Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2021, 11:50   #511
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 655
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Да о чём тут разгоааривать, когда человек готов потратить своё время для восстановления резьбы в гайках.
Это я и называю некрофилией.
Мне-то некогда такой фигнёй заниматься.
К чему весь этот пиар,амиго ? Если такой, как пишишь,то чего спрашивать про какие-то резиночки-прокладочки - тащи свой рыдван к оф.дилеру, и меняй всё оптом ; обе подвески,тормозную,двигло,КПП...да и кузов,небось,подгнил за 11 лет,а это ж тоже на безопасность влияет... ЗЫ. С тем же подходом,Аспирина пачек 10 зараз принять,чтоб пАру лет голова не болела...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2021, 12:50   #512
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
К чему весь этот пиар,амиго ? Если такой, как пишишь,то чего спрашивать про какие-то резиночки-прокладочки - тащи свой рыдван к оф.дилеру, и меняй всё оптом ; обе подвески,тормозную,двигло,КПП...да и кузов,небось,подгнил за 11 лет,а это ж тоже на безопасность влияет... ЗЫ. С тем же подходом,Аспирина пачек 10 зараз принять,чтоб пАру лет голова не болела...
Никто не пиарится.
Я спрашиваю лишь для того чтобы сделать нормально.
Зачем передёргивать? Спрашивал ведь совершенно про другое. Вы не находите? Спрашиваю про одно, отвечают про другое.
Я ж не спрашивал как по дешману отремонтировать! Спрашивал стоит ли стоковые резинки другими заменить или нет и тому подобные вопросы. Не по-русски спрашивал? После этого уже и спрашивать ничего не хочется.
Просто лично моё мнение, что в ушатанных(пусть не текущих) амортизаторах нет смысла менять сайлентблоки.
И это мнение я никому не навязываю. Я лишь озвучил своё отношение к этому. И тут понеслась. Да ты нифига не соображаешь, это наилучший путь, я что по-твоему зря видео выложил на смех людям и т.д.

ЗЫ. Нет, буду каждый день туда лазить. Сегодня сайленты, завтра бублики, послезавтра амортизатры, потом пружины... и так до бесконечности

Последний раз редактировалось name1978; 09.12.2021 в 13:55..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2021, 14:59   #513
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Заказал, на следующей неделе привезут.
Треть цены за старые задние стойки в сборе. С пружинами. Со всеми резинками. Да что там треть цены. За бутылку пива отдам. Фиг с вами, самого дешового. Приезжайте, забирайте, восстанавливайте на здоровье. Стойки не стучат, не текут. После будут как новые. Было б лето, я б вам их ещё и покрасил.
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2021, 21:41   #514
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Несколько этапов при ремонте подвески:
-. Если исправно, то не ремонтируйте. Чтобы меньше ремонтировать или не ремонтировать вообще нужно покупать машину как можно свежее. Ремонт всегда не окупится. Не покупайте рухлядь. Деньги же есть купите поновее.;
-Ресурс деталей разный. Поэтому нужно ремонтировать неисправные детали и узлы. Главное сделать диагностику. Тут, конечно, нужны знания и опыт. Категорически не меняйте все подряд в надежде, что все новое и классно будет. Скажу я вам самое лучше, что можете получить- это хотя бы как было. А в основном при замене исправных деталей закрадывается ошибка в сборке или еще что нибудь.

