Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2015, 17:44   #411
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла ТНК "Magnum"

Andrej1984, и клапана ты тоже регулировал, скидывал клапанную перед тем как поменять, и убедился что не натер на сухую?))) Ты писал что проблемы со странными звуками на холодную и с прогревами, зимы у вас под -40, я высказывал предположение что у тебя твой подогрев греет только бачок а до блока не добирается и что антифриз левый, теперь поубивал сальники маслом и движок 5-кой в морозы - а теперь что последним было то и папа? Тут так не работает, причина скорее всего не в тнк. У тебя на валиках с одной стороны рабочая поверхность кулачка сфотографирована, а на последних фотках - совсем другая сторона, ты их просто мог не увидеть, а были они к примеру давным-давно, та-же фишка была с валиками опелей которые ржавели, рабочая часть гладенькая.
За 7000 не бывает жидкого масла на тнк и одновременно твердого лукойла, вот самовнушения у владельцев бывают частенько, они сначала болт кладут на правильный подход к обслуживанию машины, кормят в таких регионах машину 5-ками и мучают машину колхозными подогревателями, потом начинают рвать волосы со всех мест когда оно закономерно накрываться начинает. Я указал возможную причину жидкости масла - неисправность автомобиля, я такого чтобы один бюджетный кряк жил а другой нет - это как-раз из стези самовнушений.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2015, 18:00   #412
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,700
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла ТНК "Magnum"

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Andrej1984, и клапана ты тоже регулировал, скидывал клапанную перед тем как поменять
Чуть раньше. 10 тык назад. Такого не было. Понимаю что фото поверхностные, но проблема в том что я при регулировке вижу кулачок со всех сторон, так как коленвал вращаю. И сказал здесь об изменениях именно на интервале масла ТНК

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Andrej1984, Ты писал что проблемы со странными звуками на холодную и с прогревами, зимы у вас под -40, я высказывал предположение что у тебя твой подогрев греет только бачок а до блока не добирается
Верещала помпа. Верещит до сих пор.
По подогреву - то что ты описываешь не бывает из за его конструктива. Он либо работает, либо нет, о чем будет понятно температурой ОЖ при запуске. Из него подача только в блок. Физику не обманешь. Там естественная циркуляция. Единственная проблема которая с ним может случиться, это перестаёт контур перекрываться при выключенном подогреве и через него идёт циркуляция вместо радиатора отопителя. Но при этом он будет нагревать ОЖ в штатном режиме

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
[B] Я указал возможную причину жидкости масла - неисправность автомобиля, я такого чтобы один бюджетный кряк жил а другой нет - это как-раз из стези самовнушений.
Хорошо. Зайду с другой стороны. Почему на Луке уровень стоит весь интервал, а ТНК приходится доливать?
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2015, 20:35   #413
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Масла ТНК "Magnum"

Andrej1984, тебе нужно было отработку на анализ отдать и всё.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2015, 20:58   #414
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла ТНК "Magnum"

Andrej1984, я сомневаюсь что самотеком по замерзшим трубкам у тебя что-то там проходит, ну да ладно, машина твоя, тебе виднее. Во всяком случае подача напрямую в блок происходит гарантированно только когда или в блоке находится сам подогрев, или доп-помпа гоняет нелевый антифриз по системе, я не помню где у тебя там стоит сам нагревательный элемент, если как мне втемяшилось - в бачке или около его - то это фуфел 100% если без принудительной циркуляции. А по "не может" - у тебя от времени машина новее не становится, и если масло действительно уходит сильнее (а скажем не так-же т.к. ты просто при заливке с уровнем накололся, лил на кривой площадке к примеру или значительно перекатал) то ищи ссаный сальник как самое легкое объяснение, например крышку грм скинь и хорошенько там посмотри. Эти масла примерно одного пошиба, даже если было 229.3 оно так не провалится, если ты залил из канистры тнк а не бормотухи с бочки - ищи причину в другом, там все по сути одинаковое - импортный кряк, импортные присадки, масла примерно одного уровня. Для начала разберись с кулачками, выставь примерно в то-же положение что на фото после лука и сравни, я думаю будет одна фигня т.к. народ уже с опелями так-же как ты накалывался с этими валиками, одна сторона как новая, на другой ржа. Я например как минимум грязи и лака у тебя не вижу на фотках в обычных местах для этого движка, т.ч. ты явно не перекатывал.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 04:37   #415
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,700
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла ТНК "Magnum"

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Andrej1984, тебе нужно было отработку на анализ отдать и всё.
Не, я для себя выводы сделал уже. Без всяких анализов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
я сомневаюсь что самотеком по замерзшим трубкам у тебя что-то там проходит, ну да ладно, машина твоя, тебе виднее
Повторяю еще раз. Ты видел мало подогревов чтобы рассуждать о том как они работают. У меня стояли разные. С принципом работы знаком. Какой бачок? Не ставят подогрев в бачок. Это не подогрев а ерунда

