Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 16:58   #1
Гость
 
Аватар для leha
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Саратовская обл. г.Балашов
Возраст: 36
Автомобиль: ваз 1118
Сообщений: 3
Изображений: 11
Вес репутации: 0 leha не успел проявить себя
Отправить сообщение для leha с помощью ICQ
помогите!!!как менять радиатор отопления!

Сначала,перестал отключаться вентилятор,отсоединил от моторчика фишку.поехал к спецу,подсоединили,все работает,а через 3 дня начала троить,и тут все стало известно,по тёк радиатор печки залил контроллер,и он накрылся,контроллер поменял!а как радиатор поменять не знаю!подскажите пожалуйста!за ранее спасибо!!!


Отывы о радиаторе печки ЛУЗАР:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=457
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=474

Последний раз редактировалось dikkid; 08.11.2012 в 16:31..
leha вне форума   Вверх
Старый 16.03.2015, 19:51   #2161
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

Never, Спасибо за инфу. А если резиновые шланги отсоединить от термостата и помпы, то можно ли их со всей дребеденью вытащиь в салон? Затем всё это собрать "на столе" и используя сделанный по указанному варианту вырез и укороченную шпильку, засунуть всё обратно?
__________________
С уважением, дед Анатолий
anatoliy563 вне форума   Вверх
Старый 16.03.2015, 20:02   #2162
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

Never, удачи с новой печью. у меня ровно на месяц хватило и теперь при первом прогреве минуты 4 воняет приходится окна открывать но потеков пока нет. ну а как потечет то третий дааз ставить не буду. жду отзывов по газеле-калино-меди.
irlik вне форума   Вверх
Старый 16.03.2015, 20:14   #2163
Кировская ячейка
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2,357
Вес репутации: 138484 Never имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

anatoliy563,
не знаю, но почему то думаю что будет сложно, когда радиатор вставляешь на место, одеваешь на патрубки пластину и потом уплотнитель, так вот когда запихиваешь всё это на место, то пластина с упл. должна двигаться по патрубкам туда сюда почти до конца патрубков, а там уже шланги будут с хомутами ... нет наверное, не знаю короче, не могу что то "закубатурить", ну или пропил в печке больше делать. У REYMONDA же оч маленький пропил, манёвра почти ни какого, радик выходит и входит только в одном положении. Пробуй так, инфы море, если что пиши, помогут. Это как к зубному, вначале страшно, а потом "вот ума, столько маялся ..." )).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от irlik Посмотреть сообщение
Never, удачи с новой печью. у меня ровно на месяц хватило и теперь при первом прогреве минуты 4 воняет приходится окна открывать но потеков пока нет. ну а как потечет то третий дааз ставить не буду. жду отзывов по газеле-калино-меди.
Спасибо, как это, минуты 4... , а потом что нет? А почему нет, куда девается запах? ))
Я б может и взял медный, но цена конская!
Never вне форума   Вверх
Старый 16.03.2015, 20:47   #2164
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

Never, ну я уверен что радик потеет в местах обжима а при прогреве о.ж. испаряется. на заводском радике слегка сопливился постыку с пасажирской стороны для мозгов хватило. но запах появлялся строго к 90*и проходил быстрее. на новом даазе воняет уже от 70* и минуты через 4-5 проходит но эти 4-5 мин. аж глаза режет приходится окна приоткрывать. покупал в декабре за 900 р. месяц наслаждался чистым воздухом а потом началось. теперь думаю лучшеб медный взял хоть он и в два раза дороже.
irlik вне форума   Вверх
Старый 16.03.2015, 21:07   #2165
Кировская ячейка
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2,357
Вес репутации: 138484 Never имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

irlik,
понятно, псвмотрим, тем более что теперь "махнуть" не проблема, к тому же если медный "калиновский", то по "умолчанию" должен подойти как и штатный. Повторюсь, весь вопрос в цене. Мне этот ДААЗ брали в ЛАДА-ДЕТАЛЬ типа официалы от ЛАДА-ИМИДЖ, так они говорят: "последнюю вот пару продадим, а следующие не меньше тыщи", так что может и будет смысл подумать ).
Never вне форума   Вверх
Старый 17.03.2015, 08:32   #2166
Постоялец
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Тольятти
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 ---> 2194 Люкс
Сообщений: 346
Вес репутации: 331 Ellipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

anatoliy563 Весь этот бутерброд в салон не войдет, и не выйдет, конечно. Были бы соседями, махнул бы без проблем Вам его и бесплатно, конечно. Может, в вашей местной ветке найдутся тоже добряки?
Маленький совет про патрубки: из червячных лучшие - производителя НОРМА. Очень удобно их крутить рожково-накидным ключом на 7(штатные хомуты обычно на 8) с трещеткой со стороны накидного. Объяснил, может, непонятно, если что, картинку кину.
Ellipsis вне форума   Вверх
Старый 17.03.2015, 08:47   #2167
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