Что значит разный ресурс? Рассмотрим , например, задний амортизатор в сборе: амортизатор, с/блок, пыльник., отбойник, чашка пыльника два бублика разрезная втулка, шайба и гайка.
В ходе эксплуатации первым выйдет из строя , с большой вероятностью, это пыльник!
После диагностики меняйте только неисправные узлы.
Только для примера диагностика амортизатора:
Понятно, что наружный осмотр, подтеки итд. Отдельно хочу сказать о выше упомянутых характеристиках и стенде( Монро).Амортизатор считается ИСПРАВНЫМ, даже если коэффициент демпфирования "потеряется" до 41%( новый покажет примерно 82%). То есть амортизатор потерял половину, а он считается ИСПРАВНЫМ! И считается исправным и работоспособным у Европейской ассоциации производителей амортизаторов, а проценты показывает стенд. Они то просто так не скажут и конечно и безопасность не пострадает
Ой, мля, а как же одинаковые характеристики! Так вот допускается в усилиях амортизаторов разница в 20% .
Не из жадности, а исходя из здравого смысла надо поменять с/блок амортизатора, а не покупать новый.
Можно про пружины. Ой, мля просели! Спрашиваю, а как определили? Ну, за 200000 пробега просели! Как проверяется пружина? не знаем. Что купить не знаем. Но гонору выше крыши. Производителей много, но стоит помнить "Фобос"- это в переводе "страх". Купите заводские, но ожидайте, что высота останется той же. Попробуйте понять, что такое класс А и В. Легче будет сделать выбор.https://youtu.be/H6HcQZlhvcA, https://youtu.be/pzwfduGoCcc
Денег если много, то все равно не выбрасывайте их по дурости
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2021, 10:57   #515
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Подпишусь почти под каждым словом.
Да так в идеале. Но я не идеален. Мне больше жаль времени, своего труда, чем денег и всегда надеюсь, что новые запчасти у меня походят. В принципе так и происходит. Достаточно часто.Они ходят.
Вот когда разберу - увижу. Но когда увижу - передо мной должны лежать амортизаторы те, которые хочу, а не те, которые есть в ближайшем магазине. И не хочу в амортизаторах, которые даже исправные, но выработали добрую половину ресурса менять сайленты.
А разбирать не хочу несколько раз. И не хочу чтоб машина с гараже стояла ждала запчасти.
И это мнение моё. Делайте по-другому. Я ж не против. Вы в праве. Просто ваш совет мне не подходит. Ещё раз спасибо.
Спрашивал я о другом.
И до ваших прокладок Белла и ваших упрёков в неграмотности я нормально общался. Предлагаю и дальше без гонора. Либо просто лучше не писать. Во всяком случае я перестану, т.к. ничего полезного для себя не вижу в таком ключе.

Добавлено через 6 минут
Кстати, заметил, что ось одной задней пружины не прямая линия. Пружина как будто изогнута по оси. Первый раз такое на задних увидел

Последний раз редактировалось name1978; 10.12.2021 в 14:18..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2021, 19:37   #516
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Много лет приходится ремонтировать подвеску, вряд ли вы найдете мое сообщение по другой теме...( так же надеюсь, что видно - я не гаражный мастер и не механизатор).
Работать по готовому " диагнозу" очень легко. Поменять стойки - да пожалуйста! Стучит?! Что делаем? Хозяин то очень умный. Сайлетблоки балки? легко. Меняем- платите...Дальше меняем по словарному запасу клиента: Сожалею, но он ничего не может сказать кроме: " резиночки, прокладочки, стоечки, особенно вдохновляет " Опорнички"!!! Видимо уменьшительноласкательная форма его приближает или делает его ближе к пониманию. Изображает знатока! Да, пожалуйста! Платите! За двадцать лет я научился менять все.
Зачастую , даже можно менять по второму кругу Стучит?! Видимо вы купили плохие стойки.. Плохие пружины- видите они чуть кривые по оси))) Ха хаха
Доильный аппарат

