Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 23:29   #1
Интересующийся
 
Аватар для Allexx8207
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Балашиха
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 16 Allexx8207 не успел проявить себя
выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Всем здравствуйте! Случай произошел с моим знакомым.

Рассказываю как все началось. У моего знакомого ВАЗ 2106. Подъехав по второстепенной дороге к главной собираясь повернуть налево, он остановился чтобы пропустить машины двигающиеся по главной. Т.к. на дороге была пробка, машины двигающиеся слева остановились, чтобы дать возможность совершить маневр, выехав на первое пересечение он остановился, машины двигавшиеся справа тоже остановились. Возобновив движения он стал поворачивать налево и в этот момент в его машину слева врезается LAND CRUIZER МЧС двигавшийся по встречной полосе, там где это запрещено сплошной разметко, без спецсигналов.

Приехавшие ИДПС составляют схему ДТП и тд. Выписывают ПОСТАНОВЛЕНИЕ КВИТАНЦИЮ и вручает моему знакомому, а тк он не хрена ничего незнает, он смело все подписывает и спокойно буксирует машину в гараж. Через 4 месяца ему приходит толстый конверт из страховой с требованием пречислить на их счет сумму затраченную на ремонт, а именно 310 т. руб!!!

В его страховую никто не обращался, написали им письмо, чтобы они обращались в его страховую. Через месяц присылают следующий конверт. Из суммы вычтено 120 т. руб и исковое заявление на 190 т. руб.
Незавимсимая оценка показала, что стоимость ремонта завышена на 70 т. руб!!!

Юрист страховой говорит, что они оплатили фактический ремонт, т.е. за счет моего зноакомого отрехтовали всю машину. Вплоть до установки датчиков парковки и ДОРАБОТКИ бампера!!!

Вопросы.
1. Возможно ли повернуть дело так, чтобы постановление выписанное на дороге ИДПС было отменено.
2. Возможно ли обжаловать постановление-квитанцию спустя такой большой срок.
3. стоит ли соглашаться на выплату за вычетом 70 т. руб, т.е. 190-70=120.

Напишите ваше видение ситуации и тд, пожалуйста.
__________________
чем проще тем надежнее
Allexx8207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 13:06   #2
Архангельская ячейка
 
Аватар для Andrew29
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Архангельск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 300
Вес репутации: 16 Andrew29 не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

слишком много ошибок допустил знакомый, думаю сейчас ему надо идти к адвокату со всеми документами которые есть на руках, дальше требовать документы о ремонте с мчс и сервиса. Насчёт отмены постановления дпс хз, но думаю хороший адвокат сможет сократить сумму выплат, как минимум. Удачи знакомому.
Andrew29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 13:06   #3
Интересующийся
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 16 Counsel не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Ситуация, скажем прямо, не из приятных.... но, попробуем разобраться.

1. Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности можно. Процедура регламентирована главой 25 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ). Согласно положением ГПК РФ, гражданин вправе оспорить в судебном порядке действия и решения, в частности, государственных органов если считают, что нарушены их права и свободы. При этом, согласно ст. 256 ГПК РФ такое заявление может быть подано в течение 3-х месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (в данном случае с момента привлечение его к административной ответственности - получения постановления). Пропуск данного срока не является основанием для отказа в принятии судом заявления, но причины пропуска выясняются судом на предварительном судебном заседании (обращаясь в суд с заявлением об обжаловании постановления необходимо также обратиться одновременно с письменным ходатайством о восстановлении пропущенного срока). Если суд признает, что причины пропуска уважительны, то дело будет рассмотрено по существу, если нет, то рассматривать не будет и прекратит производство по делу.

что касается исхода дела.... то здесь спрогнозировать очень сложно. дело в том, что каждый участник ДТП отвечает за то правонарушение, которое он совершил, т.е. водитель МЧС за выезд на полосу встречного движения, а водитель ВАЗ 2106 за то, что не пропустил транспортное средство, двигающиеся по главной дороге. В любом случае, многое будет зависеть от позиции суда и от содержания оформленных на месте документов (схемы, объяснения сторон, свидетелей если сеть). Вполне возможно, что стоит рассчитывать на обоюдную вину участников, в этом случае никто никому ничего не должен, и каждый ремонтирует свой авто самостоятельно.

Далее, не совсем понятно, что за независимая экспертиза, кто ее проводил и по чьей инициативе и для чего.... изменил ли истец свои требования с учетом данной экспертизы или нет? и вообще подано ли исковое заявление в суд и на какой стадии находится рассмотрения гражданского дела?

Что значит согласиться на выплату за вычетом 70 000 рублей, согласие добровольное или имеется ввиду уже вступившее в силу решение суда? Если есть вступившее в силу решение суда и выдан исполнительный лист, то речь о согласии, как таковом, уже не идет... решение придется исполнять.

Буду рад ответить на иные вопросы, связанные с данным делом....
__________________
http://www.legal-counsel.ru
Counsel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 14:02   #4
Интересующийся
 
Аватар для Allexx8207
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Балашиха
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 16 Allexx8207 не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Цитата:
Сообщение от Counsel Посмотреть сообщение
Далее, не совсем понятно, что за независимая экспертиза, кто ее проводил и по чьей инициативе и для чего.... изменил ли истец свои требования с учетом данной экспертизы или нет? и вообще подано ли исковое заявление в суд и на какой стадии находится рассмотрения гражданского дела?

