Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2015, 21:54   #91
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Цитата:
Сообщение от vovka1985 Посмотреть сообщение
rol,у меня двигатель чистый когда регулировали клапана мастер удивился ...так как масло шелл хеликс hx7 которое я лил как купил машину больше 5 тысяч не выхаживало а то иногда и меньше ....мне просто интересно было смоет промывочное масло весь шелл из мотора или нет ....или как говорит Кирилл 74 это все развод на деньги ...значит тупо солью шелл залью лукойл и сменю через 4 тысячи....
так у меня удивляются даже сейчас когда регулировали клапана с пробегом 208т.км.Я тебе как на духу скажу что первые 60 тык менял масло через 15тык пока была гарантия т.е. с первого ТО я лил хорошее масло которое лью до сих пор.М1 например золотит лёгким налётом если менять его на 15 тыках,а если менять через 10 то он отмоет то что ты получил меняя через 15 .Промывочным ты разбавляешь не сливаемый остаток как и остатки на внутренних стенках двс отраву в виде :гари от прорывов газов,топливо и влаги что актуально сейчас когда холодно.Я кстати раз извратился отробатывая слитие стартером ешё и морду задрав калине покопавшись в огоророде пару часов выбрал потом ещё 0.5 л шприцом отроботки- т.е. это то что ты разбавляешь или это разбит свежее масло

Последний раз редактировалось rol; 21.12.2015 в 00:12..
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2015, 22:04   #92
Бывалый
 
Аватар для vovka1985
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Рязанская область. г. Сасово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1,391
Вес репутации: 4221 vovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

rol,у меня пробег 34 тысячи думаю ничего в двигателе грязного нет ...так как за эти тысячи я часто менял масло ....просто страх залить шас фуфловое масло про которое тут кидают видел где масло шелл фигурирует сразу в начале ролика ....
__________________
System Of A Down
vovka1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2015, 22:38   #93
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Как бы идея мыть маслом от масла, чтобы залить другое масло - как масло масляное)))
Промывкой от грязи мотор мыть надо. Но если менять 7-8 тык (я обычно так меняю), грязь не накапливается. А вот после 12000 км уже на дне таза с отработкой есть какой то загустевший остаток, который сам не стекает. Мазуту конечно лучше смыть из мотора как то.

И то у меня сразу сомнения, а хорошо ли размешивая всю эту мазуту, пускать её в маслонасос? Пока она была на дне со старым маслом, она не всплывала. Тут надо как то аккуратно, а то каналы позабивает. Но в идеале, как выше написал - менять масло, пока не начало оно давать отложения. Какое то время оно вроде как способно их держать, будучи просто чёрным.

У самого пока шелл (0w40) - вот тоже всё пугают пугают всякими подделками, когда верить перестаёшь даже диллеру. Я уже начал бояться и наверное на люкс лукойловский перейду.

Добавлено через 15 минут
Кстати я покупаю 3л масла (уже так 3я замена) - выходит между мин/макс. Беру круглый год шелл 0w40. Замена 3000км, 10000км, 16900км, 24500км и сейчас пробег 27500.
Теоретически можно купить 5л тару, залить по мин, поработать так, слить масло и залить 3л - это если есть желание уменьшить остатки старого - не уверен на сколько это только нужно.
Замена каждые 7500 у меня. Осталось допустим 300 мл старого Рассчёт почему 0,3:(я лью 3л, сливаю 2,4л + что то в фильтре. В сл. раз лью 3л, сливаю 2,4л + фильтр). Т.е. остаток масла - это: 3л - "остатки в фильтре" - 2,4л - "сожрало". Я не верю, что моя машина вообще меньше 0,2л хотя бы за 7500 не сожрёт, а то и больше. Т.е. в фильтре тоже около того и будет 3-0,2-2,4-0,2 = порядка 0,2л там остаётся. Если в идеале мотор сожрал 0,1л (ну помечтаю), то там остатков будет 3-0,2-2,4-0,1=0,3л - это уже придел)
0,5л остатков просто физически не может, иначе я бы не мог слить 2,4л и фильтр с маслом выкинуть). Как никак уже 3я замена - только три литрушки, дебет/кредит должен сходится налил/слил


В итоге условимся остлось в моторе 0,3л старого (прошедшего 7500 км).
В сл. замену эти 0,3л прошли в смеси с более свежим маслом уже 15000 км и я снова меняю масло. осталось опять порядка 10% т.е. уже 0,03л оч. старых остатков, 0,27л остатков от 7500 км - ну и стоит ли меня бояться позапрощлых остатков 0,03л, когда я собираюсь налить 3л нового масла? А ведь у кого то с 15000 км остаётся 0,3л старого.
Т.е. более частая замена сама собой решает проблему старых остатков. Масло после 7500км выглядит ещё маслом, хоть и чёрным. Если я и решу промыть, то скорее всего просто куплю количество = заливка до min, потом работа ДВС и повторная заливка того же масла 3л (между мин/макс) и всё. Ну можно приурочить будет к 50 000 км пробега для душевного спокойствия. Как по мне лучше 0,3л нормального масла оставить, чем 0,3л промывки и потом с ней 7500 км накручивать.


