Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 11:59   #31
Саратовский Лидер
 
Аватар для Zloy
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Саратов
Возраст: 47
Автомобиль: Калина ВАЗ-11118
Сообщений: 296
Вес репутации: 17 Zloy не успел проявить себя
Ответ: Могу я пересечь 2ю сплошную из-за аварии?

Цитата:
Сообщение от alex55498 Посмотреть сообщение
Если "препятствие" начало движение, то это похоже уже обгон и тут вступает в силу 12.15.4. Во всяком случае я исхожу из этих понятий. Поправьте меня, если я не прав.
Если "препятствие" начало движение, то оно ко всему прочему должно убедиться в отсутствии помех для начала движения, включая подачу световых сигналов. Кстати, если "препятствие" образовалось из-за потребности "поболтать с другом" у некоего быдла, как описано в посте, то имеет смысл сослаться на пункт Правил о необоснованных помехах ДД. Ну а что будет интерснее ГАИ, разобраться с трёхгрошовой причиной нарушения или подвести вас под лишение, это одним им известно!
__________________
Zloy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 07:13   #32
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Могу я пересечь 2ю сплошную из-за аварии?

Почитал всё выше написанное и решил добавить свое мнение:
1) Если вы попали в такую ситуацию (впереди препятствие, не оставляющее возможности продолжить движение без выезда на полосу встречного движения: с разворотом, поворотом, объездом справа) и вам безусловно надо будет для движения пересечь сплошную (двойную сплошную) линию разметки, то:
а) при наличии на дороге препятствия (ДТП, аварийно стоящего автомобиля, припаркованного автомобиля (обычно это "фуры" "почти на обочине", проверяемые гайцами) и иное) и если там имеются (в пределах прямой видимости) ИДПС - ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕКРАТИТЬ ДВИЖЕНИЕ, ПЕШКОМ ПОДОЙТИ К ИДПС И ИСПРОСИТЬ У НИХ РАЗРЕШЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЬ ДВИЖЕНИЕ В ВЫЕЗДОМ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ. И если разрешение дано - только после этого выезжать (естественно, соблюдая все меры предосторожности). ЕСЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ВАМ НЕ ДАНО - выбрать один из двух вариантов действий:
1.1. оставаться на месте (не пересекать сплошную) и требовать от ИДПС обеспечить вам проезд (объезд) препятствия законным способом (это - святая обязанность ИДПС)
1.2. рулеткой замерить ширину оставшегося проезда "между препятствием и сплошной линией разметки, разъединяющей встречные потоки движения" и замерить (если не знаете) ширину вашего автомобиля. Если ширина автомобиля меньше оставшегося пространства для проезда, то (лучше с помощью кого-либо: свидетеля, пассажира) аккуратно "протиснуться" между препятствием и сплошной линией разметки (в этом случае если есть фотоаппарат или сотовый с его функцией - сфотографируйте и бездействующих ИДПС (желательно с их автомобилем: спец.номером на борту и гос номером), и ваш автомобиль в момент его нахождения "между препятствием и линией" - как факт того, что он проходил и не выезжал на сплошную.)

Если всё это выполнить нельзя, то и разворот выполнять (без пересечения сплошной линии) тоже нельзя.

2) Для мирового судьи, конечно, "закон есть закон". И никакие раъяснения/указания/дополнения к нему разных чиновников они в расчет принимать не будут. Но вот до суда, с начальником ГИБДД это "растрясти" с учетом разъяснений высших должностных лиц ГИБДД - не только можно, но и нужно обязательно. А если и они "не знают таких разъяснений/указаний/дополнений" - писать претензию (жалобу) по команде. И в этом feodor ПРАВ!!!

ВСЁ ОПИСАННОЕ ВЫШЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ВНИМАТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ "ЗА РУЛЕМ"
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 15:04   #33
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Олег Кузнецов не успел проявить себя
Re: Могу я пересечь 2ю сплошную из-за аварии?

НЕ можеш.Была такаеже ситуация-двое остановились резко поболтать,чтобы невьехать в етих двоих-кстати коз-ов оказалось еще и знакомых,затормозил выехав на встречку через сплошные,они преспокойно уехали, в мою 04-ky вьехало "ауди-100",04ничего только глушак вытащил вручную,"ауди"-разбито две фары,решетка,помят капот,не знаю как пробило радиатор.Итог гайци у"ауди"забрали права,на меня составили протокол о пересечении двух сплошных,сам написал в обьяснении.ауди без прав с разбитой машиной,права его поехали в суд потом приезджал ко мне за распиской ,что притензий не имею,я заплатил минимальный штраф,благо штраф был не большой+100 конвертов УКРПОЧТА-так решил наш суд-самый гуманный суд в мире ,а еслибы искали тех коз-ов еще была бы куча заморочек,хотя жалею что мы с "ауди"не спелись,не добили коз-ов,может быть комуто было бы легче и безопасней на дороге.Так что правила не нами писаны не нам нарушать,аесли нарушил так плати,как банально не звучит,но они написаны чьейто кровью на дорогахю.правила.
Олег Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 15:47   #34
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: Могу я пересечь 2ю сплошную из-за аварии?

[QUOTE=о штраф был не большой+100 конвертов УКРПОЧТА-.[/QUOTE]

что за новый вид штрафа?
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.