Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 11:09   #2361
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Теперь мой отчет по эксплуатации трубки Иkz (реализация vovk).

Я поменял РБ 9 марта. После этого, проездив несколько дней, бульканий и переливаний охлаждающей жидкости я не слышал. В выходные пришлось ехать к родным в другой город. Заметил, что болт, который закручивается в трубку, немного подтекает (точнее, на краях соединения болта с трубкой появлялись капельки охлаждающей жидкости). Подтекал он из-за того, что болт мне закрутили, предварительно намотав на него ленту ФУМ. Недолго думая, я поехал в магазин и купил анаэробный герметик для фиксации резьбы (средней прочности) фирмы Done Deal DD6670. Когда ставил машину на стоянку, решил прямо там промазать герметиком резьбу. Открутил болт, предварительно сняв крышку с РБ. Естественно, уровень в трубке и пароотводящем шланге выровнялся, и в шланге в верхней части образовался воздух. Промазав резьбу герметиком, я закрутил болт на место.
На утро при температуре воздуха -3 градуса при заводке я услышал знакомые переливания охлаждающей жидкости. Это и следовало ожидать, т.к. по теории Иkz при сжатии охлаждающей жидкости воздух с трубки перемещается в сторону радиатора. В этот день мне пришлось проехать около 60 км (двигатель прогрел градусов до 92-93).
За эту неделю машину брал всего два раза, но бульканий с утра не слышал. Машина ночевала всегда в гараже, где температура не опускалась ниже 2-3 градусов тепла. Вчера на работе посмотрел прогноз погоды и увидел, что ночью температура опустится до -22 градусов. Ну, думаю, это шанс испытать свою систему охлаждения, т.к. потом таких морозов не будет, а ждать до следующей зимы неохота. Решение принято, и я свою машину оставил на стоянке (на работе охраняемая стоянка под открытым небом). Сегодня утром, приехав на работу, первым делом пошел к машине (она простояла ровно сутки). Машина вся в инее, сквозь стекла ничего не видно. Заглянул под капот - там все нормально, подтеков нет. Сел в машину посмотреть температуру двигателя и за бортом. Штатный БК показывал температуру на улице -14 градусов, мой multitronics показывал температуру охлаждающей жидкости -10 градусов. Завожу двигатель – слышу только работу двигателя и никаких посторонних звуков. Попробовал погазовать немного – опять кроме двигателя ничего не слышу. Так как во времени был ограничен, то на холостых машина прогрелась только до 20 градусов.

Выводы можно делать – трубка Иkz работает.

П.С. никаких манипуляций с изгнанием воздушных пробок не делал.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 11:14   #2362
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Все зависит от градиента температур. Будет на улице -40, можете получить замерзание раньше, чем хочется
Люди, может обмерзание происходит потому, что:
1) крышка имеет металические части (у меня на вид вся пластмассовая и обмерзаний на ней я не видел ни разу)
2) может ОЖ у вас такая (левая или разбавленная). По идеи там вроде нечему замерзать, или я ошибаюсь
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 11:26   #2363
Совсем как дома
 
Аватар для alex2537
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: г. Миасс
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 819
Изображений: 1
Вес репутации: 18 alex2537 не успел проявить себя
Отправить сообщение для alex2537 с помощью ICQ
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

у меня пробка пластмассовая, только пружины металлические. Я просто никогда не пробывал проверить на холодную эти клапана, а сегодня проверил и увидел резутьтат-впускной клапан прихвачен, проверьте на своих машинах.
А по трубке ИкZа- я с ней, только с приоткрученной крышкой проездил недели 3, каждый день практически на машине-всё работет нормально, печка греет. А сегодня ослабив пружины я закрутил крышку- и услышал знакомое журчание( а причина понятна-прихваченный клапан, вернее с его помощью насосало откуда-то воздух). Итог такой-трубка ИкZа помогает, вот только пароотвод источником завоздушивания не является.
alex2537 вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 11:27   #2364
Пермская ячейка
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 117
Вес репутации: 15 Рыболов не успел проявить себя
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Так не должно быть,там давление при котором они открываются в разы отличается.Выпускной что -то около 1.2-1.5 атм( ртом точно не продуешь), а впускной ...цифры не помню, но реально должен ртом ЛЕГКО открываться
Получается что слабая пружина на выпускном клапане? И что теперь, пробку на свалку? или можно что то придумать?
P.S. А нафига на одном сайте целых 3 ветки про одно и то же?!

Последний раз редактировалось Рыболов; 18.03.2010 в 11:52..
Рыболов вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 11:31   #2365
Воронежская ячейка
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 458
Вес репутации: 18 brazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком света
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Жидкость у большинства залита на заводе т.е сток, а обмерзают пары воды, у меня при -15 и больше, если с утра глянуть под крышку на ней ледышка, после завода машины в принципе ни разу ничего не журчало пробок не видно, но печка на холостых и даже после того как прогревается до 85-87 грееет фигово, однако проехав с такой температурой где то минут 15-20 в пробке, печка внезапно начинает давить теплом это открывается до конца термостат на большой круг или, я думаю что всеже это вариант два просто воздух выбивает до конца из радиатора отопителя и начинается нормальная циркуляция ож, если второй вариант то подсос всеж идет через рб.
ПС. перед радиатором стоит картонка, всю зиму разницу в работе движка что сней что без нее не замечал так же двигун и в ту зиму работал температуры все те же. А вот то что печка слегка теплым дует а потом бац и пробивает жарой, было и в ту зиму и в эту тож самое. Подсос воздуха идет из рб а выход самый быстрый при трубке конрада так как только термостат открывается тут же воздух выгоняет, если он и зашел, в стоке же ему надо пройти радиатор а если мороз -20 и выше то радиатор всегда холодный и врятли воздух пройдет по нему к рб .
__________________
Истина где то рядом...
brazers вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 11:44   #2366
Втянувшийся
 