ЗЫ: замена 7500 более удобна с интервалом весна/осень. Я не стараюсь конкретно подгадать - просто тёплый день выбираю и два раза в год - не забываю менять не когда. А проехать за полгода могу и 7000 и 8500. Затраты на бензин 40000 руб в год и по мне 4т.р. на 6л масла можно позволить (это 10%), чтобы себестоимость использования машины повысить не более чем на 5% (вместо 2т.р. в год при 15000 интервалах), но при этом ресурс ДВС в оч. хорошем состоянии поддерживать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.12.2015 в 22:55..
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 16:11   #94
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Напишу сжато в 100 раз свои наблюдения -
меняешь раз в 8 тыс. самое крутое масло на хорошем бензине без промывки - оно темнеет к 1000-1500 так как с промывкой через раз к 3000.
Вы как хотите а я меняю с промывкой, и тем кто не пенсионерит или заливается вынужденно сомнительным топливом класса 3 - тоже настоятельно рекомендую. Раз в год промыть - от 300р.(500 с фильтром на 2-3 промывки) не обанкротитесь, а маслу полегче будет значительно.
Да, кстати и на иномарках людям на маслах с щелочным 7-8 - тоже настоятельно рекомендую так-же делать. Всякие LL04, 505.01, 229.51, dexos и прочее несовместимое с российскими реалиями.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 17:29   #95
Бывалый
 
Аватар для vovka1985
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Рязанская область. г. Сасово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1,391
Вес репутации: 4221 vovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

ABC_lights,ну а если меняешь еще чаще через 4-5 тысяч....и оно не черное тоже промывать стал бы?меняя фирму масла
__________________
System Of A Down
vovka1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 19:49   #96
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Нет, но это какая-то глупая экономия на промывке получается, лить 0w40 интервалом 4000 на гражданском вазе... Не, ну если чисто по городу со средней 10 км/ч - то может еще и пришлось-бы для профилактики и промывку использовать.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 21:42   #97
Бывалый
 
Аватар для vovka1985
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Рязанская область. г. Сасово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1,391
Вес репутации: 4221 vovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

ABC_lights,ну у меня так и получается я меняю по сезону масло а не по пробегу ....осенью и весной могу и 3000 тысячи проехать за зиму.....основной принцип промывочного масла смешаться со старым и слиться в единой жиже из мотора ...либо оно нужно для того когда точно мотор грязный и масло пробежало тысяч 10....?
__________________
System Of A Down
vovka1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 01:25   #98
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

ABC_lights, ты ещё совет дай, продать машину, как ты мне давал, типа ползай на общественном, которого нет у нас, потому и все на машинах.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 08:02   #99
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

ABC_lights, скорее всего просто двойная замена масла сделает то же самое.
Ес-но лучше слить все 100% отработки. Даже антинаучная жарка масла и жарка того же масла, но с 10% отработки показывает заметную разницу (сам не жарил, но говорят))) )
Если просто избавиться от остатков старого, можно просто сменить фильтр, налить 2литра свежего лукойла 5w40 п/с. Будет уровень мин. этого хватит для запуска. Ну можно и 5л канистрой его покупать - на две замены, кто не уверен, то 2,5л точно хватит.
Потом поработать на ХХ (в отличии от промывки, работать на рабочем масле с уровнем мин можно не так ограниченно или вообще можно 1 день поездить например, т.е. промывка по вязкости видимо несёт в себе какие то минусы и как рабочее масло явно не годно) и потом слить эти 2...2,5 литра через день лукойловской п/с.
Дальше новый фильтр и залить 3 литра например уже лукойл люкс 5w40 и скорее всего эффект с почернением и выведением старой отработки будет такой же, но зато в картере вместо 0,2л промывки останется 0,2л лукойловской п/с со схожей вязкостью.

Я лично склонен думать, что остатки 0,2л...0,3л отработки с пробега 7500-8000 км (которая чуть зачернит новое масло) не вредны т.к. по регламенту эта отработка могла бы и 15000 км пройти, прежде чем стать отработкой, а остатки 0,2л...0,3л промывочного масла (на котором рекомендуют 5 минут (или сколько там?) без полного прогрева ДВС поработать и слить как бы уже не совсем хорошо ИМХО, ведь в основное масло попадёт не слитые остатки набора моющих присадок.


ЗЫ: в реале на пробеге до 100 000 км при своевременной смене масла с промывкой или без - разницы никто не замечал. Мне надо 7 лет ездить, чтобы накатать 100 000км и как сравнить плюсы/минусы этого? Поэтому я просто меняю масло сезонно и всё, каждые 7500км. А потом через пять лет я может продам машину, новый владелец даже не похвалит, что я ему сохранил мотор.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 09:39   #100
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Цитата:
Сообщение от vovka1985 Посмотреть сообщение
ABC_lights,ну у меня так и получается я меняю по сезону масло а не по пробегу ....осенью и весной могу и 3000 тысячи проехать за зиму.....основной принцип промывочного масла смешаться со старым и слиться в единой жиже из мотора ...либо оно нужно для того когда точно мотор грязный и масло пробежало тысяч 10....?
Я-бы посмотрел по кол-ву моточасов примерно, если меньше 200 у тебя получается - то раз в 2 года делай промывку, чаще смысла нет.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.