Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 05:56   #1
Втянувшийся
 
Аватар для serozzza
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Верещагино
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 278
Вес репутации: 16 serozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком света
Отправить сообщение для serozzza с помощью Skype™
Icon14 Ставим медный радиатор отопителя!

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Где купить медный радиатор отопителя? Существуют ли они в природе?


Отчеты по установке
от serozzza 1, 2
от kalyas 1, 2, 3 и кран 1, 2
от Влад Цепеш
от black 61rus 1, 2
Радиатор медный 1118.8101.000 ВАЗ - 1118 "Калина", "ГАЗЕЛЬ NEXT" и еще

Последний раз редактировалось bokareff; 13.12.2016 в 21:21.. Причина: подготавливал первый пост.
serozzza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2013, 12:38   #161
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 vidan не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Тоже надумал поставить волговский радиатор ,только на сайте Оренбургского завода в каталоге продукции нет такого -газ 3110 8101.06.30.Да и на Шадринском тоже.Вопрос кто же их выпускает ,кто в курсе ?
vidan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2013, 22:26   #162
Новичок
 
Аватар для Влад Цепеш
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 311183
Сообщений: 17
Вес репутации: 12 Влад Цепеш не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от vidan Посмотреть сообщение
Тоже надумал поставить волговский радиатор ,только на сайте Оренбургского завода в каталоге продукции нет такого -газ 3110 8101.06.30.Да и на Шадринском тоже.Вопрос кто же их выпускает ,кто в курсе ?
3110.8101.060-30
ТУ 23.5785888.72-98
ООО " Оренбургский радиатор"
2009г выпуска на моем

Нашел радиатор в магазине "Газ", там долго искали но все же нашли на складе. Шланги брал диам. 18 внутренний в спец магазине "Камаз".

Завтра пойду ставить, посмотрим на результаты.

К стати не верьте в легкость установки меди, придется повозится

Добавлено через 1 час 18 минут
vidan,
152 3110-8101060-10 трубчато-лент. 3-х ряд 840 6/108 112 448 ГАЗ-3110 с 2003г.в. Ø патруб. 20мм

Я правда не понял почему написали 3х рядный если он 2х рядный.

http://www.shaaz.biz/prices

Добавлено через 3 минуты
ой не то нашел.

Добавлено через 31 минуту
vidan, Тут можно заказать и еще в нескольких местах видел и везде пишут что именно "Оренбургский радиатор" производитель.
http://www.oswar.ru/catalog/dir1881/dir1884/102533/
Влад Цепеш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 09:44   #163
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 vidan не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

В том то и вопрос ,что на первой странице темы -снимок 3110.8101.060.30 Оренбургского завода ,а на их официальном сайте нет такого радиатора.Их перестали выпускать или кто то под них подделку делает ?
vidan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 18:20   #164
Новичок
 
Аватар для Влад Цепеш
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 311183
Сообщений: 17
Вес репутации: 12 Влад Цепеш не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от vidan Посмотреть сообщение
В том то и вопрос ,что на первой странице темы -снимок 3110.8101.060.30 Оренбургского завода ,а на их официальном сайте нет такого радиатора.Их перестали выпускать или кто то под них подделку делает ?
Ну даже если и подделка?! Роли большой это не играет.

Поставил сегодня радиатор. Подтверждаю - в авто жара.
Печка работает на всех скоростях практически без понижения температуры.
В ноги вообще кипяток дует, руку обжог с легка когда проверял.

Единственный минус всей этой переделки в том что придется придумывать кожух чтоб закрыть шланги и патрубки возле педали газа.
Приделать старую крышку не получилось и радиатор немного больше стандартного в длину оказался + загнутые патрубки 3 см.
Шланги прошли в штатное отверстие кузова, kalyas тебе пришлось смотрю подрезать чуток!? Патрубки гнул просто: не до конца пропилив угол 90 градусов, загнул и запаял обычным 100W паяльником. Пока выламывал старый радиатор, отломил кусок пластика, буду запаивать летом.