Аватар для BIBERlist
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Татарстан, Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 295
Изображений: 5
Вес репутации: 16 BIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

С декабря езжу с недозакрученой крышкой.Ни завоздушивания, ни бульков нет.Пока морозы экспериментировать с крышкой не хочу из-за опасности, что на утро появится пробка.Тут писали, что из-за пониженного давления в системе охолождения может случится локальный перегрев.Согласен.Но пробку выгонять уж больно муторно было.
__________________
Раньше была Калина 1.
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 11:55   #2367
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от brazers Посмотреть сообщение
Жидкость у большинства залита на заводе т.е сток, а обмерзают пары воды, у меня при -15 и больше, если с утра глянуть под крышку на ней ледышка
Сегодня после работы проверю. Лучших условий для обмерзания не придумаешь, у нас сейчас -6 (с утра было -14), машина, полторы суток стоит на морозе.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.

Последний раз редактировалось Bim_Sony; 18.03.2010 в 14:13..
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 13:57   #2368
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Bim_Sony, Посмотрите сюда: http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...postcount=2526 и http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...postcount=2528, как вариант спасает. Там обратный клапан защищен латунным экраном, да и 6 мм входное отверстие в клапанный узел льду не просто забить. На этих пробках проблем с обратным клапаном не было никогда, если и глючил, то только прямой. Площадь обратного клапана, как минимум, в два раза больше, площадь контакта обратного клапана с седлом сведена к минимуму, т.е. поскольку при равных перепадах давления на клапан действует вдвое большая сила оторвать его от седла легче и вероятность его прилипания меньше.

Цитата:
2) может ОЖ у вас такая (левая или разбавленная). По идеи там вроде нечему замерзать, или я ошибаюсь
А насчет, чему замерзать, то в тосоле, к сожалению, есть. Система двухкомпонентная с неограниченной растворимостью. При испарении пар обогащен более летучим компонентом, т.е. водой. Иными словами, конденсирующийся на крышке пар, содержит этиленгликоля значительно меньше, чем исходный тосол. Как следствие, температура замерзания такого конденсата существенно выше, чем -40, характерная для исходного тосола. (Просто, на работе каждый день приходится долго и нудно объяснять студентам о фазовых превращениях в многокомпонентных системах, в основном, безуспешно. А на этом, как назло, построено много технологических процессов).
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 18.03.2010 в 18:32..
vovk вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 14:36   #2369
Гость
 
Аватар для Yell
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Пермский край
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11183 8V 1.6
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Yell не успел проявить себя
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от Андрей А. Посмотреть сообщение
Тоже была проблема завоздушивания СО (при перегазовках булькал отопитель радиатора, причем с новья). Внедрил водяной затвор ИKZа в РБ, а так же подтянул к корпусу воздушного фильтра провисший патрубок радиатора и полностью забыл о проблеме воздуха в СО. Более месяца и никаких бульков и вроде как и печка греть лучше стала. Теорию завоздушишивания через пароотводящий шланг радиатора (при исправной СО) подтверждаю.
2 года проездил, ничего не знал про какую-то пробку в СОД, никаких вопросов, но на 3-м году эксплуатации после нынешней холодины в течение месяца (от -30, до -45 ) (оказывается на комбинации VDO температура ниже -40 градусов не отображается ) все больше стала плеваться холодным воздухом печка, темп. за 90, а в конце концов систему завоздушило совсем, что движок перегрел почти до красной отметки (пи-и-и-и). И начались мучения. Знакомый слесарь со станции сразу поменял прокладку в ГБЦ, не помогло, туда же полетела помпа, потом термостат, крышка РБ, а потом он пожал плечами, выразил немалое удивление, и я остался наедине со своими проблемами. Пришла мысль выбросить термовставку. ПОМОГЛО-О-О!! Стрелка температуры хоть и лежала на нижней отметке, но на машине хоть можно стало ездить! Перерыл ИНЕТ, и сделал то же что и Конрад (огромный респект ему!), но несколько иначе - врезал в верхний патрубок, соединяющий термос с радиатором штуцер, его выточил на станке токарь (на картинке) и соединил с пароотводом от радиатора через тройник. И все. Просто ВСЕ! И печка греет, не бурлит, и ДУ горячий, а не еле теплый, и уровень тосола в РБ при прогреве повышается примерно на 0.5 см а не на 5 см. Действуйте, калиноводы с движками 1.6, а может и не только!!!
Миниатюры
Фото013.jpg   Фото014.jpg   Фото015.jpg  

Yell вне форума   Вверх
Старый 18.03.2010, 15:01   #2370
Совсем как дома
 
Аватар для alex2537
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: г. Миасс
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 819
Изображений: 1
Вес репутации: 18 alex2537 не успел проявить себя
Отправить сообщение для alex2537 с помощью ICQ
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Yell, а давно с этим штуцером ездишь?
alex2537 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
вентилятор, заслонки, конструкция, моторедуктор, обдув, отопитель, отопительная система, печка, радиатор, регулятор, ругулятор потока воздуха


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.