К тому же вы первый( то есть со своим диагнозом) начали говорить о стенде. Я вам пытался рассказать , что показывает стенд Монро. Он не показывает стуков. Честно, он показывает только сколько надо заплатить. Он может показать неисправность тогда , когда уже идиоту понятно, что неисправность - ЗДЕСЬ!!
Уступаю дорогу и отхожу в сторону- Меняйте! ВЫ самый лучший клиент. До свидания. Мы в Перми
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2021, 22:14   #517
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
Много лет приходится ремонтировать подвеску, вряд ли вы найдете мое сообщение по другой теме...( так же надеюсь, что видно - я не гаражный мастер и не механизатор).
Работать по готовому " диагнозу" очень легко. Поменять стойки - да пожалуйста! Стучит?! Что делаем? Хозяин то очень умный. Сайлетблоки балки? легко. Меняем- платите...Дальше меняем по словарному запасу клиента: Сожалею, но он ничего не может сказать кроме: " резиночки, прокладочки, стоечки, особенно вдохновляет " Опорнички"!!! Видимо уменьшительноласкательная форма его приближает или делает его ближе к пониманию. Изображает знатока! Да, пожалуйста! Платите! За двадцать лет я научился менять все.
Зачастую , даже можно менять по второму кругу Стучит?! Видимо вы купили плохие стойки.. Плохие пружины- видите они чуть кривые по оси))) Ха хаха
Доильный аппарат

К тому же вы первый( то есть со своим диагнозом) начали говорить о стенде. Я вам пытался рассказать , что показывает стенд Монро. Он не показывает стуков. Честно, он показывает только сколько надо заплатить. Он может показать неисправность тогда , когда уже идиоту понятно, что неисправность - ЗДЕСЬ!!
Уступаю дорогу и отхожу в сторону- Меняйте! ВЫ самый лучший клиент. До свидания. Мы в Перми
Не... я самый хреновый клиент. Я сам меняю - это раз. Во-вторых я знаю, что стенд показывает. То что он показывает стуки это вы сами сейчас придумали, либо кто-то другой вам наплёл.
Ваши слова были о том, что годы опыта ничего не значат. А теперь кичитесь 20-ю годами однообразной работы.
Всё таки не до свидания, увы. Как никак 2 часовых пояса. А то бы отдал вам старые детали подвески. Вы их отреставрировали бы и может даже кому-то поставили.

Последний раз редактировалось name1978; 11.12.2021 в 02:20..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2021, 09:35   #518
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

При установке задних амортизаторов обратите внимание на то, что "выштамповка под последний виток пружины должна быть обращена вовнутрь автомобиля" Таким образом задние амортизаторы сориентированы по разному
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2021, 11:12   #519
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
При установке задних амортизаторов обратите внимание на то, что "выштамповка под последний виток пружины должна быть обращена вовнутрь автомобиля" Таким образом задние амортизаторы сориентированы по разному
Конечно. Я знал, но всё равно спасибо.
Как я понял они одинаковые, но устанавливаются перевернув по оси. Зеркально, т.е.
У меня такая же ситуация с передними на Клио.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Руст765 Посмотреть сообщение
name1978, благодарю!
Ещё бы артикул заводских знать)
Если найдёте артикул на потёкшем амортизаторе, и не найдёте такой артикул в продаже, то можно позвонить в тех.отдел СААЗ. Проконсультироваться по номерам, которые есть сейчас в продаже.
Телефон можно узнать, позвонив по телефону, указанному в контактах сайта ОАТ. Я недавно звонил, чтобы получить консультацию по диаметрам штока разных амортов для к1.
Не знаю корректно ли здесь выложить телефон.
Если нужен могу отправить в личном сообщении.
Для информации, всем. Может кто-то тоже не знал как я.
Здесь кто-то писал, что диаметры штоков могут быть разными у разных сааз на Калину.
Собственно поэтому у меня тоже были здесь вопросы, какие буферы подходят, но ответов не получил.
В сааз ответили, что шток у задних масляных и газомасляных одинаковый. Буфер подходит и старого и нового образца. Буфер новый отличается не диаметром посадочным, а только конструкцией, внешними размерами.
Это слова представителя СААЗ. Сам пока не скажу.
Соберу подвеску - номерочки выложу.