Ellipsis, большое спасибо за разъяснения и желание помочь. Без сомнений с наступлением тепла в наших краях справлюсь самостоятельно без особого напряга.
Просто хочется всё досканально изучить, реально представить алгоритм (порядок) и объём предстоящих работ, пытаюсь следовать поговорке: "не знаешь броду, не суйся в воду".
__________________
С уважением, дед Анатолий
anatoliy563 вне форума   Вверх
Старый 17.03.2015, 10:15   #2168
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
anatoliy563
Можно подумать вы раз в неделю туда лазить менять радиатор будете.
Опыт ремонта с применением нашенских запчастей подсказывает что вероятность пару-тройку раз снять/поставить в процессе подбора годной запчасти совершенно не нулевая.
Через год конечно все уже притрется и не потребует внимания.
А вот в процессе и первые месяц-два очень даже может быть.

В этом плане развернутый волговский радиатор мне кажется неплохой вариант.

Проблем с радиатором пока нет , я так покурить зашел.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 17.03.2015, 10:37   #2169
Постоялец
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Тольятти
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 ---> 2194 Люкс
Сообщений: 346
Вес репутации: 331 Ellipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутацииEllipsis имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
пытаюсь следовать поговорке: "не знаешь броду, не суйся в воду".
Да, "победа любит подготовку".
А по порядку там все несложно:
1. Сливаем тосол (вариации разные, я сторонник простого слива с блока и радика)
2. Подразбираем подкапотное пространство. Воздухан, акб, провода датчиков. На этом этапе я заматываю все разъединенное малярной лентой (чтоб в контакты не попадала пыль, грязь и тосол)
3. Откручиваем патрубки печки от двигателя. Не забываем, что в печке остался еще чутка тосол, чтоб не заляпать салон при его снятии, опускаю в подставленный таз под машину нижний патрубок печки ,а в верхний дую, остатки тосола выходят. Откручиваем патрубки от радика (вот он здесь нужен волшебный ключ на 8 или 7 в зависимости от хомутов для удобства)
4. Откручиваем гайку с длинной шпильки. Я пользуюсь для этого длинной головкой на 10 и трещеткой. Кто-то заливает соединение перед этим ВДшкой. У меня пока обходилось без этого(меняю радики как доп.заработок просто)
5. Все, дальше начинаются вариации разные, расскажу, как делаю я. Откручиваю только гайки крепления педали газа, отвожу в сторону, чтоб не мешалась, приматываю к педали сцепы той же малярной лентой.
6. Сразу делаю нужный пропил (большой который, а не тот, который в способе про отгибание) Тут в зависимости от инструмента, у меня все просто: делаю несколько дырок шилом и пилю полотном обычным. Все три посадочные места радика сохраняю. Старый радик остается целым, ну чутка покоцаный полотном. Перед пропилом перевожу заслонку тепло/холод на холод, на всякий случай, чтоб не задеть.
7. Откручиваю болтики крепления радика. И извлекаю его вместе с кронштейном. (звучит коротко и ясно, но именно тут надо постараться, конечно)
8. Новый радик обклеиваю поролоном, т.к. они все продаются без него. Укорачиваю шпильку кронштейна примерно на 1 см.
9. Бутерброд кронштейн+радик вставляю на место (опять же ,повозиться приходится, хоть и звучит все легко)
10. Болтики крепления радика наживляю. Прикручиваю гайку на тот самый кронштейн, на укороченную шпильку. Закручиваю до конца наживленные болтики. Вклеиваю пропил. Пока он клеится, начинается следующий шаг.
11. Прикручиваю патрубки под капотом. Вот тут снова нужен волшебный ключ, иначе можно полдня крутить их. Собираю подкапотное пространство.
12. Вклеенный пропил укрепляю обычным двусторонним скотчем.
13. Ставлю педаль газа обратно, прикручиваю накладку у ноги водителя.
14. Всё, заливаю тосол, выгоняю пробку и готово.
Тут на форуме уже все много раз описано, конечно. Но новички особо далеко не листают, готовые посты в шапке не понимают. Так что может еще кому пригодится очередной рассказ.
Ellipsis вне форума   Вверх
Старый 17.03.2015, 12:28   #2170
Кировская ячейка
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2,357
Вес репутации: 138484 Never имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 3

Вчера поставил новый радик, выгнал пробку. Сегодня утром насторожился, завёл ... и первый раз не услышал "родной водопадик", блин такой позитив с утра )), как мало надо для счастья оказывается )). Так вот что подумал то, когда переносил ЭБУ он был весь в засохших каплях антифриза, много, и на полике печки такая же фигня, знать СОД через радиатор и воздушилась, шланги то сухие были.
Выпиленную часть прилеплю черным армированным скотчем. Думаю сего будет достаточно. Отпиленную часть не отгибал, не чем греть, тупо отломил. Сомневающимся, такого пропила реально хватает достать и поставить новый радиатор при условии, что перед извлечением либо отнимать крышку от радика, либо пилить патрубки.
Миниатюры
DSCN2878.jpg  
Never вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
замена, отопитель, печка, радиатор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.