Что значит согласиться на выплату за вычетом 70 000 рублей, согласие добровольное или имеется ввиду уже вступившее в силу решение суда? Если есть вступившее в силу решение суда и выдан исполнительный лист, то речь о согласии, как таковом, уже не идет... решение придется исполнять
Экспертиза была проведена по инициативе ответчика. Он просто отнес документы об оценке ущерба присланные из Страховой в независимую экспертизу, эксперт просмотрел документы и сказал, что вписано большое колличество деталей и работ не относящихся к данному ДТП, плюс не учтен срок износа авто (но он маленький, машине полгода на момент ДТП). Свидетелей ДТП двое, один в машине, он же пострадавший, второй на улице. Оба говорят одно и тоже, друг с другом незнакомы.

Исковое заявление уже подано в суд, страховая готова уменьшить сумму, после телефонного звонка с намеком, что готовы оплатить, но не все, т.к. оценка завышена. Какую именно сумму готова уступить страховая еще неизвестно. Сегодня буду с ними созваниваться (я представитель ответчика) и уточнять условия мировой.

Заседаний суда еще не было.

А по поводу отмены постановления квитанции, это я думаю крайняя мера. Хотя конечно хотелось бы сразу начать с нее.

Спасибо за первый абзац, все очень понятно рассказали.
__________________
чем проще тем надежнее
Allexx8207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 14:31   #5
Интересующийся
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 16 Counsel не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Прикладываете (приобщайте) отчет об оценке к материалам гражданского дела, вызывайте эксперта в суд для дачи пояснений. Вполне возможно потребуется дополнительная экспертиза, назначенная по определению суда, но это зависит от позиции истца и суда.
Если Вы получите решение суда по данному делу, то обжаловать постановление будет несколько поздновато..... представляете если, на самом деле, постановление будет отменено?! Вам тогда придется подавать заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а это еще один процесс. а если сейчас начать процедуру обжалования, то можно заявить ходатайство об отложении рассмотрения гражданского дела до принятия судом решения по Вашей жалобе на постановление.
__________________
http://www.legal-counsel.ru
Counsel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 14:46   #6
Интересующийся
 
Аватар для Allexx8207
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Балашиха
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 16 Allexx8207 не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

По поводу 3-й судебной экспертизы это точно, скорее всего суд назначит эту экспертизу, по моим разведданным за проведение судебной экспертизы берут от 30 до 40 т. руб, хотя истинная стоимость такой экспертизы в среднем 5 т.руб. Поэтому пропадает смысл проведения судебной экспертизы, и вообще процесса, т.к. стоимость завышения оценки падает (70-40=30). Возможно стоит "не упоминать пока о наличии 2-й официальной экспертизы", а ходатайствовать в суде о проведении экспертизы в определенной организации, т.к. эта организация возьмет с нас 5000, а не 40000 руб.

я прочитал ст. 256 ГПК РФ, думаю, что если страховая не пойдет на наши предложения, то тогда стоит подавать обжалование сейчас, на первом же заседании суда.

К тому же пока будут рассматривать наше ходатайство пройдет еще некоторое время и можно будет собрать побольше документов в защиту.
__________________
чем проще тем надежнее
Allexx8207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 15:57   #7
Интересующийся
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 16 Counsel не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Ваше ходатайство рассмотрят сразу, как только Вы его заявите. заявляется оно в письменном виде, как правило, уже с указанием экспертной организации и перечнем вопросов. Платить будет тот, кто заявляет и по чьей инициативе назначают экспертизу. Поэтому, я думаю, Вам стоит предъявить имеющееся заключение сразу, таким образом, при всех прочих равных условиях, вы сформируете более весомую доказательственную базу и возможно вынудите истца заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, Вы же получаете право, в случае если такое ходатайство будет заявлено истцом, ставить свои вопросы (при необходимости), а также ходатайствовать о назначении экспертизы в ином учреждении.

что касается стоимости.... 30-40 тысяч конечно это не стоит. я думаю, что в самом плохом случае, вы уложитесь тысяч в 10.
__________________
http://www.legal-counsel.ru
Counsel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 18:24   #8
Интересующийся
 
Аватар для Allexx8207
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Балашиха
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 16 Allexx8207 не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Точно! Кстати я даже и не подумал, что 3 экспертиза понадобиться истцу, а не нам. А суд может отказать в рассмотрении нашей экспертизы? Вообще не должен, это ведь наше доказательство и мы в праве приложить его к делу.
__________________
чем проще тем надежнее
Allexx8207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 18:41   #9
Интересующийся
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 16 Counsel не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Суд приобщает к делу любые относящиеся к нему доказательства. Ваша экспертиза будет приобщена однозначно! Суд производит оценку совокупности всех имеющихся в деле доказательств и ОБЯЗАН в решении каждому из них дать оценку в отдельности, указать почему он принял одно и отверг другое....
__________________
http://www.legal-counsel.ru
Counsel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 19:06   #10
Интересующийся
 
Аватар для Allexx8207
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Балашиха
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 16 Allexx8207 не успел проявить себя
Ответ: выплата ущерба по ОСАГО не покрыла ущерб.

Ясненько, спасибо. Завтра первое заседание. Поедем на разведку. По результату отпишусь здесь.
__________________
чем проще тем надежнее
Allexx8207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.