Последний раз редактировалось name1978; 11.12.2021 в 11:54..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2021, 14:04   #520
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Конечно. Я знал, но всё равно спасибо.
Как я понял они одинаковые, но устанавливаются перевернув по оси. Зеркально, т.е.
У меня такая же ситуация с передними на Клио.

Добавлено через 8 минут


Если найдёте артикул на потёкшем амортизаторе, и не найдёте такой артикул в продаже, то можно позвонить в тех.отдел СААЗ. Проконсультироваться по номерам, которые есть сейчас в продаже.
Телефон можно узнать, позвонив по телефону, указанному в контактах сайта ОАТ. Я недавно звонил, чтобы получить консультацию по диаметрам штока разных амортов для к1.
Не знаю корректно ли здесь выложить телефон.
Если нужен могу отправить в личном сообщении.
Для информации, всем. Может кто-то тоже не знал как я.
Здесь кто-то писал, что диаметры штоков могут быть разными у разных сааз на Калину.
Собственно поэтому у меня тоже были здесь вопросы, какие буферы подходят, но ответов не получил.
В сааз ответили, что шток у задних масляных и газомасляных одинаковый. Буфер подходит и старого и нового образца. Буфер новый отличается не диаметром посадочным, а только конструкцией, внешними размерами.
Это слова представителя СААЗ. Сам пока не скажу.
Соберу подвеску - номерочки выложу.
Писал достаточно давно, однако информация вам не помешает. К тому же у клио перед совсем не соответствует вазовскому заду. Совсем
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Теперь немного информации при снятии и установке задних стоек:
1.Иногда раскручивая нижний узел крепления задней стойки, получается так, что болт крепления прикипает к дюралевой втулке проушины. Ударить по болту невозможно, греть тоже. В этом случае вам поможет только отпиливание болта ножовочным полотном. И пилить придется болт между проушинами и самой втулкой задней стойки. Не очень удобно, но лучше без рассуждений принимайтесь за работу.
2. Случается и так, когда верхняя гайка крепления штока при откручивании вращается вместе со штоком. Есть два выхода:
-первый, это засверлить гайку сверлом диаметром 3-4 мм и расколоть зубилом, далее как обычно;
-второй, более «варварский», приварить к штоку кусок прута. Удерживая за прут от вращения шток, откручиваем гайку крепления штока. Во втором случае, конечно, шток однозначно подлежит замене.
3.Легко провести диагностику сайлентблока задней стойки. Нужно молотком посильнее ударить по дюралевой втулке. Если втулка сдвинется относительно резиновой обоймы, то сайлентблок подлежит замене. При замене обязательно нужно пользоваться конусным переходником (приспособлением). Не допускайте стачивания резиновых буртиков на наждаке и последующего вкладывания(!) сайлентблока в проушину.
4.При установке следует обратить внимание на то, чтобы стойка была повернута выштамповкой под последний виток пружины вовнутрь автомобиля, то есть они «смотрят» друг на друга. Все это очень важно, потому что при неправильной установке стойки происходит порыв пыльника.
5. Абсолютно бесполезным является наматывание изоленты на разрезную втулку в верхнем поясе крепления, укорачивание той же разрезной втулки, использование «желтых» полиуретановых демпферов.
6. Следует предупредить, что причиной обрыва проушины не обязательно является поднятие стойки на «кубик».
7. Газомаслянные задние стойки не поднимают заднюю часть автомобиля. Усилие создаваемое «газом» составляет максимум от 4 до 7 кгс, усилия эти незначительны, а «газ» в стойке для гашения кавитационных процессов.
8. Импортные задние стойки обычно представлены компаниями BILSTEIN и KYB. Имеют один и большой недостаток неремонтопригодность, поэтому для нас получаются дорогими. Вполне пригодны для наших автомобилей задние стойки производства г. Ирбит. Иногда бывает, что обрывает проушину из-за низкого качества сварки, но сейчас они уже дело поправили.
9. При спорном положении, сомнениях при выполнении работ, при отыскании истины в любом из случаев мы вынуждены ссылаться на научные постулаты, а не предположения слесаря дяди Васи, который в ближайшем прошлом оказывается, всего то открывал и закрывал ворота автосервиса.
10.Хотелось расширить предыдущий пункт. При принятии решения, так или иначе, мы обязаны руководствоваться научными обоснованиями, инструкциями по эксплуатации, а не чьими бы то ни было «авторитетными» домыслами. По крайней мере, стремиться к этому.
11.Доходит до полного не понимания сути работы подвески. Бывают такие претензии, что не могут «прожать» стойку. Их заблуждения в том, что стойка (задняя) на сжатие создает только 25 кгс и то при определенной скорости штока. Они пытаются сжать пружину! Стойка в этом случае практически не при чем.
12. Особо одаренные снимают задние полки и пытаются таким образом слушать создаваемые подвеской шумы. Особенно их удручает «шипение» стоек. Иногда кажется, что «шипит» только одна; иногда у друга «шипит», а у него не «шипит». «Шипение»- это дросселирование жидкости, а вообще: не ищите и не найдете. Не придавайте этому значения, для вас это не важно.
13. Стойка ни коим образом не определяет грузоподъемность устанавливать кубик под заднюю стойку. Не хотите кубик – убирайте защиту на арке, другого не дано.автомобиля. Поэтому жалобы на то, что якобы стойка не «держит» двух – трех человек на заднем сидении не состоятельны. Стойка является гасителем колебаний, а высоту подъема определяет в данном случае - пружина. Иногда заднее колесо достает защиту на арке, что вынуждает устанавливать кубик под заднюю стойку. Не хотите кубик – убирайте защиту на арке, другого не дано. Несмотря на то, что излагаемая информация имеет больше практическую направленность, она не является прямым руководством к действию. И я не несу ответственности за возможные ошибочные толкования изложенных материалов

