Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия

Трансмиссия Обсуждение вопросов по сцеплению и коробке передач автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 12:00   #21
Коми ячейка
 
Аватар для Димитрий21
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Коми г. Сыктывкар
Возраст: 48
Сообщений: 95
Вес репутации: 15 Димитрий21 не успел проявить себя
Ответ: Стоянка автомобиля

Цитата:
Сообщение от Андрей_Кам Посмотреть сообщение
А разве соленоид блокировки включен постоянно при задней передаче? Я считал, что только тогда, когда на ручке КПП поднимаешь блокировочное кольцо. Контакты тем самым замкнулись, соленоид разблокировал линию выбора заднег хода. Передача включилась, кольцо опустилось и соленоид перестал потреблять ток. Он просто механически утоплен.
Скорей всего включен постоянно, т.к. без аккумулятора заднюю передачу вообще не включить Потому ставлю только на первую
__________________

Как это сложно - иметь миллион!
Димитрий21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 22:09   #22
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 58
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Стоянка автомобиля

Цитата:
Сообщение от Андрей_Кам Посмотреть сообщение
Задняя на любом уклоне (что вперед, что назад) будет держать лучше. У неё передаточное число больше. А так - какая разница в какую сторону коленвалу провернуться на уклоне? Что вперед, что назад - собершенно одинаково.
"Это неправильный ответ". Передаточное число задней передачи 3,50, а у первой - немного, но больше: 3,636. Поэтому первая немного, но лучше. Насчет того, что ручником стоит пользоваться регулярно, чтобы тросик не закис, согласен, но поскольку привычки нет, то ставлю на него, когда вспоминаю.
А вот на 2-й передаче (1,950) на серьезном уклоне скатываться будет с большей вероятностью. Наверное, человек на вторую ставит не нарочно, просто на ней подъехал и так оставил.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 22:36   #23
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Андрей_Кам
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730 1.6V8 Люкс 2008г
Сообщений: 260
Вес репутации: 31 Андрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей_Кам с помощью ICQ
Ответ: Стоянка автомобиля

Цитата:
Сообщение от Doc316 Посмотреть сообщение
"Это неправильный ответ". Передаточное число задней передачи 3,50, а у первой - немного, но больше: 3,636.
Спорить не буду. Не смотрел это в книжке.
Никогда не передаче не оставляю, хоть и сигналка без автозапуска. Только на ручнике. Поэтому про то, на какой лучше (первой или задней) спорить не буду.
__________________
Андрюха из Каменска
Андрей_Кам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 17:04   #24
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 58
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Стоянка автомобиля

Цитата:
Сообщение от Андрей_Кам Посмотреть сообщение
Никогда не передаче не оставляю, хоть и сигналка без автозапуска. Только на ручнике.
Может, и правильно. У меня первая машина (13-летняя восьмерка) была вообще без ручника, потом, правда, я его поставил, но пользоваться как-то не привык. А с тех пор, как у меня на девятке второй раз примерзли барабаны, ночую только на передаче, на ровненьком месте. На уклоне и не зимой иногда прибавляю ручник. "Чтобы тросик не закисал..." При хорошем сцеплении коробка держит получше ручника, хотя может быть, "получше" и не надо. Свое мнение не навязываю, в препирательства вступать не хочу.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 17:58   #25
Совсем как дома
 
Аватар для mikha57
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Кострома
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 872
Вес репутации: 124065 mikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Стоянка автомобиля

Я слышал, что первая и третья передача не выбиваются, а 2 4 5 и задняя могут вылететь.
__________________
[/url]
mikha57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 23:02   #26
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 58
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Стоянка автомобиля

Цитата:
Сообщение от mikha57 Посмотреть сообщение
Я слышал, что первая и третья передача не выбиваются, а 2 4 5 и задняя могут вылететь.
Не знаю, отчего так, но может и правда. В этой связи мне вспомнилось, как в той же восьмерке после удара коробкой об камень на лесной дороге перестали втыкаться 2-я и иногда 4-я. Но это от того, что агрегат сорвало с подушек и рычаг не доставал до четных передач. Впрочем, на девятке вторую действительно частенько начинало выбивать, четыре раза менял вторую шестерню с хорошим износом, пока не повезло с нормальной шестерней. Но это отношу главным образом на счет качества запчастей и специфики передвижения по городу Москве.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 07:00   #27
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Автомобиль: Калина
Сообщений: 10
Вес репутации: 15 rade не успел проявить себя
Ответ: Стоянка автомобиля

Цитата:
Сообщение от Doc316 Посмотреть сообщение
Может, и правильно. У меня первая машина (13-летняя восьмерка) была вообще без ручника, потом, правда, я его поставил, но пользоваться как-то не привык. А с тех пор, как у меня на девятке второй раз примерзли барабаны, ночую только на передаче, на ровненьком месте. На уклоне и не зимой иногда прибавляю ручник. "Чтобы тросик не закисал..." При хорошем сцеплении коробка держит получше ручника, хотя может быть, "получше" и не надо. Свое мнение не навязываю, в препирательства вступать не хочу.

я наверно наивен. но скажите а как вы без ручника техосмотр проходили?
проверка стояночного тормоза это же вроде как один из этапов на пути к выдаче талона техосмотра.
rade вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 18:34   #28
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Ответ: Стоянка автомобиля

rade, Вы очень наивны, тех. осмотром в России называют передачу денег "знакомому" и получение талончика от него же
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 22:36   #29
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Автомобиль: Калина
Сообщений: 10
Вес репутации: 15 rade не успел проявить себя
Ответ: Стоянка автомобиля

Воевода, ну что поделать. у меня небыло еще ни одного техосмотра. =)
rade вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2010, 19:50   #30
Гость
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Город
Возраст: 64
Автомобиль: Калина
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 dronrost не успел проявить себя
Re: Стоянка автомобиля

Воще, при стоянке на спуске (подъеме) выворачиваются колеса с тем расчетом, что бы упирались в бордюр при произвольном скатывании. Это даже, по моему, в правилах оговаривается (в билетах подобные ситуации точно есть).
dronrost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.