В общем это занятие для любителей "тюнинга", а для простого обывателя без гаража и кучи терпения лучше оставить штатный.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от kalyas Посмотреть сообщение
Еще справа просверлил маленькое отверстие и сверлом померил расстояние между кожухом и радиатором, оказалось он не до конца сел
,
На корпусе печки внутри есть отлитые выступы( как я понял чтоб радиатор не болтался). С левой стороны я их срезал иначе медный просто не лез туда, а вот в дальнем углу я так и не смог их срезать. Возможно дело в этом.
Влад Цепеш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 11:43   #165
Освоившийся
 
Аватар для kalyas
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Tomsk
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Вес репутации: 355 kalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от Влад Цепеш Посмотреть сообщение
kalyas, на фото спаял радиатор ты шикарно конечно. А что если эти патрубки просто загнуть без удлинения?! И еще вопрос: почему ты поставил радиатор так, что у него расширение снизу? Ведь на новом радиаторе они уже направлены так что должно быть наоборот. Что-то не подходило?
И еще 1 вопрос если сделать так как сделал ты то какие шланги нужно ставить? Я расчитываю на бензо-масло стойкие покупать метражом.
Загнуть патрубки не получится, сломаются скорее всего, к тому же, если гнуть не снимая бачка то можно его просто напросто порвать, сам бачок очень тонкий. Сложности в пайке нет, только советую брать горелку с пьезой, у нее факел намного тоньше дешманских горелок.
Насчет расширения я не пойму, что вы имеете в иду. Если трубки, то они одинаковые, что нижняя, что верхняя.
Диаметр медных трубок 18 мм, так что если брать метражом то на 18, но придется поднатужиться при соединении с движком, там все штуцера на 20 мм. Кстати те шланги от 9-ки с одной стороны на 18, с другой - на 20 мм.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Влад Цепеш Посмотреть сообщение
На корпусе печки внутри есть отлитые выступы( как я понял чтоб радиатор не болтался). С левой стороны я их срезал иначе медный просто не лез туда, а вот в дальнем углу я так и не смог их срезать. Возможно дело в этом.
Именно поэтому пришлось все разбирать, отпаивать задний бачок, немного молотком подработать бортик и запаять обратно, теперь сам радиатор не торчит из печки, торчат только патрубки.

Если не сложно покажите фото как вы загнули патрубки.
kalyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 16:19   #166
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 vidan не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Сообщение от Влад Цепеш
На корпусе печки внутри есть отлитые выступы( как я понял чтоб радиатор не болтался). С левой стороны я их срезал иначе медный просто не лез туда, а вот в дальнем углу я так и не смог их срезать. Возможно дело в этом.

Именно поэтому пришлось все разбирать, отпаивать задний бачок, немного молотком подработать бортик и запаять обратно, теперь сам радиатор не торчит из печки, торчат только патрубки.

Если не сложно покажите фото как вы загнули патрубк

Если дальние выступы невозможно вырезать ,можно ли их проплавить до нужного размера паяльником ?
Влад ,В родном радиаторе внутри как устроена перемычка между патрубками или ты бачок не вскрывал ? Я грешу на на то что у меня эта перемычка сломана ,так как всё что можно переделал ,а тепла нет.
vidan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 18:19   #167
Совсем как дома
 
Аватар для Коновал
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Алтай с.Бобровка
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11183
Сообщений: 829
Изображений: 2
Вес репутации: 10960 Коновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоновал имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от vidan Посмотреть сообщение
Диаметр медных трубок 18 мм
Насколько я понял, ты отрезал штатные под ноль у самого бачка? А на 18 плотно встают в полученные отверстия и насколько утапливал?
Цитата:
Сообщение от kalyas Посмотреть сообщение
Именно поэтому пришлось все разбирать, отпаивать задний бачок, немного молотком подработать бортик и запаять обратно
А без этого на корпусе печки нельзя отливы убрать? Что-то об этом по ветке не было сказано. Завтра собрался прикупить, а тут такой головняк! И еще, трубки медные где брал?

