Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 13:01   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: МО
Сообщений: 411
Вес репутации: 18 Совиньон не успел проявить себя
Торможение с выжатым и невыжатым сцеплением или на нейтралке

Может уже обсуждалось, но не нашел. Допустим свободная трасса, впереди метров 500 зажегся красный светофор. И вот что предпочтительнее: ехать на нейтралке или на скорости, не давя при этом на газ (естесственно , если позволяют обороты). Для движка 2-ой режим вредно или все равно?
Совиньон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 13:18   #2
Легенда форума
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 6,014
Вес репутации: 120619 Zver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Zver с помощью ICQ
Ответ: Нейтралка или на скорости

Лучше двигаться на скорости. Во первых не дай бог какой гонсчег попытается подрезать остановиться можно не успеть. А так будет шанс уйти в сторону. На двигатель и сцепление торможение двигателем отрицательно не влияет, главное верно передачу выбирать и во время переходить на пониженную при снижении скорости. Я лично стараюсь всегда тормозить только двигателем. А в описанной тобой ситуации такое торможение еще и поможет уйти первым со светофора если расчитать все верно.Но это в принципе не так актуально.
Zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 13:18   #3
Завсегдатай
 
Аватар для SashaKamaz
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 был...
Сообщений: 496
Изображений: 16
Вес репутации: 17 SashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себяSashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себяSashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себяSashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себяSashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себяSashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себяSashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себяSashaKamaz имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для SashaKamaz с помощью ICQ
Ответ: Нейтралка или на скорости

на скорости. Движение надо всегда контролировать, на нейтралке это не возможно.
__________________
Мой блог - mylifeblog.ru
продал Калину
SashaKamaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 13:29   #4
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,902
Вес репутации: 996 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Нейтралка или на скорости

а ещё когда томозишь двигателем расход топлива = 0. или почти 0 а когда накатом, то движок тратит бензин.
__________________
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 14:07   #5
Самарская ячейка
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 225
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Eagle находится на правильном путиEagle находится на правильном пути
Ответ: Нейтралка или на скорости

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
а ещё когда томозишь двигателем расход топлива = 0. или почти 0 а когда накатом, то движок тратит бензин.
Верно подмечено! Я тоже стараюсь на скорости катиться. Правда переучивать себя приходилось, т.к. на УАЗе военном ездил до этого, и там, всегда в целях экономии с горки особенно, катился на нейтралке. На инжекторе это не актуально. Мозги (ЭБУ) сами соображают, что не надо лить горючки, если не газуешь.
__________________
Eagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 16:51   #6
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Нейтралка или на скорости

А вообще водитель должен ощущать управление автомобиля когда ему надо на передачи катится или входить в поворот или зимой на гололёде,а когда на нетралке.Я недумаю что на нетральной расход топлива будет значительно привосходить чем накат на передачи.
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 16:58   #7
Завсегдатай
 
Аватар для дуборез
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Москва
Возраст: 72
Сообщений: 286
Вес репутации: 18 дуборез находится на правильном путидуборез находится на правильном путидуборез находится на правильном пути
Ответ: Нейтралка или на скорости

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
.Я недумаю что на нетральной расход топлива будет значительно привосходить чем накат на передачи.
Накат на передаче-это торможение двигателем. Очень полезный прием при зимней езде.
дуборез вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 12:33   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: МО
Сообщений: 411
Вес репутации: 18 Совиньон не успел проявить себя
Ответ: Нейтралка или на скорости

Уважаемые! Я знаю что на скорости , управляемость гораздо луше, чем на нейтралке. Не зря я написал, что трасса свободная. Согласен что для контролируемости нужно ехать на скорости. У меня чисто технический вопрос был, какой режим для механизмов машины самый оптимальный, как повлияет на ресурс.
Совиньон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:56   #9
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Нейтралка или на скорости

A технический тут всё понятно чем меньше мы задействуем ДВС тем дольше он прослужит.
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 22:09   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Нейтралка или на скорости

Цитата:
Сообщение от Совиньон Посмотреть сообщение
Уважаемые! Я знаю что на скорости , управляемость гораздо луше, чем на нейтралке. Не зря я написал, что трасса свободная. Согласен что для контролируемости нужно ехать на скорости. У меня чисто технический вопрос был, какой режим для механизмов машины самый оптимальный, как повлияет на ресурс.
Ни как.На век машины, а он не вечен ресурса хватит. Не стоит искать проблемы там, где их нет.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.