Хотел так же сказать, что ОАТ- это продавец(!), это не производитель. Он торгаш и спрашивать в булочной у продавца какой ассортимент у завода производителя, вопрос не по адресу. 2 мин 26 сек, показаны отбойники задние от 2015 года и к тому же задний амортизатор при них имеет диаметр 12( с лишним)мм, а старый шток 14мм и отбойник совершенно другой https://youtu.be/lwBfBW76JPA
Отбойник с 14 штока никак нельзя ставить на 12 -ый шток, он будет болтаться и к тому же стучать

Добавлено через 52 минуты
Понятно , что не в каждой деревне есть стенд ( назовем Монро). Попробую доступным языком пояснить смысл работы стенда и что он в конечном итоге показывает.
Стенд Монро никаким образом не связан с диагностикой отдельных деталей подвески и мест их крепления.
Что он показывает:
-взвесим правую сторону передней части автомобиля. Допустим это будет 300кг.
- теперь эту сторону будем "трясти" с частотой от 0 до 24 ГЦ( это количество колебаний в сек));
- при определенной частоте мы будем видеть наступление резонанса. Простите это умное слово не могу заменить ничем));
- при этой частоте мы взвешиваем эту сторону вновь. Показания , например, 250 кг.
- теперь находим отношение( делим) динамическую составляющую на статическую и умножаем на 100%. Эту цифру пишут клиенту.
То есть 100% быть не может даже при отсутствие амортизатора. Обычно это 80%( около). Но следует учесть, что снижение этих показателей до 41% все равно говорит об исправности амортизатора и подвески. Почему подвески? Да потому, что в жесткость подвески входят сопротивление сайлент-блоков, шаровых, рулевых и всего остального.
А разность в показаниях допускается до 20%. Все вокруг будет стучать , а стенд будет показывать коэффициент демпфирования подвески(ХА)

Последний раз редактировалось марсиянин; 11.12.2021 в 13:24..
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.