Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2019, 12:36   #421
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Cordiant Polar SL PW404 185/60R14
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
непривычно поначалу было без шипов, первый месяц конечно осторожничал, особенно по той причине что по чистому асфальту ещё до наступления реальной зимы резина показала себя посредственно ввиду слабой курсовой устойчивости и я даже не представлял как буду ездить на ней когда будет скользко
в общем как на летней на ней ездить явно никак ) и в первые гололёды именно этот момент больше всего и напрягал ...
мало-по-малу привык. удивляли первое время рассказы знакомых, типа вот сегодня катушка, до города ехал максимум 80 и то страшно ( на новых то шипах ), но про себя то думаю - как так-то, я сегодня тоже ехал по той же дороге, вроде тоже не быстро, но 90-100, а меня ещё и обгоняли ( правда редко ) и я почему-то думал что на своей нешипованной резине плетусь слишком медленно ) со временем убедился что езжу примерно как все в среднем и как раньше сам ездил на другой резине в целом
по трассе даже по самому скользкому льду ведет себя явно лучше камы 519 на лкс ( вторая зима ) с нф100 сравнить уже не смогу, впечатления подзабылись, но не думаю что заметно хуже, или вообще хуже - хз
попадал в ситуации когда реально было очень-очень скользко и шипы мне реально помогли бы, но это было пару раз, дождь со снегом при маленьком минусе, сильный ветер и очень интенсивное движение, приходилось очень внимательно следить за дорогой и прогнозировать все возможные неприятные ситуации и при этом ехать в потоке как все, не медленней ( напряжение естественно было такое что за пару сотен км устал будь здорово )
отдельно по трассе ещё можно добавить что едет прямо вроде ровно, плавать начинает только когда сильно скользко, ноль чувствуется, бокового ветра не сильно боится, подруливать не требуется, но вот курс никак держать не хочет, хотя может я что-то не так понимаю и общепринятыми терминами не правильно объясняю ...)
по снегу едет почти как трактор, даже впервые за несколько лет пришлось брать лопату и откапываться, потому что повис, заехав туда куда раньше и не пытался сунуться, видимо сильно уверовав в то что проехать могу почти везде как на шниве ))) причем замечательно позволяет раскачать повисшую машину даже если первоначально качнуть удается хоть на какой-то миллиметр
по колеям едет вообще пофиг, это лучшая резина из тех что у меня была по предсказуемости и пофигизму к ним, не сказать что она их не замечает, но не боится это точно
в поворотах управляемость немного недостаточная, близка к нейтральной, на газ реагирует адекватно, никаких проблем и неприятных сюрпризов не заметил
по торможению впечатление двойственное - если по снегу раскатанному в лед тормоза хорошие и даже частенько удивляют своей эффективностью, то по чистому льду и накатанному как на светофорах и остановках замедление слабое, колеса легко срываются на юз, результат торможения явно посредственный, хотя по памяти в этих условиях хорошо помогают только новые шипы, покоцаные, да ещё если второй/третий сезон то тоже не фонтан ) хотя, с другой стороны ... ездил по Томску в те дни когда в соц.сетях все жаловались на "очень скользко", лучше на общественном транспорте, было очень много дтп, дороги не чистят и прочее-прочее, но я как то особых проблем не заметил, никого не догнал и все приключения других водителей попали только ко мне на регик ) а вот меня нынче догоняли, хорошо не сильно и бампер на к1 ( с усилителем ) относительно крепкий оказался ))) и никто не переубедит меня что перво-наперво за рулем нужна именно голова, а уж потом резина, модель машины и прочее, хотя от дураков тоже никто не застрахован
замерзает только на сильном морозе -40-45, но достаточно проехать неспеша 200-500м и колеса опять делаются круглыми, причем сцепление с дорогой нормальное сразу даже пока колеса "квадратные"
вообще резина наверное из-за мягкости любит холод и при температуре холодней -15 держит дорогу лучше, даже если сравнивать по чистому и сухому, в -25-35 отлично, уже можно сказать - "как летом" )
по комфорту - что-то между средне и мягко, нареканий нет, по стыкам и рельсам норм, по шуму на льду - тихо, на чистом асфальте немного шумнее средней летней
пробовал разное давление чтоб хоть как то сгладить минусы в управляемости на трассе, особого эффекта не добился, но при 1,9 спереди и 1,8 сзади понравилось по-более, выше 2,0 точно хуже, хотя пробовал даже до 2,5 )
итог - если взвесить все плюсы и минусы, то я можно сказать не разочарован, для моих условий устраивает ( как компромисс в целом, не более и как довольно предсказуемая в поведении ), первоначальные страхи ездить зимой без шипов прошли ( опыта такого на этой машине ранее не было ), большую часть времени даже этой непростой зимой мне приходится ездить по относительно чистому асфальту, вывод - оставлю скорее всего на следующую зиму несмотря на недостатки


Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от 636ой Посмотреть сообщение
А что в вашем понятии колея?
ледяная )
lecha вне форума   Вверх
Старый 23.01.2019, 13:07   #422
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,421
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Так-с. Парни, давайте по полочкам нашу "колею" разложим. По настоящей колее наши машины априори не пройдут, если это понятие использовать. Клиренса не хватит. А вот есть такое понятие как колейность на дорогах с твёрдым покрытием, причём эта колейность как раз в большей степени появляется из за шипованной резины. Глубина зависит от интенсивности потока и составе покрытия. Чем больше гальки, тем меньше покрытие подвержено износу. И как раз при перестроении на скорости в таких условиях и состоит главная проблема используемых шин. Из личного опыта - шины с более широким протектором более склонны к "вылету" из колейности, чем с более округлым типом протектора. Я вот о чём, мысль вроде понятна. Влияние момента импульса приложенного в точке касания шины с полотном разное.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_143934.jpg
Просмотров: 7
Размер:	25.5 Кб
ID:	270947
Ну и конечно конструкция и настройки подвеса авто тоже довольно сильно на управляемость в таком случае влияют.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Вверх
Старый 23.01.2019, 13:35   #423
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

mig-quick, в данный момент я имел ввиду именно ледяную
т.е. идет снег, его прикатывают, но т.к. все едут обычно по одному и тому месту в полосе, то получается колея как на твоем фото, но только ледяная, по которой едешь как по рельсам
даже один и тот же автомобиль при попадании в неё ведет себя по-разному в зависимости от размера и модели резины, кого-то просто выкидывает из неё, кто-то тупо выехать не может
т.к. шипами выгрызается колея в твердом покрытии, при гололеде со льдом происходит тоже самое и на том же месте, колея получается накладывается и оказывается более глубокой
конкретно на той улице где я постоянно езжу летом её глубина на глаз 20-50 мм
зимой доходит до 150-200
lecha вне форума   Вверх
Старый 23.01.2019, 15:36   #424
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,421
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

lecha, Ну в принципе если меняется состояние покрытия, то конечно и изменяются коэффициенты трения пары колесо-покрытие. Тут вариаций вообще много - плотность и состав резины и покрытия, температура, профиль резины и покрытия, как расположены шипы (если шипованная), расхлябанность элементов подвески и ещё куча всего. Но, думаю, при колейности в ледяной канавке совсем другие сцепные свойства, а наличие каши (снежно-солевой массы) только усугубляет положение, т.к. эта масса действует как смазка. Это всё равно как переехать рельс под очень острым углом сразу левой и правой стороной. Вот и получается - когда передок выскакивает, то не хватает времени вывернуть колёса по направлению движения и машину кидает.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Вверх
Старый 24.01.2019, 21:14   #425
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,421
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

У нас в магазине хакапеллитта 8 4700 за баллон в размере 195/55-15. Стоит брать? В мосавтошине такая-же 5960.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Вверх
Старый 24.01.2019, 21:19   #426
Курская ячейка
Путешественник
Организатор КаПри-46
 
Аватар для 907
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Курск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina>Solaris>Polo
Сообщений: 126,883
Изображений: 4
Вес репутации: 2147750 907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
хакапеллитта 8 4700 за баллон в размере 195/55-15
я летом брал за 4050 руб. размер 185/65-15
__________________
"Via est vita" — Дорога — это жизнь
907 вне форума   Вверх
Старый 25.01.2019, 07:19   #427
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,421
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от 907 Посмотреть сообщение
размер 185/65-15
У меня такое будет шкрябать. Мне или 185/55-15 или 195/55-15. Сегодня сгоняю в магазин, посмотрю какая дата производства и кто делал.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Вверх
Старый 25.01.2019, 07:49   #428
Курская ячейка
Путешественник
Организатор КаПри-46
 
Аватар для 907
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Курск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina>Solaris>Polo
Сообщений: 126,883
Изображений: 4
Вес репутации: 2147750 907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Мне или 185/55-15
на зиму низковато будет
__________________
"Via est vita" — Дорога — это жизнь
907 вне форума   Вверх
Старый 25.01.2019, 08:23   #429
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,970
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
кто делал.
РФ. 99,9%)))
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 25.01.2019, 08:42   #430
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,421
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
РФ. 99,9%)))
Ну вот, взял и всю малину испортил. ))))
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.