостат так как он на калине с двигателем 1,6 8ми дырым находится выше радиатора, и воздушная пробка скапливается в нём, завоздушивая при запуске печь. Пароотвод на основном радиаторе ниже термостата и он отводит воздух только когда открыт большой круг и морда машины заднана вверх... Мой же пароотвод решает проблему вечной воздушной пробки, на газели сделано именно так(2 пароотвода). Товарищ с ником КОНРАД реализовал подобный пароотвод с помощью тройника врезанного в большой верхний патрубок радиатора перед термостатом. Идей не нова, я реализовал её на своём автомобиле и на мой взгляд оно того стоило

Последний раз редактировалось TaXis; 10.01.2011 в 23:33..
TaXis вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 23:37   #9
Совсем как дома
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 797
Вес репутации: 22 Dali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Dali с помощью ICQ
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Результат конечно стоит того, не сомневаемся, но не хочется таких кардинальных методов с заменой на другой термостат и полной перекоммутацией системы.
Может как то на нашем термостате все решим? Пароотвод Конрада + трубка Иkza + смена направления ОЖ в отопителе + перекидка обратки печки если не сложно, разве не будет достаточно?
И в 6 посте поправьте ссылку на автоладу пожалуйста.
Dali вне форума   Вверх
Старый 11.01.2011, 00:28   #10
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Менял термостат потому что:
1. есть патрубок для обратки печки, и термостат учитывает охлаждённую ОЖ из радиатора отопителя. Это несомненно огромный плюс, так как и в салоне теплее и двигателю комфортнее.
2. намного удобнее заужать байпас, к тому же на родном термостате заужение байпаса опасно, термостат будет неправильно работать так как отопитель не будет учитываться в этом случае.
Считаю замену термостата оправданной, тем более что всё делается за 3-4 часа, не так сложно как кажется. Цена Термостата 21082- 450руб.
TaXis вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.