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от kalyas Посмотреть сообщение
только советую брать горелку с пьезой, у нее факел намного тоньше дешманских горелок.
Глупый вопрос наверное, а где брать-то? Паяльник в руках держал, но без фанатизма. А вот с горелками дела не имел. Максимум, это держал штуцер когда другой человек орудовал пропановым резаком.
__________________
Коновал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 07:53   #168
Освоившийся
 
Аватар для kalyas
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Tomsk
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Вес репутации: 355 kalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Коновал, еще раз говорю, ниче сложного в пайке нет. Я делал следующим образом. Радиатор ставил в тиски на бок, что бы трубки торчали в бок, затем газовой горелкой средним огнем сверху вниз начал греть шов. Старался чтобы огонь не попадал на сердцевину радиатора. Олово плавится и как вода капает до тех пор пока бачок не отваливается сам. У меня на это ушло 1-2 минуты. Кстати, горелку сначала использовал дешмаскую, за 100 р. Такие продаются в строительных магазинах, и там же сантехнические медные трубки и уголки.
Родные штуцера отрезал под корень, немного расточил напильником отверстие и вставил уголок. Флюс или кислота при пайке обязательна. Я использовал ЛТИ-120, стоит рублей 20 в радиомагазине.
Уголки впаивал так: после подгонки отверстия под уголок его нужно зачистить нождачкой, намазать флюсом уголок и отверстие, вставить и начать греть. Затем на стык кладу олово (у меня была проволка 4 мм в диаметре) оно плавится и само затекает куда надо. Излишки вылеваются снизу.
После этого поставли радиатор в тиски но уже бачком к верху. Одел бачок, намазал обильно но без фанатизма флюсом шов и начал греть. Так же по мере прогрева олово само затекает куда надо, но тут не стоит увлекаться, может вытечь из мест пайки трубок сердцевины (мелкие овальные).
Задний бачок так же отпаивал, но не до конца, отпаял только длинные стороны, короткие не стал. Молотком аккуратно придал буртику прямоугольную форму и так же запаял.
С первым бачком управился за 1-2 часа, со вторым за 30 мин. Паял медь первый раз, до этого только радиодетали паяльником.

Забыл написать, уголки нужно использовать те, у которых с одной стороны внешний диаметр на 18, с другой - внутренний на 18 (внешний здесь на 20) и причем с наименьшим радиусом поворота, как на рисунке.
Миниатюры
угол.jpg  
kalyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 12:07   #169
Новичок
 
Аватар для Влад Цепеш
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 311183
Сообщений: 17
Вес репутации: 12 Влад Цепеш не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от vidan Посмотреть сообщение
Если дальние выступы невозможно вырезать ,можно ли их проплавить до нужного размера паяльником ?
Влад ,В родном радиаторе внутри как устроена перемычка между патрубками или ты бачок не вскрывал ? Я грешу на на то что у меня эта перемычка сломана ,так как всё что можно переделал ,а тепла нет.
Я если честно пока оставил так, на улице -20 и в гараже нету света. Когда потеплеет займусь доработкой.
По поводу тепла то у меня опять завоздушилась система, откуда берется воздух не пойму. Вот сейчас пробку расширительного бачка доработал и пойду наверное переделаю схему немного чтоб саморазвоздушивание было.
Сейчас тоже холодно и водопады в печке.
Цитата:
Сообщение от Коновал Посмотреть сообщение
А без этого на корпусе печки нельзя отливы убрать? Что-то об этом по ветке не было сказано. Завтра собрался прикупить, а тут такой головняк! И еще, трубки медные где брал?
В начале темы есть фото печки без радиатора, там видно снизу и сверху расположение этих отливов. Возможно дальние можно каким нибудь длинным шабером потихоньку срезать.

Еще очень важно пока паяешь не налить олова во внутрь радиатора, я для этого плотно набивал патрубок не горючей тканью.
На фото видно самый простой способ как загнуть патрубки но если есть горелка и руки не из попы то лучше все-таки уголками сделать, у них сопротивление жидкости меньше.
Миниатюры
DSC04688 (2).jpg   DSC04689 (2).jpg   DSC04692 (2).jpg  

DSC04694 (2).jpg  
Влад Цепеш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 12:17   #170
Новичок
 
Аватар для Влад Цепеш
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 311183
Сообщений: 17
Вес репутации: 12 Влад Цепеш не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Крышку решил делать из стеклоткани и эпоксидного клея но это все будет если найду теплый бокс или до весны подождет. Если система не завоздушена греет и без крышки супер. Когда доработаю до конца выложу полный фото отчет и описание процесса.
Влад Цепеш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.