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
ты просто при заливке с уровнем накололся
))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Я например как минимум грязи и лака у тебя не вижу на фотках в обычных местах для этого движка, т.ч. ты явно не перекатывал.
Я каждые 7500 км меняю. Это чуть раньше поменял. Откуда там грязи браться

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
даже если было 229.3 оно так не провалится, если ты залил из канистры тнк а не бормотухи с бочки - ищи причину в другом
Ты ищешь причину там где ее нет.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 07:55   #416
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масла ТНК "Magnum"

ABC_lights, меня очень смущает CCS 4000 мПас и вязкость при 100С 14.5 сСт. Единственное известное мне масло с аналогичными данными: ЛукЛюкс 5-40 SL. И ИВ дикий просто для масла такого уровня (>190!).
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 08:09   #417
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,700
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла ТНК "Magnum"

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
ABC_lights, меня очень смущает CCS 4000 мПас и вязкость при 100С 14.5 сСт. Единственное известное мне масло с аналогичными данными: ЛукЛюкс 5-40 SL. И ИВ дикий просто для масла такого уровня (>190!).
Что это значит?
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 08:23   #418
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Масла ТНК "Magnum"

наверное что это простенькая п\с с кучей загустителя в канистре от синтетики
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 11:45   #419
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла ТНК "Magnum"

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
ABC_lights, меня очень смущает CCS 4000 мПас и вязкость при 100С 14.5 сСт. Единственное известное мне масло с аналогичными данными: ЛукЛюкс 5-40 SL. И ИВ дикий просто для масла такого уровня (>190!).
А откуда данные по 14.5 именно его масла? Скорее всего обычный вариант 3+1, оно ведь 229.3, не 229.1 когда можно еще предположить 1+2 и бедненький пакет. Все равно, какое-бы оно не было, клапанная чистая, даже признаков лака нет, значит критического срабатывания масла не было, переката не было, значит тут классический случай самовнушения. Ну или сама машина протекает и поджирает, тогда возврат на неугораемый лукойл вернет все на круги свои. Этот движок от прежнего 2111 только поршневой отличается по большому счету, ему даже 30-ка лучше чем старому 2111, т.ч. такой жор не объяснить вязкостью, щелочное в норме, бензин разве что, ну или сопливость где-то образовалась. Я например не знаю случаев сработки загустителя самого масла на таких дохлых моторах когда еще щелочно-кислотное в норме, у него не мотоцикл в конце-концов. Валики явно уже были такие, просто не придал значения тогда т.к. не был на измене а тут внимательно смотреть начал. Я хотя-бы уже из-за этого на масло не думаю:
Цитата:
Во времена "жора" масла ТНК в интервале 2500-4500км при запуске холодного двигателя примерно первые 10-20 секунд наблюдался "масляный туман" из выхлопной. Возможно этакое "закостенение" колечек. Выехал на трассу, дал в течении 10 минут 4000-4500 оборотов на 3й передаче. Всё стало как обычно. Масло больше не уходит. То есть возможно дело было и не в масле. На оборотах колечки покрутились/повертелись, и всё стало нормально
Масло из-за того что оно плохое вдруг "не там" не окажется. Я думаю к следующей зиме мы узнаем про очередное плохое масло, тот-же лукойл, а может и раньше. Все-же север и -50 на 5-ке это не сахар, износ всех резинок при любом раскладе выше.

Добавлено через 2 минуты
Andrej1984, давай уже название твоей шайтан-подогревки, почитаю про ее устройство, есть повод на нее думать или нет. У меня почему-то отложилось в памяти что это какой-то дикий колхоз вроде кипятильника в расширительный бачок без принудительной циркуляции по системе, дескать когда на улице -50 она должна как-то проникнуть через блок в котором даже не левый антифриз уже в принципе как кисель.
Кстати я вот еще раз освежил память и посмотрел схему охлаждения гранты:
http://клуб-лада.рф/images/LADA_Granta/Repair/ustroistvo-sod-granta/ris2.jpg
Вот смотрите, если подогрев находится где-то не прямо у блока грея термостат на открытие или еще как-то не врезан на вводе - то получается он должен прогреть малый круг чтобы попасть в блок, упираясь в радиатор печки где мало того что мелкие патрубки - там еще антифриз, который у лучших-то экземпляров имеет t начала кристализации -45, а если взяли фуфло типа AGA-Higear или подобных фирмочек - около -25 - т.е. ему надо нагреть этот гель чтобы иметь возможность попасть в блок. На К1 в этом плане проще, там нет прогона всей жижи через печку, а тут уже способ установки критичен, самый выгодный походу на входе большого круга, или вообще перед термостатом на выходе с блока, чтобы он точно его грел. Все остальные способы установки самотеком - антифриз в -50 который как гель - просто не даст дойти до самого движка теплу.

Последний раз редактировалось ABC_lights; 29.06.2015 в 12:03..
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 11:45   #420
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Масла ТНК "Magnum"

Andrej1984, действительно, странный ты. Живёшь в таком климате,и экономишь на масле. тебе нужно 0w40, и не абы какое, а лучшее по низкотемпературным.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.